Союз золотопромышленников принял участие в заседании Комитета по драгметаллам в ТПП РФ

Раздел: Власть
19 февраля 2020 г.


29 ян­ва­ря в Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­те Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции со­сто­я­лось пе­р­вое за­се­да­ние Ко­ми­те­та ТПП РФ по под­дер­ж­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней (да­лее – Ко­ми­тет) под пред­се­да­тель­ством но­во­го ру­ко­во­ди­те­ля Ко­ми­те­та, ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ОАО «Крас­цвет­мет» Дя­ги­ле­ва М.В., на те­му «За­ко­но­да­тель­ное обес­пе­че­ние ра­ци­о­наль­но­го ис­поль­зо­ва­ния от­ва­лов гор­ных по­род и от­хо­дов пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих про­из­вод­ств».

Во­про­сы и про­б­ле­мы ис­поль­зо­ва­ния от­хо­дов не­дро­поль­зо­ва­ния в ка­че­стве ис­точ­ни­ка дра­г­ме­тал­лов, во­в­ле­че­ния в пе­ре­ра­бо­т­ку тех­но­ген­ных ма­те­ри­а­лов не пе­р­вый раз об­су­ж­да­ют­ся экс­пе­р­та­ми Ко­ми­те­та. С уче­том об­щей эко­но­ми­че­ской и эко­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции в стра­не ак­ту­аль­ность их оста­ет­ся не­из­мен­ной. ТПП РФ го­то­ва все­мер­но со­дей­ство­вать про­дви­же­нию кон­струк­тив­ных и со­гла­со­ван­ных ре­ко­мен­да­ций от­рас­ле­во­го пред­при­ни­ма­тель­ства для рас­смо­т­ре­ния в ор­га­нах го­су­дар­ствен­ной вла­сти.

От­хо­ды не­дро­поль­зо­ва­ния со­став­ля­ют по­дав­ля­ю­щую часть от­хо­дов, об­ра­зо­ван­ных и об­ра­зу­ю­щих­ся в на­сто­я­щее вре­мя на тер­ри­то­рии Рос­сии. Не­об­хо­ди­мость ак­ти­ви­за­ции во­в­ле­че­ния их в про­мы­ш­лен­ное ис­поль­зо­ва­ние обу­с­ло­в­ле­на вы­со­кой сте­пе­нью эко­ло­ги­че­ской на­груз­ки дан­ных от­хо­дов на окру­жа­ю­щую сре­ду и по­тен­ци­аль­но цен­ны­ми по­тре­би­тель­ски­ми свой­ства­ми со­дер­жа­щих­ся в них по­лез­ных ко­м­по­нен­тов, не из­в­ле­чен­ных на мо­мент пе­р­ви­ч­ной до­бы­чи и обо­га­ще­ния по­лез­ных ис­ко­па­е­мых в си­лу, как пра­ви­ло, тех­но­ло­ги­че­ских при­чин ли­бо от­сут­ствия спро­са – от­ме­че­но в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к за­ко­но­про­ек­ту, за­клю­чил ви­це-­пре­зи­дент ТПП РФ Дми­т­рий Ку­роч­кин.

С ос­но­в­ным до­кла­дом по те­ме за­се­да­ния вы­сту­пил со­вет­ник пред­се­да­те­ля Со­ве­та Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии Дми­т­рий Лу­ня­шин, ко­то­рый озву­чил пред­ло­же­ния биз­не­са, на­прав­лен­ные на упо­ря­до­че­ние про­це­дур пре­до­став­ле­ния и эф­фек­тив­но­го ис­поль­зо­ва­ния от­хо­дов не­дро­поль­зо­ва­ния. Это, пре­ж­де все­го, вве­де­ние в за­ко­но­да­тель­ство по­ня­тия тех­но­ген­ное об­ра­зо­ва­ние, со­дер­жа­щее об­ще­при­ня­тые ви­ды цен­ных ко­м­по­нен­тов, при­да­ние ему пра­во­во­го ста­ту­са и по­ряд­ка ре­гу­ли­ро­ва­ни­я; в со­о­т­вет­ствии с этим от­ме­на дей­ству­ю­щих в на­сто­я­щее вре­мя тре­бо­ва­ний к раз­ра­бо­т­ке тех­но­ген­ных об­ра­зо­ва­ний как к при­род­ным ме­сто­ро­ж­де­ни­ям по­лез­ных ис­ко­па­е­мых.

В об­су­ж­де­нии по­ве­ст­ки при­ня­ли уча­стие чле­ны Ко­ми­те­та: ди­рек­тор На­уч­но-в­нед­рен­че­ско­го цен­т­ра экс­пер­т­ных си­стем тех­но­ло­ги­че­ско­го ауди­та не­дро­поль­зо­ва­ния (ООО «НВП-ЭСТА­гео») Та­тья­на Ба­ш­лы­ко­ва, пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Сер­гей Ка­шу­ба, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Си­б­про­ект» Свет­ла­на Ожи­го­ва, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ме­ж­ре­ги­о­наль­но­го объ­е­ди­не­ния про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов Олег Пе­ле­вин.

С­вою по­зи­цию та­к­же пред­ста­ви­ли при­ни­мав­шие уча­стие в ра­бо­те Ко­ми­те­та на­чаль­ник от­де­ла твер­дых по­лез­ных ис­ко­па­е­мых Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки и ре­гу­ли­ро­ва­ния в об­ла­сти гео­ло­гии и не­дро­поль­зо­ва­ния Мин­при­ро­ды Рос­сии Алек­сандр Те­м­нов и ди­рек­тор Ин­сти­ту­та гор­но­го де­ла, гео­ло­гии и гео­тех­но­ло­гий Си­би­р­ско­го фе­де­раль­но­го уни­вер­си­те­та Вла­ди­мир Ма­ка­ров.

Под­во­дя ито­ги дис­кус­сии, пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Ми­ха­ил Дя­ги­лев за­ве­рил, что все пред­ло­же­ния от­рас­ле­во­го пред­при­ни­ма­тель­ства, при со­дей­ствии ТПП Рос­сии, бу­дут на­прав­ле­ны в фе­де­раль­ные ор­га­ны за­ко­но­да­тель­ной и ис­пол­ни­тель­ной вла­сти.

[ goldminingunion.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->