Конференция «Современные требования регулирования ювелирной отрасли»

Раздел: Общество
08 июля 2019 г.

27 июня в Ко­стро­ме со­сто­я­лась кон­фе­рен­ция «Со­вре­мен­ные тре­бо­ва­ния ре­гу­ли­ро­ва­ния юве­ли­р­ной от­рас­ли», ко­то­рая про­ш­ла в ра­м­ках юби­лей­но­го ХХ Ме­ж­ду­на­род­но­го юве­ли­р­но­го фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии». Глав­ны­ми те­ма­ми ме­ро­при­я­тия ста­ли: мар­ки­ро­в­ка, на­ло­го­вое обе­ле­ние ры­н­ка, уси­ле­ние уго­ло­в­ной и ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти.

Пред­ла­га­ем ва­ше­му вни­ма­нию при­ня­тую на ме­ро­при­я­тии ре­зо­лю­цию.

РЕЗОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЮВЕЛИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЮВЕЛИРНОЙ ОТРАСЛИ»

27 июня 2019 го­да

г. Ко­стро­ма

У­част­ни­ки Кон­фе­рен­ции об­су­ди­ли си­ту­а­цию, скла­ды­ва­ю­щу­ю­ся в Рос­сии в сфе­ре обо­ро­та ДМДК. Ко­стро­м­ская об­ласть, об­ла­да­ю­щая на­и­бо­лее раз­ви­той струк­ту­рой юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти, как ре­ги­он, ли­ди­ру­ю­щий в про­из­вод­стве юве­ли­р­ных из­де­лий, на­и­бо­лее чув­стви­тель­на к со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ским про­б­ле­мам, воз­ни­ка­ю­щим вслед­ствие кри­зи­са в юве­ли­р­ной от­рас­ли.

У­част­ни­ки Кон­фе­рен­ции кон­ста­ти­ро­ва­ли, что на внут­рен­нем ры­н­ке про­дол­жа­ет­ся за­тя­ж­ной спад в про­да­жах юве­ли­р­ных из­де­лий. Про­г­ноз по ди­на­ми­ке про­даж во вто­рой по­ло­ви­не 2019 го­да та­к­же не­га­тив­ный.

Кро­ме то­го, экс­порт юве­ли­р­ных из­де­лий упал до кри­ти­че­ски ма­лых зна­че­ний, и та­к­же по­ка­зы­ва­ет от­ри­ца­тель­ную ди­на­ми­ку.

В ка­че­стве ос­но­в­ных при­чин па­де­ния про­даж на внут­рен­нем ры­н­ке участ­ни­ка­ми Кон­фе­рен­ции при­з­на­ны:

  • об­щее па­де­ние ре­аль­но рас­по­ла­га­е­мых до­хо­дов на­се­ле­ни­я;
  • уве­ли­че­ние на­ло­го­вой и дол­го­вой на­груз­ки (за­кре­ди­то­ван­ность на­се­ле­ния);
  • уве­ли­че­ние до­ли за­трат на­се­ле­ния на то­ва­ры пе­р­вой не­об­хо­ди­мо­сти;
  • об­щий де­прес­сив­ный на­строй по­ку­па­те­лей.

Си­ту­а­ция на внут­рен­нем ры­н­ке осло­ж­ня­ет­ся на­ли­чи­ем в от­рас­ли се­г­мен­та не­ле­галь­но­го обо­ро­та ДМДК и при­ме­не­ни­ем ря­дом участ­ни­ков ры­н­ка схем по укло­не­нию от упла­ты на­ло­гов. Та­ким об­ра­зом, не­ле­галь­ные про­из­во­ди­те­ли и не­доб­ро­со­ве­ст­ные участ­ни­ки ры­н­ка об­ла­да­ют це­но­вы­ми кон­ку­рен­т­ны­ми пре­и­му­ще­ства­ми и, тем са­мым, «вы­дав­ли­ва­ют» с ры­н­ка доб­ро­со­ве­ст­ных про­из­во­ди­те­лей. На­ли­чие не­ле­галь­но­го обо­ро­та и схем укло­не­ния от упла­ты на­ло­гов по­ро­ди­ли еще бо­лее се­рьез­ную про­б­ле­му – по­те­рю до­ве­рия к про­из­во­ди­те­лям со сто­ро­ны кон­троль­но-­на­д­зор­ных ор­га­нов, по­те­рю до­ве­рия ме­ж­ду участ­ни­ка­ми ры­н­ка, свя­за­н­ны­ми в од­ну це­поч­ку кон­тр­а­ген­тов, и по­те­рю до­ве­рия по­ку­па­те­лей к юве­ли­р­ной про­дук­ции.

У­част­ни­ки Кон­фе­рен­ции при­шли к вы­во­ду, что ар­ха­и­ч­ное, со­дер­жа­щее ру­ди­мен­тар­ные нор­мы за­ко­но­да­тель­ство, ре­гу­ли­ру­ю­щее экс­порт юве­ли­р­ных из­де­лий, не толь­ко не спо­соб­ству­ет его раз­ви­тию, но и «о­т­би­ва­ет» лю­бое же­ла­ние осу­ще­ств­лять экс­порт участ­ни­ка­ми ры­н­ка.

