Генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин: «А дальше что?»

Раздел: Рынки
13 апреля 2020 г.

«Глав­ный урок ис­то­рии за­клю­ча­ет­ся в том, что че­ло­ве­че­ство не­о­бу­ча­е­мо»
Уин­стон Чер­чилль­

Се­год­ня все воз­му­ще­ны рез­кой пе­ре­ме­ной в жиз­ни. Все га­да­ют — ко­г­да это за­кон­чи­т­ся, ко­г­да всe вос­ста­но­ви­т­ся, ко­г­да вер­нeт­ся на кру­ги своя? Июнь, сен­тябрь, де­кабрь?

Моe мне­ние — мы име­ем де­ло с гло­баль­ной про­б­ле­мой. Она толь­ко по­ка­за­ла зу­бы. А вот ко­г­да вста­нет во весь ро­ст?!

С­ни­же­ние про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий – 97 %. Но на­ча­лось оно ещe осе­нью 2019 го­да, до пан­де­мии и де­валь­ва­ции руб­ля. В 4 квар­та­ле 2019 го­да фи­к­си­ро­ва­ли сни­же­ние на 2-3 %, а бли­же к но­во­му го­ду — на 5-8%. Ян­варь и фев­раль да­ли ми­нус 15-20 %. Про­да­жи в на­ча­ле мар­та бы­ли худ­ши­ми за 20 лет. По­в­то­рюсь, и до ви­ру­са, и до вой­ны с ОПЕК. А вот даль­ше — на­ча­лось.

По­тре­би­тель­ский спрос в эко­но­ми­ке сжи­ма­ет­ся как тис­ки. Тя­жесть по­ло­же­ния осо­з­наeт­ся гра­ж­да­на­ми по ме­ре по­те­ри за­ра­бо­т­ной пла­ты, ра­бо­ты, ро­ста цен на про­дук­ты, быст­ро­го та­я­ния по­след­них де­не­ж­ных за­на­чек, по­в­се­ме­ст­но­го за­кры­тия пря­мо на гла­зах пред­при­я­тий ма­ло­го биз­не­са. Кар­точ­ный до­мик рух­нул. Но весь ужас по­ло­же­ния, в ко­то­ром они ока­за­лись (не бу­дучи за­ня­ты­ми в бюд­жет­ной сфе­ре) ещe не оценeн.

Даль­ше — ко­лос­саль­ное па­де­ние до­хо­дов и об­ру­ше­ние по­тре­би­тель­ско­го спро­са с ди­ф­фе­рен­ци­а­ци­ей его остат­ков в со­о­т­вет­ствии с жиз­нен­ной не­об­хо­ди­мо­стью то­ва­ров. Че­рез ка­кое-то вре­мя — то­таль­ная без­ра­бо­ти­ца, мас­со­вые бан­к­ро­т­ства, аре­сты и рас­про­да­жи иму­ще­ства, ну­ж­да и ни­ще­та.

Кар­ти­на апо­ка­ли­п­си­са в вос­палeн­ном моз­гу алар­ми­ста? Бо­юсь нет. Это про­г­но­зи­ру­е­мое по­след­ствие на­дви­га­ю­щей­ся бе­ды. Нет, не оче­ред­но­го кри­зи­са, не глу­бо­кой ре­цес­сии, а са­мой на­сто­я­щей де­прес­сии.

По­ка это толь­ко про­г­ноз че­ло­ве­ка, пе­ре­жив­ше­го кри­зи­сы 1992,1998,2008 и 2014 го­дов. Но ско­ро это мо­жет стать фа­к­том, от ко­то­ро­го уже нель­зя бу­дет от­мах­нуть­ся.

