Дорогие друзья, настало время подвести итоги!

Раздел: Гильдия Ювелиров России
30 декабря 2019 г.

Пер­вое и глав­ное — на­ко­нец на­ча­ла ра­бо­ту груп­па по ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней. При этой ра­бо­чей груп­пе со­з­дан экс­пе­р­т­ный со­вет и экс­пе­р­т­ные под­груп­пы. Мы мно­го пи­са­ли о том, что та­кое «ре­гу­ля­тор­ная ги­льо­ти­на», что она мо­жет, че­го не мо­жет, по­че­му юве­ли­рам ва­ж­но участ­во­вать в этой ра­бо­те и т.д. По­ла­гаю, нет смыс­ла по­в­то­рять­ся. Огра­ни­чусь тем, что в пе­р­с­пе­к­ти­ве мы по­лу­чим от­ме­ну ста­рых нор­ма­тив­ных ак­тов и раз­ра­бо­тать пред­ло­же­ния по но­вым. Срок го­то­в­но­сти этих пред­ло­же­ний — ко­нец ян­ва­ря 2020 г.

Есть при­н­ци­пи­аль­ное со­гла­сие ФОИВ на уста­но­в­ле­ние двух­у­ро­в­не­вой си­сте­мы нор­ма­тив­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в ча­сти обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний. В укру­п­нeн­ном ви­де эти тре­бо­ва­ния бу­дут вне­се­ны в за­кон, а осталь­ные — об­ра­зу­ют свод пра­вил обо­ро­та ДМДК. Се­год­ня разо­брать­ся в 60 нор­ма­тив­ных ак­тах не­воз­мо­ж­но, а по­нят­ные об­щие пра­ви­ла упро­стят си­ту­а­цию.

К кон­цу го­да бы­ло при­ня­то По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства, вно­ся­щее из­ме­не­ние в «Пра­ви­ла ди­стан­ци­он­ных про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий». Огра­ни­че­ния по ди­стан­ци­он­ным спо­со­бам тор­го­в­ли на­шей про­дук­ци­ей сня­ты. Мы дол­го к это­му шли. Да, от­ме­нить 179 Указ Пре­зи­ден­та Б. Н. Ель­ци­на не уда­лось, но Мин­фин пред­ло­жил бо­лее про­стое ре­ше­ние — вне­сти из­ме­не­ния в По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства 612, ко­то­рое и опре­де­ля­ет пра­ви­ла ди­стан­ци­он­ных про­даж. Глав­ное — цель до­сти­г­ну­та. Про­да­вать юве­ли­р­ные из­де­лия в се­ти мо­ж­но.

Та­к­же, под са­мый ко­нец го­да, нам уда­лось до­бить­ся со­гла­сия под­ко­мис­сии по та­мо­жен­но-та­ри­ф­но­му ре­гу­ли­ро­ва­нию с на­шим пред­ло­же­ни­ем об об­ну­ле­нии ввоз­ных та­мо­жен­ных по­шлин на бри­л­ли­ан­ты мел­ких рас­се­вов (до 0,29 ка­рат) и про­чие ка­м­ни без огра­ни­че­ния по ве­су. Эти пред­ло­же­ния по­сту­пят в Евразий­скую эко­но­ми­че­скую ко­мис­сию. Мы ожи­да­ем, что уже к мар­ту 2020 г. по­ш­ли­ны бу­дут об­ну­ле­ны.

Бук­валь­но на под­хо­де из­ме­не­ния в «За­кон о ва­лют­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии». Они поз­во­лят про­из­во­дить роз­ни­ч­ную ре­а­ли­за­цию юве­ли­р­ных из­де­лий на за­ру­бе­ж­ных вы­став­ках за на­ли­ч­ный расчeт при усло­вии вво­за на­ли­ч­ной ва­лю­ты об­рат­но. Мно­гие не оку­па­ли свои вло­же­ния, при­ез­жая с вы­ста­вок. И, как мы зна­ем, опто­ви­ки пред­по­чи­та­ют за­ку­пать мел­ки­ми проб­ны­ми пар­ти­я­ми, и ча­сто за на­ли­ч­ный расчeт.

