Российская огранка: побег из прошлого

Раздел: Драгоценные камни
02 октября 2018 г.

Рос­сий­ская ал­ма­зо­гра­ниль­ная от­расль про­из­во­ди­ла и про­из­во­дит без­у­ко­риз­нен­ные об­раз­цы сво­е­го де­ла. Соз­дан­ная в пе­р­вой по­ло­ви­не 60-х го­дов по рас­по­ря­же­нию со­вет­ско­го пре­мье­ра Алек­сея Ко­сы­ги­на, гра­ниль­ная про­мы­ш­лен­ность — бу­ду­щая сеть за­во­дов «Кри­сталл» - бы­ла при­з­ва­на ре­шить ка­за­в­шу­ю­ся еще не­дав­но бур­жу­аз­ным пе­ре­жи­т­ком за­да­чу ис­поль­зо­ва­ния бри­л­ли­ан­тов в то­ва­рах на­род­но­го по­треб­ле­ния. Бри­л­ли­ан­ты и юве­ли­р­ные из­де­лия не вхо­ди­ли в пе­ре­чень пе­р­во­о­че­ред­ных нужд со­вет­ско­го че­ло­ве­ка и в ос­но­в­ном экс­пор­ти­ро­ва­лись с це­лью уве­ли­че­ния ва­лют­ных по­сту­п­ле­ний. С са­мых пе­р­вых дней сво­е­го су­ще­ство­ва­ния бренд оте­че­ствен­ной огран­ки си­м­во­ли­зи­ро­вал вы­со­чай­шие стан­дар­ты ка­че­ства. Во мно­го это бы­ло свя­за­но с осо­бен­но­стя­ми про­из­вод­ствен­но­го про­цес­са. Со­вет­ские огран­щи­ки, в от­ли­чие от за­ру­бе­ж­ных, бы­ли огра­ни­че­ны в первую оче­редь не вы­хо­дом год­но­го, а точ­ным ис­пол­не­ни­ем тех­ни­че­ско­го за­да­ния, т.е. ка­че­ства огран­ки и по­ли­ро­в­ки. Огран­щик ста­рал­ся обес­пе­чить бри­л­ли­ан­ту иде­аль­ную фор­му, за­ча­стую не счи­та­ясь с по­те­ря­ми, что ка­за­лось не­мыс­ли­мым его кол­ле­ге из Из­ра­и­ля или Бель­гии.

Тем не ме­нее, сто­и­мость ре­а­ли­зу­е­мых бри­л­ли­ан­тов не поз­во­ля­ла ко­м­пе­н­си­ро­вать убы­т­ки от­рас­ли, вы­зван­ные от­ка­зом от ма­к­си­маль­но эф­фек­тив­но­го ис­поль­зо­ва­ния ал­маз­но­го сы­рья. Затрат­ная эко­но­ми­ка про­из­вод­ства от­тал­ки­ва­лась от мне­ния о не­ис­чер­па­е­мо­сти ре­сур­сов ка­че­ствен­но­го сы­рья; по вы­ра­же­нию спе­ци­а­ли­стов, ка­м­ни за­пус­ка­лись в про­из­вод­ство, как в «чер­ную ды­ру». За­дол­го до 1991 го­да оте­че­ствен­ные огра­ноч­ные пред­при­я­тия бы­ли убы­точ­ны­ми и до­та­ци­он­ны­ми. То, что часть из них со­хра­ни­лась до на­ших дней, свя­за­но ско­рее с ло­каль­ны­ми при­чи­на­ми и об­сто­я­тель­ства­ми, чем с за­ко­на­ми эко­но­ми­ки, ко­то­рые бы­ли не­у­мо­ли­мы ко мно­гим из­ра­иль­ским, бель­гий­ским, а еще ра­нь­ше, аме­ри­кан­ским, кон­ку­рен­там. Вы­со­кие из­дер­ж­ки на ра­бо­чую си­лу и обо­ру­до­ва­ние не спо­соб­ство­ва­ли их по­бе­де в есте­ствен­ном от­бо­ре, из­на­чаль­но су­ро­вом к это­му се­г­мен­ту «ал­маз­но­го тру­бо­про­во­да» из-­за не­рав­но­мер­но­го рас­пре­де­ле­ния мар­жи в поль­зу до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний и ри­тей­ла.