К со­жа­ле­нию, не­у­ме­лые дей­ствия пра­ви­тельств боль­шин­ства стран в борь­бе с пан­де­ми­ей во­шли в ре­зо­нанс с на­ко­пив­ши­ми­ся гло­баль­ны­ми про­б­ле­ма­ми эко­но­ми­ки. И рва­ну­ло! Осо­бен­но у нас, где же­ла­ние по­во­е­вать с ОПЕК ста­ло до­пол­ни­тель­ным отя­г­ча­ю­щим об­сто­я­тель­ством. По­след­ствия да­же не на­до пред­ска­зы­вать, они из­ве­ст­ны. Че­ло­ве­че­ство всe это про­хо­ди­ло в 30-40 го­дах про­ш­ло­го сто­ле­тия. Бы­ли оче­ре­ди за бес­плат­ным су­пом и об­ще­ствен­ные ра­бо­ты ра­ди со­з­да­ния за­ня­то­сти в эко­но­ми­ке. Но то­г­да ещe ни­кто не слы­шал про гло­ба­ли­за­цию. Те­перь же ис­то­рия име­ет дей­стви­тель­но все­ми­р­ный мас­штаб.

У­же раз­го­рев­ший­ся по­жар в эко­но­ми­ке Рос­сии мо­ж­но бы­ло га­сить на ран­ней ста­дии, за­лить день­га­ми. Ес­ли жал­ко тра­тить зо­ло­то­ва­лют­ные ре­зер­вы, то на ху­дой ко­нец — све­же­на­пе­ча­тан­ны­ми руб­ля­ми. Ин­ф­ля­ция? Но ка­кая ин­ф­ля­ция при за­то­ва­рен­ных ры­н­ках? Не позд­но ещe и се­год­ня. Но ес­ли Пра­ви­тель­ство про­мед­лит с ме­ра­ми фи­нан­со­вой под­дер­ж­ки для биз­не­са и гра­ж­дан до кон­ца мая, то к это­му сро­ку мы уже прой­дeм точ­ку не­воз­вра­та.

Вве­де­ние ад­ми­ни­стра­тив­ных огра­ни­че­ний на осу­ще­ств­ле­ние эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти для ми­л­ли­о­нов субъ­ек­тов ры­н­ка дол­ж­но бы­ло, без­усло­в­но, со­про­во­ж­дать­ся ме­ра­ми по ко­м­пе­н­са­ции вы­па­да­ю­щих до­хо­дов (как лю­бят го­во­рить в Мин­фи­не). Но в со­з­на­нии на­ших вла­стей ма­лый биз­нес — это что-то сред­нее ме­ж­ду жу­ли­ка­ми и мо­шен­ни­ка­ми. Это ай­с­берг у ко­то­ро­го под во­дой скры­ты те­не­вые до­хо­ды, оф­шор­ные сче­та, на­ко­п­лен­ные ба­ры­ши и из­ли­ш­ки то­вар­ных за­па­сов — ни­че­го, не рас­та­ют!

Раста­ют все! Кто че­рез ме­сяц, кто че­рез два, не­ко­то­рые про­тя­нут три. А по се­му, в бли­жай­шее вре­мя вла­дель­цы биз­не­са бу­дут спа­сать от пол­ной утра­ты то, что они счи­та­ют са­мым цен­ным — ка­пи­тал. Ре­ше­нию этой за­да­чи бу­дет под­чи­не­но всe, и ра­ди это­го за­бу­дет­ся да­же то, что ка­пи­тал со­з­да­ют лю­ди.

А ведь в на­шей от­рас­ли са­мый цен­ный по­тен­ци­ал — не стан­ки, не обо­ру­до­ва­ние, и не то­вар­ные за­па­сы, а лю­ди. Гра­мо­т­ный, вы­со­ко ква­ли­фи­ци­ро­ван­ный пе­р­со­нал в сфе­ре руч­ной ху­до­же­ствен­но-­де­ко­ра­тив­ной об­ра­бо­т­ки ме­тал­ла и ка­м­ней. Се­год­ня ну­ж­но сбе­речь этот по­тен­ци­ал. Без их «зо­ло­тых рук» от­расль не под­ни­мет­ся. За­да­ча эта для ра­бо­то­да­те­лей не­подъ­e­м­ная. И ма­лый, и сред­ний, и кру­п­ный биз­нес — от­прав­ле­ны в но­ка­ут. И ско­ро — они на но­ги не вста­нут. Да и не бу­дет ни­кто со­дер­жать со­труд­ни­ков на про­из­вод­стве при пол­ном от­сут­ствии про­даж.

В­се пра­ви­тель­ствен­ные ме­ры по­мо­щи — это боль­ше PR ка­м­па­ния, не­же­ли ре­аль­ные ме­ры. Как го­во­ри­ли ра­нь­ше — ими­та­ция бур­ной де­я­тель­но­сти.

