Трезвый взгляд на сухой остаток

Раздел: Гильдия Ювелиров России
02 апреля 2020 г.

Ни­кто из них ещe не знал, что вы­ну­ж­ден­ная оста­но­в­ка<…> в су­щ­но­сти уже раз­де­ли­ла их всех, или по­чти всех, на жи­вых и мeр­т­вых.

К. Си­мо­нов «Жи­вые и мeр­т­вые»

От мно­гих участ­ни­ков ры­н­ка мы по­лу­ча­ем ин­фор­ма­цию о те­ку­щей си­ту­а­ции, свя­за­н­ной с па­де­ни­ем объ­e­мов про­даж и про­из­вод­ства. Она обя­за­тель­но бу­дет на­прав­ле­на в со­о­т­вет­ству­ю­щие ин­стан­ции. Ес­ли опи­сать еe крат­ко, то кар­ти­на ры­н­ка на­по­ми­на­ет мир по­с­ле ядер­ной вой­ны. По са­мым оп­ти­ми­сти­ч­ным дан­ным па­де­ние про­даж со­став­ля­ет 50 %, по са­мым пе­с­си­ми­сти­ч­ным — до 90 %. Объ­ек­тив­ной ци­ф­рой па­де­ния про­даж на оте­че­ствен­ном юве­ли­р­ном ры­н­ке мо­ж­но счи­тать 70 %.

Д­ля от­рас­ли это ка­та­стро­фа. Нет ос­но­ва­ний по­ла­гать, что ры­нок вос­ста­но­ви­т­ся в бли­жай­шие 2-3 ме­ся­ца, а боль­ше­го сро­ка ожи­да­ния не пе­ре­живeт ни­кто из участ­ни­ков ры­н­ка.

В­се, кто при­слал ин­фор­ма­цию в на­шу Ас­со­ци­а­цию, ука­зы­ва­ли сле­ду­ю­щие при­чи­ны па­де­ния:

  1. Па­ни­че­ское по­ве­де­ние по­тре­би­те­лей, по­ро­див­шее ги­пе­р­по­треб­ле­ние про­дук­тов пи­та­ния, спи­р­т­ных на­пи­т­ков и ле­кар­ств, а ин­те­рес к юве­ли­р­ным из­де­ли­ям — убив­шее пол­но­стью.
  2. Рост цен на из­де­лия из зо­ло­та, ко­то­рый был вы­зван ро­стом цен на ми­ро­вом ры­н­ке и на­ло­же­ни­ем эф­фек­та де­валь­ва­ции руб­ля, вы­ну­дил тор­го­вые се­ти пол­но­стью от­ка­зать­ся от за­ку­пок.
  3. Вве­де­ние ре­жи­ма ка­ран­ти­на, под­ра­зу­ме­ва­ю­ще­го пол­ную изо­ля­цию по­ку­па­те­лей от про­дав­цов. Ма­га­зи­ны за­кры­ты, по­ку­па­те­ли за­пе­р­ты.
  4. Рез­кое па­де­ние до­хо­дов по­ку­па­те­лей.

Ка­кой про­г­ноз мо­ж­но дать при та­ком раз­ви­тии со­бы­тий?

От­расль и до мар­та 2020 ра­бо­та­ла с ну­ле­вой рен­та­бель­но­стью, а мно­гие ко­м­па­нии и с от­ри­ца­тель­ной. Жи­ро­вой про­с­лой­ки для от­лe­жи­ва­ния на дне по этой при­чи­не ни у ко­го нет. Ес­ли ры­нок се­го­д­ня спо­со­бен пе­ре­ва­рить толь­ко 20-25 % от объ­e­мов пре­ж­не­го уро­в­ня, то объ­eм со­кра­ще­ния чис­ла ма­га­зи­нов и ра­бо­чих мест у про­из­во­ди­те­лей — бу­дет на уро­в­не 75 %.

Без мер го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки от­расль обой­тись не смо­жет, про­сто не вы­жи­вет.

Что в ка­че­стве по­мо­щи пред­ло­жи­ло пра­ви­тель­ство?

