АЛРОСА совместно со СКОЛКОВО завершила первый курс образовательной программы для кадрового резерва высшего управленческого звена

Раздел: Ювелиры и компании
21 октября 2019 г.

В Мос­ко­в­ской шко­ле управ­ле­ния СКОЛКОВО за­вер­ши­л­ся пе­р­вый курс про­фес­си­о­наль­ной под­го­то­в­ки ра­бо­т­ни­ков ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии АЛРОСА по про­гра­м­ме «Раз­ви­тие ли­де­ров ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли».

Про­гра­м­ма, раз­ра­бо­тан­ная спе­ци­аль­но для АЛРОСА спе­ци­а­ли­ста­ми Мос­ко­в­ской шко­лы управ­ле­ния СКОЛКОВО, на­це­ле­на на обу­че­ние и раз­ви­тие ка­д­ро­во­го ре­зер­ва. Так, 26 участ­ни­ков про­гра­м­мы, вы­бран­ных из про­из­вод­ствен­но­го пе­р­со­на­ла АЛРОСА и про­шед­ших внут­рен­ний кон­курс, по­лу­чи­ли уни­каль­ную воз­мо­ж­ность изу­чать но­вые тех­но­ло­гии ме­недж­мен­та и раз­ви­вать ко­м­пе­тен­ции, не­об­хо­ди­мые для управ­ле­ния из­ме­не­ни­я­ми в ко­м­па­нии. На про­тя­же­нии пя­ти оч­ных мо­ду­лей с ап­ре­ля по ок­тябрь 2019 го­да они учи­лись в ка­м­пу­се Мос­ко­в­ской шко­лы управ­ле­ния СКОЛКОВО. По­ми­мо про­че­го, курс обу­че­ния вклю­чал в се­бя лек­ции про­фес­со­ров ве­ду­щих рос­сий­ских и ме­ж­ду­на­род­ных уни­вер­си­те­тов, встре­чи с экс­пе­р­та­ми, уча­стие в биз­нес-­си­му­ля­ци­ях, а та­к­же об­су­ж­де­ние ак­ту­аль­ных для ко­м­па­нии стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив.

По ито­гам обу­че­ния все участ­ни­ки про­ек­та по­лу­чи­ли ди­п­ло­мы о про­фес­си­о­наль­ной пе­ре­под­го­то­в­ке.

«В ка­д­ро­вом ре­зер­ве ко­м­па­нии есть ко­ман­да, у ко­то­рой фор­ми­ру­ет­ся но­вый под­ход к управ­ле­нию, на­це­лен­ность на по­иск ин­но­ва­ци­он­ных ре­ше­ний для по­вы­ше­ния про­из­вод­ствен­ной эф­фек­тив­но­сти. При­ят­но, что в ре­зуль­та­те это­го кур­са ка­ж­дый смог вы­ра­бо­тать для се­бя ин­ди­ви­ду­аль­ный план раз­ви­тия. АЛРОСА пла­ни­ру­ет про­дол­жать по­доб­ные про­гра­м­мы обу­че­ния сво­их ра­бо­т­ни­ков и в бу­ду­щем», – от­ме­ти­ла на за­кры­ва­ю­щей сес­сии за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра – ди­рек­тор по пе­р­со­на­лу АЛРОСА Оль­га Ма­ка­ро­ва.

СПРАВКА

Д­ля со­з­да­ния си­сте­мы не­пре­ры­в­но­го об­ра­зо­ва­ния в АЛРОСА с 2018 го­да дей­ству­ет кор­по­ра­тив­ный уни­вер­си­тет. В не­го вхо­дит управ­лен­че­ский, про­фес­си­о­наль­ный и фун­к­ци­о­наль­ный фа­куль­те­ты.

Про­гра­м­ма кор­по­ра­тив­но­го уни­вер­си­те­та вклю­ча­ет бо­лее 70 об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм, в том числе:

У­прав­лен­че­ский фа­куль­тет – 6 кор­по­ра­тив­ных про­грамм: «До­сто­я­ние АЛРОСА», «По­тен­ци­ал АЛРОСА», «Ли­де­ры АЛРОСА», «Ак­тив АЛРОСА», «ТОП-25», «Ка­д­ро­вый ре­зерв АЛРОСА». Толь­ко в ок­тяб­ре 2019 го­да бы­ло бес­плат­но обу­че­но бо­лее 800 ра­бо­т­ни­ков.

Про­фес­си­о­наль­ный фа­куль­тет: по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции – бо­лее 50 про­грамм, внут­рен­ние се­ми­на­ры – про­ве­де­но на дан­ный мо­мент 10, про­фес­си­о­наль­ная пе­ре­под­го­то­в­ка – 9 про­грамм, вы­езд­ное обу­че­ние – ор­га­ни­зо­ва­но 26 вы­ез­дов.

Фун­к­ци­о­наль­ный фа­куль­тет: Про­гра­м­ма раз­ви­тия для спе­ци­а­ли­стов служб управ­ле­ния пе­р­со­на­лом, про­гра­м­ма «Про­из­вод­ство 2.0», про­гра­м­ма раз­ви­тия за­ку­поч­но­го бло­ка Ко­м­па­нии, ко­м­плекс­ная про­гра­м­ма под­го­то­в­ки спе­ци­а­ли­стов по экс­плу­а­та­ции и об­слу­жи­ва­нию шах­т­ных подъ­е­м­ных ма­шин и вен­ти­ля­то­ров глав­но­го про­вет­ри­ва­ния, ко­то­рой пре­ду­смо­т­ре­но обу­че­ние ра­бо­т­ни­ков СТ «Ал­ма­за­в­то­ма­ти­ка» и ГОКов в 2019-2021 гг.

По со­сто­я­нию на ок­тябрь 2019 го­да обу­че­ние про­шли по­ряд­ка 13,4 тыс. ра­бо­т­ни­ков АЛРОСА: под­го­то­в­ка спе­ци­а­ли­стов – 7151 чел., под­го­то­в­ка ра­бо­чих – 3573 чел., про­ве­де­ние ин­струк­та­жей – 2868 чел.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->