«Али-Баба и сорок разбойников» - первая монета серии «Легендарные сказки»

Раздел: Коллекции
01 апреля 2019 г.

Мо­не­та на­зы­ва­ет­ся «А­ли-Ба­ба и со­рок раз­бой­ни­ков», как и во­сточ­ная сказ­ка, ко­то­рой по­свя­ще­на.

В­пе­р­вые эту сказ­ку пе­ре­вел на ев­ро­пей­ский язык с ара­б­ских ру­ко­пи­сей Ан­ту­ан Гал­лан (1646-1715). Тра­ди­ци­он­но она из­да­ет­ся как часть сбор­ни­ка «Ты­ся­ча и од­на ночь».

При­ме­ча­тель­но, что в ара­б­ских стра­нах сле­дов сю­же­та этой сказ­ки не со­хра­ни­лось. Есть пред­по­ло­же­ние, что Гал­лан за­пи­сал рас­сказ во вре­мя пу­те­ше­ствия по Бли­ж­не­му Во­сто­ку.

Но­ми­нал мо­не­ты – 2 дол­ла­ра, дра­го­цен­ный ме­талл - се­реб­ро 999-й про­бы, ка­че­ство че­кан­ки – «antique», мас­са – 1 трой­ская ун­ция, ди­а­метр – 40,0 мм, ти­раж - 3000 штук.

На авер­се се­реб­ря­ной мо­не­ты­по­ка­зан герб Ниуэ. В верх­ней ча­сти по­лу­кру­гом ука­зан но­ми­нал - «TWO DOLLARS. В ни­ж­ней ча­сти – год че­кан­ки - «2019».

На ре­вер­се па­мят­ной мо­не­ты по­ка­за­на клас­си­че­ская сце­на: Али-Ба­ба под­слу­ши­ва­ет раз­го­вор раз­бой­ни­ков и узна­ет, с по­мо­щью ка­ких ма­ги­че­ских слов мо­ж­но про­ни­к­нуть в пе­ще­ру с со­кро­ви­ща­ми. Вдоль края мо­не­ты по­ка­зан во­сточ­ный ор­на­мент. В ни­ж­ней ча­сти, на лен­те, по­лу­кру­гом ука­за­ны тех­ни­че­ские ха­ра­к­те­ри­сти­ки - «1oz 999 FINE SILVER».

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->