  1. Пра­ви­тель­ствен­ная ко­мис­сия по по­вы­ше­нию устой­чи­во­сти раз­ви­тия рос­сий­ской эко­но­ми­ки под пред­се­да­тель­ством Пер­во­го ви­це–­пре­мье­ра РФ Ан­д­рея Бе­ло­у­со­ва утвер­ди­ла пе­ре­чень от­рас­лей эко­но­ми­ки, на­и­бо­лее по­стра­дав­ших в усло­ви­ях ухуд­ше­ния си­ту­а­ции в свя­зи с рас­про­стра­не­ни­ем но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции, для ока­за­ния пе­р­во­о­че­ред­ной ад­рес­ной под­дер­ж­ки. В пе­ре­чень по­па­ли 22 от­рас­ли. Юве­ли­р­ную от­расль в не­го по­ка не вклю­чи­ли.
  2. Для пред­при­я­тий, осу­ще­ств­ля­ю­щих де­я­тель­ность в пе­ре­чис­лен­ных от­рас­лях, пре­ду­смо­т­ре­ны сле­ду­ю­щие ме­ры под­дер­ж­ки:

- пре­до­став­ле­ние пра­ва тре­бо­ва­ния при­о­ста­но­в­ки сро­ков обя­за­тельств по кре­ди­т­но­му до­го­во­ру сро­ком на 6 ме­ся­цев (толь­ко для субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са);

- от­сроч­ка на 6 ме­ся­цев для на­ло­го­пла­тель­щи­ков, от­несeн­ных к субъ­ек­там ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства, сро­ков упла­ты на­ло­гов и аван­со­вых пла­те­жей по на­ло­гам (за ис­клю­че­ни­ем НДС).

- от­сроч­ка на 6 ме­ся­цев для ми­к­ро­пред­при­я­тий сро­ков упла­ты стра­хо­вых взно­сов в го­су­дар­ствен­ные вне­бюд­жет­ные фон­ды.

3. Толь­ко для субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства (д­ля всех от­рас­лей эко­но­ми­ки):

- сни­же­ние до 15 % со­во­ку­п­но­го раз­ме­ра стра­хо­вых взно­сов.

Толь­ко для ИП:

- пре­до­став­ле­ние пра­ва на об­ра­ще­ние в банк с тре­бо­ва­ни­ем об из­ме­не­нии кре­ди­т­но­го до­го­во­ра (ре­струк­ту­ри­за­ции).

Что де­лать?

О­че­вид­но, что ме­ры сли­ш­ком вы­бо­роч­ные, осто­ро­ж­ные, не­до­ста­точ­ные и уже за­поз­да­лые. Ма­лые и сред­ние пред­при­я­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли по­лу­чи­ли толь­ко од­ну ме­ру под­дер­ж­ки — сни­же­ние стра­хо­вых взно­сов до 15 %, а вот кру­п­ные — ни од­ной, хо­тя са­мая боль­шая на­груз­ка ля­жет на их пле­чи.

Ос­но­в­ные про­б­ле­мы от­рас­ли та­кие: на­ло­ги, за­ра­бо­т­ная пла­та, стра­хо­вые взно­сы, арен­да, кре­ди­ты, угро­за бан­к­ро­т­ства (со все­ми вы­те­ка­ю­щим по­след­стви­я­ми). И вот они — ни­ка­ко­го ре­ше­ния не по­лу­чи­ли.

В­клю­че­ние от­рас­ли в пе­ре­чень на­и­бо­лее по­стра­дав­ших — поз­во­лит пред­при­я­ти­ям ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са по­лу­чить от­сроч­ку по упла­те на­ло­гов на 6 ме­ся­цев. Но на­ло­ги про­шед­ше­го пе­ри­о­да опла­чи­ва­ют­ся из вы­руч­ки пе­ри­о­да те­ку­ще­го. А в те­ку­щем — ни­ка­кой вы­руч­ки нет. Бу­дет она че­рез 6 ме­ся­цев или нет — не­из­ве­ст­но. Но вот на­ло­ги по обя­за­тель­ствам че­рез 6 ме­ся­цев толь­ко на­ко­пят­ся. А зна­чит — это от­сроч­ка бан­к­ро­т­ства, не бо­лее то­го.

