Бирки с недостоверной или неполной информацией

Раздел: Гильдия Ювелиров России
30 июня 2017 г.

В по­след­нее вре­мя в Ас­со­ци­а­цию «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» ста­ли по­сту­пать со­об­ще­ния о по­пы­т­ках пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов при­влечь к уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­сти ру­ко­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных пред­при­я­тий по фа­к­ту ис­поль­зо­ва­ния би­рок юве­ли­р­ных из­де­лий с не­до­сто­вер­ной или не­пол­ной ин­фор­ма­ци­ей (не со­о­т­вет­ству­ю­щей ОСТ 117-3-02-95).

Мы об­ра­ти­лись за ко­м­мен­та­ри­я­ми к ад­во­ка­ту Мос­ко­в­ской го­род­ской кол­ле­гии ад­во­ка­тов «Де-­ю­ре», кан­ди­да­ту юри­ди­че­ских на­ук Русла­ну Дми­т­ри­е­ви­чу Ли­си­ци­ну.

ВОПРОС: Что вхо­дит в по­ня­тие "мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий" в ра­м­ках ст. 171.1 УК РФ? Ка­кая пре­ду­смо­т­ре­на от­вет­ствен­ность за не­пол­ное пре­до­став­ле­ние ин­фор­ма­ции на цен­ни­ке юве­ли­р­но­го из­де­лия?

ОТВЕТ:

Ста­тья 171.1 УК РФ. Про­из­вод­ство, при­об­ре­те­ние, хра­не­ние, пе­ре­воз­ка или сбыт то­ва­ров и про­дук­ции без мар­ки­ро­в­ки и (и­ли) на­не­се­ния ин­фор­ма­ции, пре­ду­смо­т­рен­ной за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и

1. Про­из­вод­ство, при­об­ре­те­ние, хра­не­ние, пе­ре­воз­ка в це­лях сбы­та или сбыт то­ва­ров и про­дук­ции без мар­ки­ро­в­ки и (и­ли) на­не­се­ния ин­фор­ма­ции, пре­ду­смо­т­рен­ной за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, в слу­чае, ес­ли та­кая мар­ки­ро­в­ка и (и­ли) на­не­се­ние та­кой ин­фор­ма­ции обя­за­тель­ны (за ис­клю­че­ни­ем про­дук­ции, ука­за­н­ной в ­ча­стях тре­тьей­ и ­пя­той­ на­сто­я­щей ста­тьи), со­вер­шен­ные в кру­п­ном раз­ме­ре, -

­на­ка­зы­ва­ют­ся штра­фом в раз­ме­ре до трех­сот ты­сяч руб­лей или в раз­ме­ре за­ра­бо­т­ной пла­ты или ино­го до­хо­да осу­ж­ден­но­го за пе­ри­од до двух лет, ли­бо при­ну­ди­тель­ны­ми ра­бо­та­ми на срок до трех лет, ли­бо ли­ше­ни­ем сво­бо­ды на срок до трех лет со штра­фом в раз­ме­ре до вось­ми­де­ся­ти ты­сяч руб­лей или в раз­ме­ре за­ра­бо­т­ной пла­ты или ино­го до­хо­да осу­ж­ден­но­го за пе­ри­од до ше­сти ме­ся­це­в.

Со­глас­но ­при­ме­ча­ни­ю к ст. 170.2 УК РФ кру­п­ным раз­ме­ром при­з­на­ют­ся сто­и­мо­сть, ущерб, до­ход ли­бо за­дол­жен­ность в су­м­ме, пре­вы­ша­ю­щей два ми­л­ли­о­на две­сти пять­де­сят ты­сяч руб­лей, а осо­бо кру­п­ным - де­вять ми­л­ли­о­нов руб­лей.

Пред­ме­том дан­но­го пре­сту­п­ле­ния мо­жет быть:

1) То­ва­ры и про­дук­ция ­без мар­ки­ро­в­ки, пре­ду­смо­т­рен­ной за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, в слу­чае, ес­ли та­кая мар­ки­ро­в­ка обя­за­тель­на.

2) То­ва­ры и про­дук­ция ­без на­не­се­ния ин­фор­ма­ци­и, пре­ду­смо­т­рен­ной за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, в слу­чае, ес­ли на­не­се­ние та­кой ин­фор­ма­ции обя­за­тель­но.

