ЦБ РФ разъяснил НФО когда и как отчитаться о проверке клиентов по перечню ФРОМУ

Раздел: Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
11 января 2019 г.

Пи­ни­ги­на Еле­на, экс­перт ПОД/ФТ/ФРОМУ

Об обя­за­н­но­сти не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций, не ре­же чем один раз в три ме­ся­ца про­ве­рять на­ли­чие сре­ди сво­их кли­ен­тов ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, вклю­чен­ных в пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния (да­лее - Пе­ре­чень ФРОМУ), и ин­фор­ми­ро­вать о ре­зуль­та­тах та­кой про­вер­ки упол­но­мо­чен­ный ор­ган в по­ряд­ке, уста­но­в­лен­ном Цен­траль­ным Бан­ком РФ, мы пи­са­ли уже не­од­но­крат­но.

Хро­но­ло­гия всех со­бы­тий, свя­за­н­ных с но­вым ви­дом от­чет­но­сти, пуб­ли­ку­ет­ся Ме­ж­ре­ги­о­наль­ным экс­пе­р­т­ным цен­тром фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние» в ка­лен­да­ре П/ФРОМУ.

В­п­лоть до 27 де­ка­б­ря 2018 го­да для НФО не бы­ло ни­ка­ких по­яс­не­ний со сто­ро­ны на­д­зор­но­го ор­га­на о по­ряд­ке на­прав­ле­ния ин­фор­ма­ции о ре­зуль­та­тах про­ведeн­ной про­вер­ки сво­их кли­ен­тов по Пе­реч­ню ФРОМУ, а та­к­же о да­те, с ко­то­рой не­об­хо­ди­мо на­чи­нать от­чет пе­ри­о­да рав­но­го 3 ме­ся­ца.

И на­ко­нец, по­яви­лась хоть ка­кая-то яс­ность в во­про­сах про­вер­ки. В пись­ме от 27 де­ка­б­ря 2018 г. N 12-3-5/10572 Де­пар­та­мент фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га и ва­лют­но­го кон­тро­ля Бан­ка Рос­сии дал от­вет на об­ра­ще­ние Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­дов.

Да­лее при­во­дим пол­ный текст пись­ма ЦБ РФ.

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ В РОСФИНМОНИТОРИНГ

Де­пар­та­мент фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га и ва­лют­но­го кон­тро­ля Бан­ка Рос­сии рас­смо­т­рел об­ра­ще­ние Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­дов от 13.11.2018 N 279 и со­об­ща­ет сле­ду­ю­щее.

В со­о­т­вет­ствии с ­пун­к­та­ми 10 и 13 Пра­вил фор­ми­ро­ва­ния пе­реч­ня ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, и ис­поль­зо­ва­ния свя­за­н­ной с та­ким пе­реч­нем ин­фор­ма­ции, утвер­ж­ден­ных по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26.10.2018 N 1277, пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния (да­лее - Пе­ре­чень) от 07.11.2018 раз­ме­щен на офи­ци­аль­ном сай­те Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу.

С мо­мен­та опуб­ли­ко­ва­ния Пе­реч­ня у не­кре­ди­т­ной фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ции воз­ни­ка­ет обя­за­н­ность по при­ме­не­нию мер, пре­ду­смо­т­рен­ных ­пун­к­та­ми 5, 6 и 8 ста­тьи 7.5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на N 115-ФЗ <1>.

--------------------------------

<1> Фе­де­раль­ный ­за­кон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма".

До всту­п­ле­ния в си­лу пра­вил со­став­ле­ния и пред­став­ле­ния не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в упол­но­мо­чен­ный ор­ган све­де­ний в со­о­т­вет­ствии со ста­тьей 7.5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на N 115-ФЗ в слу­чае вы­яв­ле­ния сре­ди кли­ен­тов лиц, вклю­чен­ных в Пе­ре­чень, ре­ко­мен­ду­ем ин­фор­ми­ро­вать Рос­фин­мо­ни­то­ринг пу­тем раз­ме­ще­ния ин­фор­ма­ции о фи­гу­ран­тах Пе­реч­ня, а та­к­же о при­ня­тых в от­но­ше­нии них ме­рах в ли­ч­ном ка­би­не­те на пор­та­ле Рос­фин­мо­ни­то­рин­га в ин­фор­ма­ци­он­но-­те­ле­ко­м­му­ни­ка­ци­он­ной се­ти "Ин­тер­нет".

