В Мурманской области подтвердились ресурсные запасы платины

Раздел: Недра
28 мая 2020 г.

В Мур­ман­ской об­ла­сти за­вер­ше­ны бу­ро­вые ра­бо­ты по по­ис­ку ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы. Ко­м­плекс ра­бот про­во­ди­л­ся АО «Се­ве­ро-За­па­д­ное ПГО», до­чер­ним пред­при­я­ти­ем «Рос­гео­ло­гии», в пре­де­лах мас­си­ва По­аз Мон­че­гор­ско­го руд­но­го рай­о­на. Об этом со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба хол­дин­га.

- На пло­ща­ди бо­лее 11 кв. км бы­ло про­бу­ре­но 14 сква­жин об­щим объ­е­мом про­ход­ки 5200 мет­ров. Про­из­ве­ден ко­м­плекс гео­фи­зи­че­ских и гео­хи­ми­че­ских ра­бот. Ото­бра­но 3 450 кер­но­вых, бо­роз­до­вых и гео­хи­ми­че­ских проб. В на­сто­я­щее вре­мя про­во­ди­т­ся об­ра­бо­т­ка проб и ана­ли­ти­че­ские ис­сле­до­ва­ния, - со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба АО «Рос­гео­ло­гия».

На пла­ти­но­нос­ном ри­фе ма­ло­суль­фид­ных пла­ти­но­ме­таль­ных руд на участ­ке Во­сточ­ный Ву­ру­чу­ай­венч про­бу­ре­но 7 сква­жин, ко­то­рые вскры­ли руд­ный ри­фо­вый го­ри­зонт мо­щ­но­стью до 8 мет­ров с суль­фид­ной ми­не­ра­ли­за­ци­ей.

- По­лу­чен­ные за весь пе­ри­од ра­бот на мас­си­ве По­аз гео­ло­ги­че­ские дан­ные под­твер­ж­да­ют его уни­каль­ность по про­г­но­зи­ру­е­мым ре­сур­сам пла­ти­ны и пал­ла­дия, ко­то­рые, по пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке, со­став­ля­ют 336 тонн ка­те­го­рии Р2, что зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ет пе­р­во­на­чаль­ные ожи­да­ния, - от­ме­тил ру­ко­во­ди­тель АО «Се­ве­ро-За­па­д­ное ПГО» Кон­стан­тин Фи­р­стов.

Ос­но­в­ным ре­зуль­та­том про­ек­та дол­ж­ны стать апро­би­ро­ван­ные про­г­ноз­ные ре­сур­сы ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы, а та­к­же по­пут­ных ко­м­по­нен­тов - зо­ло­та, ни­ке­ля и ме­ди ка­те­го­рий Р1 и Р2. За­вер­ше­ние ра­бот по кон­тра­к­ту на­ме­че­но на де­кабрь 2020 го­да.

[ nord-news.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->