По дан­ным Bain, в 2017 го­ду рен­та­бель­ность в се­г­мен­те огран­ки упа­ла ни­же 1-2%, в луч­шие вре­ме­на этот по­ка­за­тель не пре­вы­шал 5%, что за­мет­но ни­же 27-28% в до­бы­че и 9-11% у кру­п­ных ри­тей­ле­ров. Це­ны на бри­л­ли­ан­ты пра­к­ти­че­ски не сле­ду­ют за вос­хо­дя­щим трен­дом це­ны ал­маз­но­го сы­рья, яв­ля­ю­ще­го­ся хо­до­вым спе­ку­ля­тив­ным то­ва­ром, и из-­за дли­тель­но­сти цик­ла об­ра­бо­т­ки, огран­щи­ки те­ря­ют мар­жу при ре­а­ли­за­ции. Рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов, в от­ли­чие от ме­нее раз­бор­чи­вых ин­дий­ских кол­лег, кон­ку­рен­т­но­с­по­соб­ны в огран­ке от­но­си­тель­но кру­п­ных ал­ма­зов - от 2 грей­не­ров (0,5 ка­ра­та). До­ля та­ко­го сы­рья в сре­зе до­бы­чи АЛРОСА как ми­ни­мум не воз­рас­та­ет, а ско­рее да­же сни­жа­ет­ся, под вли­я­ни­ем вво­да в раз­ра­бо­т­ку бед­но­то­вар­ных ме­сто­ро­ж­де­ний, ис­чер­па­ния или без­дей­ствия бо­га­тых тру­бок (в т.ч. труб­ки "Ми­р"). Огран­ка ал­ма­зов в Рос­сии стре­ми­тель­но со­кра­ща­ет­ся — по дан­ным смо­лен­ско­го «Кри­стал­ла», в 5 раз за по­след­ние 10 лет. Сей­час в Рос­сии, од­ной из кру­п­ней­ших ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих стран, про­из­во­ди­т­ся все­го 700 тыс. ка­рат бри­л­ли­ан­тов.

Д­ля рос­сий­ских огран­щи­ков усло­вия до опре­де­лен­но­го мо­мен­та бы­ли да­же бо­лее вы­год­ны­ми, на за­висть дру­гим кол­ле­гам по цеху. Они мо­г­ли по­лу­чать от АЛРОСА на­и­бо­лее кру­п­ные ал­ма­зы, вы­со­ких цве­тов и ка­че­ства, в со­ста­ве так на­зы­ва­е­мых ло­тов selected. Про­из­вод­ство бри­л­ли­ан­тов из та­ких ка­м­ней вы­со­ко­рен­та­бель­но да­же при рос­сий­ских из­дер­ж­ках, фор­ми­ру­ю­щих­ся во мно­гом из-­за вы­со­ких (по срав­не­нию с Ин­ди­ей) за­р­плат. За­ча­стую еще боль­шую пре­мию мо­ж­но бы­ло по­лу­чить при пе­ре­про­да­же ал­маз­но­го сы­рья. К ак­тив­ной пе­ре­про­да­же, вы­зы­ва­ю­щей обос­но­ван­ное не­до­воль­ство АЛРОСА, огран­щи­ков под­тал­ки­ва­ло взи­ма­ние НДС при про­да­же ал­маз­но­го сы­рья внут­ри стра­ны. За счет до­сту­па к луч­ше­му сы­рью и пе­ре­про­даж от­расль не­ко­то­рое вре­мя на­хо­ди­лась в те­п­ли­ч­ных усло­ви­ях. Пре­се­че­ние пра­к­ти­ки ло­тов selected в 2010-е го­ды на­нес­ло рос­сий­ской огран­ке ощу­ти­мый удар, но дру­гая ва­ж­ная пре­фе­рен­ция — экс­пор­т­ная 6,5%-­ная по­ш­ли­на на ал­ма­зы - оста­ва­лась не­при­кос­но­вен­ной до сен­тяб­ря 2016 го­да.

