Украина: ювелиров обвинили в неуплате налогов на миллионы гривен

Раздел: Рынки
20 мая 2019 г.

Ген­про­ку­ра­ту­ра с по­да­чи Го­су­дар­ствен­ной фис­каль­ной слу­ж­бы (ГФС) от­кры­ла уго­ло­в­ные де­ла на два де­сят­ка юве­ли­р­ных ко­м­па­ний. Все их об­ви­ня­ют в не­упла­те на­ло­гов «в осо­бо кру­п­ных раз­ме­рах» в 2017-2018 гг. Как рас­ска­зал UBR.ua гла­ва Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны Дми­т­рий Вы­до­лоб, со­о­т­вет­ству­ю­щие пись­ма ген­про­ку­ра­ту­ра рас­сы­ла­ет тем, кто по­да­вал на клей­ме­ние из­де­лия в Цен­траль­ное ка­зен­ное пред­при­я­тие про­би­р­но­го кон­тро­ля (Ки­ев): пред­при­ни­ма­те­лям и не­боль­шим про­из­вод­ствам Чер­ни­го­в­ской, Вин­ни­ц­кой, Жи­то­ми­р­ской и Ки­ев­ской об­ла­стей, а та­к­же г. Ки­е­ва.

В чем об­ви­ня­ют

В­сем фи­гу­ран­там, в ра­м­ках до­су­деб­но­го рас­сле­до­ва­ния, от­пра­ви­ли пись­ма (есть в рас­по­ря­же­нии ре­да­к­ции) с тре­бо­ва­ни­ем в де­ся­ти­д­нев­ный срок пре­до­ста­вить дан­ные:

  • По ме­сто­на­хо­ж­де­нию мо­щ­но­стей пред­при­я­тия для из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий.
  • Име­на, ме­ста жи­тель­ства, но­ме­ра те­ле­фо­нов и пр. ин­фор­ма­цию о со­труд­ни­ках пред­при­я­тий, за­дей­ство­ван­ных в офор­м­ле­нии до­ку­мен­тов на от­прав­ку из­де­лий на клей­ме­ние.
  • Ко­пии до­ку­мен­тов и ве­до­мо­стей под­твер­ж­да­ю­щих по­ку­п­ку дра­г­ме­тал­лов (зо­ло­та и се­ре­бра), ко­то­рые ис­поль­зо­ва­лись в про­из­вод­стве укра­ше­ний в 2017-2018 гг.

«Это все пред­при­я­тия бы­то­во­го об­слу­жи­ва­ния на­се­ле­ния. Это не кру­п­ные про­из­вод­ства, ско­рее, «оскол­ки» со­вет­ских ре­м­бы­т­тех­ник, ко­то­рые на­чи­ная с 60-х го­дов при­ни­ма­ли за­ка­зы на ин­ди­ви­ду­аль­ное из­го­то­в­ле­ние, а та­к­же част­ные пред­при­ни­ма­те­ли-­бы­то­ви­ки. Ген­про­ку­ра­ту­ра за­ня­лась этим с по­да­чи ГФС. По­ка су­деб­ных дел нет, все в ра­м­ках до­су­деб­но­го рас­сле­до­ва­ния, на уро­в­не пе­ре­пис­ки. До обыс­ков и вы­е­м­ки сы­рья то­же де­ло еще не до­ш­ло. Но риск, что этот про­цесс мо­жет на­чать­ся в бли­жай­шие ме­ся­цы все же есть­», – го­во­рит Вы­до­лоб.

Что при­ме­ча­тель­но, пись­ма на пред­при­я­тия при­хо­дят все од­но­ти­п­ные, без ука­за­ния точ­ных сумм не­упла­чен­ных на­ло­гов – лишь с при­пис­кой «в осо­бо кру­п­ны­х…». Со­глас­но укра­ин­ско­го за­ко­но­да­тель­ства это зна­чит, что один юве­лир не до­пла­тил го­су­дар­ству ми­ни­мум 413 400 грн. То есть два де­сят­ка пред­при­я­тий за­дол­жа­ли бюд­же­ту по мень­шей ме­ре 8,2 млн. грн. По край­ней ме­ре, в этом их по­до­зре­ва­ют на­ло­го­ви­ки и про­ку­ра­ту­ра.