Ин­тер­нет-тор­го­в­ля — ва­ж­ней­ший драй­вер раз­ви­тия ед­ва ли не всех со­вре­мен­ных ры­н­ков. Юве­ли­р­ная сфе­ра — не яв­ля­ет­ся ис­клю­че­ни­ем. В со­з­дав­ших­ся усло­ви­ях для юве­ли­р­ной от­рас­ли един­ствен­ным на­прав­ле­ни­ем раз­ви­тия оста­ют­ся экс­пор­т­ные по­став­ки, но их раз­ви­тию ме­ша­ет уста­рев­шее от­рас­ле­вое за­ко­но­да­тель­ство.

При этом юве­ли­р­ные из­де­лия оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей кон­ку­рен­то­с­по­соб­ны и име­ют сво­их роз­ни­ч­ных по­тен­ци­аль­ных по­ку­па­те­лей за ру­бе­жом, но рос­сий­ские по­став­щи­ки не в со­сто­я­нии удо­в­ле­тво­рить обы­ч­ные для все­го ми­ра тре­бо­ва­ния по сро­кам от­прав­ле­ния по­сы­лок с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми.

У­част­ни­ки Кон­фе­рен­ции со­гла­си­лись с тем, что ин­тер­нет-­про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий за ру­беж фи­зи­че­ским ли­цам со­з­да­ют сво­е­об­раз­ный «пла­ц­дарм» для по­сле­ду­ю­щей мас­шта­б­ной экс­пан­сии рос­сий­ских юве­ли­ров на пе­р­с­пе­к­тив­ные ры­н­ки сбы­та. Эти ры­н­ки вы­со­ко­кон­ку­рен­т­ны и «за­хо­дить» на них в фор­ма­те B2B край­не сло­ж­но и за­трат­но.

У­част­ни­ки Кон­фе­рен­ции от­ме­ти­ли боль­шое чис­ло ба­рье­ров, ме­ша­ю­щих раз­ви­тию экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий:

  • на­ли­чие ввоз­ных по­шлин на встав­ки, ко­то­рые не про­из­во­дят­ся в Рос­си­и;
  • не­об­хо­ди­мость клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий, по­став­ля­е­мых на экс­пор­т;
  • не­воз­мо­ж­ность роз­ни­ч­ных про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий че­рез Ин­тер­нет;
  • не­воз­мо­ж­ность роз­ни­ч­ных про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий во вре­мя уча­стия в за­ру­бе­ж­ных вы­став­ках;
  • от­сут­ствие воз­мо­ж­но­сти иден­ти­фи­ка­ции ра­нее вы­ве­зен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий при ре­и­м­пор­те (в слу­чае от­ка­за по­ку­па­те­ля от по­ку­п­ки);
  • сло­ж­ность и дли­тель­ность офор­м­ле­ния экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий.

У­част­ни­ки Кон­фе­рен­ции со­гла­си­лись с тем, что те­ма «О­бе­ле­ние ры­н­ка» ста­ла об­щим лей­т­мо­ти­вом Кон­фе­рен­ции.

При от­сут­ствии на­дежд на уве­ли­че­ние объ­е­ма внут­рен­не­го ры­н­ка, един­ствен­ным спо­со­бом для «вы­жи­ва­ния» ста­но­ви­т­ся «за­чи­ст­ка» ры­н­ка от не­доб­ро­со­ве­ст­ных участ­ни­ков и ли­к­ви­да­ция те­не­во­го се­г­мен­та.

У­част­ни­ки Кон­фе­рен­ции от­ме­ча­ют не­об­хо­ди­мость вы­рав­ни­ва­ния кон­ку­рен­т­ных усло­вий на внут­рен­нем ры­н­ке. Не­ле­галь­ный обо­рот и агрес­сив­ные схе­мы по укло­не­нию от упла­ты на­ло­гов со­з­да­ют не­рав­ные усло­вия ве­де­ния биз­не­са для че­ст­ных на­ло­го­пла­тель­щи­ков – про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий и юве­ли­р­ной тор­го­в­ли.

По этой при­чи­не Участ­ни­ка­ми Кон­фе­рен­ции под­дер­жа­на ра­бо­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» по со­з­да­нию Ин­тер­нет-ре­сур­са «Хар­тия участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка Рос­сии», при­зван­но­го сде­лать пуб­ли­ч­ным уход участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка от упла­ты НДС, и, тем са­мым, обез­о­па­сить доб­ро­по­ря­доч­ных участ­ни­ков ры­н­ка от воз­мо­ж­ных по­сле­ду­ю­щих пре­тен­зий при за­клю­че­нии сде­лок с но­вы­ми кон­тр­а­ген­та­ми.

