Калининградский школьник придумал, как ускорить полировку янтаря на комбинате

Раздел: Инновации
19 декабря 2016 г.

Ка­ли­нин­гра­д­ский школь­ник при­ду­мал, как ав­то­ма­ти­зи­ро­вать про­цесс от­де­ле­ния ян­та­ря от по­ли­ро­воч­ных брус­ков, что дол­ж­но уско­рить про­цесс в 10 раз. Об этом Клопс.Ru со­об­щи­ла на­чаль­ник от­де­ла спе­ци­аль­но­го, до­пол­ни­тель­но­го, физ­куль­тур­но-с­пор­тив­но­го об­ра­зо­ва­ния и вос­пи­та­ния Ми­ни­стер­ства об­ра­зо­ва­ния Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Ла­ри­са Бар­ко­в­ская.


Так, уче­ник шко­лы №36 Ар­тeм Дух­не­вич по­лу­чил за­да­ние от Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та. Де­ло в том, что для окон­ча­тель­ной по­ли­ро­в­ки ян­та­ря на про­из­вод­стве его за­гру­жа­ют в по­ли­ро­воч­ный ба­ра­бан вме­сте с де­ре­вян­ным на­пол­ни­те­лем и по­ли­ро­воч­ной пас­той. По­с­ле по­ли­ро­в­ки от брус­ков ян­тарь от­де­ля­ет­ся вруч­ную.


Школь­ник пред­ло­жил на­де­лить брус­ки свой­ства­ми, ко­то­рые поз­во­лят от­ли­чать их от ян­та­ря, это­му по­мо­г­ла про­во­ло­ка, встав­лен­ная в от­вер­стия в ян­та­ре. Бла­го­да­ря это­му ку­соч­ки ян­та­ря ста­ли ре­а­ги­ро­вать на ма­г­ни­т­ное по­ле. Оста­лось про­ве­сти ис­пы­та­ния и внед­рить это в ра­бо­ту на Ян­тар­ном ко­м­би­на­те.

Ка­ли­нин­гра­д­ские школь­ни­ки, ко­то­рые при­мут уча­стие в ра­бо­те дет­ско­го тех­но­пар­ка "РосК­ван­то­ри­у­м" в ра­м­ках обу­че­ния по се­ми есте­ствен­но-­на­уч­ным и тех­ни­че­ским на­прав­ле­ни­ям, зай­мут­ся ав­то­ма­ти­за­ци­ей про­цес­сов про­из­вод­ства ян­та­ря. Об этом пи­шет ТАСС, ссы­ла­ясь на за­яв­ле­ние пред­ста­ви­те­ля Ми­нобра Ла­ри­сы Бар­ко­в­ской.


"Мы бу­дем со­труд­ни­чать с Ка­ли­нин­гра­д­ским ян­тар­ным ко­м­би­на­том, де­ти уже на­ча­ли за­ни­мать­ся ав­то­ма­ти­за­ци­ей его про­цес­сов, в тех­но­пар­ке эта ра­бо­та бу­дет про­дол­же­на", — рас­ска­за­ла Бар­ко­в­ская.


Она рас­ска­за­ла, что де­ти бу­дут хо­дить на раз­ные пред­при­я­тия ре­ги­о­на, зна­ко­мить­ся с их ра­бо­той и по­лу­чать за­да­чи, ко­то­рые тре­бу­ет­ся ре­шить для усо­вер­шен­ство­ва­ния про­цес­сов. А со­труд­ни­че­ство с Ян­тар­ным ко­м­би­на­том ста­нет ре­ги­о­наль­ной осо­бен­но­стью тех­но­пар­ка, так как в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти на­хо­ди­т­ся по­чти 90% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря, воз­раст ко­то­ро­го око­ло 50 млн лет.


Ра­нее со­об­ща­лось, что дет­ский тех­но­парк "РосК­ван­то­ри­у­м" от­кро­ет для ма­лень­ких ка­ли­нин­гра­д­цев свои две­ри уже в де­ка­б­ре это­го го­да. Об этом Клопс.Ru со­об­щи­ли в ре­ги­о­наль­ном ми­ни­стер­стве об­ра­зо­ва­ния. Ла­бо­ра­то­рии "РосК­ван­то­ри­у­ма" раз­ме­стят­ся на не­сколь­ких пло­ща­д­ках. Ос­но­в­ные пять — на ба­зе на­уч­но-­тех­но­ло­ги­че­ско­го пар­ка "Фа­б­ри­ка" на ул. Гай­да­ра, ещe шесть — при БФУ им. Кан­та. Дру­гие бу­дут рас­по­ла­гать­ся на ба­зе Цен­т­ра раз­ви­тия одарeн­ных де­тей в пос. Уша­ко­во, на ба­зе уни­вер­си­те­та на ул. Уни­вер­си­тет­ской и Цен­т­ра эко­ло­гии, кра­е­ве­де­ния и ту­риз­ма на ул. Бо­та­ни­че­ской, 2.

