В преддверии 29-го марта

Раздел: Рынки
25 марта 2019 г.

В кон­це этой не­де­ли про­и­зой­дет зна­ко­вое со­бы­тие. Со­глас­но пра­ви­лам «Ба­зель III», при­ня­тым Бан­ком ме­ж­ду­на­род­ных рас­че­тов, имен­но в этот день про­и­зой­дет ре­мо­не­ти­за­ция зо­ло­та. Фа­к­ти­че­ски зо­ло­то вновь офи­ци­аль­но ста­но­ви­т­ся день­га­ми. Это мо­жет при­ве­сти к су­ще­ствен­но­му ро­сту его ми­ро­вой це­ны (по­ка оно еще бу­дет ко­ти­ро­вать­ся в бу­ма­ж­ной ва­лю­те).

При­чи­ной это­го мо­жет стать рез­кий всплеск ин­те­ре­са со сто­ро­ны та­ких участ­ни­ков ры­н­ка как бан­ки. Ес­ли до 29 мар­та та­ких иг­ро­ков бы­ло срав­ни­тель­но не­м­но­го, то ре­мо­не­ти­за­ция зо­ло­та де­ла­ет жел­тый ме­талл при­в­ле­ка­тель­ным для всех без ис­клю­че­ния бан­ков. У тех, кто да­лек от бан­ко­в­ско­го биз­не­са, мо­жет воз­ни­к­нуть впол­не есте­ствен­ный и ло­ги­ч­ный во­прос: по­че­му ме­сяц на­зад, вче­ра или да­же се­го­д­ня они не про­яв­ля­ют та­ко­го ин­те­ре­са, а 29-­го чис­ла он вдруг вне­за­п­но мо­жет по­явить­ся, и ря­до­вые бан­ки, ра­нее не за­ни­мав­ши­е­ся этим, то­же на­ч­нут по­ку­пать дра­го­цен­ный ме­талл?

От­вет на этот во­прос до­воль­но про­ст: ре­зер­вы. По­про­бу­ем как мо­ж­но про­ще об­ри­со­вать, что они из се­бя пред­став­ля­ют и для че­го ну­ж­ны. Сна­ча­ла не­сколь­ко слов о том, для че­го бан­кам при­хо­ди­т­ся со­з­да­вать ре­зер­вы. Ес­ли ка­кой-то ак­тив, име­ю­щий­ся на ба­лан­се бан­ка, вдруг не­сколь­ко обес­це­ни­т­ся, то воз­ни­к­шую от­ри­ца­тель­ную раз­ни­цу мо­ж­но бу­дет по­крыть за счет сфор­ми­ро­ван­ных ре­зер­вов.

Ес­ли, со­глас­но дей­ству­ю­щим пра­ви­лам или за­ко­но­да­тель­ству, бан­ки обя­за­ны со­з­да­вать под те или иные име­ю­щи­е­ся у них ак­ти­вы ре­зер­вы, то, ска­жем, на 100 руб­лей сто­и­мо­сти то­го или ино­го ак­ти­ва – кре­ди­та, цен­ных бу­маг, ино­стран­ной ва­лю­ты, не­дви­жи­мо­сти и т.д. – банк мо­жет на­пра­вить в ре­зер­вы на воз­мо­ж­ные по­те­ри 1, 2, 5, 10, 50, а то и все 100 руб­лей. Все за­ви­сит от то­го, на­сколь­ко этот ак­тив яв­ля­ет­ся ри­с­ко­ван­ным, и ка­ко­вы пе­р­с­пе­к­ти­вы его ре­а­ли­за­ции без по­терь для бан­ка. Чем вы­ше ри­с­ки, тем вы­ше и ре­зер­вы.

