Реальные доходы показали взрывной рост в III квартале

Раздел: Рынки
21 октября 2019 г.

Ре­аль­ные рас­по­ла­га­е­мые до­хо­ды на­се­ле­ния (за вы­че­том обя­за­тель­ных пла­те­жей) рез­ко вы­рос­ли за III квар­тал – сра­зу на 3% в го­до­вом вы­ра­же­нии, об­на­ро­до­вал оцен­ку Рос­стат. Это са­мый силь­ный квар­таль­ный рост до­хо­дов с 2014 г. – дан­ные за бо­лее ран­ние пе­ри­о­ды Рос­стат по­ка не пе­ре­с­чи­ты­вал по но­вой ме­то­ди­ке, внед­рен­ной вес­ной 2019 г. В це­лом за ян­варь – сен­тябрь до­хо­ды вы­рос­ли на 0,2%.

По­след­ние не­сколь­ко лет до­хо­ды лю­дей па­да­ли – они со­кра­ща­лись че­ты­ре го­да под­ряд на­чи­ная с 2014 г., а за 2018 г. вы­рос­ли на скро­м­ные 0,2% (по­с­ле пе­ре­с­че­та Рос­ста­том дан­ных по но­вой ме­то­ди­ке). Си­ту­а­ция с ре­аль­ны­ми до­хо­да­ми не мо­жет не вы­зы­вать бес­по­кой­ство, в ав­гу­сте жа­ло­вал­ся пре­зи­дент Вла­ди­мир Пу­тин.

Рос­стат объ­яс­ня­ет та­кой взры­в­ной рост низ­кой срав­ни­тель­ной ба­зой (за III квар­тал про­ш­ло­го го­да по­ка­за­тель вы­рос все­го на 0,2%) и уве­ли­че­ни­ем по­сту­п­ле­ний от тру­до­вой де­я­тель­но­сти, на ко­то­рые при­хо­ди­т­ся бо­лее 76% всех до­хо­дов. За III квар­тал но­ми­наль­ная за­р­пла­та вы­рос­ла на 8,4%, а иные тру­до­вые до­хо­ды, в том чис­ле се­рая за­р­пла­та, – на 7,3%. Та­кое уве­ли­че­ние за­р­плат Рос­стат на­зы­ва­ет ха­ра­к­тер­ным для III квар­та­ла в по­след­ние го­ды. Так, в 2018 г. те­м­пы их ро­ста в июле – сен­тяб­ре пре­вы­ша­ли 8% к то­му же пе­ри­о­ду 2017 г.

Зар­пла­ты сыг­ра­ли ос­но­в­ную роль в уве­ли­че­нии до­хо­дов, со­гла­сен Игорь По­ля­ков из ЦМАКПа, но, по его оцен­кам, фонд опла­ты тру­да рос мед­лен­нее – на 4,8% в ре­аль­ном вы­ра­же­нии. Вы­рос­ла роль до­хо­дов ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей и вре­мен­ных ра­бо­т­ни­ков, а та­к­же се­рая за­р­пла­та, от­ме­ча­ет он: ес­ли во II квар­та­ле на них при­хо­ди­лось 10,5% до­хо­дов, то в тре­тьем, по дан­ным Рос­ста­та, – 14,1%. Но для та­ко­го силь­но­го ро­ста об­щих до­хо­дов ли­бо са­ми та­кие за­ра­бо­т­ки дол­ж­ны бы­ли рас­ти быст­рее, ли­бо их до­ля в струк­ту­ре до­хо­дов, пре­ду­пре­ж­да­ет По­ля­ков. Ве­ро­ят­нее все­го, Рос­стат еще по­ни­зит оцен­ку, счи­та­ет он.