Идeм даль­ше… В ско­ром вре­ме­ни бу­дет под­пи­сан за­кон об из­ме­не­ни­ях в «Ко­дек­се об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях». Мин­фин из­на­чаль­но пред­ла­гал су­ще­ствен­но уве­ли­чить раз­ме­ры штра­фов за пра­во­на­ру­ше­ния, свя­за­н­ные с обо­ро­том ДМДК. Нам уда­лось до­го­во­рить­ся, что в от­но­ше­нии про­стых на­ру­ше­ний (по ин­вен­та­ри­за­ции, пе­ре­воз­кам, по­ряд­ку от­чeт­но­сти и т.д.) штра­ф­ные сан­к­ции бу­дут умень­ше­ны до при­е­м­ле­мо­го уро­в­ня. Из­на­чаль­но фи­гу­ри­ро­ва­ли ци­ф­ры вплоть до 1,5 млн. р. Та­ким об­ра­зом, КоАП уста­нав­ли­ва­ет раз­мер штра­фа, а пра­во­на­ру­ше­ние — это во­прос «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны».

В 2019 го­ду при­нят за­кон о «Ли­цен­зи­ро­ва­нии ску­п­ки и пе­ре­ра­бо­т­ки ло­мов и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов». С этим за­ко­ном бы­ла про­б­ле­ма — Мин­фин про­пи­сал его та­ким об­ра­зом, что под ли­цен­зи­ро­ва­ние по­па­да­ли от­хо­ды, об­ра­зу­ю­щи­е­ся в хо­де про­из­вод­ствен­но­го про­цес­са. Ка­ж­дый про­из­во­ди­тель дол­жен был по­лу­чать ли­цен­зию на сбор и пе­ре­ра­бо­т­ку соб­ствен­ных от­хо­дов. А ведь под пе­ре­ра­бо­т­кой по­ни­ма­лось что угод­но: сме­ли щeточ­кой в со­вок, спла­ви­ли — и это уже от­хо­ды. По­с­ле ли­тья, по­с­ле мон­ти­ро­в­ки, по­с­ле за­кре­п­ки, по­с­ле по­ли­ро­в­ки — дол­жен был про­во­дить­ся сбор от­хо­дов. И это тре­бо­ва­ло на­ли­чия ли­цен­зии, а по­ми­мо до­пол­ни­тель­ных за­трат — ещe и су­ли­ло ри­с­ки предъ­яв­ле­ния не­о­бос­но­ван­ных пре­тен­зий, не го­во­ря уже о по­те­ре вре­ме­ни при офор­м­ле­нии не­об­хо­ди­мых до­ку­мен­тов. На­ши уси­лия не про­шли да­ром, за­кон вы­шел с ва­ж­ной для нас ого­вор­кой: тре­бо­ва­ния не рас­про­стра­ня­ют­ся на лом и от­хо­ды, об­ра­зо­вав­ши­е­ся в хо­де соб­ствен­но­го про­из­вод­ства, а та­к­же на лом и от­хо­ды из­де­лий, ко­то­рые воз­вра­ще­ны про­из­во­ди­те­лю с ре­а­ли­за­ции из ма­га­зи­нов.

Да­лее в моeм спис­ке — упро­ще­ние го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля в ча­сти по­сы­лок, ко­то­рые от­прав­ля­ют­ся ино­стран­ным по­ку­па­те­лям (фи­зи­че­ским ли­цам). Тут бу­дет опро­бо­ва­на ме­то­до­ло­гия упро­щeн­но­го кон­тро­ля. Это поз­во­лит рос­сий­ским юве­ли­рам осво­ить ин­тер­нет-­про­стран­ство не толь­ко внут­ри стра­ны. Осо­бое вни­ма­ние бу­дет уде­ле­но сро­кам до­став­ки. На экс­пе­ри­мент от­во­ди­т­ся пол­го­да. Ес­ли прой­дeт успе­ш­но — про­це­ду­ра рас­про­стра­ни­т­ся на мно­гие ре­ги­о­ны.

