АЛРОСА продала главный бриллиант коллекции «Династия»

Раздел: Драгоценные камни
07 августа 2018 г.

АЛРОСА, кру­п­ней­шая в ми­ре ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния, ре­а­ли­зо­ва­ла на аук­ци­о­не бри­л­ли­ант «Ди­на­стия» - кру­г­лый ка­мень мас­сой 51,38 ка­ра­та, цен­траль­ный бри­л­ли­ант од­но­и­мен­ной кол­лек­ции. Об­щая ито­го­вая вы­руч­ка от про­да­жи кол­лек­ции «Ди­на­стия» со­ста­ви­ла око­ло $10 млн США.

Аук­ци­он по про­да­же бри­л­ли­ан­та «Ди­на­стия» АЛРОСА про­ве­ла 2 ав­гу­ста 2018 го­да на соб­ствен­ной элек­трон­ной тор­го­вой пло­ща­д­ке. Ка­мень «Ди­на­стия» пред­став­ля­ет со­бой бри­л­ли­ант мас­сой 51,38 ка­ра­та тра­ди­ци­он­ной кру­г­лой фор­мы, цве­та D (бес­цвет­ный) чи­сто­ты VVS1 (без вклю­че­ний) − са­мый чи­стый из кру­п­ных бри­л­ли­ан­тов, огра­нен­ных за всю ис­то­рию рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства. По ито­гам тор­гов, он уже офи­ци­аль­но стал са­мым до­ро­гим ка­м­нем, ко­г­да-­ли­бо про­дан­ным АЛРОСА.

Кол­лек­ция «Ди­на­стия» со­сто­я­ла из 5 бри­л­ли­ан­тов, из­го­то­в­лен­ных из од­но­го ал­ма­за ве­сом 179 ка­рат. На ее со­з­да­ние ушло пол­то­ра го­да. Кол­лек­ция бы­ла из­го­то­в­ле­на ма­сте­ра­ми гра­ниль­но­го под­раз­де­ле­ния ко­м­па­нии – фи­ли­а­ла «БРИЛЛИАНТЫ АЛРОСА».

В но­яб­ре 2017 го­да АЛРОСА про­ве­ла пе­р­вый аук­ци­он по про­да­же кол­лек­ции. На этих тор­гах бы­ли про­да­ны 4 ка­м­ня из 5, а ито­го­вые це­ны пре­вы­си­ли стар­то­вые в сред­нем на 30%.

«Мы ра­ды объ­явить об успе­ш­ной ре­а­ли­за­ции всей кол­лек­ции «Ди­на­стия». Для АЛРОСА это был пе­р­вый опыт – и со­з­да­ния соб­ствен­ной кол­лек­ции бри­л­ли­ан­тов, и про­ве­де­ния ро­ад-­шоу в раз­ных стра­нах ми­ра, и про­да­жи на элек­трон­ной пло­ща­д­ке. Се­год­ня мы на­ко­нец мо­жем го­во­рить о том, что этот опыт стал для ко­м­па­нии успе­ш­ным. Об­щая вы­руч­ка от про­да­жи кол­лек­ции со­ста­ви­ла око­ло $10 млн, что со­о­т­вет­ству­ет на­шим из­на­чаль­ным оцен­кам. Мы бу­дем про­дол­жать эту ра­бо­ту и пред­став­лять ры­н­ку но­вые кол­лек­ции бри­л­ли­ан­тов и в бу­ду­щем», - со­об­щил ге­не­раль­ный ди­рек­тор АЛРОСА Сер­гей Ива­нов.

По­дроб­ная ин­фор­ма­ция о кол­лек­ции «Ди­на­стия»:

Кол­лек­ция, по­лу­чив­шая на­з­ва­ние «Ди­на­стия», со­сто­ит из пя­ти бри­л­ли­ан­тов и со­з­да­на из од­но­го ал­ма­за ве­сом 179 ка­рат. Уни­каль­ный кри­сталл, по­лу­чив­ший имя «Ро­ма­но­вы», был до­быт в 2015 го­ду на ки­м­бер­ли­то­вой труб­ке «Н­юр­бин­ская» в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия).

Наз­ва­ние кол­лек­ции вы­бра­но не слу­чай­но и свя­за­но с на­ме­ре­ни­ем АЛРОСА воз­ро­дить тра­ди­ции и па­мять из­ве­ст­ных рус­ских юве­ли­ров, сла­вив­ших­ся сво­им ма­стер­ством и фи­ли­гран­но­стью со вре­мен по­яв­ле­ния в Рос­сии пе­р­вой гра­ниль­ной фаб­ри­ки при Пет­ре I в на­ча­ле 18 ве­ка.

Глав­ный бри­л­ли­ант «Ди­на­стия» − огран­ки Triple Exсellent (са­мое вы­со­кое ка­че­ство огран­ки), тра­ди­ци­он­ной кру­г­лой фор­мы с 57 гра­ня­ми, ве­сом 51,38 ка­ра­та и с ка­че­ствен­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми D, VVS1. По со­во­ку­п­ным ка­че­ствен­ным ха­ра­к­те­ри­сти­кам он не име­ет ана­ло­гов в ис­то­рии Рос­сии − это са­мый чи­стый и до­ро­гой бри­л­ли­ант, ко­г­да-­ли­бо огра­нен­ный в на­шей стра­не, вер­ши­на ма­стер­ства рус­ских огран­щи­ков.

Осталь­ные бри­л­ли­ан­ты кол­лек­ции на­з­ва­ны по име­нам ди­на­стий, сыг­рав­ших ва­ж­ную роль в раз­ви­тии рус­ско­го юве­ли­р­но­го де­ла. Вто­рой по мас­се кру­г­лый бри­л­ли­ант в 16,67 ка­ра­та по­лу­чил имя «Ше­ре­ме­те­вы». Бри­л­ли­ант «Ор­ло­вы» в 5,05 ка­ра­та име­ет оваль­ную фор­му. «Во­рон­цо­вы» – бри­л­ли­ант в фор­ме гру­ши ве­сом 1,73 ка­ра­та. Бри­л­ли­ант «Ю­су­по­вы» име­ет вес 1,39 ка­ра­та.

В­се пять ка­м­ней, во­шед­ших в кол­лек­цию «Ди­на­стия», бы­ли из­го­то­в­ле­ны ма­сте­ра­ми «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА», гра­ниль­но­го под­раз­де­ле­ния АК «АЛРОСА» (ПАО).

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->