Законопроект 638854-7 был принят Гос. думой в третьем чтении

Раздел: Власть
25 декабря 2019 г.

За­ко­но­про­ект 638854-7 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях в ча­сти со­вер­шен­ство­ва­ния ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти в сфе­ре про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней» 12 де­ка­б­ря был при­нят в тре­тьем чте­нии и ушел в Со­вет Фе­де­ра­ции.

Со­глас­но про­ек­ту ста­тья 19.14 КоАП РФ бу­дет от­ме­не­на, вме­сто нее вво­дят­ся ста­тьи 15.43 - 15.47 сле­ду­ю­ще­го со­дер­жа­ния:

«Ста­тья 15.43. Ве­де­ние де­я­тель­но­сти, свя­за­н­ной с осу­ще­ств­ле­ни­ем опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и (и­ли) дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, без по­ста­но­в­ки на спе­ци­аль­ный учет ли­бо не­сво­е­вре­мен­ное пред­став­ле­ние за­яв­ле­ния о вне­се­нии из­ме­не­ний в кар­ту спе­ци­аль­но­го уче­та

  1. Ве­де­ние де­я­тель­но­сти, свя­за­н­ной с осу­ще­ств­ле­ни­ем опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и (и­ли) дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, без по­ста­но­в­ки на спе­ци­аль­ный учет в го­су­дар­ствен­ном учре­ж­де­нии, на­де­лен­ном фун­к­ци­я­ми в сфе­ре про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ес­ли та­кая по­ста­но­в­ка яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ной, - вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей в раз­ме­ре от вось­ми­де­ся­ти ты­сяч до ста ты­сяч руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц - от ста два­д­ца­ти ты­сяч до ста со­ро­ка ты­сяч руб­лей.
  2. На­ру­ше­ние уста­но­в­лен­но­го сро­ка пред­став­ле­ния за­яв­ле­ния о вне­се­нии из­ме­не­ний в кар­ту спе­ци­аль­но­го уче­та в го­су­дар­ствен­ное учре­ж­де­ние, на­де­лен­ное фун­к­ци­я­ми в сфе­ре про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, - вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей в раз­ме­ре от трид­ца­ти ты­сяч до пя­ти­де­ся­ти ты­сяч руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц - от ше­сти­де­ся­ти ты­сяч до вось­ми­де­ся­ти ты­сяч руб­лей.

Ста­тья 15.44.Не­за­кон­ная до­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней ли­бо по­сле­ду­ю­щее со­вер­ше­ние опе­ра­ций с не­за­кон­но до­бы­ты­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и (и­ли) дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми

  1. Не­за­кон­ная до­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней - вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на гра­ж­дан в раз­ме­ре от по­лу­то­ра­крат­но­го до дву­крат­но­го раз­ме­ра сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, явив­ших­ся пред­ме­том ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния, с кон­фис­ка­ци­ей ору­дия со­вер­ше­ния ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния ли­бо без та­ко­вой; на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей - от трех­крат­но­го до че­ты­рех­крат­но­го раз­ме­ра сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, явив­ших­ся пред­ме­том ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния, с кон­фис­ка­ци­ей ору­дия со­вер­ше­ния ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния ли­бо без та­ко­вой; на юри­ди­че­ских лиц - от че­ты­рех­крат­но­го до пя­ти­крат­но­го раз­ме­ра сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, явив­ших­ся пред­ме­том ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния, с кон­фис­ка­ци­ей ору­дия со­вер­ше­ния ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния ли­бо без та­ко­вой.
  2. Сбыт не­за­кон­но до­бы­тых дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней в лю­бом ви­де, со­сто­я­нии, ес­ли та­кое дей­ствие не со­дер­жит при­з­на­ков уго­ло­в­но на­ка­зу­е­мо­го де­я­ния, - вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на гра­ж­дан в раз­ме­ре от од­но­крат­но­го до по­лу­то­ра­крат­но­го раз­ме­ра сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, явив­ших­ся пред­ме­том ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ни­я; на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей - от дву­крат­но­го до трех­крат­но­го раз­ме­ра сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, явив­ших­ся пред­ме­том ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ни­я; на юри­ди­че­ских лиц - от трех­крат­но­го до че­ты­рех­крат­но­го раз­ме­ра сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, явив­ших­ся пред­ме­том ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния.
  3. Пе­ре­ме­ще­ние (в том чис­ле пе­ре­воз­ка или пе­ре­сы­л­ка) ли­бо хра­не­ние не­за­кон­но до­бы­тых дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней в лю­бом ви­де, со­сто­я­нии, ес­ли та­кие дей­ствия не со­дер­жат при­з­на­ков уго­ло­в­но на­ка­зу­е­мо­го де­я­ния, - вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на гра­ж­дан в раз­ме­ре от од­ной вто­рой до од­но­крат­но­го раз­ме­ра сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, явив­ших­ся пред­ме­том ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ни­я; на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей - от по­лу­то­ра­крат­но­го до дву­крат­но­го раз­ме­ра сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, явив­ших­ся пред­ме­том ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ни­я; на юри­ди­че­ских лиц - от дву­крат­но­го до трех­крат­но­го раз­ме­ра сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, явив­ших­ся пред­ме­том ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния.

