Рынок ломбардов растет, несмотря на регулирование

Раздел: Ломбарды
15 декабря 2016 г.

Вто­рой все­рос­сий­ский фо­рум «Ры­нок ло­м­бар­дов 2016: от­ве­ча­ем на вы­зо­вы вре­ме­ни» про­шел 1-2 де­ка­б­ря в Москве. Бо­лее 200 пред­ста­ви­те­лей ло­м­бар­дов, ас­со­ци­а­ций и объ­е­ди­не­ний ло­м­бар­дов, кру­п­ней­ших ло­м­бар­д­ных се­тей, а та­к­же ре­гу­ли­ру­ю­щих и на­д­зор­ных ор­га­нов со­бра­лись для то­го, что­бы об­су­дить пу­ти раз­ви­тия от­рас­ли, а та­к­же клю­че­вые про­б­ле­мы в ра­бо­те участ­ни­ков ры­н­ка, вклю­чая бо­лез­нен­ную те­му сни­же­ния ре­гу­ля­то­ром по­ка­за­те­ля пол­ной сто­и­мо­сти кре­ди­та (ПСК).

Под­во­дя ито­ги ухо­дя­ще­го го­да, Пред­се­да­тель Со­ве­та «На­ци­о­наль­но­го Объ­е­ди­не­ния Ло­м­бар­дов» Алек­сей Ла­зу­тин со­об­щил, что об­щий объ­ем за­ло­гов в ле­галь­ных ло­м­бар­дах к кон­цу го­да со­ста­вит 60 млрд руб­лей, при том, что на ко­нец 2015 го­да этот по­ка­за­тель со­став­лял 45 млрд руб­лей, что поз­во­ля­ет го­во­рить от ро­сте ры­н­ка в 2016 го­ду на 33%.

В це­лом, по оцен­кам НОЛ, ры­нок в 2016 го­ду дол­жен вы­рас­ти по­чти на 50%, од­на­ко часть ло­м­бар­дов, не су­мев ин­те­гри­ро­вать­ся в со­з­дан­ную ЦБ си­сте­му ре­гу­ли­ро­ва­ния, пе­ре­ш­ла в «се­рую часть» ры­н­ка, сме­нив ста­тус на ко­мис­си­он­ные ма­га­зи­ны. В на­сто­я­щее вре­мя ко­ли­че­ство пол­но­стью ле­галь­ных ло­м­бар­дов со­став­ля­ет при­мер­но 4500 юри­ди­че­ских лиц.

Драй­ве­ра­ми ро­ста ры­н­ка, как и в про­ш­лом го­ду, ста­ли рост руб­ле­вой сто­и­мо­сти зо­ло­та, вы­сту­па­ю­ще­го за­ло­гом в боль­шин­стве ло­м­бар­дов, а та­к­же об­щее ухуд­ше­ние эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции и про­б­ле­мы с бан­ко­в­ским кре­ди­то­ва­ни­ем физ­лиц. Кро­ме то­го, уве­ли­че­нию спро­са на услу­ги ло­м­бар­дов спо­соб­ство­ва­ло уси­ле­ние ре­гу­ли­ро­ва­ния на ми­к­ро­фи­нан­со­вом ры­н­ке, за­ста­вив­шее мно­гие МФО под­нять план­ку до­пу­сти­мо­го уро­в­ня ри­с­ка и от­ка­зать­ся от ча­сти по­тен­ци­аль­ных за­е­м­щи­ков.

«Бо­лее 10% на­се­ле­ния се­го­д­ня поль­зу­ют­ся услу­га­ми пред­при­я­тий ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка. И хо­тя сред­ний объ­ем вы­да­ва­е­мо­го зай­ма в 2016 го­ду по­чти не из­ме­ни­л­ся и со­ста­вил 7,9 тыс. руб­лей, зна­чи­тель­ная часть за­е­м­щи­ков в этом го­ду впе­р­вые об­ра­ти­лись в ло­м­бард», - рас­ска­зал Алек­сей Ла­зу­тин. «Кро­ме то­го, уве­ли­чи­лась до­ля зай­мов, вы­да­ва­е­мых пред­ста­ви­те­лям ма­ло­го биз­не­са, что свя­за­но с ухуд­ше­ни­ем ре­аль­ных усло­вий их кре­ди­то­ва­ния в бан­ках», - до­ба­вил он.