Бла­го­да­ря по­ш­ли­не сто­и­мость сы­рья для ра­бо­та­ю­щих в Рос­сии пред­при­я­тий бы­ла ни­же, чем для за­ру­бе­ж­ных, что поз­во­ля­ло им быть кон­ку­рен­то­с­по­соб­ны­ми при об­ра­бо­т­ке опре­де­лен­ных ка­те­го­рий сы­рья. От­ме­на по­ш­ли­ны сде­ла­ла усло­вия тор­го­в­ли рав­ны­ми и це­ны для рос­сий­ских кли­ен­тов сра­зу вы­рос­ли на 6,5% («Кри­сталл» в от­чет­но­сти от­ме­чал, что в не­ко­то­рых слу­ча­ях рост до­сти­гал 8-10%). На пра­к­ти­ке усло­вия ско­рее мо­ж­но на­з­вать не­рав­ны­ми, ведь в сто­и­мо­сти ал­маз­но­го сы­рья для рос­сий­ских кли­ен­тов «си­дит» 18% НДС. Экс­пор­ти­руя бри­л­ли­ан­ты, огран­щи­ки по­лу­ча­ют воз­ме­ще­ние НДС, но из-­за дол­го­го цик­ла пе­ре­ра­бо­т­ки ал­маз­но­го сы­рья и за­дер­жек с офор­м­ле­ни­ем на­ло­го­вых до­ку­мен­тов ко­м­па­ни­ям не­об­хо­ди­мо уве­ли­чи­вать на те же 18% обо­ро­т­ный ка­пи­тал, при­в­ле­кая день­ги в бан­ке, что при­во­дит к до­пол­ни­тель­но­му рост се­бе­сто­и­мо­сти.

Ре­а­ги­руя на оза­бо­чен­ность рос­сий­ских кли­ен­тов, АЛРОСА уве­ли­чи­ла им раз­мер от­сроч­ки пла­те­жа с 50 до 75% от кон­тра­к­т­ной сто­и­мо­сти за­ку­па­е­мо­го ал­маз­но­го сы­рья на пол­го­да. Внут­рен­ний ры­нок по­лу­чил до­пол­ни­тель­ные кво­ты в на­и­бо­лее эф­фек­тив­ных для об­ра­бо­т­ки по­зи­ци­ях ал­маз­но­го сы­рья. Как при­з­на­ет зна­ко­мый с си­ту­а­ци­ей ис­точ­ник, эту ме­ра да­лась АЛРОСА не­ле­г­ко, ведь вы­со­ко­эф­фек­тив­ное кру­п­ное и цвет­ное сы­рье ко­м­па­ния мо­жет про­да­вать на тен­де­рах и аук­ци­о­нах, по­лу­чая до­пол­ни­тель­ную пре­мию. Вза­мен АЛРОСА обя­за­ла ло­каль­ных по­ку­па­те­лей гра­нить в Рос­сии не ме­нее 50% за­ку­па­е­мо­го сы­рья.

К спа­се­нию оте­че­ствен­ной огран­ки под­клю­чи­лось и пра­ви­тель­ство — тем бо­лее, что еще до от­ме­ны по­ш­ли­ны, в се­ре­ди­не 2014 го­да, ку­ри­ру­ю­щий АЛРОСА ви­це-­пре­мьер Юрий Трут­нев по­ста­вил за­да­чу уве­ли­че­ния до­пол­ни­тель­ной сто­и­мо­сти за счет пе­ре­ра­бо­т­ки ал­ма­зов внут­ри стра­ны. Са­ма идея уве­ли­че­ния сто­и­мо­сти за счет до­та­ций на­хо­дя­щей­ся в за­тя­ж­ном кри­зи­се огран­ке пред­став­ля­лась дис­кус­си­он­ной; ско­рее, это по­хо­ди­ло на опе­ра­цию по спа­се­нию от­рас­ли за счет АЛРОСА, что вы­зы­ва­ло оже­сто­чен­ное со­про­тив­ле­ние то­г­да­ш­не­го пре­зи­ден­та ко­м­па­нии Фе­до­ра Ан­д­ре­е­ва, вы­ну­ж­ден­но­го уй­ти в от­став­ку. АЛРОСА дей­стви­тель­но стра­те­ги­че­ски не вы­год­но осла­б­ле­ние огран­ки, ко­то­рая яв­ля­ет­ся ос­но­в­ным по­ку­па­те­лем ал­маз­но­го сы­рья. Но кон­крет­но рос­сий­ская огран­ка в этом смыс­ле не при­о­ри­тет­на, так как на нее при­хо­ди­т­ся не бо­лее 10% про­даж рос­сий­ско­го ал­маз­но­го мо­но­по­ли­ста.