При этом Участ­ни­ки Кон­фе­рен­ции об­ра­ща­ют вни­ма­ние ре­гу­ля­то­ра и за­ко­но­да­те­лей на не­об­хо­ди­мость взве­шен­но­го под­хо­да к из­ме­не­ни­ям на­ло­го­вых ре­жи­мов в сфе­ре ДМДК, пред­по­ла­га­ю­ще­го тес­ное об­су­ж­де­ние ини­ци­а­тив с биз­нес-­со­об­ще­ством и об­ще­ствен­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми.

У­част­ни­ки Кон­фе­рен­ции со­гла­си­лись, что вве­де­ние IT-кон­тро­ля за обо­ро­том ДМДК — это не­об­хо­ди­мая и по­лез­ная ме­ра, ре­зуль­та­том ко­то­рой ста­нет «о­бе­ле­ние» ры­н­ка, до­сти­же­ние его ма­к­си­маль­ной про­з­ра­ч­но­сти и раз­ви­тия че­ст­ной кон­ку­рен­ции, а та­к­же не­об­хо­ди­мое для раз­ви­тия от­рас­ли по­вы­ше­ние до­ве­рия по­тре­би­те­лей к юве­ли­р­ной про­дук­ции.

У­част­ни­ки ры­н­ка счи­та­ют по­ло­жи­тель­ны­ми и под­дер­жи­ва­ют уси­лия Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РФ и Гоз­на­ка по оп­ти­ми­за­ции фун­к­ци­о­на­ла ГИИС ДМДК и пла­нов по уста­но­в­ле­нию сро­ков ее вве­де­ния в за­ви­си­мо­сти от сте­пе­ни го­то­в­но­сти си­сте­мы. Вме­сте с тем, Участ­ни­ки Кон­фе­рен­ции от­ме­ча­ют, что при­ня­тие ГИИС ДМДК дол­ж­но со­про­во­ж­дать­ся чрез­вы­чай­но тща­тель­ной под­го­то­в­кой, а са­ма си­сте­ма дол­ж­на на­де­ж­но фун­к­ци­о­ни­ро­вать и быть за­щи­щен­ной как от сбо­ев, так и от ее ис­поль­зо­ва­ния в раз­ли­ч­ных мо­шен­ни­че­ских це­лях.

У­част­ни­ки Кон­фе­рен­ции под­дер­жи­ва­ют уси­ле­ние ад­ми­ни­стра­тив­ной и уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­сти в ча­сти, на­прав­лен­ной на пре­се­че­ние не­ле­галь­но­го обо­ро­та, от­ме­чая при этом, что уси­ле­ние от­вет­ствен­но­сти не дол­ж­но ка­сать­ся со­вер­ше­ния не­пре­ду­мы­ш­лен­ных пра­во­на­ру­ше­ний.

Ес­ли уси­ле­ние мер в ча­сти ча­сто­ты про­ве­де­ния про­ве­рок со­дей­ству­ет вы­яв­ле­нию тех или иных на­ру­ше­ний и со­з­да­ет усло­вия не­о­т­вра­ти­мо­сти на­ка­за­ния за до­пу­щен­ные на­ру­ше­ния (что мо­ж­но вос­при­ни­мать до из­ве­ст­ной ме­ры по­зи­тив­но), то крат­ное уве­ли­че­ние раз­ме­ров са­мо­го на­ка­за­ния за не­пре­ду­мы­ш­лен­ные пра­во­на­ру­ше­ния вы­г­ля­дит не­со­раз­мер­ным как об­ще­ствен­ной, так и эко­но­ми­че­ской опас­но­сти воз­мо­ж­ных на­ру­ше­ний в сфе­ре ДМДК, а та­к­же до­ход­но­сти той пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в сфе­ре ДМДК, в хо­де ко­то­рой та­кие на­ру­ше­ния мо­гут быть вы­яв­ле­ны.

В це­лях ре­ше­ния вы­ше­пе­ре­чис­лен­ных про­б­лем, Участ­ни­ки Кон­фе­рен­ции обо­з­на­чи­ли сле­ду­ю­щие на­прав­ле­ния раз­ви­тия от­рас­ле­вой за­ко­но­да­тель­ной и нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ба­зы:

  1. Раз­ви­тие экс­пор­та.
  2. Вы­рав­ни­ва­ние усло­вий кон­ку­рен­ции на внут­рен­нем ры­н­ке.
По ито­гам об­су­ж­де­ний вы­ше­у­по­мя­ну­тых тем, Участ­ни­ки Кон­фе­рен­ции об­ра­ща­ют­ся к ре­ги­о­наль­ной и фе­де­раль­ной вла­сти с прось­бой пред­при­нять до­ста­точ­ные ме­ры для не­за­мед­ли­тель­но­го устра­не­ния ба­рье­ров, пре­пят­ству­ю­щих раз­ви­тию экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий, вклю­чая Ин­тер­нет-тор­го­в­лю юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->