Пле­нум Вер­хо­в­но­го Су­да РФ в п. 15 по­ста­но­в­ле­ния от 18 но­яб­ря 2004 г. № 23 (в ред. от 07.07.2015 г. № 32) "О су­деб­ной пра­к­ти­ке по де­лам о не­за­кон­ном пред­при­ни­ма­тель­стве" от­но­сит к пред­ме­ту пре­сту­п­ле­ния, пре­ду­смо­т­рен­но­го ст. 171.1 УК РФ то­ва­ры и про­дук­цию, под­ле­жа­щие обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ке мар­ка­ми ак­ци­з­но­го сбо­ра, спе­ци­аль­ны­ми мар­ка­ми или зна­ка­ми со­о­т­вет­ствия, за­щи­щен­ны­ми от под­де­лок.

Ма­те­ри­а­лы су­деб­ной пра­к­ти­ки сви­де­тель­ству­ют о том, что тер­мин "мар­ки­ро­в­ка" дол­жен ис­поль­зо­вать­ся при при­ме­не­нии ст. 171.1 УК РФ и чч. 1 и 2 ст. 15.12 КоАП РФ (пре­ду­смат­ри­ва­ет ад­ми­ни­стра­тив­ное на­ка­за­ние за ана­ло­ги­ч­ное пра­во­на­ру­ше­ние, со­вер­шен­ное не в кру­п­ном раз­ме­ре) в бук­валь­ном зна­че­нии, т.е. ко­г­да имен­но тер­мин "мар­ки­ро­в­ка", "мар­ка" и т.п. ука­зан в тек­сте за­ко­на, пре­ду­смат­ри­ва­ю­ще­го со­о­т­вет­ству­ю­щую обя­за­н­но­сть. Так, на­при­мер, за­ко­ном пре­ду­смо­т­ре­на мар­ки­ро­в­ка ле­кар­ствен­ных сред­ств, ал­ко­голь­ной про­дук­ции, та­ба­ч­ной про­дук­ции, впе­р­вые вы­пус­ка­е­мой в об­ра­ще­ние про­дук­ции, оде­ж­ды и про­чих из­де­лий из на­ту­раль­но­го ме­ха.

Ста­тьей 12.1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 26 мар­та 1998 го­да № 41-ФЗ "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях" пре­ду­смо­т­ре­но: "В Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства и юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, вве­зен­ные в Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию для про­да­жи, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, уста­но­в­лен­ных ме­ж­ду­на­род­ны­ми до­го­во­ра­ми Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и ­пун­к­том 2 на­сто­я­щей ста­тьи, ­под­ле­жат опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию го­су­дар­ствен­ным про­би­р­ным клей­мо­м. .... Юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства ­дол­ж­ны иметь имен­ни­ки, ко­то­рые под­ле­жат ре­ги­стра­ции в уста­но­в­лен­ном ­по­ряд­ке".

О­про­бо­ва­ние и клей­ме­ние го­су­дар­ствен­ным про­би­р­ным клей­мом юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из се­реб­ра оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства мас­сой до трех гра­м­мов вклю­чи­тель­но осу­ще­ств­ля­ют­ся на доб­ро­воль­ной ос­но­ве (п. 2 ст. 12.1. ФЗ № 41-ФЗ).

А­на­ло­ги­ч­ные тре­бо­ва­ния со­дер­жать­ся в п. 61 Пра­вил про­даж от­дель­ных ви­дов то­ва­ров, утвер­ж­ден­ных По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 19 ян­ва­ря 1998 г. № 55 (да­лее - Пра­ви­ла про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ра): "Про­да­жа юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, про­из­ве­ден­ных в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, вве­зен­ных на ее тер­ри­то­рию, под­ле­жа­щих клей­ме­нию в ­по­ряд­ке, уста­но­в­лен­ном за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, осу­ще­ств­ля­ет­ся толь­ко при на­ли­чии на этих из­де­ли­ях о­т­тис­ков го­су­дар­ствен­ных про­би­р­ных клейм, а та­к­же от­тис­ков имен­ни­ко­в (д­ля из­де­лий оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства). До­пус­ка­ет­ся про­да­жа юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из се­реб­ра оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства мас­сой до 3 гра­м­мов вклю­чи­тель­но (без уче­та вста­вок) без от­тис­ка го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го клей­ма".

Со­глас­но ст. 1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 26 мар­та 1998 го­да № 41-ФЗ "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях" ­го­су­дар­ствен­ное про­би­р­ное клей­мо - знак уста­но­в­лен­но­го об­раз­ца, ко­то­рый ста­ви­т­ся упол­но­мо­чен­ным го­су­дар­ствен­ным учре­ж­де­ни­ем на юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и удо­сто­ве­ря­ет их про­бу; а и­мен­ни­к - знак из­го­то­ви­те­ля, от­тиск ко­то­ро­го ста­ви­т­ся юри­ди­че­ским ли­цом или ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем ли­бо по их об­ра­ще­нию упол­но­мо­чен­ным го­су­дар­ствен­ным учре­ж­де­ни­ем на из­го­то­в­лен­ные ими юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и со­дер­жит в за­ши­ф­ро­ван­ном ви­де ин­фор­ма­цию о его из­го­то­ви­те­ле.

