Росфинмониторингом утвержден порядок ведения личного кабинета. Пояснения эксперта по ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Раздел: Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
22 сентября 2020 г.

С 20 сен­тяб­ря 2020 го­да на­чи­на­ет дей­ство­вать При­каз Рос­фин­мо­ни­то­рин­га от 20.07.2020 № 175 «Об утвер­ж­де­нии по­ряд­ка ве­де­ния ли­ч­но­го ка­би­не­та, а та­к­же по­ряд­ка до­сту­па к ли­ч­но­му ка­би­не­ту и его ис­поль­зо­ва­ния».

Что из­ме­ни­лось и ка­кие обя­за­н­но­сти воз­ни­ка­ют у субъ­ек­тов Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 115-ФЗ по­яс­ня­ет экс­перт по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу и ПОД/ФТ/ФРОМУ Пи­ни­ги­на Еле­на, ге­не­раль­ный ди­рек­тор МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние», глав­ный ре­да­к­тор СМИ «Ве­сти 115-ФЗ».

Пер­вое, что не­об­хо­ди­мо сде­лать субъ­ек­там Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 115-ФЗ, это про­ве­сти внут­рен­нее обу­че­ние в свя­зи с всту­п­ле­ни­ем в си­лу При­ка­за и за­фи­к­си­ро­вать факт его про­ве­де­ния.

  • Ло­м­бар­дам про­ве­сти це­ле­вой (в­не­пла­но­вый) ин­струк­таж в срок не позд­нее трех ра­бо­чих дней с да­ты всту­п­ле­ния в си­лу При­ка­за.
  • Иным ор­га­ни­за­ци­ям и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям юве­ли­р­но­го ры­н­ка не­об­хо­ди­мо про­ве­сти до­пол­ни­тель­ный ин­струк­таж при всту­п­ле­нии в си­лу При­ка­за или в сро­ки, уста­но­в­лен­ные пра­ви­ла­ми внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ.


На что сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние в свя­зи c всту­п­ле­ни­ем в си­лу При­ка­за:

По тех­ни­че­ской ра­бо­те ли­ч­но­го ка­би­не­та
При не­об­хо­ди­мо­сти про­ве­де­ния пла­но­вых тех­ни­че­ских или ре­гла­мен­т­ных ра­бот, в хо­де ко­то­рых до­ступ поль­зо­ва­те­лей к до­ку­мен­там (ин­фор­ма­ции), раз­ме­щен­ным в ли­ч­ном ка­би­не­те, или сер­ви­сам ли­ч­но­го ка­би­не­та бу­дет не­воз­мо­жен, Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом бу­дет раз­ме­щать­ся уве­до­м­ле­ние на офи­ци­аль­ном сай­те на стра­ни­це вхо­да в ли­ч­ный ка­би­нет не ме­нее чем за две­на­д­цать ча­сов до на­ча­ла та­ких ра­бот с ука­за­ни­ем их про­дол­жи­тель­но­сти.

По окон­ча­нии пла­но­вых тех­ни­че­ских или ре­гла­мен­т­ных ра­бот ин­фор­ма­ция о да­те их про­ве­де­ния, а та­к­же о вре­ме­ни их на­ча­ла и окон­ча­ния раз­ме­ща­ет­ся Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом в раз­де­ле "Тех­ни­че­ская под­дер­ж­ка" ли­ч­но­го ка­би­не­та в те­че­ние ра­бо­че­го дня, сле­ду­ю­ще­го за днем про­ве­де­ния пла­но­вых тех­ни­че­ских или ре­гла­мен­т­ных ра­бот.

В слу­чае воз­ни­к­но­ве­ния об­сто­я­тель­ств, по­влек­ших пре­кра­ще­ние до­сту­па к ли­ч­но­му ка­би­не­ту, на офи­ци­аль­ном сай­те на стра­ни­це вхо­да в ли­ч­ный ка­би­нет в срок, не пре­вы­ша­ю­щий двух ча­сов ра­бо­че­го вре­ме­ни с мо­мен­та уста­но­в­ле­ния про­и­зо­шед­ше­го сбоя, Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом раз­ме­ща­ет­ся ин­фор­ма­ция о пред­по­ла­га­е­мых сро­ках его устра­не­ния.