Пред­став­ляв­шая «До­ро­ж­ную кар­ту раз­ви­тия ры­н­ка ло­м­бар­дов до 2020 го­да» Пред­се­да­тель прав­ле­ния Ре­ги­о­наль­ной Ас­со­ци­а­ции Ло­м­бар­дов Люд­ми­ла Гри­бок рас­ска­за­ла, что, не­смо­т­ря на рост ры­н­ка, про­ис­хо­дит пе­ре­ход ча­сти ло­м­бар­дов в те­не­вой сек­тор, а дру­гая часть и во­в­се пре­кра­ща­ет свою де­я­тель­но­сть. При­чи­на­ми это­го яв­ля­ют­ся по­сто­ян­ное уве­ли­че­ние ре­гу­ля­тор­но­го дав­ле­ния, усло­ж­ня­ю­ща­я­ся от­чет­но­сть, а та­к­же не­со­раз­мер­ные до­хо­дам ло­м­бар­дов штра­фы.

По ее сло­вам, со­б­лю­сти ба­ланс ин­те­ре­сов ре­гу­ля­то­ра и участ­ни­ков ры­н­ка воз­мо­ж­но толь­ко за счет вве­де­ния ди­ф­фе­рен­ци­ро­ван­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния для ло­м­бар­дов раз­ли­ч­но­го раз­ме­ра. Ма­лые ло­м­бар­ды дол­ж­ны иметь упро­щен­ную от­чет­ность и бо­лее вы­со­кий уро­вень ПСК. Кро­ме то­го, для раз­ви­тия не­об­хо­ди­мо и рас­ши­ре­ние пе­реч­ня раз­ре­шен­ных ло­м­бар­дам фи­нан­со­вых услуг, вклю­чая воз­мо­ж­ность вы­сту­пать фи­нан­со­вым аген­том. Эти ме­ры поз­во­лят пре­кра­тить уход с ры­н­ка ма­лых ло­м­бар­дов и уве­ли­чить до­сту­п­ность фи­нан­со­вой ин­фра­струк­ту­ры для на­и­ме­нее за­щи­щен­ных сло­ев на­се­ле­ния.

За­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка Цен­т­ра ко­м­пе­тен­ций От­де­ле­ния НБ-Рес­пуб­ли­ка Та­тар­стан Вол­го-Вят­ско­го Глав­но­го управ­ле­ния Цен­траль­но­го Бан­ка РФ Ма­ри­на Фи­ла­ре­то­ва под­твер­ди­ла, что на­и­бо­лее рас­про­стра­нен­ны­ми на­ру­ше­ни­я­ми со сто­ро­ны ло­м­бар­дов яв­ля­ют­ся оши­б­ки в от­чет­но­сти (бо­лее 80% всех на­ру­ше­ний за 9 ме­ся­цев 2016 го­да), на вто­ром ме­сте – от­сут­ствие до­го­во­ров стра­хо­ва­ния за­ло­гов (14% на­ру­ше­ний). При этом вы­сту­пав­шая в ра­м­ках вто­ро­го дня пред­ста­ви­тель Цен­траль­но­го Бан­ка РФ Ма­ри­на Мал­ко­ва рас­ска­за­ла о гря­ду­щем уси­ле­нии ре­гу­ли­ро­ва­ния ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка и, в част­но­сти, вве­де­нии ре­зер­вов под обес­це­ни­ва­ние за­ло­гов.