По­с­ле от­ка­за от не­сколь­ких не­жиз­не­с­по­соб­ных про­ек­тов вро­де ор­га­ни­за­ции ТОР в Яку­тии, вы­де­ля­ю­щей­ся боль­ши­ми из­дер­ж­ка­ми из-­за кли­ма­ти­че­ских усло­вий да­же сре­ди рос­сий­ских ре­ги­о­нов, оп­ти­маль­ным ва­ри­ан­том был вы­бран гра­ниль­ный кла­стер во Вла­ди­во­сто­ке. Это дол­ж­на быть зо­на льго­т­но­го на­ло­го­во­го и та­мо­жен­но­го ре­жи­ма, ре­зи­ден­ты ко­то­рой по­лу­ча­ли до­пол­ни­тель­ные кво­ты ал­маз­но­го сы­рья АЛРОСА под от­кры­тие на ме­сте об­ра­ба­ты­ва­ю­щих мо­щ­но­стей. Зо­на ори­ен­ти­ро­ва­лась на за­ру­бе­ж­ных участ­ни­ков ры­н­ка, что ло­ги­ч­но. В кон­це кон­цов, под­дер­ж­ка су­ще­ству­ю­щих не­эф­фек­тив­ных пред­при­я­тий — не един­ствен­ный путь раз­ви­тия пе­ре­ра­бо­т­ки ал­ма­зов внут­ри стра­ны.

Соб­ствен­но к рос­сий­ским пред­ста­ви­те­лям гра­ниль­ной от­рас­ли мо­ж­но от­не­сти смо­лен­ский «Кри­сталл», якут­ский «ЭПЛ Дай­монд» и «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА» (бар­на­уль­ский и мос­ко­в­ский за­во­ды «Кри­сталл»). Все они вы­жи­ва­ют по-раз­но­му. «Бри­л­ли­ан­там АЛРОСА» по­мо­га­ет то, что, яв­ля­ясь фи­ли­а­лом, не при­хо­ди­т­ся пла­тить за сы­рье. Огран­ка мел­ко­го сы­рья ло­ка­ли­зо­ва­на на за­во­де в Бар­на­у­ле, а в Москве, где опла­та тру­да зна­чи­тель­но вы­ше, по­ли­ру­ют­ся толь­ко кру­п­ные и цвет­ные ка­м­ни. Про­из­ве­ден­ные бри­л­ли­ан­ты экс­по­ни­ру­ют­ся и ре­а­ли­зу­ют­ся в со­ста­ве кол­лек­ций в рас­че­те на мар­ке­тин­го­вый эф­фект. Про­да­жа бри­л­ли­ан­тов из кол­лек­ций учи­ты­ва­ет­ся в фи­нан­со­вых ре­зуль­та­тах «Бри­л­ли­ан­тов АЛРОСА», а рас­хо­ды на мар­ке­тинг ло­жат­ся на ма­те­рин­скую ко­м­па­нию.

ЭПЛ ди­вер­си­фи­ци­ро­вал­ся в юве­ли­р­ный ри­тейл, при под­дер­ж­ке вла­стей Яку­тии со­з­дал сеть ма­га­зи­нов по всей Рос­сии. В от­ли­чие от «Кри­стал­ла», спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ще­го­ся на бри­л­ли­ан­тах от 1 ка­ра­та огран­ки Triple Excellent и сле­дя­ще­го за но­вин­ка­ми сти­ля ита­льян­ских кол­лек­ций, ЭПЛ пред­ла­га­ет и до­сту­п­ные ши­ро­ко­му кру­гу по­тре­би­те­лей бри­л­ли­ан­ты, что поз­во­ли­ло этой ко­м­па­нии стать са­мым узна­ва­е­мым рос­сий­ским брен­дом. Тот факт, что не­ко­то­рые бри­л­ли­ан­ты 0,1 ка­ра­та и мень­ше в ин­тер­нет-­ма­га­зи­не ЭПЛ не со­дер­жат до­пол­ни­тель­ной ан­но­та­ции «я­кут­ский бри­л­ли­ант» (в от­ли­чие от бо­лее кру­п­ных и при об­щем ре­кла­м­ном сло­га­не и кон­це­п­ции чи­сто «я­кут­ских бри­л­ли­ан­тов») бро­са­ет­ся в гла­за толь­ко осо­бо ис­ку­шен­ным по­ку­па­те­лям.

