Заявки на участие в конкурсе Даниловцев подали 13 НКО

Раздел: Общество
23 января 2017 г.

13 бла­го­тво­ри­тель­ных ор­га­ни­за­ций по­да­ли за­яв­ки для уча­стия в кон­кур­се Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния «Да­ни­ло­в­цы­» на со­з­да­ние и под­дер­ж­ку во­лон­тер­ских групп.

Кон­курс про­хо­дит в ра­м­ках про­гра­м­мы «Со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство под ключ», ко­то­рая про­во­ди­т­ся на сред­ства суб­си­дии Пра­ви­тель­ства Моск­вы 2016 го­да. Ба­зо­вой пло­ща­д­кой ста­нет «Шко­ла со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства».

Как со­об­щил ру­ко­во­ди­тель дви­же­ния Юрий Бе­ла­но­в­ский, пе­р­вая встре­ча-з­на­ко­м­ство с участ­ни­ка­ми кон­кур­са со­сто­и­т­ся 23 ян­ва­ря.

«Да­ни­ло­в­цы раз­ра­бо­та­ли го­ди­ч­ную про­гра­м­му обу­че­ния и со­про­во­ж­де­ния НКО «Со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство под ключ». В де­ка­б­ре 2016 го­да мы объ­яви­ли о про­ве­де­нии кон­кур­са сре­ди мос­ко­в­ских НКО. По­след­ний срок по­да­чи за­яв­ки был 12 ян­ва­ря 2017 го­да. Се­год­ня у нас 13 за­я­вок. 23 ян­ва­ря со­сто­и­т­ся пе­р­вая встре­ча-з­на­ко­м­ство с участ­ни­ка­ми кон­кур­са», — от­ме­тил Юрий Бе­ла­но­в­ский.

По его сло­вам, ор­га­ни­за­ция ра­бо­ты во­лон­те­ров в со­ци­аль­ной об­ла­сти – это се­рьез­ная и про­фес­си­о­наль­ная тех­но­ло­гия.

«О­пыт по­ка­зал, что глав­ные во­про­сы со­ци­аль­ной сфе­ры не толь­ко в ко­ли­че­стве во­лон­те­ров, но пре­ж­де все­го в ка­че­стве ра­бо­ты с ни­ми, в воз­мо­ж­но­сти НКО ре­а­ли­зо­вы­вать дол­го­сроч­ные про­ек­ты. Ина­че – это про­фа­на­ция и вы­мы­ва­ние че­ло­ве­че­ско­го ре­сур­са. Ва­ж­ней­шей за­да­чей се­го­д­ня яв­ля­ет­ся со­з­да­ние но­вых во­лон­тер­ских групп. А для это­го не­об­хо­ди­мо под­тя­ги­вать НКО до опре­де­лен­ных стан­дар­тов, при со­б­лю­де­нии ко­то­рых ста­но­ви­т­ся воз­мо­ж­на ре­гу­ляр­ная и дол­го­сроч­ная ра­бо­та с во­лон­те­ра­ми», — под­чер­к­нул ру­ко­во­ди­тель да­ни­ло­в­цев.
За­яв­ки на уча­стие в кон­кур­се по­да­ли сле­ду­ю­щие ор­га­ни­за­ции:

  1. Ре­ги­о­наль­ная бла­го­тво­ри­тель­ная об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция «Центр ле­чеб­ной пе­да­го­ги­ки»
  2. Фонд Вла­ди­ми­ра Сми­р­но­ва,
  3. Зо­ло­тое сер­д­це доб­ро­ты,
  4. Фонд «Ста­рый Свет»
  5. Бла­го­тво­ри­тель­ный фонд «Цвет жиз­ни»,
  6. Бла­го­тво­ри­тель­ный фонд Под­сол­нух ,
  7. Бла­го­тво­ри­тель­ный про­ект Уют­ка,
  8. При­ход Тро­и­ц­ко­го хра­ма г.Ли­пе­ц­ка,
  9. МОО «И­г­ры бу­ду­ще­го», про­ект «Пол­день»,
  10. ИРЭОО «Мой Бай­кал»,
  11. Дви­же­ние «Раз­дель­ный сбор Москва»,
  12. Не­ко­м­мер­че­ская ор­га­ни­за­ция Бла­го­тво­ри­тель­ный фонд по­мо­щи де­тям — си­ро­там «З­десь и сей­час»,
  13. БФ «Жи­ви сей­час».

