Мировые алмазные центры

Раздел: Драгоценные камни
10 января 2018 г.

Ми­ро­вы­ми ал­маз­ны­ми цен­тра­ми об­ще­при­ня­то счи­тать стра­ны, за­ни­ма­ю­щие ве­ду­щее ме­сто в ми­ро­вой до­бы­че, огран­ке и тор­го­в­ле ал­ма­за­ми. Сре­ди них мо­ж­но вы­де­лить ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие стра­ны, гра­ниль­ные цен­т­ры и цен­т­ры тор­го­в­ли ал­ма­за­ми и бри­л­ли­ан­та­ми.

Стра­ны-­бе­не­фи­ци­а­ры­

Кро­ме пу­ла стран БРАНКС: Бо­т­сва­на, Рос­сия, Ан­го­ла, На­ми­бия, Ка­на­да и ЮАР, в ко­то­рых, кро­ме до­бы­чи ал­ма­зов, раз­ви­ва­ет­ся гра­ниль­ная от­расль, по объ­e­мам до­бы­чи ал­ма­зов к кру­п­ней­шим ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щим стра­нам мо­ж­но от­не­сти Ав­стра­лию и Де­мо­кра­ти­че­скую Рес­пуб­ли­ку Кон­го. В этих 8 стра­нах со­сре­до­то­че­но око­ло 95% ми­ро­вой до­бы­чи ал­ма­зов (Та­бл. 1).

Та­б­ли­ца 1

До­бы­ча, им­порт и экс­порт ал­ма­зов ве­ду­щи­ми ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щи­ми стра­на­ми в 2015-2016 гг.

А­на­лиз при­ведeн­ных дан­ных по­ка­зы­ва­ет, что ве­ду­щие ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие стра­ны в ос­но­в­ном от­прав­ля­ют ал­ма­зы на экс­порт, и на этом их уча­стие в тор­го­в­ле ал­ма­за­ми за­кан­чи­ва­ет­ся. Ис­клю­че­ни­ем яв­ля­ют­ся Рос­сия и Бо­т­сва­на, ко­то­рые та­к­же про­да­ют ал­ма­зы че­рез со­з­дан­ные в сво­ей стра­не ал­маз­ные би­р­жи. При этом Бо­т­сва­на про­даeт их в бо­лее зна­чи­тель­ном объ­е­ме за счeт ре­экс­пор­та ал­ма­зов, до­бы­тых в со­сед­них аф­ри­кан­ских стра­нах че­рез ал­маз­ную би­р­жу в Га­бо­ро­не.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что объ­е­мы пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мых ал­ма­зов в стра­нах-­бе­не­фи­ци­а­рах соб­ствен­ны­ми гра­ниль­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми не столь зна­чи­те­лен, как в Ин­дии и Из­ра­и­ле, яв­ля­ю­щих­ся тра­ди­ци­он­ны­ми цен­тра­ми огран­ки ал­ма­зов.

Стра­ны им­пор­те­ры-­экс­пор­те­ры­

Ес­ли рас­смо­т­реть экс­пор­т­но-и­м­пор­т­ные опе­ра­ции по ал­ма­зам в стра­нах ми­ра по дан­ным Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са, то мо­ж­но вы­де­лить 8 ве­ду­щих стран, за­ни­ма­ю­щих­ся тор­го­в­лей ал­ма­за­ми при пра­к­ти­че­ском от­сут­ствии до­бы­чи ал­ма­зов (Та­бл. 2).

Та­б­ли­ца 2

Ве­ду­щие стра­ны им­пор­те­ры-­экс­пор­те­ры ал­ма­зов в 2013-2016 гг.

Че­рез ве­ду­щие стра­ны тор­гу­ю­щи­ми ал­ма­за­ми обы­ч­но про­хо­дит при­мер­но бо­лее 90% им­пор­та и две тре­тьих ми­ро­во­го экс­пор­та как по сто­и­мо­сти, так и по фи­зи­че­ско­му объ­е­му. Учи­ты­вая, что в этих стра­нах раз­ви­та и юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность мо­ж­но утвер­ж­дать, что ал­ма­зы там гра­нят­ся в бри­л­ли­ан­ты, встав­ля­ют­ся в юве­ли­р­ные из­де­лия и за­тем ре­а­ли­зу­ют­ся по все­му ми­ру в ви­де юве­ли­р­ных из­де­лий, об­ре­тая ко­неч­ную сто­и­мость ал­маз­ной про­дук­ции.

Об­щий объ­ем ми­ро­во­го им­пор­та или экс­пор­та ал­ма­зов бо­лее чем в три ра­за пре­вос­хо­дит фи­зи­че­ские объ­e­мы ми­ро­вой до­бы­чи и бо­лее чем в 3,5 ра­за по сто­и­мо­сти. Это го­во­рит о том, что ал­ма­зы до их огран­ки в бри­л­ли­ан­ты со­вер­ша­ют по край­ней ме­ре три обо­ро­та че­рез стра­ны-­по­сред­ни­ки, ко­то­рые по­лу­ча­ют до­пол­ни­тель­ную при­быль от пе­ре­про­да­жи ал­ма­зов. Сре­ди них осо­бо сле­ду­ет от­ме­тить Объ­е­ди­нен­ные Ара­б­ские Эми­ра­ты, ко­то­рые, ис­поль­зуя своe вы­год­ное гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние, смо­г­ли за де­ся­ти­ле­тие стать ми­ро­вым цен­тром тор­го­в­ли ал­ма­за­ми. В де­не­ж­ном от­но­ше­нии про­фи­цит тор­го­в­ли ал­ма­за­ми в ОАЭ со­став­ля­ет око­ло 2 млрд дол­ла­ров.

Ю. Г. Да­ни­лов, к.э.н., ди­рек­тор ИАЦ «Экс­перт» НИ ИРЭС СВФУ им. М. К. Ам­мо­со­ва

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->