Простой способ предотвращения мошенничества с выращенными в лаборатории бриллиантами

Раздел: Драгоценные камни
12 ноября 2020 г.

Ав­то­ры: Бран­ко Де­ля­нин (Branko Deljanin) и Ду­шан Ши­мич (Dusan Simic)

Бран­ко Де­ля­нин и Ду­шан Си­мич яв­ля­ют­ся со­ав­то­ра­ми кни­ги «Вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты» (Laboratory-Grown Diamonds) (сей­час опуб­ли­ко­ва­но пе­ре­смо­т­рен­ное тре­тье из­да­ние)

По­след­ние до­сти­же­ния в вы­ра­щи­ва­нии и об­ла­го­ра­жи­ва­нии бри­л­ли­ан­тов при­влек­ли боль­шое вни­ма­ние об­ще­ствен­но­сти, од­на­ко име­ет­ся от­но­си­тель­но ма­ло пуб­ли­ка­ций по это­му во­про­су. Мы бы­ли сви­де­те­ля­ми то­го, как кру­п­ные и мел­кие ко­м­па­нии ин­ве­сти­ро­ва­ли в об­ла­го­ра­жи­ва­ние ка­м­ней с по­мо­щью ме­то­дов HPHT/APHT/LPHT, об­лу­че­ния, а осо­бен­но в тех­но­ло­гии вы­ра­щи­ва­ния ал­ма­зов по ме­то­ду HPHT (вы­со­кой те­м­пе­ра­ту­ры и вы­со­ко­го дав­ле­ния) и CVD (хи­ми­че­ско­го оса­ж­де­ния в па­ро­вой фа­зе). Мно­гие ко­м­па­нии уже ра­бо­та­ют и го­то­вы из­влечь вы­го­ду из этих но­вых тех­но­ло­гий, и толь­ко вы­со­кая их сло­ж­ность тор­мо­зят по­сту­п­ле­ние но­вых ин­ве­сти­ций. Мы рас­смо­т­рим про­б­ле­му иден­ти­фи­ка­ции и сер­ти­фи­ка­ции бри­л­ли­ан­тов, ко­г­да вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты раз­ме­ром вы­ше 1 ка­ра­та ста­нут до­воль­но рас­про­стра­нен­ны­ми, что­бы в до­ста­точ­ной ме­ре удо­в­ле­тво­рить по­треб­но­сти ры­н­ка. Мы та­к­же рас­смо­т­рим по­тен­ци­аль­ные ри­с­ки из-­за по­те­ри до­ве­рия по­тре­би­те­лей, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся сер­ти­фи­ка­ци­он­ные ла­бо­ра­то­рии, а та­к­же глав­ный во­прос - как по­тре­би­те­ли и юве­ли­ры мо­гут до­ве­рять иден­ти­фи­ка­ции и сер­ти­фи­ка­ции оправ­лен­ных бри­л­ли­ан­тов?

Ис­поль­зуя дан­ные, со­дер­жа­щи­е­ся по­чти во всех сер­ти­фи­ка­тах на бри­л­ли­ан­ты, от­но­си­тель­но ле­г­ко из­го­то­вить иден­ти­ч­ные ко­пии сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных бри­л­ли­ан­тов, осо­бен­но для бри­л­ли­ан­тов кру­г­лой огран­ки. Эти точ­ные ко­пии мо­гут быть из­го­то­в­ле­ны из бри­л­ли­ан­тов, об­ра­бо­тан­ных ме­то­дом HPHT, или из вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов. Под­дель­ная ко­пия за­ме­нит ори­ги­наль­ный бри­л­ли­ант и бу­дет про­да­на с его под­лин­ным сер­ти­фи­ка­том. Этот про­цесс вы­пол­ня­ет­ся в ос­но­в­ном с бри­л­ли­ан­та­ми ти­па IIa и IIb, име­ю­щи­ми вы­со­кие по­ка­за­те­ли цве­та H и вы­ше и, в первую оче­редь, вы­со­кой чи­сто­ты VVS и вы­ше.

Эта про­б­ле­ма бы­ла пред­ска­за­на и об­на­ру­же­на мно­го лет на­зад. Ко­пии бы­ли сде­ла­ны с ис­поль­зо­ва­ни­ем бри­л­ли­ан­тов ти­па IIa, об­ра­бо­тан­ных ме­то­дом HPHT, но этот про­цесс по­лу­чил раз­ви­тие и те­перь вклю­ча­ет об­лу­че­ние и на­гре­ва­ние в ка­че­стве «по­сле­ду­ю­щей об­ра­бо­т­ки». Эти но­вые про­цес­сы уве­ли­чи­ва­ют ве­ро­ят­ность то­го, что ла­бо­ра­то­рии бу­дут вы­ну­ж­де­ны не­сти от­вет­ствен­ность за та­кое мо­шен­ни­че­ство. На­при­мер, в слу­чае, ес­ли ко­пия бри­л­ли­ан­та с сер­ти­фи­ка­том от­прав­ля­ет­ся в ла­бо­ра­то­рию, и ка­м­ню вы­да­ет­ся но­вый сер­ти­фи­кат (о­пи­сы­ва­ю­щий бри­л­ли­ант как об­ра­бо­тан­ный или не­о­пре­де­лен­ный - ко­м­мен­та­рий GIA: * в на­сто­я­щее вре­мя не мо­жет быть опре­де­ле­но, име­ет ли цвет это­го бри­л­ли­ан­та есте­ствен­ное про­ис­хо­ж­де­ние или яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том ис­кус­ствен­но­го про­цес­са), то оши­б­ка не­из­бе­ж­но ля­жет на пле­чи ис­ход­ной сер­ти­фи­ка­ци­он­ной ла­бо­ра­то­рии. Это один из спо­со­бов, ко­то­рым эти ко­пии угро­жа­ют ре­пу­та­ции на­шей от­рас­ли.