Юрий Бе­ла­но­в­ский под­чер­к­нул, что «Да­ни­ло­в­цы» смо­гут в пол­ном объ­е­ме по­мочь пя­ти бла­го­тво­ри­тель­ным ор­га­ни­за­ци­ям. Осталь­ные смо­гут при­нять уча­стие во всех ме­ро­при­я­ти­ях про­гра­м­мы по со­з­да­нию и раз­ви­тию во­лон­тер­ских групп, но от­вет­ствен­ность за ре­а­ли­за­цию их до­ро­ж­ной кар­ты ле­жит на них са­мих.

На­по­м­ним, Доб­ро­воль­че­ское дви­же­ние «Да­ни­ло­в­цы­» со­з­да­но в 2008 го­ду. Еже­год­но да­ни­ло­в­цы за­пус­ка­ют 2-3 но­вые во­лон­тер­ские ко­ман­ды! Спе­ци­а­ли­за­ция – со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство, то есть ор­га­ни­за­ция дол­го­сроч­ной и ре­гу­ляр­ной ра­бо­ты во­лон­тер­ских ко­манд в боль­ни­цах и си­ро­т­ских учре­ж­де­ни­ях, а так же ра­бо­ты с ин­ва­ли­да­ми, мно­го­дет­ны­ми се­мья­ми, ста­ри­ка­ми, без­до­м­ны­ми, за­клю­чен­ны­ми.

Се­год­ня «Да­ни­ло­в­цы» — это бо­лее 4200 под­о­пе­ч­ных, око­ло 1200 во­лон­те­ров, 18 по­сто­ян­но еже­не­дель­но дей­ству­ю­щих во­лон­тер­ских групп, 26 со­труд­ни­ков.

Сре­ди учре­ж­де­ний, где «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы – Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца, НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко, Дет­ские до­ма ин­тер­на­ты для ум­ствен­но-о­т­ста­лых де­тей N24 и N15, Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер, ФНКЦ им.Д­ми­т­рия Ро­га­че­ва, Дет­ская ко­ло­ния в г.Мо­жай­ск, Со­ци­аль­ный при­ют в г.Сту­пи­но.

За 8 лет «Да­ни­ло­в­цы» проч­но за­ня­ли свое ме­сто сре­ди бла­го­тво­ри­тель­ных ор­га­ни­за­ций Моск­вы и Рос­сии. Это един­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, ко­то­рая про­фес­си­о­наль­но ре­а­ли­зу­ет про­гра­м­мы по обу­че­нию, под­дер­ж­ке во­лон­те­ров, по под­го­то­в­ке и со­про­во­ж­де­нию ко­ор­ди­на­то­ров во­лон­тер­ских групп.

«Да­ни­ло­в­цы» со­з­да­ли един­ствен­ную в Рос­сии Шко­лу со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства. Это бо­лее 300 ча­сов учеб­ных за­ня­тий и кон­суль­та­ций для во­лон­те­ров и со­труд­ни­ков во­лон­тер­ских ор­га­ни­за­ций. Обу­че­ние твор­че­ству, пси­хо­ло­ги­че­ские тре­нин­ги, за­ня­тия по пе­да­го­ги­ке, се­ми­на­ры и ма­стер-клас­сы от про­фес­си­о­на­лов со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства — вот на­прав­ле­ния ра­бо­ты Шко­лы.

Шко­ла уже вто­рой год при­з­на­ет­ся луч­шим про­ек­том для во­лон­те­ров в Рос­сии. Год на­зад она удо­сто­и­лась пре­мии Об­ще­ствен­ной па­ла­ты, в этом го­ду на­гра­ды на Все­рос­сий­ском фо­ру­ме «Доб­ро­во­лец го­да».

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­о­пе­ч­ных де­тей и взрос­лых в год.

У­же 6 лет «Да­ни­ло­в­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­до­м­ных у Па­ве­ле­ц­ко­го во­к­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты ну­ж­да­ю­щи­м­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­ж­де­ний, где «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-о­т­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­сту­п­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­з­на­тель­ны за под­дер­ж­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­ло­в­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жер­т­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->