Та­ким об­ра­зом, дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий не пре­ду­смо­т­ре­на.

В­ме­сте с тем, юве­ли­р­ные из­де­лия, на ко­то­рых от­сут­ству­ют от­тис­ки го­су­дар­ствен­ных про­би­р­ных клейм, а та­к­же от­тис­ки имен­ни­ков (д­ля из­де­лий оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства), мо­гут быть пред­ме­том пре­сту­п­ле­ния, пре­ду­смо­т­рен­но­го ст. 171.1 УК РФ, как то­ва­ры и про­дук­ция без на­не­се­ния ин­фор­ма­ции, пре­ду­смо­т­рен­ной за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, в слу­чае, ес­ли на­не­се­ние та­кой ин­фор­ма­ции обя­за­тель­но.

В со­о­т­вет­ствии со ст. 10 За­ко­на Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 07 фев­ра­ля 1992 го­да № 2300-1 "О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей" и п. 11 Пра­вил про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ра про­да­вец обя­зан сво­е­вре­мен­но в на­гляд­ной и до­сту­п­ной фор­ме до­ве­сти до све­де­ния по­ку­па­те­ля не­об­хо­ди­мую и до­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию о то­ва­рах и их из­го­то­ви­те­лях, обес­пе­чи­ва­ю­щую воз­мо­ж­ность пра­виль­но­го вы­бо­ра то­ва­ров. Дан­ная ин­фор­ма­ция до­во­ди­т­ся до све­де­ния по­тре­би­те­лей в тех­ни­че­ской до­ку­мен­та­ции, при­ла­га­е­мой к то­ва­рам, на эти­кет­ках, мар­ки­ро­в­кой или иным спо­со­бом, при­ня­тым для от­дель­ных ви­дов то­ва­ров.

Пун­к­том 62 Пра­вил про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ра уста­но­в­ле­но, что ин­фор­ма­ция о пред­ла­га­е­мых к про­да­же юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, огра­нен­ных изу­мру­дах и бри­л­ли­ан­тах по­ми­мо све­де­ний, ука­за­н­ных в ­пун­к­тах 11 и 12 на­сто­я­щих Пра­вил, дол­ж­на со­дер­жать из­в­ле­че­ния из нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, уста­нав­ли­ва­ю­щих по­ря­док опро­бо­ва­ния, ана­ли­за и клей­ме­ния юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и сер­ти­фи­ка­ции дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Со­глас­но тер­ми­но­ло­гии За­ко­на Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 07 фев­ра­ля 1992 го­да № 2300-1 "О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей" вся пе­ре­чис­лен­ная ин­фор­ма­ция име­ну­ет­ся "ин­фор­ма­ци­ей о то­ва­ре" и не яв­ля­ет­ся не ин­фор­ма­ци­ей, под­ле­жа­щей обя­за­тель­но­му на­не­се­нию на то­вар.

Тре­бо­ва­ни­я­ми п. 64 Пра­вил про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров уста­но­в­ле­но, что юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, вы­став­лен­ные для про­да­жи, дол­ж­ны быть сгруп­пи­ро­ва­ны по их на­з­на­че­нию и иметь о­пло­м­би­ро­ван­ные яр­лы­ки с ука­за­ни­ем на­и­ме­но­ва­ния из­де­лия и его из­го­то­ви­те­ля, ви­да дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, ар­ти­ку­ла, про­бы, мас­сы, ви­да и ха­ра­к­те­ри­сти­ки вста­вок, в том чис­ле спо­со­ба об­ра­бо­т­ки, из­ме­нив­ше­го ка­че­ствен­но-­цве­то­вые и сто­и­мо­ст­ные ха­ра­к­те­ри­сти­ки дра­го­цен­но­го ка­м­ня, а та­к­же це­ны из­де­лия (це­ны за 1 грамм из­де­лия без вста­вок).

Сле­ду­ет от­ме­тить, что су­деб­ная пра­к­ти­ка ис­хо­ди из то­го, что в си­лу дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства нет обя­за­н­но­сти по обес­пе­че­нию на­ли­чия от­дель­ных цен­ни­ков на то­вар при име­ю­щих­ся яр­лы­ках на из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ме­тал­лов с ука­за­ни­ем на них всей не­об­хо­ди­мой ин­фор­ма­ции (по­ста­но­в­ле­ние ФАС Ураль­ско­го окру­га от 27.09.2011 № Ф09-5735/11 по де­лу № А76-2501/2011).