До­ра­ба­ты­ва­ет­ся Го­су­дар­ствен­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма по кон­тро­лю за обо­ро­том ДМДК. Бы­ло два ва­ри­ан­та еe ре­а­ли­за­ции. Од­на — это упо­мя­ну­тая ГИИС ДМДК, а дру­гая — си­сте­ма Цен­т­ра раз­ви­тия пе­р­с­пе­к­тив­ных тех­но­ло­гий. ГИИС ДМДК пред­по­ла­га­ет на­ла­жи­ва­ние кон­тро­ля за обо­ро­том не толь­ко го­то­вой про­дук­ции, но и сы­рья. В ра­м­ках же си­сте­мы ЦРПТ кон­троль на­чи­на­ет­ся лишь со ста­дии вы­пус­ка про­дук­ции про­из­во­ди­те­лем. Ре­а­лии юве­ли­р­но­го биз­не­са та­ко­вы, что кон­ку­рен­т­ные пре­и­му­ще­ства по­лу­ча­ет как раз не­доб­ро­со­ве­ст­ный про­из­во­ди­тель, ис­поль­зу­ю­щий не­ле­галь­ные ис­точ­ни­ки сы­рья. По­это­му мы и бо­ро­лись за то, что­бы в на­шей от­рас­ли при­ме­ня­л­ся ГИИС ДМДК. Не­ма­ло­ва­ж­но, но эта си­сте­ма ра­бо­та­ет в ра­м­ках го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля. Юве­ли­ры и так пла­тят за клей­ме­ние и опро­бо­ва­ние, и имен­но из этих по­шлин бу­дут ве­стись рас­хо­ды на осу­ще­ств­ле­ние кон­тро­ля. А вот ЦРПТ — ис­то­рия плат­ная. В ра­м­ках дан­ной си­сте­мы юве­ли­рам при­дeт­ся пла­тить как по­ш­ли­ну клей­ме­ния-о­про­бо­ва­ния, еe ни­кто не от­ме­нял, так и до­пол­ни­тель­но не­сти рас­хо­ды за услу­гу ЦРПТ.

Пе­ре­хо­дим к ЕврАзЭС. Тут под­пи­са­но со­гла­ше­ние об осо­бен­но­стях опе­ра­ций внут­ри Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, ко­то­рое пре­ду­смат­ри­ва­ет при­з­на­ние про­би­р­ных клейм го­су­дарств в не­го вхо­дя­щих. Мы на­ста­и­ва­ли на том, что­бы до­ку­мент не пред­по­ла­гал пря­мо­го и без­усло­в­но­го при­з­на­ния клейм без «вы­рав­ни­ва­ния» за­ко­но­да­тельств в об­ла­сти обо­ро­та ДМДК по об­раз­цу рос­сий­ско­го. На­ши ча­я­ния бы­ли услы­ша­ны. По­ка за­ко­но­да­тель­ство в упо­мя­ну­той об­ла­сти той или иной стра­ны не бу­дет при­ве­де­но к об­ще­му стан­дар­ту — без по­в­тор­но­го опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния в рос­сий­ских ин­с­пе­к­ци­ях про­да­вать свои из­де­лия не по­лу­чи­т­ся. Ки­р­ги­зия уже де­ла­ет ша­ги в этом на­прав­ле­нии, а вот на­ши кол­ле­ги из Ар­ме­нии и Ка­за­х­ста­на по­ка не на­чи­на­ли. Сло­вом, бо­ять­ся, что нас за­хле­ст­нeт вал кон­тра­фа­к­т­ной про­дук­ции те­перь не сто­ит.

Ещe один ва­ж­ный до­ку­мент при­нят в ра­м­ках ЕврАзЭС — «До­ро­ж­ная кар­та по раз­ви­тию экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий из стран ЕврАзЭС в тре­тьи стра­ны». Есть ос­но­ва­ния по­ла­гать, что он по­мо­жет экс­пор­ту на­шей про­дук­ции за ру­беж. Од­ним из пун­к­тов там зна­чи­т­ся об­ну­ле­ние ввоз­ных по­шлин на ка­м­ни.

Мно­гих вол­ну­ет си­ту­а­ция с Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» от 26.03.1998 N 41-ФЗ. Се­год­ня доб­ро­воль­но­му опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию под­ле­жат из­де­лия ве­сом до 3 грамм. На­ко­нец эта ого­вор­ка (до 3 грамм) уби­ра­ет­ся. Лю­бые юве­ли­р­ные из­де­лия из се­реб­ра мо­ж­но бу­дет опро­бо­вать и клей­мить в доб­ро­воль­ном по­ряд­ке.

Мы дол­го го­во­ри­ли о том, что по­ря­док вклю­че­ния пред­при­я­тий в пе­ре­чень име­ю­щих пра­во за­ни­мать­ся аф­фи­на­жем не но­сит ры­ноч­но­го ха­ра­к­те­ра, он уста­нав­ли­ва­ет­ся по­ста­но­в­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства. Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» по­про­си­ла уста­но­вить ли­цен­зи­ро­ва­ние для это­го ви­да де­я­тель­но­сти. Се­год­ня мо­ж­но го­во­рить о до­сти­же­нии про­ме­жу­точ­но­го ко­м­про­мис­са, в бли­жай­шее вре­мя бу­дет при­ня­то По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства, в ко­то­ром обо­з­на­чат кри­те­рии и по­ря­док вклю­че­ния пред­при­я­тий в этот пе­ре­чень. Ес­ли ко­м­па­ния со­о­т­вет­ству­ет кри­те­ри­ям — она впра­ве об­ра­тить­ся за вклю­че­ни­ем в спи­сок.

