Грядущие изменения для ломбардов: внедрение и совершенствование системы корпоративного управления, а также системы управления рисками

Раздел: Ломбарды
28 августа 2019 г.

20 ав­гу­ста 2019 г. пред­ста­ви­тель Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­дов при­нял уча­стие во встре­че с пред­ста­ви­те­ля­ми ЦБ РФ и дру­ги­ми участ­ни­ка­ми от не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций, СРО, объ­е­ди­ня­ю­щих МФО, на пло­ща­д­ке Не­ко­м­мер­че­ско­го фон­да Ана­ли­ти­че­ский центр «Форум», со­з­дан­но­го по рас­по­ря­же­нию Пре­зи­ден­та РФ в ка­че­стве цен­т­ра ана­ли­за и раз­ра­бо­ток в сфе­ре раз­ви­тия фи­нан­со­вых ры­н­ков для со­з­да­ния ме­ж­ду­на­род­но­го фи­нан­со­во­го цен­т­ра в РФ.

В ра­м­ках вы­сту­п­ле­ния пред­ста­ви­тель Бан­ка Рос­сии рас­ска­зал о пла­нах ре­гу­ля­то­ра в от­но­ше­нии НКО (в том чис­ле ло­м­бар­дов) на бли­жай­шее бу­ду­щее, а имен­но о:

  • внед­ре­нии и со­вер­шен­ство­ва­нии си­сте­мы кор­по­ра­тив­но­го управ­ле­ния ло­м­бар­да­ми (то есть, по­я­вят­ся тре­бо­ва­ния к ор­га­нам управ­ле­ния Об­ще­ством, в том чис­ле со­з­да­ние со­ве­та ди­рек­то­ро­в; осо­бен­но­сти вы­пла­ты воз­на­гра­ж­де­ний управ­лен­че­ско­му пе­р­со­на­лу ор­га­ни­за­ции и про­чее);
  • внед­ре­нии си­сте­мы управ­ле­ния ри­с­ка­ми (СУР) (та­кие си­сте­мы есть во всех НФО, кро­ме ло­м­бар­дов, бы­ли внед­ре­ны око­ло 1,5 лет на­зад). В не­з­на­чи­тель­ной сте­пе­ни ло­м­бар­ды сей­час стал­ки­ва­ют­ся с си­сте­мой ри­с­ков в ра­м­ках ПОД/ФТ и ФРОМУ, СУР же за­тро­нет все ас­пе­к­ты де­я­тель­но­сти ло­м­бар­да: от гео­гра­фии до по­тен­ци­а­лов раз­ви­тия. По мне­нию ЦБ РФ управ­ле­ние ри­с­ка­ми - од­но из клю­че­вых спо­со­бов, сни­жа­ю­щих ве­ро­ят­ность бан­к­ро­т­ства ко­м­па­ний.

В срок до 2022 го­да Банк Рос­сии пла­ни­ру­ет по­эта­п­но при­нять по­ло­же­ния, ре­гу­ли­ру­ю­щие обя­за­н­ность НФО внед­рять си­сте­му управ­ле­ния ри­с­ка­ми и ре­гу­ли­ро­ва­ние опла­ты тру­да лиц, при­ни­ма­ю­щих ри­с­ки. Так что пе­р­вые ак­ты и ука­за­ния мы мо­жем ждать бли­же к но­во­год­ним празд­ни­кам.

В­нед­ре­ние си­стем пла­ни­ру­ет­ся ди­ф­фе­рен­ци­ро­ва­но (по­ка осо­бен­но­сти ди­ф­фе­рен­ци­а­ции не опре­де­ле­ны, но из ана­ло­гии с МФО мо­ж­но рас­с­чи­ты­вать на ди­ф­фе­рен­ци­а­цию, ос­но­ван­ную на раз­ме­ре кре­ди­т­но­го пор­т­фе­ля ло­м­бар­дов).

Оз­на­ко­мить­ся с пре­зен­та­ци­ей Бан­ка Рос­сии >>>

Бо­лее по­дроб­ная ин­фор­ма­ция о СУР, СВК, СВА, а та­к­же о пла­нах по ре­а­ли­за­ции внед­ре­ния дан­ных си­стем бы­ла на­прав­ле­на участ­ни­кам Ас­со­ци­а­ции в ра­м­ках член­ской рас­сы­л­ки. В слу­чае, ес­ли Вы по ка­кой-­ли­бо при­чи­не не по­лу­чи­ли ука­за­н­ную рас­сы­л­ку, Вам не­об­хо­ди­мо об­ра­тить­ся к сво­е­му спе­ци­а­ли­сту АРЛ с со­о­т­вет­ству­ю­щим за­про­сом.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->