Объ­ем ре­а­ли­за­ции «Бри­л­ли­ан­тов АЛРОСА» со­по­ста­вим с «Кри­стал­лом» (о­ко­ло $100 млн), но пе­р­со­нал бо­лее чем в 3 ра­за мень­ше (550 че­ло­век про­тив 1800 че­ло­век у «Кри­стал­ла). ЭПЛ про­из­во­дит бри­л­ли­ан­ты на $80 млн, на юве­ли­р­ном и гра­ниль­ном за­во­дах ко­м­па­нии за­ня­то око­ло 300 со­труд­ни­ков. «У «Кри­стал­ла» про­фес­си­о­наль­ная ко­ман­да, от­ли­ч­ное обо­ру­до­ва­ние, ада­п­ти­ро­ван­ное под их ну­ж­ды. Огран­щи­ки и по­ли­ро­в­щи­ки - од­ни из луч­ших. Это ста­рая шко­ла, в луч­шем смыс­ле это­го по­ня­тия. Но зда­ние и пло­ща­ди, ко­то­рые они за­ни­ма­ют, со­ци­аль­ная фун­к­ция, му­зей и ве­те­ра­ны – это очень мно­го [с точ­ки зре­ния из­дер­жек]. Эф­фек­тив­ность на еди­ни­цу пе­р­со­на­ла или пло­ща­ди у «Кри­стал­ла» очень низ­ка. Ин­ду­сы так не жи­вут. При­чем да­же для ин­ду­сов огран­ка ча­сто яв­ля­ет­ся од­ним из ви­дов де­я­тель­но­сти, за­ви­ся­щим от до­нор­ско­го биз­не­са», - го­во­рит ис­точ­ник, зна­ко­мый с биз­не­сом «Кри­стал­ла».

Е­ще не­сколь­ко не­боль­ших оте­че­ствен­ных ко­м­па­ний при­на­д­ле­жат го­су­дар­ствен­но­му «Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­ту», че­рез ко­то­рый в кон­троль­ных це­лях ре­а­ли­зу­ет­ся 5% про­из­во­ди­мых в стра­не ал­ма­зов. Осталь­ные пред­ста­ви­те­ли внут­рен­не­го ры­н­ка - «доч­ки» ин­дий­ских ко­м­па­ний, от­кры­в­ши­е­ся в рос­сий­ской юри­с­ди­к­ции как до­пол­ни­тель­ный ка­нал до­сту­па к сы­рью. «С.Д.Дай­мон­д" и "ДДК" яв­ля­ют­ся рос­сий­ски­ми фи­ли­а­ла­ми KGK Group, «Ай­вес» - доч­ка Excel Overseas.

По­с­ле от­ме­ны по­ш­ли­ны ин­дий­цам бы­ло бы ло­ги­ч­но за­ду­мать­ся о пе­ре­во­де огран­ки во Вла­ди­во­сток. Тем не ме­нее, спу­стя 2 го­да по­с­ле от­кры­тия вла­ди­во­сто­к­ско­го ал­маз­но­го кла­сте­ра у не­го все­го один ре­зи­дент — KGK. Ин­ве­сто­ров оста­нав­ли­ва­ет не­об­хо­ди­мость гра­нить весь объ­ем вы­де­ля­е­мой кво­ты во Вла­ди­во­сто­ке, где по­тре­бу­ет­ся еще мно­го вре­ме­ни и уси­лий для со­з­да­ния не­об­хо­ди­мых ко­м­пе­тен­ций, при­з­на­ет один из ор­га­ни­за­то­ров вла­ди­во­сто­к­ско­го Ал­маз­но­го цен­тра. «Тре­бо­ва­ние об­ра­бо­тать все сы­рье на ме­сте не­вы­пол­ни­мо в при­н­ци­пе — не все со­дер­жа­ние ло­та при­год­но к об­ра­бо­т­ке. В ка­кой-то мо­мент ин­те­рес к Вла­ди­во­сто­ку был ве­лик, но по­том вы­яс­ни­лось, что не су­ще­ству­ет ме­ха­низ­ма для ре­а­ли­за­ции обе­щан­ных льгот. Кто-то пы­тал­ся по­лу­чить льго­ты, но стал­ки­вал­ся с не­пре­о­до­ли­мым до­ку­мен­то­о­бо­ро­том», - го­во­рит он.

