Без объявления войны

Раздел: Рынки
19 января 2018 г.

Алек­сандр Го­ры­ня, пред­се­да­тель Со­ю­за юве­ли­ров Се­ве­ро-За­па­д­но­го ФО

Из­ме­не­ния в за­ко­но­да­тель­стве мень­ше кос­нут­ся тех, кто гра­мо­т­но ра­бо­тал в су­ще­ству­ю­щем пра­во­вом по­ле. А вот часть кру­п­ных пред­при­я­тий, у ко­то­рых и пре­ж­де бы­ли про­б­ле­мы с НДС и от­чет­но­стью, бу­дут вы­ну­ж­де­ны уй­ти с ры­н­ка. И этот про­цесс уже на­чал­ся, как мы ви­дим по Ко­стро­м­ско­му ре­ги­о­ну. Мно­гие из та­ких иг­ро­ков вме­сто то­го, что­бы сле­до­вать при­н­ци­пу «ви­но­ват – пла­ти», пы­та­лись ре­шить про­б­ле­му в Ар­би­т­ра­ж­ном су­де, чем толь­ко усу­гу­би­ли свою си­ту­а­цию. Ар­би­т­раж, на­о­бо­рот, до­на­чис­лил им пла­те­жи. А это уже пре­це­дент.

Что ка­са­ет­ся пред­при­я­тий ма­ло­го биз­не­са, ко­то­рые кое-как раз­ви­ва­лись при огра­ни­че­нии ко­ли­че­ства пла­но­вых про­ве­рок, то в но­вых усло­ви­ях их, ко­неч­но, бу­дет ли­хо­ра­дить.

Фин­мо­ни­то­ринг во­об­ще стал жу­пе­лом, ко­то­рый мо­ж­но при­ме­нить к ко­му угод­но. За­хо­тел «у­бить» биз­нес кон­ку­рен­та – при­сы­лай к не­му тех, кто по су­ти ни за что не от­ве­ча­ет, толь­ко штра­фы вы­пи­сы­ва­ет. Это пря­мой путь не толь­ко к «у­бий­ству» от­дель­но­го биз­не­са, но и от­рас­ли в це­лом. Хо­тя ос­но­в­ная за­да­ча фин­мо­ни­то­рин­га – вы­пол­не­ние фун­к­ций по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма и фи­нан­си­ро­ва­нию рас­про­стра­не­ния ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, эту слу­ж­бу пре­вра­ти­ли по су­ти в «на­ка­за­ние» юве­ли­р­ных про­из­вод­ств.

При этом все объ­ек­тив­ные тре­бо­ва­ния, ко­то­рые пред­ста­ви­те­ли про­фес­си­о­наль­но­го со­об­ще­ства озву­чи­ва­ют уже в те­че­ние два­д­ца­ти пя­ти лет (о­т­ме­на та­мо­жен­ных по­шлин на дра­го­цен­ные ка­м­ни пе­р­вой груп­пы и ре­ше­ние дру­гих на­зрев­ших во­про­сов), оста­ют­ся без вни­ма­ния. Три ми­ни­стер­ства, в обя­за­н­но­сти ко­то­рых вхо­дит ре­ше­ние этих за­дач, – Мин­фин, Минэко­но­мраз­ви­тия и Мин­про­м­торг в кур­се, но па­лец о па­лец не уда­ря­ют. За­то фис­каль­ные ре­ше­ния при­ни­ма­ют по­сто­ян­но, при­чем без со­гла­со­ва­ния с про­фес­си­о­наль­ным со­об­ще­ством, что в кон­це кон­цов при­ве­дет к «сво­ра­чи­ва­нию» оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти и вы­во­ду ее за­ру­беж. Яр­кий при­мер по­доб­ный дей­ствий – од­но­мо­мен­т­ное уве­ли­че­ние сбо­ров за клей­ме­ние в два ра­за - без ка­ко­го-­ли­бо пред­ва­ри­тель­но­го об­су­ж­де­ния с от­рас­ле­вы­ми экс­пе­р­та­ми.

Из все­го вы­ше­ска­за­н­но­го сле­ду­ет пе­чаль­ный вы­вод. В цен­траль­ном ап­па­ра­те вла­сти су­ще­ству­ют си­лы, ко­то­рые уже угро­би­ли огра­ноч­ную от­расль Рос­сии (это же кло­у­на­да – в стра­не, ко­то­рая боль­ше всех в ми­ре до­бы­ва­ет ал­ма­зов, дей­ству­ет все­го один огра­ноч­ный за­вод) и стре­мят­ся то же са­мое сде­лать с юве­ли­р­ной ин­ду­стри­ей, то есть вы­ве­сти ее по пе­ри­мет­ру Рос­сии – в Ки­р­гиз­стан, Ка­за­х­стан, Тур­к­ме­ни­стан, Ар­ме­ни­ю… Де­ла­ет­ся это ти­хо, без объ­яв­ле­ния вой­ны, но пла­но­мер­но. В пред­д­ве­рие вы­бо­ров хо­те­лось бы, что­бы да­же та­кие «мел­кие» от­рас­ли как юве­ли­р­ная учи­ты­ва­лись кан­ди­да­та­ми в Пре­зи­ден­ты. Что­бы наш ос­но­в­ной кан­ди­дат, зе­м­ляк, ко­то­рый ро­ди­л­ся на со­сед­ней ули­це с ули­цей Вос­ста­ния, где жил я (да и учи­лись мы в од­ной шко­ле), услы­шал «по­виз­ги­ва­ния» зе­м­ля­ков из юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства.

[ junwex.com ]

  • 22 января 2018 г.:

    Молодец Александр Сергеич!
    По делу,но толку от этого скорее всего не будет. Вот если бы колбасную отрасль государство бы гнобило,то были бы народные волнения наверное! Ведь колбаса при любой власти нужна, а ювелирка.......!!!
    Ведь ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА этого ОРГАНА, не осуществлять финансовую разведку потоков "неучтёнки" для нужд террористов, а ТОЛЬКО пополнять бюджет за счёт ШТРАФОВ!!!! По этой причине (штаф за просрочку на 2 дня отчёта!!!) я был вынужден закрыть свою фирму и уволить 5 сотрудников!
    Вот это борьба с терроризмом! На войне, как на войне!
    Г.И. Андерсон

  • Полезное

    Полезное

     
    -->