На ми­нув­ших вы­ход­ных в Ми­но­б­ре со­об­щи­ли, что за­ня­тия в Кван­то­ри­у­ме на­ч­нут­ся толь­ко в на­ча­ле мар­та 2017 го­да. Сей­час идет уста­но­в­ка и под­клю­че­ние обо­ру­до­ва­ния на ше­сти кван­тах – пло­ща­д­ках на­ше­го тех­но­пар­ка: Ро­бо­к­ван­ту­ме, Био­к­ван­ту­ме, VR/ARк­ван­ту­ме, Энер­д­жи­к­ван­ту­ме, Ней­ро­к­ван­ту­ме и IT-к­ван­ту­ме и HI-Tech цех. Ла­бо­ра­то­рии уко­м­плек­то­вы­ва­ют­ся са­мым со­вре­мен­ным обо­ру­до­ва­ни­ем. За­ня­тия бу­дут про­хо­дить по уста­но­в­лен­ной цик­ло­гра­м­ме: три ме­ся­ца ре­бя­та изу­ча­ют об­щий курс, где им рас­ска­зы­ва­ют о ко­ман­д­ной ра­бо­те, обу­ча­ют ра­бо­те на стан­ках, в про­гра­м­мах, пай­ке, про­гра­м­ми­ро­ва­нию – сво­е­об­раз­ный курс мо­ло­до­го ин­же­не­ра. А по­том идeт блок в шесть ме­ся­цев, ко­то­рый на­прав­лен на углуб­лен­ное изу­че­ние вы­бран­но­го на­прав­ле­ния. Пре­по­да­ва­те­ли уже про­шли 10-д­нев­ный курс под­го­то­в­ки для ра­бо­ты по этим ин­но­ва­ци­он­ным об­ра­зо­ва­тель­ным про­гра­м­мам.

По сло­вам Ла­ри­сы Бар­ко­в­ской, в тех­но­пар­ке бу­дет со­з­да­но не­сколь­ко кван­ту­мов (б­ло­ков): ро­бо­к­ван­тум, гео­к­ван­тум, it-к­ван­тум, ак­ва­к­ван­тум, ней­ро­к­ван­тум, био­к­ван­тум и дру­гие. Ре­бя­там обе­ща­ют за­ня­тия на вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ном обо­ру­до­ва­нии.


При при­e­ме пре­и­му­ще­ство бу­дут от­да­вать де­тям в воз­ра­сте от 8 до 10 лет, од­на­ко при­ни­мать смо­гут и до­школь­ни­ков. На по­сто­ян­ной ос­но­ве в тех­но­пар­ке бу­дет за­ни­мать­ся око­ло ты­ся­чи де­тей, 2-3 ра­за в не­де­лю по два с по­ло­ви­ной ча­са. В ми­ни­стер­стве об­ра­зо­ва­ния го­во­рят, что ос­но­в­ная часть за­ня­тий бу­дет про­во­дить­ся бес­плат­но, но бу­дут и плат­ные кру­ж­ки.


Все­го в 2016 го­ду на со­фи­нан­си­ро­ва­ние ка­пи­таль­ных рас­хо­дов по за­ку­п­ке вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­но­го об­ра­зо­ва­тель­но­го обо­ру­до­ва­ния для дет­ских тех­но­пар­ков "К­ван­то­ри­у­м" фе­де­раль­ный бюд­жет пла­ни­ро­вал вы­де­лить сред­ства в раз­ме­ре 1 млрд руб­лей. Фи­нан­си­ро­ва­ние осу­ще­ств­ля­ет­ся в ра­м­ках ФЦП по раз­ви­тию об­ра­зо­ва­ния до 2020 го­да и пре­ду­смо­т­ре­но по­ста­но­в­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства Рос­сии о ре­а­ли­за­ции На­ци­о­наль­ной тех­но­ло­ги­че­ской ини­ци­а­ти­вы.

[ klops.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->