Труд­но опре­де­лить точ­ное ко­ли­че­ство слу­ча­ев, ко­г­да та­кое име­ло ме­сто, но, ско­рее все­го, их чис­ло огра­ни­че­но, по­сколь­ку ко­пии сде­ла­ны из при­род­ных бри­л­ли­ан­тов ти­па IIa. До се­го­дня­ш­не­го дня о та­ких слу­ча­ях хо­ди­ли толь­ко слу­хи в за­кры­тых про­фес­си­о­наль­ных кру­гах, и пред­по­ла­га­е­мое ко­ли­че­ство ко­пий силь­но раз­ни­т­ся. Но, ко­неч­но, от­вет на этот во­прос на­хо­ди­т­ся в ба­зах дан­ных ла­бо­ра­то­рий, име­ю­щих де­ло с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми.

У­чи­ты­вая по­сто­ян­но рас­ту­щий объ­ем пред­ло­же­ния вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов, по­сту­па­ю­щих на ры­нок, не­труд­но сде­лать вы­вод, что син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты бу­дут ис­поль­зо­вать­ся в ка­че­стве под­дель­ных ко­пий сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных бри­л­ли­ан­тов. Проб­ле­ма име­ет осо­бен­но се­рьез­ное зна­че­ние в слу­ча­ях с оправ­лен­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми и юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми.

К со­жа­ле­нию, на­и­бо­лее эф­фек­тив­ное ре­ше­ние этой про­б­ле­мы яв­ля­ет­ся од­но­вре­мен­но и сло­ж­ным, и до­ро­гим. Мы на­зы­ва­ем это «ал­маз­ной да­к­ти­ло­ско­пи­ей» (Diamond Fingerprinting). Она вклю­ча­ет по­дроб­ную спе­к­тро­ско­пи­ю/­ви­зу­а­ли­за­цию на всех участ­ках. К со­жа­ле­нию, для боль­шин­ства ла­бо­ра­то­рий этот про­цесс яв­ля­ет­ся чрез­мер­но до­ро­гим и тре­бу­ет боль­ших за­трат вре­ме­ни и де­нег.

Е­ще од­ним ре­ше­ни­ем мо­жет стать стан­дар­ти­за­ция уни­каль­но­го па­тен­та USPTO «Си­сте­ма и ме­тод мар­ки­ро­в­ки и иден­ти­фи­ка­ции син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов» (Synthetic Diamond Labeling and Identification System and Method), ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет ко­м­плекс­ное ре­ше­ние для со­з­да­ния оче­вид­ных и про­стых внут­рен­них раз­ли­чий ме­ж­ду при­род­ны­ми и вы­ра­щен­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­та­ми, ис­поль­зу­е­мы­ми в юве­ли­р­ной от­рас­ли.

Мы пред­ла­га­ем сле­ду­ю­щее ре­ше­ние, ко­то­рое при­ме­ни­мо как к оправ­лен­ным, так и к не­о­прав­лен­ным бри­л­ли­ан­там: все сер­ти­фи­ка­ты на бри­л­ли­ан­ты дол­ж­ны быть рас­ши­ре­ны и дол­ж­ны вклю­чать два гра­фи­ка - ИК спе­к­тро­ско­пии и объ­е­м­ной фо­то­лю­ми­нес­цен­ции (в ди­а­па­зо­не длин волн 365 нм или 405 нм), с до­пол­ни­тель­ным обя­за­тель­ством со­хра­нять эти гра­фи­ки в ба­зе дан­ных. ИК Фу­рье-с­пе­к­тро­мет­ры FTIR уже хо­ро­шо из­ве­ст­ны в от­рас­ли и име­ют­ся в боль­шин­стве ла­бо­ра­то­рий. 405 Luminescence - это про­стая и не­до­ро­гая си­сте­ма, ко­то­рая в на­шей ли­те­ра­ту­ре опи­сы­ва­ет­ся как «экс­пресс-с­пе­к­тро­метр». За­тем эти две про­це­ду­ры мо­ж­но бы­ло бы стан­дар­ти­зи­ро­вать в од­ну про­стую си­сте­му. Посколь­ку оправ­лен­ные бри­л­ли­ан­ты тре­бу­ют раз­ли­ч­ных на­стро­ек и при­ме­не­ния при­бо­ров, сде­лан­ных по ин­ди­ви­ду­аль­но­му за­ка­зу, ин­ве­сти­ции в по­ку­п­ку но­вых при­бо­ров ста­нут един­ствен­ны­ми до­пол­ни­тель­ны­ми ин­ве­сти­ци­я­ми для вы­пол­не­ния этой про­це­ду­ры.

По на­ше­му мне­нию, то­г­да бу­дет со­б­лю­ден ос­но­в­ной при­н­цип ис­поль­зо­ва­ния как ми­ни­мум двух ме­то­дов иден­ти­фи­ка­ции. Кро­ме то­го, ре­а­ли­за­ция этих ме­то­дов бу­дет от­но­си­тель­но про­стой и не­до­ро­гой как для ма­лых, так и для кру­п­ных ла­бо­ра­то­рий. Оба ме­то­да не име­ют огра­ни­че­ний по раз­ме­ру, цве­ту или фор­ме бри­л­ли­ан­та. Ис­хо­дя из на­ше­го опы­та, со­че­та­ние этих двух ме­то­дов поз­во­ля­ет ле­г­ко опре­де­лять под­лин­ность бо­лее 95% всех про­ве­рен­ных бри­л­ли­ан­тов.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->