Те­перь ло­м­бар­ды, как и бан­ки, дол­ж­ны бу­дут оце­ни­вать риск не­сво­е­вре­мен­но­го воз­вра­та зай­ма и фор­ми­ро­вать со­о­т­вет­ству­ю­щие ре­зер­вы, что до­пол­ни­тель­но осло­ж­нит ве­де­ние ими уче­та. При этом, со­з­да­ние ре­зер­вов в ло­м­бар­дах бес­смыс­лен­но, так как в ло­м­бар­дах кре­ди­т­ный риск стре­ми­т­ся к ну­лю, а но­вые огра­ни­че­ния лишь вво­дят до­пол­ни­тель­ные тре­бо­ва­ния, не име­ю­щие под со­бой ло­ги­че­ских обос­но­ва­ний.

Вто­рой день Фору­ма был пол­но­стью по­свя­щен пра­к­ти­че­ским ас­пе­к­там ра­бо­ты ло­м­бар­дов и, в первую оче­редь, уче­ту и от­чет­но­сти. На­чаль­ник от­де­ла раз­ра­бо­т­ки на­д­зор­ной и ста­ти­сти­че­ской от­чет­но­сти Управ­ле­ния ме­то­до­ло­гии от­чет­но­сти НФО Бан­ка Рос­сии Ека­те­ри­на Зо­ло­тых рас­ска­за­ла о гря­ду­щих из­ме­не­ни­ях в от­чет­но­сти ло­м­бар­дов, а член от­рас­ле­вой ра­бо­чей груп­пы Бан­ка Рос­сии Ан­на Со­ко­ло­ва – о спе­ци­фи­ке пе­ре­хо­да на еди­ный план сче­тов и от­рас­ле­вые стан­дар­ты бух­гал­тер­ско­го уче­та.

Пре­зи­дент «На­ци­о­наль­но­го Объ­е­ди­не­ния Ло­м­бар­дов» Ан­д­рей Жи­р­ных в ра­м­ках спе­ци­аль­ной сек­ции «Как от­крыть ло­м­бард» рас­ска­зал о биз­нес-­мо­де­лях, су­ще­ству­ю­щих на ло­м­бар­д­ном ры­н­ке, а та­к­же о воз­мо­ж­но­сти ве­де­ния со­в­ме­ст­ной де­я­тель­но­сти ло­м­бар­да и МФО и со­з­да­нии «фи­нан­со­во­го ми­ни-­мар­ке­та».

Во­про­сы по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции ру­ко­во­ди­те­лей и со­труд­ни­ков ло­м­бар­дов бы­ли рас­смо­т­ре­ны на сек­ции «Обра­зо­ва­ние и обу­че­ние». Про­фес­сор ме­ж­ду­на­род­ной Биз­нес-Шко­лы Executive MBA LWB Вла­ди­мир Мо­ры­жен­ков рас­ска­зал о воз­мо­ж­но­стях биз­нес-об­ра­зо­ва­ния для ру­ко­во­ди­те­лей и соб­ствен­ни­ков ло­м­бар­да, а ди­рек­тор Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го цен­т­ра при МГУ им. М.В. Ло­мо­но­со­ва Юрий Ше­ле­мен­тьев – о стан­дар­тах обу­че­ния ли­ней­но­го пе­р­со­на­ла.

Кро­ме то­го, боль­шое вни­ма­ние бы­ло уде­ле­но за­да­чам об­слу­жи­ва­ния и при­в­ле­че­ния но­вых кли­ен­тов. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Фи­а­нит Ло­м­бард» Ста­ни­слав Бо­ро­нин по­де­ли­л­ся успе­ш­ным опы­том со­з­да­ния про­грамм ло­яль­но­сти и управ­ле­ния кли­ен­т­ским сер­ви­сом в се­те­вом ло­м­бар­де. В за­клю­че­ние ме­ро­при­я­тия Пред­се­да­тель Со­ве­та «На­ци­о­наль­но­го Объ­е­ди­не­ния Ло­м­бар­дов» Алек­сей Ла­зу­тин рас­ска­зал о ро­ли об­ще­ствен­ных свя­зей в фор­ми­ро­ва­нии ими­д­жа ло­м­бар­да. Он под­чер­к­нул не­об­хо­ди­мость со­в­ме­ст­ных уси­лий участ­ни­ков ры­н­ка по укре­п­ле­нию ими­д­жа ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка, а та­к­же рас­ска­зал о ра­бо­те НОЛ в этом на­прав­ле­нии.