Есть за­гвозд­ка

В­се об­ви­нен­ные в не­упла­те на­ло­гов пред­при­я­тия ра­бо­та­ют на да­валь­че­ском сы­рье. То есть са­ми пра­к­ти­че­ски не за­ку­па­ют дра­г­ме­тал­лы, а при­ни­ма­ют его от на­се­ле­ния и дру­гих субъ­ек­тов. Это ма­стер­ские, ко­то­рые ли­бо чи­нят укра­ше­ния, ли­бо пе­ре­плав­ля­ют ста­рый лом, или же де­ла­ют из при­не­сен­ных сли­т­ков юве­ли­р­ные из­де­лия. А не­сти у на­се­ле­ния есть что. По при­мер­ным под­с­че­там экс­пе­р­тов, на ру­ках у укра­ин­цев на­хо­ди­т­ся око­ло 350-400 тонн зо­ло­та – на­ко­пи­лось по­с­ле кри­зи­сов и силь­ной де­валь­ва­ции грив­ны.

Це­на ра­бо­ты очень силь­но от­ли­ча­ет­ся от сто­и­мо­сти сы­рья (в ску­п­ке зо­ло­то идет по 630 грн. за грамм, а юве­лир за­ра­ба­ты­ва­ет 80 грн. на гра­м­ме). И на­ло­ги про­сят упла­тить имен­но ис­хо­дя из це­ны ме­тал­ла, а не опла­чен­ной ра­бо­ты.

«О­ни бе­рут ко­ли­че­ство про­клей­мен­ных в Па­ла­те про­би­р­но­го на­д­зо­ра из­де­лий за два го­да и про­сто ум­но­жа­ют их вес на про­да­ж­ную сто­и­мо­сть. А то, что мы не про­да­ем из­де­лия, а ока­зы­ва­ем услу­ги по из­го­то­в­ле­нию из ма­те­ри­а­ла за­каз­чи­ка, они не учи­ты­ва­ют. У нас идет ре­а­ли­за­ция услуг, а не про­да­жа зо­ло­та. Дру­гое де­ло, се­ре­бро. Оно не­до­ро­гое. По­это­му се­реб­ря­ные из­де­лия про­да­ют­ся. Ко­г­да у за­каз­чи­ка нет ло­ма дра­г­ме­тал­лов, мы про­да­ем из­де­лие из на­ше­го ма­те­ри­а­ла. Но ча­ще к нам при­хо­дят со сво­им ло­мом ста­рых из­де­лий. Мы его очи­ща­ем, т.е. аф­фи­ни­ру­ем в ли­цен­зи­он­ных пред­при­я­ти­ях до чи­сто­ты, а за­тем де­ла­ем но­вый сплав 585 про­бы и вы­пол­ня­ем из не­го за­каз», – объ­яс­ни­ла UBR.ua эко­но­мист од­ной из ки­ев­ских юве­ли­р­ных ма­стер­ских Та­ма­ра Со­ко­ло­ва.

По боль­шо­му сче­ту, го­во­рят экс­пе­р­ты, ни од­но юве­ли­р­ное пред­при­я­тие сей­час не от­ка­зы­ва­ет­ся от ра­бо­ты с кли­ен­т­ским ме­тал­лом – тря­сут­ся за лю­бую ко­пей­ку. По­это­му в зо­не ри­с­ка ока­зать­ся фи­гу­ран­том уго­ло­в­но­го де­ла на­хо­дят­ся пра­к­ти­че­ски все пред­ста­ви­те­ли ры­н­ка.

«Есть ре­ги­о­ны, в ко­то­рых ры­нок со­сто­ит бо­лее, чем на 80% из да­валь­че­ско­го сы­рья – ра­бо­та­ют на ма­те­ри­а­лах за­каз­чи­ка. И ес­ли ма­га­зи­ны ча­сто про­ста­и­ва­ют без кли­ен­тов, то ма­стер­ские мо­гут еще как-то вы­жи­вать. Так де­ла об­сто­ят, на­при­мер, в во­сточ­ных ре­ги­о­на­х», – под­ме­тил в раз­го­во­ре с UBR.ua Вы­до­лоб.

У­част­ни­ки ры­н­ка на­де­ют­ся, что до ре­аль­ных штра­фов и за­кры­тий пред­при­я­тий де­ло не дой­дет. Ве­рят, что по­лу­чи­т­ся вра­зу­мить сто­ро­ну об­ви­не­ния и за­крыть де­ла. По край­ней ме­ре, по­доб­ных слу­ча­ев укра­ин­ских юве­ли­р­ный ры­нок по­м­нит не один. Но ес­ли про­ку­ра­ту­ра и на­ло­го­вая бу­дет ме­нее сго­вор­чи­вы­ми, и не при­мет во вни­ма­ние до­во­ды юве­ли­ров, то мас­ки-­шоу с обыс­ка­ми гро­зят все­му ры­н­ку.

[ ubr.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->