Нормы административной ответственности за неправомерные действия с ДМДК ужесточены

Раздел: Власть
24 января 2020 г.

Дон­ская Го­су­дар­ствен­ная ин­с­пе­к­ция про­би­р­но­го на­д­зо­ра со­об­щи­ла, что уже­сто­чи­лась ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность за не­пра­во­мер­ные дей­ствия в сфе­ре об­ра­ще­ния с ДМДК. № 501-ФЗ от 27.12.2019 го­да уси­лен но­вы­ми ста­тья­ми 15.43 — 15.47.

Ор­га­ни­за­ций, ра­бо­та­ю­щих в юве­ли­р­ной сфе­ре, на­пря­мую ка­са­ет­ся ста­тья 15.47, ко­то­рая ре­гу­ли­ру­ет учет и хра­не­ние ДМДК и юве­ли­р­ных из­де­лий, про­ве­де­ние их ин­вен­та­ри­за­ции и пре­до­став­ле­ние от­чет­но­сти. От­вет­ствен­ность в этом слу­чае ло­жи­т­ся на дол­ж­но­ст­ных лиц, на ИП, на юр­лиц в ви­де штра­фа. Раз­ме­ры штра­фа про­пи­са­ны в ста­тье.

Но­во­вве­де­ния ре­гла­мен­ти­ру­ют мно­же­ство во­про­сов в юве­ли­р­ной сфе­ре. В свя­зи с пе­ри­о­ди­че­ским фи­к­си­ро­ва­ни­ем сре­ди на­ших кли­ен­тов и або­нен­тов на­ру­ше­ний сро­ков на­прав­ле­ния в Про­би­р­ную па­ла­ту ин­фор­ма­ции по из­ме­нив­ши­м­ся дан­ным, а та­к­же от­сут­стви­ем у «ю­ве­ли­ров» внут­рен­ней Ин­струк­ции по учeту, хра­не­нию и обо­ро­ту дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и про­дук­ции из них, до­во­дим до Ва­ше­го све­де­ния, что 08.01.2020г. всту­пил в си­лу Фе­де­раль­ный за­кон РФ № 501-ФЗ от 27.12.2019г., ко­то­рый внес по­прав­ки в Ко­декс РФ об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, в со­о­т­вет­ству­ю­щие ста­тьи, ка­са­ю­щи­е­ся не­по­сред­ствен­но де­я­тель­но­сти «ю­ве­ли­ров».

Так, со­глас­но ст.15.43 КоАП РФ, ве­де­ние юве­ли­р­ной де­я­тель­но­сти без по­ста­но­в­ки на спец.у­чет вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на ИП от 80 000 до 100 000 руб­лей, на ор­га­ни­за­ции – от 100 000 до 140 000, а на­ру­ше­ние уста­но­в­лен­но­го сро­ка пред­став­ле­ния за­яв­ле­ния о вне­се­нии из­ме­не­ний в кар­ту спец.у­че­та в Про­би­р­ной па­ла­те – штраф на ИП – 30 00-50 000 руб­лей, на ор­га­ни­за­ции – 60 000-80 000 руб­лей.

Су­ще­ствен­но уве­ли­че­ны раз­ме­ры штра­фов за на­ру­ше­ние обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний при об­ра­ще­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и про­дук­ции из них, в том чис­ле за на­ру­ше­ние обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний к уче­ту и хра­не­нию дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и про­дук­ции из них, пред­став­ле­нию от­чет­но­сти или про­ве­де­нию ин­вен­та­ри­за­ции. Со­глас­но сан­к­ций ст.15.46 и 15.47 КоАП РФ штра­фы на дол­ж­но­ст­ных лиц ва­рьи­ру­ют­ся от 20 до 80 ты­сяч руб­лей, на ИП от 30 до 160 ты­сяч руб­лей, на ор­га­ни­за­ции – от 80 до 180 ты­сяч руб­лей.

Так же су­ще­ствен­но уве­ли­че­ны раз­ме­ры штра­фов за не­за­кон­ный аф­фи­наж и не­за­кон­ную до­бы­чу (сбыт) дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней (ст.15.43 и 15.44 КоАП РФ).

В све­те вы­ше­ска­за­н­но­го, на­сто­я­тель­но ре­ко­мен­ду­ем про­ве­рить, есть ли у Вас со­о­т­вет­ству­ю­щая Ин­струк­ция по учeту и хра­не­нию ДМ и ДК, и на­ли­чие из­ме­не­ний в дан­ных, ин­фор­ма­цию по ко­то­рым не­об­хо­ди­мо об­но­вить в кар­те учeта.

Вы мо­же­те За­ка­зать па­кет до­ку­мен­то­в ко­то­рый мы раз­ра­бо­та­ли для ор­га­ни­за­ций и ИП юве­ли­р­ной от­рас­ли, не­об­хо­ди­мый Вам для ис­поль­зо­ва­ния в сво­ей де­я­тель­но­сти и со­б­лю­де­ния тре­бо­ва­ний, уста­но­в­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством РФ – это Пра­ви­ла и Ин­струк­ция по уче­ту, хра­не­нию и обо­ро­ту дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, Кни­га уче­та, Ак­ты ин­вен­та­ри­за­ции и опи­си, фор­мы ста­ти­сти­че­ской от­чет­но­сти.

⚠ Ес­ли у Вас есть во­про­сы – об­ра­щай­тесь за бес­плат­ной кон­суль­та­ци­ей по те­ле­фо­ну – 8 (800) 550-2-115 (з­во­нок бес­плат­ный!)

[ 115fz.pro ]

Полезное

Полезное

 
-->