За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра

И.В.ЯСИНСКИЙ

Разъ­яс­не­ния ав­то­ра

Та­ким об­ра­зом, со­глас­но по­зи­ции ЦБ РФ, из­ло­жен­ной в пись­ме, обя­за­н­ность про­во­дить про­вер­ку сре­ди сво­их кли­ен­тов не ре­же чем один раз в три ме­ся­ца по пе­реч­ню ФРОМУ (п. 6 ст. 7.5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ), воз­ни­ка­ет с мо­мен­та раз­ме­ще­ния Пе­реч­ня лиц, при­част­ных к ФРОМУ в ли­ч­ном ка­би­не­те на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га т.е. с 7 но­яб­ря 2018 го­да.

В на­шем рас­по­ря­же­нии ока­за­лось еще од­но пись­мо, в ко­то­ром са­ма Фе­де­раль­ная слу­ж­ба по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу да­ет от­вет Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­дов, и по­яс­ня­ет так же, что срок 3 ме­ся­ца дол­жен от­с­чи­ты­вать­ся с 7 но­яб­ря 2018 го­да.

Рос­фин­мо­ни­то­ринг так же ука­зы­ва­ет в от­ве­те, что по­ря­док пред­став­ле­ния ин­фор­ма­ции о ре­зуль­та­тах про­ве­ден­ных про­вер­ках кли­ен­тов по Пе­реч­ню лиц, при­част­ных к ФРОМУ в упол­но­мо­чен­ный ор­ган, уста­нав­ли­ва­ет­ся Бан­ком Рос­сии по со­гла­со­ва­нию с Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом. До по­яв­ле­ния спе­ци­аль­но­го от­че­та, Рос­фин­мо­ни­то­ринг счи­та­ет воз­мо­ж­ным ис­поль­зо­вать име­ю­щу­ю­ся фор­му, со­глас­но Ука­за­нию Бан­ка Рос­сии №3484-У, и имен­но фор­му «о ре­зуль­та­тах про­вер­ки на­ли­чия сре­ди сво­их кли­ен­тов ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых при­ме­не­ны ли­бо дол­ж­ны при­ме­нять­ся ме­ры по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства.

У­чи­ты­вая разъ­яс­не­ния Рос­фин­мо­ни­то­рин­га мы мо­жем быть по­чти уве­рен­ны в том, что но­вая фор­ма со­об­ще­ния о ре­зуль­та­тах про­вер­ки кли­ен­тов по Пе­реч­ню ФРОМУ все-та­ки бу­дет, а по­ка от­чи­ты­ва­е­м­ся по су­ще­ству­ю­щей при­вы­ч­ной фор­ме.

Ра­нее мы ре­ко­мен­до­ва­ли НФО ­сдать от­чет о пе­р­ви­ч­ной про­вер­ке кли­ен­тов по Пе­реч­ню ФРОМУ сра­зу по­с­ле раз­ме­ще­ния в ли­ч­ном ка­би­не­те Пе­реч­ня лиц, при­част­ных к ФРОМУ.

Ес­ли вы сле­до­ва­ли на­шим ре­ко­мен­да­ци­ям и на­пра­ви­ли от­чет в но­яб­ре 2018 го­да, или про­во­ди­ли про­вер­ку кли­ен­тов по Пе­реч­ню лиц, при­част­ных к ФРОМУ в обы­ч­ном ре­жи­ме вме­сте с про­вер­кой кли­ен­тов по Пе­реч­ню лиц, при­част­ных к тер­ро­риз­му/­экс­тре­миз­му, про­дол­жай­те про­во­дить про­вер­ку од­но­вре­мен­но по всем Пе­реч­ням и от­чи­ты­вать­ся по од­ной фор­ме.

Ес­ли вы жда­ли разъ­яс­не­ний на­д­зор­но­го ор­га­на, пе­р­вый от­чет вам не­об­хо­ди­мо сдать не позд­нее 7 фев­ра­ля 2019 го­да, по той же фор­ме, ес­ли к это­му вре­ме­ни не по­яви­т­ся иная фор­ма со­об­ще­ния.

Оз­на­ко­мить­ся с пись­мом ЦБ
Оз­на­ко­мить­ся с пись­мом Рос­фин­мо­ни­то­рин­га

[ 115fz.pro ]

Полезное

Полезное

 
-->