Стало известно, что чаще всего россияне закладывают в ломбардах

Раздел: Ломбарды
17 марта 2020 г.

А­на­ли­ти­ки аг­ре­га­то­ра лом­бар­дов Zalogoff.com со­ста­ви­ли спи­сок го­ро­дов с наи­боль­шим ко­ли­че­ством лом­бар­дов, а так­же вы­яс­ни­ли, что ча­ще все­го за­кла­ды­ва­ют жи­те­ли этих го­ро­дов (ис­сле­до­ва­ние есть в рас­по­ря­же­нии "Рос­сий­ской га­зе­ты").

По дан­ным го­су­дар­ствен­но­го ре­ест­ра лом­бар­дов Цен­тро­бан­ка РФ, офи­ци­аль­но в Рос­сии за­ре­ги­стри­ро­ва­но 3,18 ты­ся­чи лом­бар­дов, но по фак­ту их в три-­че­ты­ре ра­за боль­ше. Как от­ме­ча­ют ана­ли­ти­ки, это свя­за­но с тем, что мно­гие лом­бар­ды име­ют по не­сколь­ко то­чек. Ины­ми сло­ва­ми, юри­ди­че­ски за­ре­ги­стри­ро­ва­на од­на ор­га­ни­за­ция, а лом­бар­дов у нее не­сколь­ко де­сят­ков или со­тен по стра­не. Та­ким об­ра­зом, об­щее ко­ли­че­ство лом­бард­ных то­чек в Рос­сии сей­час со­став­ля­ет при­мер­но 7,2 ты­ся­чи, от­ме­ча­ют экс­пер­ты. Ес­ли к ним до­ба­вить ор­га­ни­за­ции, ока­зы­ва­ю­щие ква­зи­лом­бард­ные услу­ги, то об­щее ко­ли­че­ство вы­рас­тет до 9-10 ты­сяч.

Боль­ше все­го ор­га­ни­за­ций, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щих­ся на вы­да­че крат­ко­сроч­ных зай­мов под за­лог дви­жи­мо­го иму­ще­ства, скон­цен­три­ро­ва­но в Цен­траль­ном фе­де­раль­ном окру­ге - 25% от об­ще­го ко­ли­че­ства ком­па­ний. На вто­ром ме­сте Си­бир­ский фе­де­раль­ный округ, где за­ре­ги­стри­ро­ва­но 23% лом­бар­дов.

Са­мым круп­ным и раз­ви­тым рын­ком лом­бар­дов в Рос­сии яв­ля­ет­ся мос­ков­ский. По со­сто­я­нию на 30 сен­тяб­ря 2019 го­да в сто­ли­це бы­ло за­ре­ги­стри­ро­ва­но 463 лом­бар­да, в Мос­ков­ской об­ла­сти - 218. По дан­ным Ли­ги лом­бар­дов, еже­год­но услу­га­ми этих ор­га­ни­за­ций поль­зу­ют­ся око­ло двух мил­ли­о­нов моск­ви­чей. При этом в це­лом по стра­не услу­га­ми лом­бар­дов поль­зу­ет­ся лишь де­ся­тая часть на­се­ле­ния, так как сда­вать ве­щи в лом­бар­ды не очень вы­год­но. К услу­ге обыч­но при­бе­га­ют в край­не стес­нен­ном фи­нан­со­вом по­ло­же­нии.

В год жи­те­ли сто­ли­цы сда­ют дра­го­цен­но­стей, се­мей­ных ре­лик­вий и бы­то­вой тех­ни­ки на сум­му 35 млрд руб­лей. По ито­гам III квар­та­ла 2019 го­да, объ­eм зай­мов, вы­дан­ных лом­бар­да­ми Моск­вы и Мос­ков­ской об­ла­сти, со­ста­вил 9,4 млрд руб­лей.

На вто­ром ме­сте по ко­ли­че­ству за­ре­ги­стри­ро­ван­ных лом­бар­дов на­хо­дят­ся Крас­но­дар и Крас­но­дар­ский край (315 ор­га­ни­за­ций, 6,2% от об­ще­го ко­ли­че­ства всех лом­бар­дов РФ). На тре­тьем ме­сте Крас­но­ярск и Крас­но­яр­ский край (271 ком­па­ния, 5,2% от об­ще­го ко­ли­че­ства). На четвeр­том ме­сте - Санкт-Пе­тер­бург и Ле­нин­град­ская об­ласть (173 лом­бар­да, 3,6% от их об­ще­го ко­ли­че­ства). На пя­той по­зи­ции на­хо­дят­ся Омск и Ом­ская об­ласть (172 ор­га­ни­за­ции).