В­се­рос­сий­ский фо­рум «Ры­нок ло­м­бар­дов 2016: от­ве­ча­ем на вы­зо­вы вре­ме­ни» - клю­че­вое ме­ро­при­я­тие рос­сий­ско­го ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка. В ме­ро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Бан­ка Рос­сии, Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов и Минэко­но­мраз­ви­тия РФ, ФАС, Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­ры, Про­би­р­но­го на­д­зо­ра, ру­ко­во­ди­те­ли ве­ду­щих от­рас­ле­вых объ­е­ди­не­ний, а та­к­же пред­ста­ви­те­ли ас­со­ци­а­ций ло­м­бар­дов и кру­п­ней­ших ло­м­бар­д­ных се­тей из бо­лее, чем 35 ре­ги­о­нов Рос­сии. Ор­га­ни­за­то­ра­ми ме­ро­при­я­тия вы­сту­пи­ли ко­м­па­нии FIN people и «Ака­де­мия фи­нан­сов», На­ци­о­наль­ное Объ­е­ди­не­ние Ло­м­бар­дов (НОЛ), Ре­ги­о­наль­ная Ас­со­ци­а­ция Ло­м­бар­дов (РАЛ) при под­дер­ж­ке ко­м­па­ний «ЛОТ-Зо­ло­то», VMG, Easy Pawn, TATRATEA и KVP GROUP.


Ге­не­раль­ный ин­фор­ма­ци­он­ный пар­т­нер фо­ру­ма: Ме­ж­ду­на­род­ная ин­фор­ма­ци­он­ная груп­па «Ин­тер­факс».

Стра­те­ги­че­ский ин­фор­ма­ци­он­ный пар­т­нер фо­ру­ма: Ана­ли­ти­че­ский бан­ко­в­ский жур­нал. Ин­фор­ма­ци­он­ные пар­т­не­ры: те­ле­ка­нал ПРО БИЗНЕС, На­ци­о­наль­ный Бан­ко­в­ский Жур­нал, жур­нал «Бан­ко­в­ское де­ло», жур­нал «Юве­ли­р­ное обо­зре­ние», жур­нал «Рус­ский юве­лир», Фи­нан­со­вая га­зе­та, га­зе­та «Юве­ли­р­ные Из­ве­стия», ин­тер­нет-­пор­та­лы «Ми­к­ро­фи­нан­си­ро­ва­ние в Рос­сии», «Ми­к­ро­кре­ди­ты Рос­сии», DailyMoneyExpert.ru, Zaim.com, Microzajm.ru, Юве­ли­рум, MFORussia.ru.

«На­ци­о­наль­ное Объ­е­ди­не­ние Ло­м­бар­дов» – рос­сий­ская об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, це­лью ко­то­рой яв­ля­ет­ся все­сто­рон­нее со­дей­ствие раз­ви­тию ры­н­ка ло­м­бар­дов. Со­юз про­во­дит ак­тив­ную ра­бо­ту по мо­ни­то­рин­гу и ана­ли­зу ры­н­ка, раз­ра­бо­т­ке и внед­ре­нию стан­дар­тов и пра­вил ве­де­ния ло­м­бар­д­ной де­я­тель­но­сти, а та­к­же со­дей­ству­ет при­ня­тию нор­ма­тив­ных ак­тов, на­прав­лен­ных на упро­ще­ние ра­бо­ты его участ­ни­ков.

[ Ювелирные Известия ]

  • 15 декабря 2016 г.:

    Такое ощущение, что ЦБ РФ оторван от реалий жизни и потребностей экономики, а так же, не заинтересован в реализации программы Президента в развитии малого бизнеса.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->