Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка функционирования ГИИС ДМДК»

Раздел: Власть
09 сентября 2020 г.

Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на­пра­ви­ло в Ас­со­ци­а­цию «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» про­ект по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ «Об утвер­ж­де­нии По­ряд­ка фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та и осо­бен­но­стей ее внед­ре­ния и вне­се­нии из­ме­не­ний в По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 01.10.2015 № 1052 «О ве­де­нии спе­ци­аль­но­го уче­та юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми»

В на­сто­я­щее вре­мя про­ект ак­та про­хо­дит оцен­ку ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия, на­прав­лен­ную на вы­яв­ле­ние по­ло­же­ний, пре­пят­ству­ю­щих ве­де­нию пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти. Пред­ста­ви­те­лям юве­ли­р­ной об­ще­ствен­но­сти пред­ла­га­ет­ся рас­смо­т­реть про­ект ак­та на пред­мет на­ли­чия в нем по­ло­же­ний, вво­дя­щих из­бы­точ­ные, не­о­бос­но­ван­ные огра­ни­че­ния или обя­за­н­но­сти для пред­при­ни­ма­те­лей, а та­к­же оце­нить объ­ем до­пол­ни­тель­ных рас­хо­дов биз­не­са, ес­ли та­ко­вые мо­гут воз­ни­к­нуть в свя­зи с при­ня­ти­ем про­ек­та ак­та.

С­вою по­зи­цию мо­ж­но на­прав­лять на по­чту Ас­со­ци­а­ции:

gildia-1@inbox.ru

В­се за­ме­ча­ния и пред­ло­же­ния бу­дут на­прав­лен­ны м Минэко­но­мраз­ви­тия Рос­сии для под­го­то­в­ки за­клю­че­ния об оцен­ке ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия, ко­то­рое яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным к рас­смо­т­ре­нию при вы­ра­бо­т­ке ре­ше­ния о це­ле­со­об­раз­но­сти при­ня­тия про­ек­та ак­та.

ПРОЕКТ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

МОСКВА

Об утвер­ж­де­нии По­ряд­ка фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та и осо­бен­но­стей ее внед­ре­ния и вне­се­нии из­ме­не­ний в По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 01.10.2015 № 1052 «О ве­де­нии спе­ци­аль­но­го уче­та юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми».

Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­ста­но­в­ля­ет:

1. Утвер­дить при­ла­га­е­мый По­ря­док фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та.

2. Уста­но­вить, что с 1 ян­ва­ря 2021 г. на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции:

вво­ди­т­ся доб­ро­воль­ное на­не­се­ние двух­мер­но­го штри­хо­во­го ко­да на юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней од­но­вре­мен­но с клей­ме­ни­ем та­ких из­де­лий и пе­ре­да­чей ин­фор­ма­ции о них в го­су­дар­ствен­ную ин­те­гри­ро­ван­ную ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та (да­лее - ГИИС ДМДК);

ор­га­ни­за­ции, име­ю­щие пра­во осу­ще­ств­лять аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов, вно­сят в ГИИС ДМДК све­де­ния о про­из­ве­ден­ных аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­ла­х;

вво­ди­т­ся доб­ро­воль­ная ре­ги­стра­ция юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей в ГИИС ДМДК по­сред­ством по­ста­но­в­ки на спе­ци­аль­ный учет/­пе­ре­ре­ги­стра­ции кар­точ­ки спе­ци­аль­но­го уче­та в ГИИС ДМДК;

вво­ди­т­ся доб­ро­воль­ная ре­ги­стра­ция имен­ни­ков в ГИИС ДМДК юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми.

3. Уста­но­вить, что с 1 ап­ре­ля 2021 г. на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции:

ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щие сор­ти­ро­в­ку, пе­р­ви­ч­ную клас­си­фи­ка­цию и пе­р­ви­ч­ную оцен­ку дра­го­цен­ных ка­м­ней, вно­сят в ГИИС ДМДК све­де­ния о сор­ти­ро­в­ке, пе­р­ви­ч­ной клас­си­фи­ка­ции и пе­р­ви­ч­ной оцен­ке и обо­ро­ту дра­го­цен­ных ка­м­ней,;

Цен­траль­ный банк Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и кре­ди­т­ные ор­га­ни­за­ции вно­сят све­де­ния об обо­ро­те аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;

­ю­ри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли вно­сят в ГИИС ДМДК све­де­ния об обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них доб­ро­воль­ной ос­но­ве.

