АЛРОСА накануне праздников добыла крупный алмаз массой 191 карат

Раздел: Драгоценные камни
30 декабря 2019 г.

Экс­пе­р­ты пред­ва­ри­тель­но оце­ни­ли воз­раст ка­м­ня в 2 млрд лет, бо­лее точ­ные дан­ные по­ка­жет ми­не­ра­ло­ги­че­ское ис­сле­до­ва­ние.

«Об­на­ру­же­ние кру­п­но­го и ка­че­ствен­но­го по сво­им пе­р­ви­ч­ным ха­ра­к­те­ри­сти­кам ал­ма­за в пред­д­ве­рии но­во­год­них празд­ни­ков – на­сто­я­щий по­да­рок. По­доб­ные сюр­при­зы в 2019 го­ду при­ро­да уже де­ла­ла. Так, на­ка­ну­не Дня всех влю­б­лен­ных на труб­ке Уда­ч­ная АЛРОСА был до­быт ал­маз в фор­ме сер­д­ца. Та­кие на­ход­ки, без­усло­в­но, все­г­да при­ме­ча­тель­ны», - ска­зал за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АЛРОСА Ев­ге­ний Агу­ре­ев.

В бли­жай­шее вре­мя ал­маз бу­дет от­прав­лен в Еди­ную сбы­то­вую ор­га­ни­за­цию АЛРОСА для де­таль­но­го изу­че­ния и оцен­ки.

Н­юр­бин­ский гор­но-о­бо­га­ти­тель­ный ко­м­би­нат (НГОК) АЛРОСА был со­з­дан 6 мар­та 2000 го­да. Ра­бо­т­ни­ки НГОК до­бы­ва­ют ру­ду на двух ос­но­в­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях: труб­ках Нюр­бин­ская и Бо­то­у­бин­ская. Труб­ка Бо­ту­о­бин­ская бы­ла от­кры­та в 1994 го­ду гео­ло­га­ми Бо­ту­о­бин­ской гео­ло­го­раз­ве­доч­ной экс­пе­ди­ции, до­бы­ча на ме­сто­ро­ж­де­нии на­ча­лась в 2015 го­ду. Его от­ли­ча­ет боль­шая до­ля про­зра­ч­ных кри­стал­лов юве­ли­р­но­го и око­ло­ю­ве­ли­р­но­го ка­че­ства.

[ alrosa.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->