От­вет­ствен­ность за на­ру­ше­ние тре­бо­ва­ния за­ко­на о пре­до­став­ле­нии ин­фор­ма­ции об из­го­то­ви­те­ле то­ва­ра, в т.ч. на яр­лы­ках, эти­кет­ках, цен­ни­ках, пре­ду­смо­т­ре­на ст. 14.8 КоАП РФ.

Ста­тья 14.8. На­ру­ше­ние иных прав по­тре­би­те­лей­

1. На­ру­ше­ние пра­ва по­тре­би­те­ля на по­лу­че­ние не­об­хо­ди­мой и до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции о ре­а­ли­зу­е­мом то­ва­ре (ра­бо­те, услу­ге), об из­го­то­ви­те­ле, о про­дав­це, об ис­пол­ни­те­ле и о ре­жи­ме их ра­бо­ты -

в­ле­чет пре­ду­пре­ж­де­ние или на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на дол­ж­но­ст­ных лиц в раз­ме­ре от пя­ти­сот до од­ной ты­ся­чи руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц - от пя­ти ты­сяч до де­ся­ти ты­сяч руб­лей.

Дан­ный вы­вод под­твер­ж­да­ет­ся ма­те­ри­а­ла­ми су­деб­ной пра­к­ти­ки.

Так, Вер­хо­в­ный Суд РФ в по­ста­но­в­ле­нии от 11 ав­гу­ста 2015 г. № 304-АД15-9402 ука­зал на то, что "­на­ру­ше­ние ­пун­к­та 11 Пра­вил про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров, утвер­ж­ден­ных По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 19.01.1998 № 55 (да­лее - Пра­ви­ла про­да­жи), вы­ра­зив­ше­е­ся в не­до­ве­де­нии до све­де­ния по­тре­би­те­лей в тех­ни­че­ской до­ку­мен­та­ции, при­ла­га­е­мой к то­ва­рам, на эти­кет­ках, мар­ки­ро­в­кой или иным спо­со­бом обя­за­тель­ной ин­фор­ма­ции об из­го­то­ви­те­ле то­ва­ра - юве­ли­р­ных из­де­лий пред­по­ла­га­е­мых к про­да­же, ... сви­де­тель­ству­ет... о на­ли­чии в дей­стви­ях об­ще­ства со­ста­ва ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния, от­вет­ствен­ность за ко­то­рое уста­но­в­ле­на ­ча­стью 1 ста­тьи 14.8 КоАП РФ".

Та­к­же име­ет­ся су­деб­ная пра­к­ти­ка при­в­ле­че­ния к от­вет­ствен­но­сти за не­до­ве­де­ние ин­фор­ма­ции об из­го­то­ви­те­ле юве­ли­р­но­го из­де­лия по ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ (по­ста­но­в­ле­ние Пят­на­д­ца­то­го ар­би­т­ра­ж­но­го апе­л­ля­ци­он­но­го су­да от 19.02.2015 № 15АП-399/2015 по де­лу № А53-25528/2014).

Ста­тья 14.5. Про­да­жа то­ва­ров, вы­пол­не­ние ра­бот ли­бо ока­за­ние услуг при от­сут­ствии уста­но­в­лен­ной ин­фор­ма­ции ли­бо не­при­ме­не­ние в уста­но­в­лен­ных фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми слу­ча­ях кон­троль­но-­кас­со­вой тех­ни­ки

1. Про­да­жа то­ва­ров, вы­пол­не­ние ра­бот ли­бо ока­за­ние услуг ор­га­ни­за­ци­ей, а рав­но гра­ж­да­ни­ном, за­ре­ги­стри­ро­ван­ным в ка­че­стве ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля, при от­сут­ствии уста­но­в­лен­ной ин­фор­ма­ции об из­го­то­ви­те­ле (ис­пол­ни­те­ле, про­дав­це) ли­бо иной ин­фор­ма­ции, обя­за­тель­ность пре­до­став­ле­ния ко­то­рой пре­ду­смо­т­ре­на за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, - в­ле­чет пре­ду­пре­ж­де­ние или на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на гра­ж­дан в раз­ме­ре от од­ной ты­ся­чи пя­ти­сот до двух ты­сяч руб­лей; на дол­ж­но­ст­ных лиц - от трех ты­сяч до че­ты­рех ты­сяч руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц - от трид­ца­ти ты­сяч до со­ро­ка ты­сяч руб­лей.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->