Кафедра геммологии ИРНИТУ выпустила 450 технологов по художественной обработке материалов

Раздел: Повышение квалификации
29 января 2018 г.

Вы­пуск­ни­ки ка­фед­ры ге­м­мо­ло­гии ИРНИТУ поль­зу­ют­ся боль­шим спро­сом на ры­н­ке тру­да и при­ме­ня­ют свои на­вы­ки в про­из­вод­стве юве­ли­р­ных укра­ше­ний, ди­зай­нер­ских из­де­лий, оце­ноч­ной де­я­тель­но­сти. По­чти за два де­сят­ка лет ка­фед­ра вы­пу­сти­ла 450 спе­ци­а­ли­стов. Об этом со­об­щи­ла стар­ший пре­по­да­ва­тель Ве­ра Со­ро­ки­на на кру­г­лом сто­ле, по­свя­щен­ном раз­ви­тию юве­ли­р­но­го де­ла в При­ан­га­рье.

Ме­ро­при­я­тие со­сто­я­лось 26 ян­ва­ря в пресс-­цен­т­ре га­зе­ты «Ар­гу­мен­ты и фа­к­ты в Во­сточ­ной Си­би­ри». Кру­г­лый стол ор­га­ни­зо­ва­ли в пред­д­ве­рии Ме­ж­ду­на­род­но­го дня юве­ли­ра, ко­то­рый празд­ну­ют 31 ян­ва­ря.

По сло­вам В. Со­ро­ки­ной, юве­ли­р­ное де­ло – это спе­ци­фи­ч­ное про­из­вод­ство, ко­то­рое вы­би­ра­ет не ка­ж­дый. Ус­пе­ха в та­ком де­ле мо­ж­но до­бить­ся при со­че­та­нии хо­ро­ше­го ху­до­же­ствен­но­го вку­са, усид­чи­во­сти и тру­до­лю­бия. Мно­гие со­труд­ни­ки юве­ли­р­ных ма­стер­ских Ир­кут­ской об­ла­сти яв­ля­ют­ся бы­в­ши­ми сту­ден­та­ми ка­фед­ры ге­м­мо­ло­гии ИРНИТУ, ос­но­ван­ной в 1996 го­ду. Это под­раз­де­ле­ние, ко­то­рое бо­лее 20 лет воз­глав­ля­ет про­фес­сор Ра­и­са Ло­ба­ц­кая, вхо­дит в со­став Ин­сти­ту­та не­дро­поль­зо­ва­ния.

У­част­ни­ца кру­г­ло­го сто­ла под­чер­к­ну­ла, что в «по­ли­те­хе» го­то­вят имен­но тех­но­ло­гов по ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ке ма­те­ри­а­лов. Та­кая спе­ци­а­ли­за­ция от­кры­ва­ет пе­ред вы­пуск­ни­ка­ми ши­ро­кий вы­бор – они мо­гут ра­бо­тать в част­ных ма­стер­ских, за­ни­мать­ся про­ек­ти­ро­ва­ни­ем юве­ли­р­ных из­де­лий, оцен­кой дра­го­цен­ных ка­м­ней и ме­тал­лов. Сту­ден­ты от­та­чи­ва­ют на­вы­ки в ма­стер­ской ка­фед­ры. По­ме­ще­ние ос­на­ще­но вер­ста­ка­ми с па­яль­ны­ми ап­па­ра­та­ми, бор­ма­ши­на­ми, ин­стру­мен­та­ми для шли­фо­в­ки и по­ли­ро­в­ки.

«Мы ори­ен­ти­ру­ем сту­ден­тов не толь­ко на ре­мес­лен­ное про­из­вод­ство, но и на из­го­то­в­ле­ние из­де­лий, об­ла­да­ю­щих вы­со­кой ху­до­же­ствен­ной цен­но­стью. У на­ших вос­пи­тан­ни­ков есть мно­го идей по ис­поль­зо­ва­нию но­вых тех­но­ло­гий, внед­ре­нию не­тра­ди­ци­он­ных ма­те­ри­а­лов. Ре­зуль­та­та­ми та­ко­го про­ек­ти­ро­ва­ния ста­но­вят­ся при­зо­вые ме­ста на пре­сти­ж­ных кон­кур­сах.Мы гор­ди­м­ся вы­пуск­ни­ка­ми, мно­гие из ко­то­рых в мо­ло­дом воз­ра­сте до­сти­г­ли боль­ших успе­хов в про­фес­сии. Сре­ди них юве­лир Па­вел Да­ниль­цев, пре­по­да­ва­тель К­се­ния Яти­на. Осо­бо не­об­хо­ди­мо от­ме­тить вы­пуск­ни­цу 2015 го­да Кри­сти­ну Ско­би­ну, су­мев­шую от­крыть в сту­ден­че­стве част­ную ма­стер­скую «Sofia», - со­об­щи­ла со­труд­ник ИРНИТУ.
В. Со­ро­ки­на окон­чи­ла ка­фед­ру ге­м­мо­ло­гии в 2012 го­ду. А пол­то­ра ме­ся­ца на­зад успе­ш­но за­щи­ти­ла кан­ди­дат­скую дис­сер­та­цию на те­му «Тех­но­ло­гия по­лу­че­ния ими­та­ции са­мо­род­ков зо­ло­та и се­ре­бра» на ба­зе Санкт-Пе­тер­бур­г­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та про­мы­ш­лен­ных тех­но­ло­гий и ди­зай­на.