Ста­тья 15.45. Не­за­кон­ный аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов ли­бо по­сле­ду­ю­щее со­вер­ше­ние опе­ра­ций с не­за­кон­но аф­фи­ни­ро­ван­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми

  1. Осу­ще­ств­ле­ние де­я­тель­но­сти по очи­ст­ке из­в­ле­чен­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов от при­ме­сей и со­пут­ству­ю­щих хи­ми­че­ских эле­мен­тов с до­ве­де­ни­ем со­дер­жа­ния дра­го­цен­но­го ме­тал­ла до зна­че­ний, уста­но­в­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции или пре­вы­ша­ю­щих их (а­ф­фи­наж), юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми, не вклю­чен­ны­ми в утвер­ж­ден­ный Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции пе­ре­чень, ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми или гра­ж­да­на­ми - вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на гра­ж­дан в раз­ме­ре от од­ной вто­рой до по­лу­то­ра­крат­но­го раз­ме­ра сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов, явив­ших­ся пред­ме­том ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния, с их кон­фис­ка­ци­ей; на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей - от дву­крат­но­го до трех­крат­но­го раз­ме­ра сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов, явив­ших­ся пред­ме­том ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния, с их кон­фис­ка­ци­ей; на юри­ди­че­ских лиц - от трех­крат­но­го до че­ты­рех­крат­но­го раз­ме­ра сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов, явив­ших­ся пред­ме­том ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния, с их кон­фис­ка­ци­ей.
  2. Сбыт не­за­кон­но аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов - вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на гра­ж­дан в раз­ме­ре от ста пя­ти­де­ся­ти ты­сяч до ста вось­ми­де­ся­ти ты­сяч руб­лей с кон­фис­ка­ци­ей пред­ме­та ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ни­я; на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей - от ста вось­ми­де­ся­ти ты­сяч до двух­сот де­ся­ти ты­сяч руб­лей с кон­фис­ка­ци­ей пред­ме­та ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ни­я; на юри­ди­че­ских лиц - от двух­сот де­ся­ти ты­сяч до двух­сот со­ро­ка ты­сяч руб­лей с кон­фис­ка­ци­ей пред­ме­та ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния.
  3. Пе­ре­ме­ще­ние (в том чис­ле пе­ре­воз­ка или пе­ре­сы­л­ка) ли­бо хра­не­ние не­за­кон­но аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов - вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на гра­ж­дан в раз­ме­ре от ста пя­ти­де­ся­ти ты­сяч до ста вось­ми­де­ся­ти ты­сяч руб­лей с кон­фис­ка­ци­ей пред­ме­та ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ни­я; на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей - от двух­сот ты­сяч до двух­сот трид­ца­ти ты­сяч руб­лей с кон­фис­ка­ци­ей пред­ме­та ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ни­я; на юри­ди­че­ских лиц - от двух­сот пя­ти­де­ся­ти ты­сяч до двух­сот вось­ми­де­ся­ти ты­сяч руб­лей с кон­фис­ка­ци­ей пред­ме­та ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния.

Ста­тья 15.46.На­ру­ше­ние обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний при об­ра­ще­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и про­дук­ции из ни­х

  1. Дей­ствия, вы­ра­жа­ю­щи­е­ся в пе­ре­хо­де пра­ва соб­ствен­но­сти и иных иму­ще­ствен­ных прав на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, дра­го­цен­ные ка­м­ни и про­дук­цию из них, в том чис­ле их ис­поль­зо­ва­ние в ка­че­стве за­ло­га, с на­ру­ше­ни­ем уста­но­в­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний - вле­кут на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на гра­ж­дан в раз­ме­ре от вось­ми­де­ся­ти ты­сяч до ста ты­сяч руб­лей; на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей - от ста два­д­ца­ти ты­сяч до ста со­ро­ка ты­сяч руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц - от ста ше­сти­де­ся­ти ты­сяч до ста вось­ми­де­ся­ти ты­сяч руб­лей.
  2. На­ру­ше­ние уста­но­в­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний при пе­ре­воз­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и про­дук­ции из них - вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей в раз­ме­ре от пя­ти­де­ся­ти ты­сяч до се­ми­де­ся­ти ты­сяч руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц - от се­ми­де­ся­ти ты­сяч до ста ты­сяч руб­лей.

Ста­тья 15.47. На­ру­ше­ние обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний к уче­ту и хра­не­нию дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и про­дук­ции из них, пред­став­ле­нию от­чет­но­сти или про­ве­де­нию ин­вен­та­ри­за­ци­и

  1. На­ру­ше­ние пра­вил уче­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и про­дук­ции из них, не­пред­став­ле­ние от­чет­но­сти по уста­но­в­лен­ным за­ко­но­да­тель­ством фор­мам о дви­же­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в лю­бом ви­де, со­сто­я­нии ли­бо пред­став­ле­ние от­чет­но­сти, со­дер­жа­щей не­до­сто­вер­ные све­де­ния о фа­к­ти­че­ском рас­хо­де дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, - вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на дол­ж­но­ст­ных лиц в раз­ме­ре от два­д­ца­ти ты­сяч до пя­ти­де­ся­ти ты­сяч руб­лей; на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей - от трид­ца­ти ты­сяч до ше­сти­де­ся­ти ты­сяч руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц - от пя­ти­де­ся­ти ты­сяч до вось­ми­де­ся­ти ты­сяч руб­лей.
  2. На­ру­ше­ние пра­вил хра­не­ния и ин­вен­та­ри­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и про­дук­ции из них - вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на дол­ж­но­ст­ных лиц в раз­ме­ре от со­ро­ка ты­сяч до се­ми­де­ся­ти ты­сяч руб­лей; на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей - от пя­ти­де­ся­ти ты­сяч до вось­ми­де­ся­ти ты­сяч руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц - от вось­ми­де­ся­ти ты­сяч до ста ты­сяч руб­лей.».

[ ujcenter.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->