Корабельная нумизматика: самая полная подборка монет

Раздел: Коллекции
24 января 2019 г.

Ко­ро­лев­ский мо­нет­ный двор Ис­па­нии вы­пу­стил пе­р­вые че­ты­ре мо­не­ты из но­вой се­рии «Исто­рия на­ви­га­ции».

«В 1992 го­ду, в свя­зи с 500-лет­ним юби­ле­ем празд­но­ва­ния от­кры­тия Аме­ри­ки и про­ве­де­ни­ем Оли­м­пий­ских игр в Бар­се­ло­не, Ко­ро­лев­ский мо­нет­ный двор Ис­па­нии на­чал че­ка­нить кол­лек­ци­он­ные зо­ло­тые и се­реб­ря­ные мо­не­ты, - со­об­щи­ла пресс-слу­ж­ба мо­нет­но­го дво­ра. - 26 лет спу­стя, в 2018 го­ду, на­ша ко­м­па­ния в це­лях по­пу­ля­ри­за­ции ну­миз­ма­ти­ки пред­став­ля­ет но­вую се­рию, по­свя­щен­ную ис­то­рии су­до­ход­ства».

Кол­лек­ция со­сто­ит из 20 мо­нет. В кон­це 2018 го­да ши­ро­кой пуб­ли­ке бы­ли пред­став­ле­ны пе­р­вые че­ты­ре мо­не­ты. Ка­ж­дая мо­не­та из­го­то­в­ле­на из мед­но-­ни­ке­ле­во­го спла­ва и об­ла­да­ет оди­на­ко­вы­ми тех­ни­че­ски­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми: но­ми­на­лом - 1,5 ев­ро, мас­сой – 15 г, ди­а­мет­ром – 33 мм.

Ре­верс па­мят­ных мо­нет се­рии иден­ти­ч­ный. На нем в цен­т­ре ука­зан но­ми­нал – «1,5 EURO», по­лу­кру­гом вы­гра­ви­ро­ва­но на­з­ва­ние се­рии – «HISTORY OF NAVIGATION» («Исто­рия на­ви­га­ции»). Вдоль края ре­вер­са изоб­ра­же­ны шесть дель­фи­нов, пры­га­ю­щих по вол­нам. Фра­г­мен­ты этих волн по­ка­за­ны на авер­се.

В цен­т­ре авер­са ка­ж­дой мо­не­ты в цве­те изоб­ра­жен один из ко­ра­б­лей, ока­за­в­ших осо­бое вли­я­ние на ис­то­рию су­до­ход­ства.

На пе­р­вой мо­не­те по­ка­зан фи­ни­кий­ский во­ен­ный ко­рабль. Это фра­г­мент кар­ти­ны Ра­фа­э­ля Мон­лео­на «Фи­ни­кий­ские и ас­си­рий­ские во­ен­ные ко­ра­б­ли на слу­ж­бе Пер­сии во вре­мя прав­ле­ния Ка­м­би­са», ко­то­рая хра­ни­т­ся в Во­ен­но-­мор­ском му­зее в Ма­д­ри­де. По­лу­кру­гом вы­гра­ви­ро­ва­на на­д­пись – «NAVE DE COMBATE FENICIA».

На вто­рой мо­не­те изоб­ра­же­но учеб­ное суд­но Ко­ро­лев­ских ВМС Ис­па­нии «Ху­ан Се­ба­стьян Эль­ка­но». Это тре­тий по ве­ли­чи­не ис­то­ри­че­ский па­рус­ник в ми­ре (по­с­ле бар­ков «Се­дов» и «Кру­зен­ш­терн»). По­лу­кру­гом рас­по­ло­же­на на­д­пись – «BUQUE ESCUELA JUAN SEBASTIÁN DE ELCANO».

Тре­тья мо­не­та по­свя­ще­на скан­ди­нав­ско­му др­а­к­ка­ру. На ней изоб­ра­же­на кар­ти­на Ра­фа­э­ля Мон­лео­на «Ко­рабль скан­ди­нав­ских ви­кин­гов Х ве­ка, вос­ста­но­в­лен­ный нор­ве­ж­ским пра­ви­тель­ством по слу­чаю чет­вер­то­го сто­ле­тия от­кры­тия Аме­ри­ки», хра­ня­ща­я­ся в Во­ен­но-­мор­ском му­зее в Ма­д­ри­де. На мо­не­те рас­по­ло­же­на ду­го­вая на­д­пись – «DRAKKAR ESCANDINAVO».

«Ис­пан­ское суд­но» - так на­зы­ва­ет­ся чет­вер­тая мо­не­та, на ко­то­рой по­ка­зан фра­г­мент кар­ти­ны «Ли­ней­ный ко­рабль», ко­то­рую мо­ж­но най­ти в Во­ен­но-­мор­ском му­зее в Ма­д­ри­де. На мо­не­те есть на­д­пись – «NAVÍO ESPAÑOL». По­ми­мо это­го, на ре­вер­се ка­ж­дой мо­не­ты по­лу­кру­гом вы­гра­ви­ро­ва­на на­д­пись «ESPAÑA 2018» и ука­зан тра­ди­ци­он­ный знак Ко­ро­лев­ско­го мо­нет­но­го дво­ра Ис­па­нии.


На пор­та­ле Gold10.ru раз­ме­ще­ны ав­тор­ские ста­тьи Ан­д­рея Ба­ра­но­в­ско­го, по­свя­щен­ные из­ве­ст­ным ко­ра­б­лям, изоб­ра­жен­ным на мо­не­тах, а та­к­же про­слав­лен­ным мо­ре­пла­ва­те­лям.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->