О­дин из ве­те­ра­нов от­рас­ли «Ру­из Дай­мондс», по­став­ляв­ший ал­ма­зы Мос­ко­в­ско­му юве­ли­р­но­му за­во­ду (МЮЗ, оба ак­ти­ва при­на­д­ле­жат Ль­ву Ле­ва­е­ву), пре­кра­тил биз­нес вско­ре по­с­ле от­ме­ны экс­пор­т­ной по­ш­ли­ны на ал­ма­зы. При­ме­ча­тель­но, что из­ра­иль­ская LLD Diamonds в спис­ке дол­го­сроч­ных кли­ен­тов АЛРОСА оста­лась, а рос­сий­ский «Ру­из» не до­ж­дал­ся анон­си­ро­ван­ной Мин­фи­ном от­ме­ны НДС — клю­че­вой ме­ры в раз­ра­бо­тан­ной ми­ни­стер­ством «до­ро­ж­ной кар­те» по под­дер­ж­ке огран­ки. Фор­ма­ли­за­ция про­цес­са от­ме­ны НДС за­ня­ла до­ста­точ­но мно­го вре­ме­ни: за­ко­но­про­ект об от­ме­не Мин­фин пла­ни­ро­вал вне­сти в ап­ре­ле-­мае 2018 го­да, с уче­том квар­таль­но­го пе­ри­о­да вы­плат НДС ме­ха­низм мо­жет за­ра­бо­тать не ра­нее IV квар­та­ла. До­пол­ни­тель­ные сло­ж­но­сти у ко­м­па­ний, экс­пор­ти­ру­ю­щих свою про­дук­цию (в первую оче­редь, «Кри­стал­ла»), воз­ни­к­ли и в свя­зи с укре­п­ле­ни­ем руб­ля в 2017 го­ду.

В 2017 го­ду «Кри­сталл» впе­р­вые как ми­ни­мум за 5 лет по­лу­чил убы­ток от про­даж (1,356 млрд руб­лей про­тив 420 млн руб­лей при­бы­ли го­дом ра­нее). Вы­руч­ка смо­лен­ско­го пред­при­я­тия со­кра­ти­лась на 22%, до 9,22 млрд руб­лей, чи­стый убы­ток воз­рос с 208 млн до 1,92 млрд руб­лей. Спа­сать «Кри­сталл» бы­ла при­з­ва­на АЛРОСА. При­ме­ча­тель­но, что на тот мо­мент да­же ви­це-­пре­мьер Юрий Трут­нев при­з­нал не­це­ле­со­об­раз­ность по­ку­п­ки «Кри­стал­ла», но но­вое ру­ко­вод­ство ко­м­па­нии рас­су­ди­ло ина­че. "АЛРОСА" ви­дит си­нер­гию с "Кри­стал­ло­м" "в ча­сти оп­ти­ми­за­ции ас­сор­ти­мен­та сы­рья, в ча­сти се­бе­сто­и­мо­сти огран­ки. Ес­ли "Кри­стал­л" во­льет­ся в "АЛРОСА", на­ше фи­нан­со­вое со­сто­я­ние поз­во­лит оп­ти­ми­зи­ро­вать все по­то­ки, по­смо­т­реть, как пра­виль­но вы­стро­ить ра­бо­ту... Нет за­да­чи про­сто взять на се­бя обя­за­тель­ства и убы­т­ки... Мы, есте­ствен­но, рас­с­чи­ты­ва­ем, что этот биз­нес [о­гран­ка] мо­жет при­но­сить не­боль­шую мар­жу. В ми­ре в огран­ке мар­жа очень не­боль­шая, а для то­го что­бы сде­лать ее в Рос­сии не­боль­шой, ну­ж­ны до­ста­точ­но боль­шие уси­лия», - ко­м­мен­ти­ро­вал бу­ду­щую сдел­ку гла­ва АЛРОСА Сер­гей Ива­нов. Ес­ли вни­ма­тель­но про­чи­тать эту ци­та­ту, в ней мо­ж­но най­ти все, кро­ме глав­но­го: объ­яс­не­ния при­чин, по ко­то­рым та­кая сдел­ка бы­ла бы эко­но­ми­че­ски вы­год­на в те­ку­щей или сред­не­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве.

