Национальное Объединение Ломбардов предложило универсальную франшизу

Раздел: Ломбарды
17 ноября 2016 г.

16 но­яб­ря на про­хо­дя­щей в Санкт-Пе­тер­бур­ге юби­лей­ной XV На­ци­о­наль­ной кон­фе­рен­ции по ми­к­ро­фи­нан­си­ро­ва­нию и фи­нан­со­вой до­сту­п­но­сти «Ми­к­ро­фи­нан­си­ро­ва­ние. Ре­во­лю­ция» На­ци­о­наль­ное Объ­е­ди­не­ние Ло­м­бар­дов и ко­м­па­ния «KVP GROUP» пред­ста­ви­ли но­вый фи­нан­со­вый про­дукт «Ло­м­бард - кас­са вза­и­мо­по­мо­щи», поз­во­ля­ю­щий в крат­чай­шие сро­ки ор­га­ни­зо­вать ло­м­бар­д­ный биз­нес, в том числе, на ос­но­ве су­ще­ству­ю­ще­го МФО.

Рос­сий­ский ры­нок ло­м­бар­дов раз­ви­ва­ет­ся в про­ти­во­фа­зе об­ще­му дви­же­нию эко­но­ми­ки и се­го­д­ня яв­ля­ет­ся од­ним из на­и­бо­лее быст­ро­рас­ту­щих ее се­г­мен­тов. Сни­же­ние объ­е­мов бан­ко­в­ско­го кре­ди­то­ва­ния физ­лиц и рост руб­ле­вой сто­и­мо­сти зо­ло­та, поз­во­ли­ли ло­м­бар­д­но­му ры­н­ку вы­рас­ти в про­ш­лом го­ду бо­лее, чем на 70%, а об­щий объ­ем за­ло­гов по ито­гам 3 квар­та­ла 2016 го­да со­ста­вил 55 млрд руб­лей.

Од­на­ко, с на­ча­лом ре­гу­ли­ро­ва­ния ры­н­ка Цен­траль­ным Бан­ком ра­бо­та ло­м­бар­дов зна­чи­тель­но усло­ж­ни­лась из-­за по­яв­ле­ния спе­ци­аль­ной от­чет­но­сти, уве­ли­че­ния ко­ли­че­ства про­ве­рок, а та­к­же ро­ста раз­ме­ра штра­ф­ных сан­к­ций, на­ла­га­е­мых в свя­зи с на­ру­ше­ни­я­ми за­ко­но­да­тель­ства. Осо­бен­но сло­ж­ным стал вход на ры­нок для пред­при­ни­ма­те­лей, не име­ю­щих опы­та в управ­ле­нии ло­м­бар­да­ми.

На­ци­о­наль­ное Объ­е­ди­не­ние Ло­м­бар­дов и «KVP GROUP» ре­ши­ли эту про­б­ле­му, со­з­дав уни­вер­саль­ную ло­м­бар­д­ную фран­ши­зу «Ло­м­бард - кас­са вза­и­мо­по­мо­щи» (КВП «Ло­м­бард»). Фран­ши­за вклю­ча­ет в се­бя обу­че­ние пе­р­со­на­ла, юри­ди­че­ское и бух­гал­тер­ское со­про­во­ж­де­ние, а та­к­же спе­ци­аль­ное про­грам­м­ное обес­пе­че­ние, ре­ша­ю­щее глав­ную про­б­ле­му но­во­го ло­м­бар­да – под­го­то­в­ку и сво­е­вре­мен­ную сда­чу всей не­об­хо­ди­мой от­чет­но­сти. Кро­ме то­го, фран­чай­зи по­лу­ча­ет ре­кла­м­ную под­дер­ж­ку, воз­мо­ж­ность кре­ди­то­ва­ния для по­пол­не­ния обо­ро­т­ных средств и про­да­жи не­вы­ку­п­лен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий по спе­ци­аль­ным це­нам. Объ­ем вло­же­ний в от­кры­тие ло­м­бар­да по фран­ши­зе со­став­ля­ет 3-5 млн руб­лей, а срок его оку­па­е­мо­сти – ме­нее 24 ме­ся­цев.

О­со­бен­но­стью КВП «Ло­м­бард» яв­ля­ет­ся воз­мо­ж­ность от­кры­тия ло­м­бар­да в ка­че­стве до­пол­ни­тель­но­го биз­не­са при лю­бой ми­к­ро­фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ции все­го за 27 дней с вло­же­ни­ем ме­нее 1 млн руб­лей. Это осо­бен­но ва­ж­но сей­час, ко­г­да ры­нок ми­к­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния на­чи­на­ет за­мед­лять­ся, а мно­гие МФО на­чи­на­ют ис­пы­ты­вать про­б­ле­мы с при­в­ле­че­ни­ем кли­ен­тов.

Как за­явил в сво­ем вы­сту­п­ле­нии на кон­фе­рен­ции Пред­се­да­тель Со­ве­та На­ци­о­наль­но­го Объ­е­ди­не­ния Ло­м­бар­дов Алек­сей Ла­зу­тин, ко­м­би­на­ция услуг ло­м­бар­да и ми­к­ро­кре­ди­то­ва­ния яв­ля­ет­ся на­и­бо­лее эф­фек­тив­ным фор­ма­том не­бан­ко­в­ской кре­ди­т­ной ор­га­ни­за­ции. «В осо­бен­но­сти это ва­ж­но в свя­зи с из­ме­не­ни­я­ми в пра­во­вой ба­зе взыс­ка­ния дол­гов. Мно­гие за­е­м­щи­ки ста­но­вят­ся для МФО столь же ри­со­ван­ны­ми, как и для бан­ков. При этом вы­да­ва­е­мые ло­м­бар­да­ми зай­мы на 100% обес­пе­че­ны дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, что обес­пе­чи­ва­ет успе­ш­ный рост ры­н­ка», - ска­зал он.

«Ра­нь­ше мно­гие кол­ле­ги из ми­к­ро­фи­нан­со­вой сфе­ры смо­т­ре­ли на ло­м­бар­д­ный ры­нок с опас­кой – сло­ж­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние, тре­бу­ет­ся ин­фра­струк­ту­ра и обу­чен­ный пе­р­со­нал. Но се­го­д­ня во­прос встал реб­ром – от­кры­вай ло­м­бард или уми­рай», - до­ба­вил Алек­сей Ла­зу­тин.

«На­ци­о­наль­ное Объ­е­ди­не­ние Ло­м­бар­дов» – рос­сий­ская об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, це­лью ко­то­рой яв­ля­ет­ся все­сто­рон­нее со­дей­ствие раз­ви­тию ры­н­ка ло­м­бар­дов. Пар­т­нер­ство про­во­дит ак­тив­ную ра­бо­ту по мо­ни­то­рин­гу и ана­ли­зу ры­н­ка, раз­ра­бо­т­ке и внед­ре­нию стан­дар­тов и пра­вил ве­де­ния ло­м­бар­д­ной де­я­тель­но­сти, а та­к­же со­дей­ству­ет при­ня­тию нор­ма­тив­ных ак­тов, на­прав­лен­ных на упро­ще­ние ра­бо­ты его участ­ни­ков.

[ Ювелирные Известия ]

  • 17 ноября 2016 г.:

    Хорошие начинания можно только поддерживать!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->