Даешь золото. Таджикистан намерен побить новые рекорды по добыче драгметаллов

Раздел: Рынки
29 сентября 2017 г.

Про­цесс из­в­ле­че­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов из недр Та­д­жи­ки­ста­на про­дол­жа­ет­ся вы­со­ки­ми те­м­па­ми. Толь­ко до­бы­ча се­реб­ра с на­ча­ла это­го го­да в стра­не уве­ли­чи­лась по­чти в два ра­за. До­бы­ча зо­ло­та та­к­же рас­тет. В уве­ли­че­нии до­бы­чи дра­г­ме­тал­лов Мин­пром от­ме­ча­ет за­слу­гу со­в­ме­ст­но­го та­д­жи­к­ско-ки­тай­ско­го пред­при­я­тия «За­ра­ф­шон» на се­ве­ре рес­пуб­ли­ки.

По дан­ным ми­ни­стер­ства про­мы­ш­лен­но­сти и но­вых тех­но­ло­гий РТ, про­из­вод­ство зо­ло­та за во­семь ме­ся­цев это­го по срав­не­нию с этим же пе­ри­о­дом про­ш­ло­го го­да вы­рос­ло на 21%, се­реб­ра – на 92%.

Кон­крет­ные ци­ф­ры по объ­е­му про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Та­д­жи­ки­ста­не чи­но­в­ни­ки не озву­чи­ва­ют, ссы­ла­ясь на то, что та­кая ин­фор­ма­ция на­хо­ди­т­ся под гри­фом сек­рет­но­сти.

Ра­нее, ле­том это­го го­да, ми­нистр про­мы­ш­лен­но­сти и но­вых тех­но­ло­гий Шав­кат Бо­бо­зо­да со­об­щил жур­на­ли­стам, что дан­ная от­расль под­дер­жи­ва­ет­ся пра­ви­тель­ством и пре­зи­ден­том стра­ны.

«Мы при­в­ле­ка­ем боль­шие ин­ве­сти­ции в эту от­расль. Она яв­ля­ет­ся тру­до­е­м­кой, но здесь очень вы­со­кая, ста­биль­ная сред­няя за­ра­бо­т­ная пла­та. Ко­неч­но, усло­вия тру­да остав­ля­ют же­лать луч­ше­го. И в этом пла­не мы дол­ж­ны тре­бо­вать от на­ших пар­т­не­ров те обя­за­тель­ства, ко­то­рые они взя­ли на се­бя при по­лу­че­нии ли­цен­зии», - ска­зал он.

По ито­гам про­ш­ло­го го­да в Та­д­жи­ки­ста­не бы­ло про­из­ве­де­но ре­кор­д­ные 5 тонн зо­ло­та и 3,2 тон­ны се­ре­бра. Вы­пуск зо­ло­та по срав­не­нию с 2015 го­дом уве­ли­чи­л­ся на 500 кг, а се­реб­ра – на 200 кг.

Ожи­да­ет­ся, что за счет сда­чи в экс­плу­а­та­цию но­вых мо­щ­но­стей к 2022 го­ду го­до­вой объ­ем про­из­вод­ства зо­ло­та по срав­не­нию с по­ка­за­те­лем 2012 го­да бу­дет уве­ли­чен в семь раз: по ито­гам 2012 го­да в стра­не бы­ло до­бы­то чуть бо­лее 2,4 тонн зо­ло­та.

В Мин­про­ме счи­та­ют, что в рес­пуб­ли­ке су­ще­ству­ют бла­го­при­ят­ные ин­ве­сти­ци­он­ные усло­вия для уве­ли­че­ния до­бы­чи зо­ло­та за счет ре­а­ли­за­ции кру­п­ных про­ек­тов по ме­сто­ро­ж­де­ни­ям Та­рор, Чо­ре, Па­крут и дру­гие.

В ми­ни­стер­стве под­чер­ки­ва­ют, что в нед­рах рес­пуб­ли­ки на­хо­дят­ся боль­шие за­па­сы зо­ло­та. «Зо­ло­тые ак­ти­вы Та­д­жи­ки­ста­на со­дер­жат 137 ме­сто­ро­ж­де­ний с под­с­чи­тан­ны­ми за­па­са­ми про­мы­ш­лен­но­го зо­ло­та и 127 – не­про­мы­ш­лен­но­го зо­ло­та», - от­ме­ча­ют в ве­до­м­стве.

Глав­ные зо­ло­то­нос­ные ме­сто­ро­ж­де­ния с ба­лан­со­вы­ми за­па­са­ми рас­по­ло­же­ны в цен­траль­ной ча­сти рес­пуб­ли­ки.

От­ме­тим, что ли­цен­зии на до­бы­чу дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Та­д­жи­ки­ста­не в ос­но­в­ном по­лу­ча­ют ки­тай­ские ко­м­па­нии, ко­то­рые обы­ч­но от­кры­ва­ют со­в­ме­ст­ные с та­д­жи­к­ским биз­не­сом пред­при­я­тия.

До­бы­чей дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Та­д­жи­ки­ста­не за­ни­ма­ют­ся бо­лее 10 ко­м­па­ний, из ко­то­рых са­мы­ми кру­п­ны­ми яв­ля­ют­ся СП «За­ра­ф­шон, СП «А­пре­лев­ка», го­су­дар­ствен­ное казeн­ное пред­при­я­тие «Ти­л­лои то­чик», ар­тель «О­ди­на», ко­м­па­ния «Па­крут».

[ news.tj ]

Полезное

Полезное

 
-->