От­сроч­ка по на­ло­гам поз­во­лит толь­ко от­ло­жить бан­к­ро­т­ство на 6 ме­ся­цев или чуть бо­лее то­го. Пра­ви­тель­ство в этом во­про­се на­по­ми­на­ет ро­сто­в­щи­ка из филь­ма «Рес­пуб­ли­ка ШКИД» — ось­му­ш­ку хле­ба в долг берeшь, за ужи­ном чет­вер­тин­ку от­дашь­!

Ре­струк­ту­ри­за­ция кре­ди­тов — те же 6 ме­ся­цев. И не для все­х! И на усмо­т­ре­ние бан­ка! И под за­лог или по­ру­чи­тель­ство! Оче­ред­ная кре­ди­т­ная удав­ка.

С­ни­же­ние став­ки стра­хо­вых взно­сов с 30 до 15 % — так это толь­ко с той су­м­мы, ко­то­рая пре­вы­ша­ет МРОТ (12130 руб.). На­м­но­го вы­ше сей­час бу­дет за­ра­бо­т­ная пла­та у юве­ли­ра? Ко­неч­но нет, так как льго­т­ное кре­ди­то­ва­ние под фонд опла­ты тру­да — опять ис­хо­дя из од­но­го МРОТ на од­но­го че­ло­ве­ка.

Ре­ше­ние про­б­ле­мы с арен­дой — ори­ги­наль­но­е! По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства арен­до­да­те­лям ре­ко­мен­до­ва­но сни­зить арен­д­ные пла­те­жи, в об­мен на льго­ты по иму­ще­ствен­ным и зе­мель­ным на­ло­гам.

Так что… ин­те­ре­сы бан­ков и тор­го­вых цен­тров — пре­вы­ше ин­те­ре­сов дру­гих от­рас­лей. По­мочь нам мо­жет го­су­дар­ство за счeт бюд­жет­ных сред­ств. Ну, а ка­кие ме­ры по­мо­щи от го­су­дар­ства сей­час мо­гут быть дей­ствен­ны­ми?

Д­ля биз­не­са — пол­ное осво­бо­ж­де­ние от всех на­ло­гов до кон­ца 2020 го­да (на­ло­го­вые ка­ни­кулы), а та­к­же мо­ра­то­рий на осу­ще­ств­ле­ние мер при­ну­ди­тель­но­го взыс­ка­ния за­дол­жен­но­сти по на­ло­гам и сбо­рам.

Д­ля гра­ж­дан — су­ще­ствен­ное уве­ли­че­ние раз­ме­ра по­со­бия по без­ра­бо­ти­це в 2-3 ра­за (до 24-36 тыс. руб.).

И са­мое глав­ное — в от­но­ше­нии юве­ли­р­ной от­рас­ли не­об­хо­ди­мо при­знать факт то­го, что она яв­ля­ет­ся са­мой по­стра­дав­шей из всех от­рас­лей по сни­же­нию про­даж, а сле­до­ва­тель­но — еe сроч­но не­об­хо­ди­мо вне­сти в со­о­т­вет­ству­ю­щий пе­ре­чень.

Это са­мый не­об­хо­ди­мый ми­ни­мум. На­де­юсь, что вла­сти осо­з­на­ют — лю­ди го­раз­до цен­нее, чем трес­нув­ший бюд­жет. И биз­не­су, и гра­ж­да­нам, на­до дать воз­мо­ж­ность пе­ре­жить эти вре­ме­на.

А ес­ли бюд­жет — это свя­щен­ная ко­ро­ва, то ну­ж­но сроч­но от­ме­нять все огра­ни­че­ния и за­пре­ты, ну­ж­но дать лю­дям воз­мо­ж­ность ра­бо­тать и са­мо­сто­я­тель­но кор­мить свои се­мьи. Ни­ко­г­да рос­сий­ский на­род не жил за счeт го­су­дар­ства, на­о­бо­рот — го­су­дар­ство все­г­да жи­ло за его счeт. Не жи­ли по-дру­го­му, не сто­ит и на­чи­нать.

У­да­чи и ве­зе­ния всем на­м!

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

Э­ду­ард Ут­кин

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->