Это, ко­неч­но, да­ле­ко не всe, что сде­ла­но, и что дол­ж­но быть сде­ла­но. Но я по­ни­маю, у всех празд­ни­ч­ное на­стро­е­ние, не хо­чет­ся пе­ре­гру­жать боль­шим объ­e­мом ин­фор­ма­ции. В за­вер­ше­ние ска­жу, что в 2020 г. мы дол­ж­ны ре­шить не­сколь­ко при­н­ци­пи­аль­ных за­дач:

• Мы на­ме­ре­ны до­би­вать­ся ли­бе­ра­ли­за­ции за­ко­но­да­тель­ства по ча­сти от­мы­ва­ния до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным путeм в от­но­ше­нии обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий. Ну­ж­но убрать из-­под кон­тро­ля все опе­ра­ции, осу­ще­ств­ля­е­мые при по­мо­щи бан­ко­в­ской кар­ты. Ес­ли кли­ент вы­би­ра­ет та­кой спо­соб опла­ты — он дол­жен быть иден­ти­фи­ци­ро­ван бан­ко­в­ски­ми струк­ту­ра­ми. За­чем дуб­ли­ро­вать эту опе­ра­цию в ма­га­зи­не — не­по­нят­но.

• Не­об­хо­ди­мо вы­ве­сти из-­под 115-ФЗ все из­де­лия из се­ре­бра. Не­ло­ги­ч­но сле­дить за от­мы­ва­ни­ем до­хо­дов в слу­чае, ес­ли сто­и­мость сы­рья не пре­вы­ша­ет 10% от сто­и­мо­сти са­мо­го из­де­лия. Та­к­же сле­ду­ет осво­бо­дить все опе­ра­ции по без­на­ли­ч­но­му расчeту ме­ж­ду кон­тр­а­ген­та­ми от про­це­дур кон­тро­ля и от­чeта, дабы снять до­пол­ни­тель­ную ад­ми­ни­стра­тив­ную на­груз­ку.

• Опре­де­лить­ся с це­ле­со­об­раз­но­стью при­ме­не­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в от­рас­ли. По ЕНВД во­прос ре­шeн. Есть за­кон, ко­то­рый пре­ду­смат­ри­ва­ет огра­ни­че­ние на при­ме­не­ние это­го ре­жи­ма. 31 де­ка­б­ря 2020 г. — по­след­ний день при­ме­не­ния. А вот по УСН во­прос от­крыт. Пред­при­я­тия кру­п­но­го биз­не­са счи­та­ют, что они не мо­гут кон­ку­ри­ро­вать на ры­н­ке с те­ми, кто умы­ш­лен­но дро­бит свой биз­нес для по­лу­че­ния не­о­бос­но­ван­ных вы­год от не­пра­во­мер­но­го ис­поль­зо­ва­ния на­ло­го­вых ре­жи­мов. Есте­ствен­но, у не­боль­ших пред­при­я­тий на этот счeт иное мне­ние.

• В ра­м­ках ме­ха­низ­ма «Ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» до­бить­ся от­ме­ны уста­рев­ших и из­ли­ш­них норм, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щих де­я­тель­ность юве­ли­ров.

• Обес­пе­чить плав­ное и без­бо­лез­нен­ное внед­ре­ние ГИИС ДМДК в юве­ли­р­ной от­рас­ли.

• До­бить­ся уста­но­в­ле­ния доб­ро­воль­но­го клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та, пред­на­з­на­чен­ных для экс­пор­та.

На этом за­кон­чу под­ве­де­ние ито­гов. Бла­го­да­рю вас за со­труд­ни­че­ство! В ухо­дя­щем го­ду мы ре­а­ли­зо­ва­ли мно­же­ство зна­ко­вых от­рас­ле­вых про­ек­тов. Пусть 2020 г. по­ра­ду­ет нас доб­ры­ми пе­ре­ме­на­ми! Здо­ро­вья вам и бла­го­по­лу­чи­я!

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

Эду­ард Ут­кин

[ gjr.ru ]

  • 31 декабря 2019 г.:

    Было бы хорошо добиться от соответствующих государственных структур, чтобы пробирные палаты были в каждом крупном городе, например, областном центре, чтобы ювелирам-частникам не мотаться за сотни, а то и тысячи километров.
    Но, думаю, что это утопия...

  • 09 января 2020 г.:

    Разрешили бы посещать ближайшую ГИПН. Я живу примерно в 180 км от Москвы и примерно в 600 км от Н.Новгорода(где и состою на учете).....

  • Полезное

    Полезное

     
    -->