До то­го, как во­прос о при­об­ре­те­нии «Кри­стал­ла» со всей не­у­мо­ли­мо­стью встал пе­ред АЛРОСА, ко­м­па­ния ана­ли­зи­ро­ва­ла, ка­кие ме­ры мо­ж­но пред­при­нять для оздо­ро­в­ле­ния си­ту­а­ции (и, в том числе, что­бы это­го при­об­ре­те­ния не до­пу­стить). Участ­ник дис­кус­сии вспо­ми­на­ет, что при об­су­ж­де­нии пе­р­с­пе­к­ти­вы про­дви­же­ния брен­да Russian Cut бы­ло вы­ска­за­но мне­ние о том, что за­дан­ный с со­вет­ских вре­мен нор­ма­тив по ка­че­ству яв­ля­ет­ся из­ли­ш­ним. «Затра­ты на по­лу­че­ние бри­л­ли­ан­та из­бы­точ­но­го ка­че­ства не­о­прав­дан­ны. Ка­мень ста­но­ви­т­ся чрез­мер­но хо­рош, это мо­жет быть оце­не­но толь­ко очень уз­кой кли­ен­т­ской груп­пой. На уни­каль­ных ка­м­нях – кру­п­ных, вы­со­ких цве­тов и ка­че­ства, та­кие упра­ж­не­ния ну­ж­ны. Но на по­ток – на сред­нем ка­че­стве по вклю­че­ни­ям и цве­ту - на­вер­ное нет», - го­во­рит ис­точ­ник.

Так ну­ж­на ли дей­стви­тель­но в Рос­сии огран­ка в су­ще­ству­ю­щем ви­де? Дол­гое вре­мя это­му сек­то­ру в си­лу ис­то­ри­че­ских, со­ци­аль­ных и дру­гих об­сто­я­тельств со­з­да­ва­лись те­п­ли­ч­ные усло­вия. Как толь­ко ре­жим стал обы­к­но­вен­ным, ко­рабль стал то­нуть. Гос­под­дер­ж­кой поль­зу­ют­ся и ин­дий­ские про­из­во­ди­те­ли, но это от­нюдь не един­ствен­ный фа­к­тор, обес­пе­чи­ва­ю­щий их вы­жи­ва­ние и до­ми­ни­ро­ва­ние. Ман­т­ра гла­вы «Кри­стал­ла» Ма­к­си­ма Шка­до­ва о не­об­хо­ди­мо­сти под­дер­жа­ния оте­че­ствен­ной огран­ки во из­бе­жа­ние чрез­мер­но­го уси­ле­ния по­зи­ций Ин­дии, ко­то­рая ско­ро смо­жет ди­к­то­вать свои усло­вия ал­ма­зо­до­бы­т­чи­кам, вы­г­ля­дит убе­ди­тель­но лишь на пе­р­вый взгляд. Во-­пе­р­вых, ин­дий­ская от­расль сли­ш­ком фра­г­мен­ти­ро­ва­на и не об­ла­да­ет не­о­гра­ни­чен­ным де­ше­вым кре­ди­том для то­го, что­бы пред­став­лять опас­ность с точ­ки зре­ния де­м­пин­га. Во-в­то­рых и в глав­ных, оте­че­ствен­ная огран­ка да­же тео­ре­ти­че­ски не мо­жет быть опо­рой АЛРОСА, так как ее роль и зна­че­ние на ры­н­ке зна­чи­тель­но усту­па­ют ин­дий­ским.

