Максим Гутерман впервые прокомментировал обыски на ювелирных предприятиях Костромы

Раздел: Власть
07 марта 2018 г.

Он за­явил, что это не при­бав­ля­ет уве­рен­но­сти.

Ко­м­мер­че­ский ди­рек­тор юве­ли­р­но­го за­во­да «То­паз» Ма­к­сим Гу­тер­ман впе­р­вые про­ко­м­мен­ти­ро­вал рас­сле­до­ва­ние де­я­тель­но­сти ко­стро­м­ских юве­ли­р­ных пред­при­я­тий. Как мы уже рас­ска­зы­ва­ли, в про­ш­лом го­ду не­сколь­ко кру­п­ных юве­ли­р­ных пред­при­я­тий Ко­стро­м­ской об­ла­сти об­ви­ни­ли в не­упла­те на­ло­гов. Про­шли обыс­ки.

«На мой взгляд, сей­час на юве­ли­р­ную от­расль ока­зы­ва­ет­ся бес­пре­це­ден­т­ное дав­ле­ние, ко­то­рое не под­да­ет­ся ло­ги­че­ско­му объ­яс­не­нию. Ес­ли у пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов есть во­про­сы к от­дель­ным пред­при­я­ти­ям, то они дол­ж­ны ре­шать­ся в ра­бо­чем по­ряд­ке. Ко­г­да мы слы­шим о том, что «в­се юве­ли­ры не пла­тят на­ло­ги», ви­дим «мас­ки-­шоу» на пред­при­я­ти­ях… все это яв­но не при­бав­ля­ет уве­рен­но­сти в за­в­тра­ш­нем дне», — рас­ска­зал «Рос­сий­ской га­зе­те» Ма­к­сим ГУТЕРМАН.

От­ме­тим, что ра­нее си­ту­а­цию не ко­м­мен­ти­ро­вал ни один из из­ве­ст­ных юве­ли­ров Ко­стро­м­ской об­ла­сти.

Как за­явил Ма­к­сим Гу­тер­ман, сей­час в юве­ли­р­ной от­рас­ли ре­ги­о­на за­дей­ство­ва­но око­ло 20 ты­сяч че­ло­век. С уче­том чле­нов се­мей юве­ли­ров мо­ж­но ска­зать, что к этой сфе­ре име­ет от­но­ше­ние ка­ж­дый пя­тый жи­тель Ко­стро­м­ской об­ла­сти.

«Ко­г­да в раз­ряд «не­доб­ро­со­ве­ст­ных» ав­то­ма­ти­че­ски за­но­си­т­ся це­лая от­расль, это на­во­дит на мысль о по­пы­т­ке сру­бить сук, на ко­то­ром си­дишь», — под­чер­к­нул пред­при­ни­ма­тель.

Ра­нее в ре­ги­о­наль­ном УМВД за­яви­ли, что юве­ли­р­ные ко­м­па­нии Ко­стро­м­ской об­ла­сти, скры­ли 73 ми­л­ли­о­на руб­лей. Из­ве­ст­но, что од­но из них по­до­зре­ва­ют в со­з­да­нии фирм-од­но­д­не­вок и укло­не­нии от упла­ты на­ло­гов в 22 ми­л­ли­о­на руб­лей.

[ kostroma.today ]

Полезное

Полезное

 
-->