ЕЗ ОЦМ планирует увеличить экспорт продукции в Узбекистан

Раздел: Ювелиры и компании
04 февраля 2019 г.

В кон­це де­ка­б­ря 2018 го­да де­ле­га­ция АО «Е­ка­те­рин­бур­г­ский за­вод по об­ра­бо­т­ке цвет­ных ме­тал­лов» (АО «ЕЗ ОЦМ», вхо­дит в ме­ж­ду­на­род­ную груп­пу ко­м­па­ний PLAURUM) на­нес­ла де­ло­вой ви­зит в Уз­бе­ки­стан. В хо­де ви­зи­та со­сто­я­лась се­рия пе­ре­го­во­ров с кру­п­ны­ми про­мы­ш­лен­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми стра­ны. Так, про­шли встре­чи де­ле­га­ции АО «ЕЗ ОЦМ» с пред­ста­ви­те­ля­ми пред­при­я­тия по вы­пус­ку не­пре­ры­в­но­го ба­за­ль­то­во­го во­ло­к­на, двух гор­но-­ме­тал­лур­ги­че­ских ко­м­би­на­тов, про­из­во­ди­те­ля це­мен­та.

«С пред­ста­ви­те­ля­ми гор­но-­ме­тал­лур­ги­че­ских пред­при­я­тий и це­мен­т­но­го за­во­да мы об­су­ж­да­ли по­став­ки ла­бо­ра­тор­ной по­су­ды, стан­дар­т­ных об­раз­цов, тер­мо­пре­об­ра­зо­ва­те­лей из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Та­к­же бы­ли пред­став­ле­ны воз­мо­ж­но­сти Цен­траль­ной ана­ли­ти­че­ской ла­бо­ра­то­рии ЕЗ ОЦМ, ме­то­ды опро­бо­ва­ния и ана­ли­зов ко­то­рой за­ин­те­ре­со­ва­ли по­тен­ци­аль­ных за­каз­чи­ков. Ос­но­в­ные про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти дан­ных пред­при­я­тий на­прав­ле­ны на до­бы­чу зо­ло­та и се­ре­бра. Нам ин­те­рес­ны за­ку­п­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов для нужд за­во­да и ока­за­ние услуг аф­фи­на­жа. В том чис­ле пред­при­я­тия за­ин­те­ре­со­ва­ны в пе­ре­ра­бо­т­ке на­ко­пив­ших­ся от­хо­дов про­из­вод­ства с со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов», – рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «ЕЗ ОЦМ» Алек­сандр Ан­д­ре­ев.

«Пред­при­я­тие по вы­пус­ку ба­за­ль­то­во­го во­ло­к­на уже яв­ля­ет­ся на­шим за­каз­чи­ком. Мы по­став­ля­ем им фи­льер­ные пи­та­те­ли. Пред­ме­том об­су­ж­де­ний ста­ли даль­ней­шие про­из­вод­ствен­ные пла­ны это­го за­во­да и, сле­до­ва­тель­но, пе­р­с­пе­к­ти­вы даль­ней­ше­го со­труд­ни­че­ства», – до­ба­вил он.

По сло­вам Алек­сан­д­ра Ан­д­ре­е­ва, пе­р­с­пе­к­ти­вы та­ко­вы, что в бли­жай­шие го­ды АО «ЕЗ ОЦМ» мо­жет уве­ли­чить объ­ем экс­пор­та про­дук­ции в Уз­бе­ки­стан как ми­ни­мум в 2-2,5 ра­за. Это свя­за­но с тем, что пра­ви­тель­ство Уз­бе­ки­ста­на на­ме­ре­но упро­стить тор­го­в­лю дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми. В на­сто­я­щее вре­мя пра­ви­тель­ство го­то­вит пред­ло­же­ния по пре­до­став­ле­нию про­из­во­ди­те­лям юве­ли­р­ных из­де­лий пра­ва при­об­ре­тать дра­г­ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни у юри­ди­че­ских лиц, за­ни­ма­ю­щих­ся их до­бы­чей и про­из­вод­ством, на ос­но­ве пря­мых до­го­во­ров.Пред­ло­же­ния кос­нут­ся и ор­га­ни­за­ции тор­го­в­ли мер­ны­ми сли­т­ка­ми дра­г­ме­тал­лов.

Сто­ит от­ме­тить, что по за­па­сам зо­ло­та Рес­пуб­ли­ка Уз­бе­ки­стан за­ни­ма­ет 4-е ме­сто в ми­ре, а по уро­в­ню его до­бы­чи 7-е ме­сто. По пред­ва­ри­тель­ным экс­пе­р­т­ным оцен­кам, в стра­не на­с­чи­ты­ва­ет­ся бо­лее 70 ме­сто­ро­ж­де­ний зо­ло­та, а за­па­сы со­став­ля­ют бо­лее 3 тыс. тонн.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->