Есть лишь од­на про­б­ле­ма. Чем боль­шие банк со­з­да­ет ре­зер­вы под воз­мо­ж­ные по­те­ри, тем силь­нее он сни­жа­ет свою при­быль. Фа­к­ти­че­ски при нор­маль­ных усло­ви­ях ра­бо­ты бан­ка ре­зер­вы – это часть при­бы­ли бан­ка, на­прав­лен­ная на ко­м­пе­н­са­цию воз­мо­ж­ных ри­с­ков. Мо­ж­но со­з­дать боль­шие ре­зер­вы и остать­ся со­в­сем без при­бы­ли, а в край­нем слу­чае, так и во­в­се без ка­пи­та­ла, а без не­го бан­ки не име­ют пра­ва ра­бо­тать. К то­му же ак­ци­о­не­ры за­ин­те­ре­со­ва­ны в по­лу­че­нии ма­к­си­маль­ной при­бы­ли на вло­жен­ный ка­пи­тал, по­это­му бан­кам по­сто­ян­но при­хо­ди­т­ся ба­лан­си­ро­вать ме­ж­ду ри­с­ка­ми, ре­зер­ва­ми и до­ход­но­стью биз­не­са, а не­об­хо­ди­мость со­з­да­вать до­пол­ни­тель­ные ре­зер­вы обы­ч­но вы­зы­ва­ет до­воль­но сдер­жан­ную, а то и во­в­се не­га­тив­ную ре­а­к­цию у ру­ко­вод­ства и ак­ци­о­не­ров бан­ка.

Со­вер­шен­но иное де­ло, ко­г­да под те или иные ак­ти­вы бан­ку ре­зер­вы со­з­да­вать не ну­ж­но. Имен­но это и про­и­зой­дет 29 мар­та с зо­ло­том. Ес­ли до этой да­ты бан­кам бы­ло не­об­хо­ди­мо со­з­да­вать ре­зер­вы, ко­г­да они по­ку­па­ли дра­го­цен­ный ме­талл, то по­с­ле 29 мар­та не­об­хо­ди­мость в этом от­па­да­ет. Зо­ло­то ста­но­ви­т­ся та­ким же ак­ти­вом пе­р­во­го уро­в­ня как на­ли­ч­ные или го­су­дар­ствен­ные об­ли­га­ции, а нор­ма ре­зер­ви­ро­ва­ния ста­но­ви­т­ся рав­ной ну­лю.

Это при­н­ци­пи­аль­но ме­ня­ет об­щую кар­ти­ну да­же по срав­не­нию с на­ли­ч­ны­ми и го­су­дар­ствен­ны­ми об­ли­га­ци­я­ми. Фор­маль­но все эти ин­стру­мен­ты яв­ля­ют­ся ак­ти­ва­ми пе­р­во­го уро­в­ня, под ко­то­рые бан­ки мо­гут не со­з­да­вать ре­зер­вы. Од­на­ко ме­ж­ду ни­ми есть и па­ра при­н­ци­пи­аль­ных от­ли­чий. Зо­ло­то в от­ли­чие от на­ли­ч­ных и го­су­дар­ствен­ных об­ли­га­ций цен­но са­мо по се­бе, а не по­то­му, что так го­во­рят вла­сти тех или иных стран. Дру­гим еще бо­лее ва­ж­ным мо­мен­том яв­ля­ет­ся то, что оно в от­ли­чие от не­о­бес­пе­чен­ных бу­ма­ж­ных ва­лют и го­су­дар­ствен­ных об­ли­га­ций не не­сет в се­бе ри­с­ка кон­тр­а­ген­та. Это без­ри­с­ко­вый ак­тив. И ко­г­да банк при про­чих рав­ных усло­ви­ях име­ет воз­мо­ж­ность вы­би­рать, ка­кой из ак­ти­вов вы­брать, он от­да­ет пред­по­чте­ние тем, у ко­то­рых ри­с­ки ми­ни­маль­ны.

Что же ка­са­ет­ся про­чих спе­ку­лян­тов, то их ин­те­ре­су­ют пре­ж­де все­го ак­ти­вы с на­и­боль­ши­ми воз­мо­ж­ны­ми ко­ле­ба­ни­я­ми це­ны. По­это­му они мо­гут по­про­бо­вать сыг­рать на опе­ре­же­ние в рас­че­те на рост ми­ро­вой це­ны зо­ло­та, а мо­гут за­нять вы­жи­да­тель­ную по­зи­цию и при­со­е­ди­нить­ся к иг­ре на по­вы­ше­ние толь­ко то­г­да, ко­г­да ста­нет яс­но, что це­на на ми­ро­вом ры­н­ке зо­ло­та дей­стви­тель­но по­ш­ла вверх.

В­не за­ви­си­мо­сти от то­го, как дей­стви­тель­но бу­дут раз­ви­вать­ся со­бы­тия 29 мар­та и в по­сле­ду­ю­щие дни, пят­ни­ца по­след­ней не­де­ли мар­та обе­ща­ет быть до­воль­но ин­те­рес­ной.

[ alexandrlezhava.livejournal.com ]

  • 26 марта 2019 г.:

    Поживем-Увидим.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->