ТОП-8 проблемразвития ювелирной отрасли в Кыргыстане

Раздел: Рынки
03 декабря 2019 г.

За по­след­ние 10 ме­ся­цев Кы­р­гы­з­стан от­пра­вил в дру­гие стра­ны для по­ку­п­ки юве­ли­р­ных из­де­лий ми­ни­мум 10 млн дол­ла­ров. Об этом Tazabek рас­ска­зал гла­ва Со­ю­за юве­ли­ров Стал­бек Ак­ма­тов.

По его сло­вам, на се­го­дня­ш­ний день им­пор­ти­ро­ван­ные юве­ли­р­ные из­де­лия на­м­но­го де­шев­ле, чем оте­че­ствен­ные в 6-7 раз.

«У нас 1 грамм се­реб­ра сто­ит 305 со­мов, а ту­ре­ц­кое се­реб­ро – 45 со­мов за грамм, то есть в 6-7 раз де­шев­ле на­ше­го», - ска­зал он.

Как от­ме­тил гла­ва со­ю­за юве­ли­ров, та­кая си­ту­а­ция скла­ды­ва­ет­ся из-­за су­ще­ству­ю­щих про­б­лем в от­рас­ли стра­ны, а имен­но не­до­сту­п­но­сти сы­рья и на­ло­го­во­го бре­мя в ви­де НДС.

«Д­ля нас ме­ст­ное сы­рье не­до­сту­п­но, то есть мы не мо­жем ку­пить зо­ло­то. В стра­не, где до­бы­ва­ет­ся до 20 тонн зо­ло­та, мы не мо­жем это­го сде­лать, по­то­му что за­кон не поз­во­ля­ет. По­том есть НДС, но сей­час ини­ци­и­ру­ет­ся за­кон по осво­бо­ж­де­нию юве­ли­ров от упла­ты НДС. Дан­ный за­кон уже про­шел об­ще­ствен­ные слу­ша­ния», - рас­ска­зы­ва­ет С.Ак­ма­тов.

Со­глас­но дан­ным Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов, про­из­вод­ство юве­ли­р­ных зо­ло­тых из­де­лий из се­реб­ра ме­ст­но­го про­из­вод­ства за 2018 год по срав­не­нию с 2009 го­дом упа­ло в 5,13 ра­за, при этом им­порт юве­ли­р­ных из­де­лий из се­реб­ра за этот же пе­ри­од вы­рос в 12,82 ра­за. Объ­е­мы про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства за 2018 год по срав­не­нию с 2009 го­дом упа­ли в 5,37 ра­за, в то вре­мя как им­порт юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та в эти го­ды вы­рос в 54,65 ра­за.

В­ме­сте с тем, по дан­ным кон­це­п­ции раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли на 2019-2022 го­ды, в юве­ли­р­ной от­рас­ли име­ют­ся сле­ду­ю­щие ТОП-8 про­б­лем:

- не­кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность оте­че­ствен­ных юве­ли­р­ных пред­при­я­тий из-­за бо­лее вы­со­кой се­бе­сто­и­мо­сти их про­дук­ции, по срав­не­нию с из­де­ли­я­ми за­ру­бе­ж­ных про­из­во­ди­те­лей, не от­ве­ча­ю­щих уро­в­ню со­вре­мен­но­го раз­ви­тия стра­ны тре­бо­ва­ни­ям нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, не гар­мо­ни­зи­ро­ван­ных с за­ко­но­да­тель­ством ве­ду­щих стран - из­го­то­ви­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий, а та­к­же го­су­дар­ств-чле­нов Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го;

- вы­со­кая це­на на аф­фи­ни­ро­ван­ное зо­ло­то в ви­де, при этом, аф­фи­ни­ро­ван­ное зо­ло­то про­да­ет­ся в ви­де мер­ных стан­дар­т­ных сли­т­ков, в сто­и­мость ко­то­рых за­ло­же­ны за­тра­ты на их про­из­вод­ство. Кро­ме то­го, сто­и­мо­сть, пред­ла­га­е­мая ОАО «Кы­р­гы­за­л­тын», вклю­ча­ет еще и на­д­бав­ку от 2-х до 7% к це­не на зо­ло­то;

- де­фи­цит аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та в ви­де сы­рья;

- не­до­ста­точ­ная за­щи­та оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий от им­пор­та, объ­е­мы ко­то­ро­го, по офи­ци­аль­ным дан­ным Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки по ито­гам 2018 го­да, вы­ше по се­реб­ру в 119,7 ра­за, и по зо­ло­ту - в 31,7 ра­за­

- от­сут­ствие ин­фра­струк­ту­ры в про­из­вод­ствен­ном сек­то­ре, со­о­т­вет­ству­ю­щей со­вре­мен­но­му уро­в­ню по­тре­би­тель­ско­го спро­са;

- не­до­ста­точ­ное про­дви­же­ние оте­че­ствен­ных тор­го­вых ма­рок (брен­дов) на внут­рен­нем и вне­ш­них ры­н­ках;

- на­ли­чие ба­рье­ров при до­сту­пе на ры­н­ки стран-у­част­ниц ЕАЭС в ви­де не­при­з­на­ния кы­р­гы­з­ско­го на­ци­о­наль­но­го клей­ма.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->