Минфин убивает наш бизнес

Раздел: Гильдия Ювелиров России
30 декабря 2020 г.

Услы­шав сло­ва за­ме­сти­те­ля ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Рос­сии Алек­сея Мо­и­се­е­ва о 50 % те­не­во­го обо­ро­та в се­г­мен­те юве­ли­р­ных из­де­лий я вспо­м­нил Сал­ты­ко­ва-Щед­ри­на: «Рос­сий­ская власть дол­ж­на дер­жать свой на­род в со­сто­я­нии по­сто­ян­но­го изу­м­ле­ния».

Стран­но, что Алек­сей Вла­ди­ми­ро­вич, бу­дучи за­ме­сти­те­лем Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов, да ещe ку­ри­ру­ю­щим от­расль дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, име­ет та­кие ис­ка­жeн­ные пред­став­ле­ния о си­ту­а­ции в оте­че­ствен­ном юве­ли­р­ном биз­не­се. Ка­за­лось бы, ска­зал и ла­д­но. Вот толь­ко мы живeм в Рос­сии. И в на­шей дей­стви­тель­но­сти на та­ких изу­м­ля­ю­щих «пред­став­ле­ни­ях» обы­ч­но рас­тут управ­лен­че­ские оши­б­ки. А пла­тят за них участ­ни­ки ры­н­ка.

С дру­гой сто­ро­ны, те­перь всe ста­ло на свои ме­ста. Сло­ва за­ме­сти­те­ля ми­ни­ст­ра объ­яс­ня­ют, по­че­му боль­шин­ство участ­ни­ков ры­н­ка счи­та­ют внед­ре­ние мар­ки­ро­в­ки во­люн­та­риз­мом. До­сти­же­ние це­ли без учeта объ­ек­тив­ных об­сто­я­тельств и воз­мо­ж­ных по­след­ствий — это как раз наш слу­чай. Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» все­г­да под­дер­жи­ва­ла идею че­ст­но­го, кон­ку­рен­т­но­го ры­н­ка. Но в слу­чае ГИИС ДМДК оче­вид­но вот что: нель­зя ре­шать од­ну про­б­ле­му за счeт со­з­да­ния трeх но­вых.

Что имен­но не устра­и­ва­ет биз­нес?

Не учи­ты­ва­ют­ся тех­но­ло­ги­че­ские ню­ан­сы внед­ре­ния си­сте­мы, есть про­б­ле­мы с про­гра­м­м­ным обес­пе­че­ни­ем, от­сут­ству­ют те­сто­вые ис­пы­та­ния, не­о­т­вра­ти­мы из­бы­точ­ные за­тра­ты участ­ни­ков ры­н­ка на ис­пол­не­ние но­вых тре­бо­ва­ний.

Фор­маль­но в плю­се име­ем ли­к­ви­да­цию те­не­во­го се­г­мен­та. Вот толь­ко лю­бой пред­при­ни­ма­тель зна­ет, что рас­хо­ды на обес­пе­че­ние без­о­пас­но­сти не дол­ж­ны пре­вы­шать эко­но­ми­че­ско­го эф­фек­та от еe внед­ре­ния. Ина­че «ла­воч­ку» про­ще при­крыть. При­рост тор­го­во­го обо­ро­та в 10 % не оправ­ды­ва­ет уве­ли­че­ние из­дер­жек на 5 %. Ра­зу­м­нее вы­ра­бо­тать бо­лее взве­шен­ный под­ход в вы­бо­ре спо­со­ба ли­к­ви­да­ции те­не­во­го обо­ро­та.