4. Уста­но­вить, что юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, осу­ще­ств­ля­ю­щие опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и (и­ли) дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, обя­за­ны встать на спе­ци­аль­ный учет/­пе­ре­ре­ги­стри­ро­вать кар­точ­ку спе­ци­аль­но­го уче­та в ГИИС ДМДК в срок до 31 мая 2021 г. (в­клю­чи­тель­но).

5. Уста­но­вить, что опе­ра­тор ГИИС ДМДК обес­пе­чи­ва­ет ор­га­ни­за­цию те­сти­ро­ва­ния ин­фор­ма­ци­он­но­го вза­и­мо­дей­ствия про­гра­м­м­но-а­п­па­рат­ных средств юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, за­ре­ги­стри­ро­ван­ных в ГИИС ДМДК в срок не позд­нее 5 ра­бо­чих дней со дня их ре­ги­стра­ции в ГИИС ДМДК.

6. Уста­но­вить, что с 1 июня 2021 г. на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции:

о­бо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них без средств иден­ти­фи­ка­ции и пе­ре­да­чи в ГИИС ДМДК све­де­ний об их мар­ки­ро­в­ке сред­ства­ми иден­ти­фи­ка­ци­и­за­пре­ще­на за ис­клю­че­ни­ем остат­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов и/и­ли дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них, об­ра­зо­ван­ных до 1 июня 2021 г.;

о­пе­ра­ции по спе­ци­аль­но­му уче­ту (по­ста­но­в­ка, сня­тие), ре­ги­стра­ции имен­ни­ков про­из­во­дят­ся ис­клю­чи­тель­но в ГИИС ДМДК.

7. Уста­но­вить что при на­ли­чии по со­сто­я­нию на 1 июня 2021 г. на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции остат­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов и/и­ли дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них, а та­к­же ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, про­из­ве­ден­ных или вве­зен­ных на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции до 1 июня 2021 г., юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли впра­ве осу­ще­ств­лять ре­а­ли­за­цию та­ких остат­ков без мар­ки­ро­в­ки сред­ства­ми иден­ти­фи­ка­ции до 31 де­ка­б­ря 2021 г. вклю­чи­тель­но.

8. Огра­ни­че­ния, уста­но­в­лен­ные пун­к­том 6 на­сто­я­ще­го по­ста­но­в­ле­ния, не при­ме­ня­ют­ся к дра­го­цен­ным ме­тал­лам, дра­го­цен­ным ка­м­ням и из­де­ли­ям из них, на ко­то­рые в со­о­т­вет­ствии с По­ряд­ком фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния, утвер­ж­ден­ным на­сто­я­щим по­ста­но­в­ле­ни­ем, и ме­ж­ду­на­род­ны­ми до­го­во­ра­ми Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции не рас­про­стра­ня­ют­ся тре­бо­ва­ния об обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ке сред­ства­ми иден­ти­фи­ка­ции.

9. Опе­ра­тор ГИИС ДМДК обес­пе­чи­ва­ет под­клю­че­ние к ГИИС ДМДК за­ин­те­ре­со­ван­ные фе­де­раль­ные ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти до 31 мая 2021 г. (в­клю­чи­тель­но).

10. До­пол­нить Пра­ви­ла ве­де­ния спе­ци­аль­но­го уче­та юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, утвер­ж­ден­ные По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 01.10.2015 № 1052 «О ве­де­нии спе­ци­аль­но­го уче­та юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми», пун­к­том 7.1 сле­ду­ю­ще­го со­дер­жа­ния:

«7.1. Ре­ги­стра­ция юри­ди­че­ско­го ли­ца или ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля в го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та при­рав­ни­ва­ет­ся к по­ста­но­в­ке на спе­ци­аль­ный учет.».

11. Насто­я­щее по­ста­но­в­ле­ние всту­па­ет в си­лу со дня его офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->