При воз­об­но­в­ле­нии до­сту­па к ли­ч­но­му ка­би­не­ту ин­фор­ма­ция о да­те про­и­зо­шед­ше­го сбоя, а та­к­же вре­ме­ни его на­ча­ла и окон­ча­ния раз­ме­ща­ет­ся Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом в раз­де­ле "Тех­ни­че­ская под­дер­ж­ка" ли­ч­но­го ка­би­не­та в те­че­ние ра­бо­че­го дня со дня воз­об­но­в­ле­ния до­сту­па к ли­ч­но­му ка­би­не­ту.

Ин­фор­ма­ция о про­ве­де­нии пла­но­вых тех­ни­че­ских или ре­гла­мен­т­ных ра­бот, и о про­и­зо­шед­шем сбое в ра­бо­те ли­ч­но­го ка­би­не­та, дол­ж­на быть до­сту­п­на поль­зо­ва­те­лям в ли­ч­ном ка­би­не­те не ме­нее од­но­го ка­лен­дар­но­го го­да со дня ее раз­ме­ще­ния.

По по­ряд­ку до­сту­па и ис­поль­зо­ва­ния ли­ч­но­го ка­би­не­та
Субъ­ек­там Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 115-ФЗ, у ко­то­рых до­ступ к ли­ч­но­му ка­би­не­ту от­сут­ству­ет, в це­лях обес­пе­че­ния его по­лу­че­ния не­об­хо­дим сфор­ми­ро­вать за­яв­ле­ние на по­лу­че­ние до­сту­па к ли­ч­но­му ка­би­не­ту в фор­ме элек­трон­но­го до­ку­мен­та по­сред­ством за­пол­не­ния со­о­т­вет­ству­ю­щей спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной фор­мы, раз­ме­щен­ной на офи­ци­аль­ном сай­те и под­пи­сать за­яв­ле­ние на по­лу­че­ние до­сту­па уси­лен­ной ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­сью (да­лее - УКЭП), за­тем на­пра­вить за­яв­ле­ние в Рос­фин­мо­ни­то­ринг.

В­ни­ма­ни­е! С 20 сен­тяб­ря 2020 го­да за­яв­ле­ние на ре­ги­стра­цию ли­ч­но­го ка­би­не­та по­да­ет­ся толь­ко в элек­трон­ном ви­де, и на бу­ма­ж­ном но­си­те­ле в ад­рес Рос­фин­мо­ни­то­рин­га не на­прав­ля­ет­ся.

До­ступ к ли­ч­но­му ка­би­не­ту или от­каз в до­сту­пе за­яви­тель по­лу­ча­ет в те­че­ние 3 (трех) ра­бо­чих дней со дня на­прав­ле­ния за­яв­ле­ния.

До­ступ поль­зо­ва­те­ля к ли­ч­но­му ка­би­не­ту осу­ще­ств­ля­ет­ся по­сред­ством про­хо­ж­де­ния им про­це­ду­ры ав­то­ри­за­ции, ко­то­рая воз­мо­ж­на с ис­поль­зо­ва­ни­ем:

- УКЭП поль­зо­ва­те­ля, по­лу­чен­ной в со­о­т­вет­ствии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном "Об элек­трон­ной под­пи­си".
- Учет­ной за­пи­си поль­зо­ва­те­ля в фе­де­раль­ной го­су­дар­ствен­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме ЕСИА.

В­ни­ма­ни­е! Ак­ту­а­ли­за­ция иден­ти­фи­ка­ци­он­ных дан­ных осу­ще­ств­ля­ет­ся поль­зо­ва­те­лем по­сред­ством вне­се­ния в них из­ме­не­ний в ли­ч­ном ка­би­не­те в те­че­ние де­ся­ти ра­бо­чих дней, сле­ду­ю­щих за днем из­ме­не­ния иден­ти­фи­ка­ци­он­ных дан­ных поль­зо­ва­те­ля.

Не за­бы­вай­те вно­сить из­ме­не­ния в ука­за­н­ные сро­ки!

Ска­чать «При­каз Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №175 от 20.07.2020г.»

Ес­ли у Вас по­яви­лись во­про­сы, об­ра­щай­тесь за бес­плат­ной кон­суль­та­ци­ей по те­ле­фо­ну 8 (800) 550-2-115 (з­во­нок для вас бес­плат­ный!)

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->