Ес­ли се­го­д­ня объ­явить о 50 % до­ле «ле­ва­ка», то сни­же­ние еe до 5 % — это за­слу­жен­ный ор­ден или ме­даль­

О­це­ни­вать до­сти­же­ния в борь­бе с не­ле­галь­ным обо­ро­том мо­ж­но лишь в том слу­чае, ко­г­да за­фи­к­си­ро­ва­на точ­ка от­счeта и опре­де­ле­ны еe ко­ор­ди­на­ты. А имен­но: ну­ж­но опре­де­лить ка­ко­ва до­ля те­не­во­го обо­ро­та се­год­ня? Где эти дан­ные? По­че­му их ни­кто не ви­дел? Нас­коль­ко они кор­рек­т­ны? В от­ве­те на этот во­прос и кро­ет­ся сек­рет без­ос­но­ва­тель­ных за­яв­ле­ний Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов. Оно оце­ни­ва­ет те­не­вой се­г­мент в 50 %. А от­рас­ле­вое экс­пе­р­т­ное со­об­ще­ство в 10 %.

По­че­му же та­кая раз­ни­ца?

Всe про­сто! Эф­фек­тив­ность ра­бо­ты си­сте­мы че­рез не­ко­то­рое вре­мя ну­ж­но бу­дет до­ка­зы­вать. Ес­ли се­го­д­ня объ­явить о 50 % до­ле «ле­ва­ка», то еe сни­же­ние до 5 % — это за­слу­жен­ный ор­ден или ме­даль. А вот ес­ли со­гла­сить­ся с оцен­кой со­об­ще­ства в 10 % те­не­во­го обо­ро­та, то умень­ше­ние его до 5 % — это уже со­в­сем не ге­ро­изм. Ска­жут: «За­чем бы­ло ко­пья ло­мать?»

У се­ми ня­нек ди­тя без гла­зу?

Мы, как от­рас­ле­вое со­об­ще­ство, мо­жет и про­мол­ча­ли бы, «про­г­ло­ти­ли» эти про­цен­ты. Но под­ры­вая до­ве­рие по­ку­па­те­лей про­дук­ции, Мин­фин уби­ва­ет наш биз­нес, разо­ря­ет на­ши се­мьи, ли­ша­ет нас ра­бо­ты и за­ка­зов. Кста­ти, тут речь и о до­ве­рии к го­су­дар­ству. Оно то­же ста­ви­т­ся под со­м­не­ние. Ведь на­шу от­расль ре­гу­ли­ру­ют и кон­тро­ли­ру­ют сра­зу не­сколь­ко служб:

  • Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та.
  • Фе­де­раль­ная слу­ж­ба по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу.
  • Слу­ж­ба эко­но­ми­че­ской без­о­пас­но­сти ФСБ.
  • Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов.
  • Фе­де­раль­ная на­ло­го­вая слу­ж­ба.
  • Фе­де­раль­ная та­мо­жен­ная слу­ж­ба.
  • Рос­по­треб­на­д­зор.

По­лу­ча­ет­ся «у се­ми ня­нек ди­тя без гла­за»? Как же вы­ш­ло, что при та­ком ко­ли­че­стве вы­со­ко­о­пла­чи­ва­е­мых кон­тролeров и ре­гу­ля­то­ров ка­ж­дое вто­рое из­де­лие в Рос­сии под­дел­ка?

Алек­сей Вла­ди­ми­ро­вич яв­но за­ни­жа­ет оцен­ку эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты пе­ре­чис­лен­ных ве­до­м­ств. Те, кто боль­ше 20 лет ра­бо­та­ет в от­рас­ли, по­м­нят вре­ме­на, ко­г­да до­ля не­ле­галь­но­го обо­ро­та дей­стви­тель­но пре­вы­ша­ла 50 %. Не про­сто по­м­нят, а зна­ют, как вы­г­ля­дит та­кой ры­нок. Он как по­ло­са­тая зеб­ра. Опы­т­ным про­фес­си­о­на­лам сты­д­но со­гла­шать­ся с оцен­кой Мин­фи­на. Да и ис­то­рия нас учит — нель­зя без по­во­да кри­чать: «Вол­ки!». Все­г­да пло­хо за­кан­чи­ва­ет­ся.