«Ре­аль­ные до­хо­ды гра­ж­дан со­кра­ща­лись в те­че­ние не­сколь­ких лет. Са­мый боль­шой спад был в 2016 г., по-­мо­е­му. Сей­час по­сте­пе­н­но до­хо­ды на­ча­ли вос­ста­нав­ли­вать­ся. <...> Ре­аль­ные рас­по­ла­га­е­мые до­хо­ды, ко­то­рые, как ста­ти­сти­ка по­ка­зы­ва­ет, что они па­да­ют, со­сто­ят из мно­гих по­ка­за­те­лей – из до­хо­дов и рас­хо­дов. Один из по­ка­за­те­лей рас­хо­дов на се­го­д­ня­ш­ний день – это вы­пла­ты по кре­ди­там, и бан­ки пре­до­став­ля­ют сей­час кре­ди­ты гра­ж­да­нам, усло­в­но го­во­ря, под за­лог 40% за­ра­бо­т­ной пла­ты, что, ко­неч­но, чре­ва­то. <...> ЦБ дол­жен об­ра­тить на это вни­ма­ние, по­то­му что нам не ну­ж­но в эко­но­ми­ке на­ду­вать этих пу­зы­рей. Тем не ме­нее гра­ж­да­не бе­рут [кре­ди­ты], по­том пла­тят [про­цен­ты], и это ухо­дит в ми­нус, вли­я­ет на ре­аль­ные до­хо­ды на­се­ле­ния».

В Минэко­но­мраз­ви­тия та­к­же уди­ви­лись та­ким силь­ным ци­ф­рам, рас­ска­зы­ва­ет фе­де­раль­ный чи­но­в­ник, бук­валь­но за ме­сяц до это­го про­г­ноз ро­ста ре­аль­ных рас­по­ла­га­е­мых до­хо­дов был сни­жен – с 1 до 0,1% в 2019 г. Ми­ни­стер­ство объ­яс­ня­ло ухуд­ше­ние про­г­но­за ро­стом пла­те­жей по по­тре­би­тель­ским кре­ди­там.

Де­не­ж­ные до­хо­ды лю­дей рос­ли быст­рее сред­ней за­р­пла­ты, при ро­сте пе­н­сий при­мер­но на 6% столь су­ще­ствен­ный при­рост мо­г­ли обес­пе­чить до­хо­ды от соб­ствен­но­сти, пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти или той ча­сти до­хо­дов, ко­то­рую Рос­стат до­с­чи­ты­ва­ет, ука­зы­ва­ет ди­рек­тор ана­ли­ти­че­ско­го де­пар­та­мен­та «Ло­ко-ин­ве­ста» Ки­рилл Тре­ма­сов, по­это­му ци­ф­ра вы­зы­ва­ет во­про­сы. По дан­ным Рос­ста­та, в III квар­та­ле до­хо­ды от соб­ствен­но­сти, вклю­чая вы­пла­ты по вкла­дам, ди­ви­ден­ды и т. п., вы­рос­ли на 5,8%, от со­ци­аль­ных вы­плат – на 6,3%.

Но те­м­пы их ро­ста зна­чи­тель­но не от­ли­ча­ют­ся от про­ш­лых квар­та­лов, го­во­рит По­ля­ков. Еще один при­знак то­го, что вряд ли до­хо­ды рос­ли так быст­ро, как оце­ни­ва­ет Рос­стат, – сла­бый рост по­треб­ле­ния (на 0,5% про­тив 1% во II квар­та­ле).

Та­кой рост до­хо­дов в це­лом объ­яс­ним, спо­рит глав­ный эко­но­мист РФПИ Дми­т­рий По­ле­вой: он ока­за­л­ся бли­же к те­м­пам ро­ста ре­аль­ных за­р­плат (в первую оче­редь в част­ном сек­то­ре) в по­след­ние ме­ся­цы. О ро­сте за­р­плат сви­де­тель­ству­ет и уве­ли­че­ние по­сту­п­ле­ний НДФЛ, про­дол­жа­ет он. По дан­ным Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой слу­ж­бы на 1 сен­тяб­ря 2019 г., до­хо­ды бюд­же­та от НДФЛ пре­вы­си­ли 2,5 трлн руб., что на 8,7% боль­ше, чем го­дом ра­нее. Яв­ных ин­ди­ка­то­ров, ко­то­рые бы ука­зы­ва­ли, что рост до­хо­дов на 3% не­воз­мо­жен, нет, счи­та­ет По­ле­вой.

