АЛРОСА выбрала лучшие инновационные проекты 2018 года

Раздел: Ювелиры и компании
28 января 2019 г.

АК «АЛРОСА» (ПАО), кру­п­ней­шая по объ­е­му до­бы­чи ал­ма­зов ко­м­па­ния в ми­ре, под­ве­ла ито­ги VII еже­год­но­го кон­кур­са ин­но­ва­ци­он­ных про­ек­тов. Пер­вое ме­сто в но­ми­на­ции «Про­ект» за­ня­ла ра­бо­та, по­свя­щен­ная внед­ре­нию про­цес­са гео­тех­но­ло­гии для во­в­ле­че­ния в пе­ре­ра­бо­т­ку ал­маз­ных руд, ра­нее от­но­сив­ших­ся к ка­те­го­рии бед­но­то­вар­ных.

Тра­ди­ци­он­но по­ми­мо ра­бо­т­ни­ков АЛРОСА в кон­кур­се участ­ву­ют ву­зы, на­уч­но-­про­из­вод­ствен­ные ор­га­ни­за­ции и част­ные ли­ца. Кон­курс про­во­ди­т­ся в двух но­ми­на­ци­ях: «Ин­но­ва­ци­он­ный про­ект» и «Ин­но­ва­ци­он­ная идея» (про­ек­ты, на­хо­дя­щи­е­ся на ран­ней ста­дии раз­ра­бо­т­ки, не име­ю­щие опы­т­но­го об­раз­ца и тре­бу­ю­щие про­ве­де­ния до­пол­ни­тель­ных НИОКР).

В об­щей сло­ж­но­сти на рас­смо­т­ре­ние кон­кур­с­ной ко­мис­сии в этом го­ду по­сту­пи­ло 44 за­яв­ки от участ­ни­ков из Ми­р­но­го, Моск­вы, Но­во­си­би­р­ска, Пер­ми, Якут­ска, Уда­ч­но­го. На­и­бо­лее вос­тре­бо­ван­ной сре­ди участ­ни­ков ока­за­лась те­ма­ти­ка, свя­за­н­ная с тех­но­ло­ги­че­ски­ми про­цес­са­ми в ал­ма­зо­до­бы­че и обо­га­ще­нии.

Луч­ший про­ект 2018 го­да был под­го­то­в­лен не­сколь­ки­ми со­труд­ни­ка­ми АЛРОСА: глав­ным гео­тех­ни­ком Алек­се­ем Фе­дя­ни­ным, за­ме­сти­те­лем глав­но­го обо­га­ти­те­ля Ев­ге­ни­ем По­па­дьи­ным и глав­ным гео­ло­гом, на­чаль­ни­ком гео­ло­ги­че­ской слу­ж­бы Уда­ч­нин­ско­го ГОКа Гле­бом Шма­ро­вым. Он на­прав­лен на вы­яв­ле­ние пе­р­с­пе­к­тив­ных к пе­ре­ра­бо­т­ке участ­ков бед­но­то­вар­ных руд с при­ме­не­ни­ем ко­м­плек­са ме­то­дов, вклю­ча­ю­щих со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии пло­ща­д­ной съе­м­ки с дро­нов, пря­мое опро­бо­ва­ние вы­де­лен­ных участ­ков и по­пут­ное гео­хи­ми­че­ское опро­бо­ва­ние. Внед­ре­ние гео­тех­но­ло­ги­че­ских ме­то­дов при­з­ва­но рас­ши­рить ре­сур­с­ную ба­зу ко­м­па­нии за счет во­в­ле­че­ния в пе­ре­ра­бо­т­ку бед­но­то­вар­ной ру­ды и, как след­ствие, обес­пе­чить бо­лее ра­ци­о­наль­ное осво­е­ние не­др.

В но­ми­на­ции «И­дея» луч­шим бы­ло при­з­на­но пред­ло­же­ние по вскры­тию и от­ра­бо­т­ке труб­ки Юби­лей­ная под­зе­м­ным спо­со­бом, под­го­то­в­лен­ное за­ме­сти­те­лем глав­но­го мар­к­шей­де­ра АК «АЛРОСА» Ан­д­ре­ем Ко­ро­вен­ко­вым и за­ме­сти­те­лем глав­но­го мар­к­шей­де­ра Ай­халь­ско­го ГОКа Ива­ном Мар­чен­ко. Вто­рое ме­сто по­лу­чи­ла ра­бо­та «При­ме­не­ние ан­ке­ро-тро­со­во-­сет­ча­той за­ве­сы для удер­жа­ния бор­тов ка­рье­ра в устой­чи­вом по­ло­же­нии» (ав­то­ры – на­чаль­ник от­де­ла гео­тех­ни­че­ско­го мо­ни­то­рин­га Ай­халь­ско­го ГОКа Олег Ни­ко­лен­ко и ди­рек­тор Нюр­бин­ско­го ГОКа Ана­то­лий Пла­то­нов). Тре­тье ме­сто за­нял элек­тро­ме­ха­ник по ре­мон­ту элек­тро­о­бо­ру­до­ва­ния участ­ка подъ­e­мов и под­дер­жа­ний шах­т­ных ство­лов Ми­р­нин­ско­го ГОКа Ми­ха­ил Су­ха­нов, пред­ста­вив­ший ра­бо­ту «Си­сте­ма бес­про­вод­ной по­да­чи энер­гии для си­стем свя­зи подъ­e­м­ных уста­но­вок». Еще че­ты­ре пред­став­лен­ные на кон­курс ра­бо­ты по­лу­чи­ли по­о­щ­ри­тель­ные пре­мии.

Кон­курс ин­но­ва­ци­он­ных про­ек­тов про­во­ди­т­ся в АЛРОСА с 2012 го­да и за это вре­мя стал ва­ж­ной ча­стью Про­гра­м­мы ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия и тех­но­ло­ги­че­ской мо­дер­ни­за­ции ко­м­па­нии.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->