Мар­ки­ро­вать из­де­лия — это как ис­кать под фо­нарeм, а не там, где по­те­ря­л

Че­рез год-д­ва ни­кто не об­на­ру­жит взры­в­но­го ро­ста про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий за счeт ле­га­ли­за­ции их обо­ро­та, как это на­б­лю­да­лось в се­г­мен­те ме­хо­вых из­де­лий. Про­да­жи бу­дут рас­ти про­пор­ци­о­наль­но ро­сту спро­са и па­дать про­пор­ци­о­наль­но сни­же­нию спро­са. Весь те­не­вой обо­рот со­крыт в сы­рье. А че­рез юве­ли­р­ные из­де­лия он ле­га­ли­зу­ет­ся. В том чис­ле и за счeт про­хо­ж­де­ния опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния в Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­те. То есть эти объ­e­мы па­ла­та ви­дит и учи­ты­ва­ет уже се­год­ня. Ни про­из­во­ди­те­ли, ни Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та, не в со­сто­я­нии опре­де­лить ле­галь­ность про­ис­хо­ж­де­ния сы­рья для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий. Мар­ки­ро­вать их — это как ис­кать под фо­нарeм, а не там, где по­те­рял. А вот сы­рьe от­мар­ки­ро­вать не­воз­мо­ж­но, но глав­ное — и не пла­ни­ру­ет­ся. На­де­ж­да толь­ко на до­ку­мен­таль­ное про­сле­жи­ва­ние. Ещe на то, что ес­ли «те­не­ви­ки» уй­дут, то их ме­сто зай­мут «бе­лые и пу­ши­стые», ли­бо са­ми «те­не­ви­ки» ле­га­ли­зу­ют­ся. Впро­чем, на объ­e­мах это не ска­жет­ся. Ме­хо­вые из­де­лия ни­кто ни­ко­г­да не опро­бо­вал и не клей­мил. Там не злоб­ство­вал фин­мо­ни­то­ринг и Мин­фин не ре­гу­ли­ро­вал обо­рот. А от уро­в­ня плин­ту­са рост все­г­да вну­ши­тель­ный.

От­расль вос­при­ня­ла та­кое дей­ствие, как удар в спи­ну

Что ска­зать в за­клю­че­нии? Юве­ли­ры оби­же­ны… нет, пра­виль­нее ска­зать — оскор­б­ле­ны не­с­пра­вед­ли­вой оцен­кой то­го де­ла, ко­то­ро­му от­да­на боль­шая часть сил и энер­гии, ко­то­рым они бо­ле­ют, жи­вут и ды­шат. Ведь это де­ло всей жиз­ни.

И вдруг ка­ж­дый вто­рой вор!

При­чeм та­кое за­пу­ги­ва­ние по­тре­би­те­лей от ли­ца Мин­фи­на по­сле­до­ва­ло в дол­го­ж­дан­ный се­зон пред­но­во­год­них про­да­ж! На фо­не за­тя­ж­но­го эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са. Это за­яв­ле­ние по­яви­лось ро­в­но в тот мо­мент, ко­г­да юве­ли­ры в бук­валь­ном смыс­ле сло­ва бо­рют­ся за вы­жи­ва­ние. От­расль вос­при­ня­ла та­кое дей­ствие, как удар в спи­ну. Мы же все­г­да рас­с­чи­ты­ва­ли, что Мин­фин наш со­юз­ник, под­дер­жи­ва­ли ми­ни­стер­ство. И да­же сей­час хо­те­лось бы, что­бы ве­до­м­ство Ан­то­на Гер­ма­но­ви­ча Си­лу­а­но­ва та­ко­вым оста­ва­лось. Но как дру­жить, ес­ли те­бя уни­что­жа­ют?

По­в­то­рюсь, ра­зу­м­нее бы­ло от­мол­чать­ся. Мно­гие так и по­сту­пят. Да… нель­зя уже. Со­весть гло­жет.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и"

Э­ду­ард Ут­кин

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->