И тем не ме­нее, мы близ­ки к по­ло­жи­тель­но­му от­ве­ту на во­прос о це­ле­со­об­раз­но­сти со­хра­не­ния огран­ки. Пусть и не в та­ких объ­е­мах и фор­мах — на что и ука­зы­вал Сер­гей Ива­нов, го­во­ря о воз­мо­ж­но­сти оп­ти­ми­за­ции ча­сти фун­к­ци­о­на­ла «Кри­стал­ла». Де­ло не толь­ко в том, что не­по­сред­ствен­ная экс­пе­р­ти­за в midstream поз­во­ля­ет луч­ше по­ни­мать це­но­об­ра­зо­ва­ние на ры­н­ках бри­л­ли­ан­тов и ал­ма­зов.

АЛРОСА и дру­гих про­из­во­ди­те­лей в при­н­ци­пе устра­и­ва­ет ны­не­ш­нее по­ло­же­ние ве­щей, при ко­то­рой ин­дий­ская огран­ка до­ми­ни­ру­ет в низ­ко - и сред­не­сто­и­мо­ст­ном се­г­мен­те. Но ес­ли гос­под­дер­ж­ка в Ин­дии про­па­дет или осла­бе­ет, осталь­ные огран­щи­ки не спра­вят­ся с мас­сой ну­ж­да­ю­ще­го­ся в об­ра­бо­т­ке сы­рья. Огран­ка ста­нет «зо­ло­той», от­во­е­вав в «ал­маз­ном тру­бо­про­во­де» часть рен­та­бель­но­сти у ал­ма­зо­до­бы­чи. Обра­зо­вав­шу­ю­ся в этом слу­чае про­б­ле­му де­фи­ци­та ка­д­ров дол­жен кто-то ре­шить. И, на­вер­ное, луч­ше, ес­ли ее ре­шит ста­биль­но фун­к­ци­о­ни­ру­ю­щее и спо­соб­ное к тран­с­фор­ма­ции под­раз­де­ле­ние ко­м­па­нии, а не на­хо­дя­щий­ся в со­сто­я­нии пе­р­ма­нен­т­но­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са про­из­во­ди­тель, жи­ву­щий по ле­ка­лам про­ш­ло­го.

В на­ши за­да­чи не вхо­дит де­таль­ный экс­пе­р­т­ный ана­лиз фи­нан­со­во­го со­сто­я­ния рос­сий­ских огран­щи­ков – дан­ные ба­лан­са мо­гут не от­ра­жать ре­аль­ные фи­нан­со­вые по­то­ки. Цен­т­ры при­бы­ли рос­сий­ских «до­чек» за­ру­бе­ж­ных ди­а­ман­те­ров, ве­ро­ят­но, на­хо­дят­ся вне пре­де­лов юри­с­ди­к­ции РФ и по­ка­за­те­ли рос­сий­ских ООО в этом смыс­ле не столь по­ка­за­тель­ны. Но дан­ные по ко­м­па­ни­ям, ве­ду­щим ос­но­в­ную де­я­тель­ность на тер­ри­то­рии Рос­сии (в­ро­де «Кри­стал­ла»), с опре­де­лен­ны­ми ого­вор­ка­ми мо­гут счи­тать­ся впол­не крас­но­ре­чи­вы­ми.

И­горь Лей­кин дляRough&Polished


ПРИЛОЖЕНИЕ

Фи­нан­со­вые ре­зуль­та­ты рос­сий­ских гра­ниль­ных пред­при­я­тий — участ­ни­ков ALROSA Alliance в 2017 го­ду, тыс. руб­лей­


* при­ве­де­ны не­кон­со­ли­ди­ро­ван­ные дан­ные ба­лан­са. От­чет по МСФО за 2017 г «Кри­сталл» не пуб­ли­ко­вал
**кон­тро­ли­ру­ют­ся од­ной го­ло­в­ной ко­м­па­ни­ей – ки­пр­ской Hammarby Limited
*** экс-Бар­на­уль­ский за­вод «Кри­сталл»

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->