Ре­аль­ные до­хо­ды рас­тут и бла­го­да­ря за­мед­ле­нию ин­ф­ля­ции, от­ме­ча­ет По­ле­вой. По его оцен­кам, вклад это­го фа­к­то­ра в рост по­ка­за­те­ля со­ста­вил око­ло 0,7 про­цен­т­но­го пун­к­та. Ис­хо­дя из дан­ных Рос­ста­та на 14 ок­тяб­ря в го­до­вом вы­ра­же­нии ин­ф­ля­ция за­мед­ли­лась до 3,8% с 4% в сен­тяб­ре. В на­ча­ле сен­тяб­ря Минэко­но­мраз­ви­тия до­пус­ка­ло, что ин­ф­ля­ция по ито­гам 2019 г. мо­жет ока­зать­ся да­же ни­же но­во­го офи­ци­аль­но­го про­г­но­за в 3,8%, а в на­ча­ле ок­тяб­ря ми­ни­стер­ство до­пу­сти­ло ее сни­же­ние до 3,2%. За­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев вче­ра ска­зал, что ин­ф­ля­ция в этом го­ду мо­жет за­мед­лить­ся да­же до 2,8%. Пе­ре­смо­т­реть про­г­ноз ин­ф­ля­ции на бли­жай­шем за­се­да­нии обе­щал и ЦБ (сей­час он ждет ее на уро­в­не 4% к кон­цу 2019 г.).

Кос­вен­но под­твер­ж­да­ет рост до­хо­дов уве­ли­че­ние сбе­ре­же­ний на­се­ле­ния, го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии Рос­ста­та. Ес­ли в III квар­та­ле 2018 г. ЦБ за­фи­к­си­ро­вал от­ток средств со вкла­дов – бо­лее 110 млрд руб., то в III квар­та­ле это­го го­да был при­ток – свы­ше 250 млрд. В це­лом за ян­варь – сен­тябрь 2019 г. при­ток вкла­дов на­се­ле­ния был по­чти втрое вы­ше, чем го­дом ра­нее, со­об­щил ЦБ в чет­верг. В част­но­сти, в сен­тяб­ре воз­об­но­ви­л­ся рост вкла­дов в ино­стран­ной ва­лю­те – на 0,8%, а в руб­лях он со­ста­вил 0,2%. Сра­бо­тал эф­фект низ­кой ба­зы, счи­та­ет стар­ший управ­ля­ю­щий ди­рек­тор НКР Алек­сандр Про­к­лов. В III и IV квар­та­лах 2018 г. бы­ла силь­ная во­ла­тиль­ность на ры­н­ке по­с­ле по­яв­ле­ния аме­ри­кан­ско­го за­ко­но­про­ек­та о сан­к­ци­ях про­тив кру­п­ней­ших рос­сий­ских бан­ков, на­чал­ся от­ток де­по­зи­тов и рост ста­вок по вкла­дам, вспо­ми­на­ет он. А стар­ший ана­ли­тик Moody’s Оль­га Улья­но­ва объ­яс­ня­ет рост вкла­дов сни­же­ни­ем став­ки ЦБ – лю­ди ста­ра­ют­ся за­кре­пить до­ход­но­сть.

Та­кой рост ре­аль­ных до­хо­дов мо­жет под­дер­жать част­ное по­треб­ле­ние в усло­ви­ях за­мед­ле­ния ро­ста по­тре­би­тель­ско­го кре­ди­то­ва­ния по­с­ле уже­сто­че­ния ре­гу­ли­ро­ва­ния ЦБ, счи­та­ет По­ле­вой. По­мо­жет та­к­же за­пла­ни­ро­ван­ная ин­дек­са­ция за­р­плат в гос­сек­то­ре на 4% в ок­тяб­ре, про­дол­жа­ет он.

[ vedomosti.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->