Се­бе­сто­и­мость услуг в лом­бар­де за­ви­сит от ре­ги­о­на, в ко­то­ром он рас­по­ло­жен, и сред­ней за­ра­бот­ной пла­ты про­жи­ва­ю­ще­го в нeм на­се­ле­ния. Она скла­ды­ва­ет­ся из рас­хо­дов на арен­ду офи­са, за­трат на его со­дер­жа­ние, вы­пла­ты за­ра­бот­ной пла­ты ра­бот­ни­кам, рас­хо­дов на ре­клам­ную кам­па­нию и т.д.

Не­смот­ря на то, что про­цент­ная став­ка по зай­мам ре­гла­мен­ти­ру­ет­ся Бан­ком Рос­сии, по фак­ту в субъ­ек­тах РФ, рас­по­ло­жен­ных на се­ве­ре и во­сто­ке стра­ны, она мак­си­маль­ная, на юге - зна­чи­тель­но ни­же.

Ча­ще все­го рос­си­я­не за­кла­ды­ва­ют юве­лир­ные укра­ше­ния, ме­хо­вые из­де­лия, бы­то­вую тех­ни­ку и элек­тро­ни­ку, ав­то­мо­би­ли. Та­к­же граж­да­не сда­ют под за­лог ча­сы, ан­ти­ква­ри­ат, пред­ме­ты ис­кус­ства, ав­то­мо­би­ли.

Юве­лир­ные укра­ше­ния при­ни­ма­ет 90% лом­бар­дов. При­мер­но та­кое же ко­ли­че­ство ор­га­ни­за­ций ра­бо­та­ют с бы­то­вой тех­ни­кой и элек­тро­ни­кой. Ме­хо­вые из­де­лия го­то­вы взять в за­лог 23% ор­га­ни­за­ций. Ча­ще все­го в лом­бард при­но­сят ме­хо­вые из­де­лия из нор­ки. Та­кое же ко­ли­че­ство ком­па­ний - 23% - да­ют день­ги под за­лог ав­то­мо­би­ля. В ав­то­лом­бар­дах, кро­ме ав­то­мо­би­лей, мож­но за­ло­жить мо­то­цик­лы, трак­то­ры, гру­зо­ви­ки, тя­жe­лую тех­ни­ку, ве­ло­си­пе­ды.

Ча­сы при­ни­ма­ют 19% лом­бар­дов. Осо­бо це­нят­ся элит­ные мар­ки.

Ос­нов­ной риск в де­я­тель­но­сти лом­бар­да свя­зан с не­вы­ку­пом за­ем­щи­ком пред­ме­та за­ло­га. Что­бы ми­ни­ми­зи­ро­вать воз­мож­ные по­те­ри, свя­зан­ные с этим, иму­ще­ство оце­ни­ва­ют со зна­чи­тель­ным дис­кон­том, что­бы иметь воз­мож­ность быст­ро про­дать то­вар и вер­нуть день­ги в обо­рот.

Так, да­же но­вые шу­бы оце­ни­ва­ют в сум­му до 40-60% от по­куп­ной сто­и­мо­сти. Ес­ли за­ло­гом вы­сту­па­ет ав­то­мо­биль, то вы­пла­та за не­го со­став­ля­ет не бо­лее 70% от на­чаль­ной це­ны.

О­це­ноч­ная сто­и­мость зо­ло­та - от 500 до 2,5 ты­сяч руб­лей за один грамм. За обыч­ное об­ру­чаль­ное коль­цо в лом­бар­де да­дут от 150 руб­лей до 5 ты­сяч. Один грамм се­реб­ра оце­ни­ва­ет­ся в сум­му не бо­лее 25-30 руб­лей.

За брен­до­вые ча­сы мож­но вы­ру­чить до 60% от их на­чаль­ной це­ны. За бы­то­вую тех­ни­ку пред­ло­жат до 80% от ры­ноч­ной сто­и­мо­сти устрой­ства. За­ло­го­вая сто­и­мость те­ле­фо­на, план­ше­та, фо­то­ап­па­ра­та в сред­нем со­став­ля­ет 60-80% от ры­ноч­ной це­ны.

Сред­ний за­ем в лом­бар­дах со­став­ля­ет 6 ты­сяч руб­лей. Сред­няя ба­зо­вая став­ка рав­на 0,4% в день.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->