В за­се­да­нии кру­г­ло­го сто­ла та­к­же при­ня­ли уча­стие ру­ко­во­ди­тель Твор­че­ско­го со­ю­за ка­м­не­ре­зов и юве­ли­ров Бай­каль­ско­го ре­ги­о­на Дми­т­рий Кон­стан­ти­нов, пред­се­да­тель прав­ле­ния Со­ю­за ка­м­не­ре­зов и юве­ли­ров Бай­каль­ско­го ре­ги­о­на Ва­ле­рий Крю­ков, гла­ва Ир­кут­ско­го юве­ли­р­но­го за­во­да Ев­ге­ний Бор­зых, ге­не­раль­ный ди­рек­тор вы­ста­воч­но­го ко­м­плек­са «Си­б­экс­по­цен­тр» Ан­д­рей Ша­по­ва­лов, пред­при­ни­ма­те­ли Сер­гей Ка­ба­нов, Олег Ве­рев­кин и др. Участ­ни­ки кру­г­ло­го сто­ла ак­цен­ти­ро­ва­ли вни­ма­ние на клю­че­вых про­б­ле­мах юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти и ка­м­не­рез­но­го ис­кус­ства на­ше­го ре­ги­о­на.

Как от­ме­тил биз­нес­мен Сер­гей Ка­ба­нов, осо­бым спро­сом сре­ди по­ку­па­те­лей поль­зу­ют­ся укра­ше­ния, из­го­то­в­лен­ные по ин­но­ва­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям, ко­то­рые еще не осво­и­ли ир­кут­ские юве­ли­ры. По этой при­чи­не ме­ст­ным ху­до­ж­ни­ка­ми и ма­сте­ра­ми труд­но кон­ку­ри­ро­вать с кру­п­ны­ми оте­че­ствен­ны­ми и за­ру­бе­ж­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми.

По мне­нию пред­при­ни­ма­те­ля Оле­га Ве­рев­ки­на, со­вре­мен­ные юве­ли­ры ну­ж­да­ют­ся в го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ке. На­чи­на­ю­щим ма­сте­рам не­об­хо­ди­мы боль­шие сред­ства на арен­ду по­ме­ще­ний для ма­стер­ских, за­ку­п­ку до­ро­го­сто­я­ще­го обо­ру­до­ва­ния.

К дис­кус­сии при­со­е­ди­ни­л­ся ир­кут­ский ху­до­ж­ник-­ю­ве­лир Алек­сандр Бе­ло­бо­ро­дов. В 2002 го­ду он окон­чил ИРНИТУ по на­прав­ле­нию «От­кры­тые гор­ные ра­бо­ты». К чис­лу на­и­бо­лее ак­ту­аль­ных про­б­лем юве­ли­р­ной от­рас­ли на­ше­го ре­ги­о­на А. Бе­ло­бо­ро­дов от­нес от­сут­ствие «ю­ве­ли­р­ной куль­ту­ры» у ме­ст­ных жи­те­лей.

«Я стол­к­нул­ся с тем, что да­же очень обес­пе­чен­ные гра­ж­да­не име­ют аб­стра­к­т­ное пред­став­ле­ние о ху­до­же­ствен­ной цен­но­сти укра­ше­ний и ро­ли юве­ли­р­ных тех­но­ло­гий, не­из­бе­ж­но вли­я­ю­щих на сто­и­мость из­де­лий. Это объ­яс­ня­ет низ­кий по­ку­па­тель­ный спрос на ка­че­ствен­ные, и со­о­т­вет­ствен­но до­ро­го­сто­я­щие пред­ме­ты ис­кус­ства» - от­ме­тил юве­лир.

[ istu.edu ]

Полезное

Полезное

 
-->