С­чи­таю, что мы дол­ж­ны на­ста­и­вать на сле­ду­ю­щих ме­рах:

  1. По на­ло­га­м — пол­ное об­ну­ле­ние (мод­ное сло­во) на­ло­го­вых обя­за­тельств на пе­ри­од с 1 ян­ва­ря 2020 го­да по 30 сен­тяб­ря 2020 го­да. Та­к­же, ну­ж­но вве­сти вре­мен­ный мо­ра­то­рий на ме­ры по при­ну­ди­тель­но­му взыс­ка­нию на­ло­гов ФНС.
  2. По кре­ди­та­м — ре­струк­ту­ри­за­ция с от­сроч­кой вы­пла­ты ос­но­в­но­го дол­га на 6 ме­ся­цев и по­ни­же­ни­ем став­ки до 9 %.
  3. По арен­де — пе­ре­вод арен­д­ных пла­те­жей с 1 ап­ре­ля 2020 го­да по 31 де­ка­б­ря 2020 го­да на про­цен­ты с вы­руч­ки (10 %, боль­ше и Зо­ло­тая Ор­да не бра­ла).
  4. По за­ра­бо­т­ной пла­те — во-­пе­р­вых рас­про­стра­нить по­ни­же­ние став­ки стра­хо­вых пла­те­жей с 30 % до 15 % на кру­п­ные пред­при­я­тия. Во-в­то­рых, что­бы об­ле­г­чить по­ло­же­ние уволь­ня­е­мых (со­кра­ща­е­мых) со­труд­ни­ков, не­об­хо­ди­мо уве­ли­чить по­со­бие по без­ра­бо­ти­це до 2 МРОТ (это 24 260 р.). Со­кра­ще­ния ожи­да­ют­ся мас­шта­б­ны­ми, сдер­жать их у ко­м­па­ний от­рас­ли ре­сур­сов нет. Воз­ни­ка­ет угро­за со­ци­аль­ных всплес­ков, в первую оче­редь в Ко­стро­ме и в Крас­ном-­на Вол­ге. Най­ти ра­бо­ту ни в юве­ли­р­ной, ни в дру­гих от­рас­лях, сей­час бу­дет не­воз­мо­ж­но.

Ни­кто не бу­дет дер­жать ли­ш­ний пе­р­со­нал в усло­ви­ях глу­бо­ко­го и не­пред­ска­зу­е­мо­го по сро­кам кри­зи­са сбы­та.

Точ­но та­к­же ни­кто не бу­дет до по­след­ней воз­мо­ж­но­сти со­кра­щать вы­со­ко­к­ва­ли­фи­ци­ро­ван­ных со­труд­ни­ков.

5.По угро­зе бан­к­ро­т­ства — сей­час по­да­ча ис­ков со сто­ро­ны ФНС при­о­ста­но­в­ле­на на 6 ме­ся­цев. Но эти 6 ме­ся­цев прой­дут, а по­вод для бан­к­ро­т­ства оста­нет­ся.

Не­об­хо­ди­мо до­бить­ся при­ня­тия пра­ви­тель­ствен­но­го ак­та, при­з­на­ю­ще­го об­сто­я­тель­ства, воз­ни­к­шие в свя­зи с рас­про­стра­не­ни­ем ко­ро­на­ви­ру­са — об­сто­я­тель­ства­ми не­пре­о­до­ли­мой си­лы.

In God we trust(На Бо­га упо­ва­ем)

Ме­ры, о ко­то­рых мы про­сим, без­усло­в­но на­кла­д­ны для бюд­же­та. И на­пол­нять этот бюд­жет в усло­ви­ях па­де­ния спро­са и цен на не­ф­те­га­зо­вую про­дук­цию — не­чем. Ес­ли до­пу­стить ги­бель всех ко­м­мер­че­ских от­рас­лей, то и бюд­жет­ни­кам бу­дет пла­тить не­чем и не­за­чем.

Ас­со­ци­а­ция под­го­то­вит оче­ред­ное об­ра­ще­ние в Пра­ви­тель­ство РФ о сло­жив­шей­ся в от­рас­ли си­ту­а­ции. Я про­шу ва­шей под­дер­ж­ки, ува­жа­е­мые кол­ле­ги. На­прав­ляй­те пред­ло­же­ния от ва­ших об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, ор­га­ни­зуй­те об­ра­ще­ния от ре­ги­о­наль­ных вла­стей в Пра­ви­тель­ство, от ме­ст­ных пар­ла­мен­тов и от­дель­ных де­пу­та­тов в ад­рес Го­су­дар­ствен­ной ду­мы. Проб­ле­му ну­ж­но ре­шать не­мед­лен­но, за­в­т­ра бу­дет позд­но. Ду­маю, вы и са­ми это пре­крас­но осо­з­наe­те.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

Э­ду­ард Ут­кин

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->