Дискуссия в ТПП РФ «Вопросы налогообложения в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней»

Раздел: Власть
28 января 2021 г.

26 ян­ва­ря 2021 го­да в ра­м­ках дис­кус­си­он­ных ме­ро­при­я­тий в пе­ри­од под­го­то­в­ки VIII Съ­ез­да ТПП РФ со­сто­я­лось со­в­ме­ст­ное за­се­да­ние Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням и Со­ве­та ТПП РФ по фи­нан­со­во-­про­мы­ш­лен­ной и ин­ве­сти­ци­он­ной по­ли­ти­ке, по­свя­щeн­ное об­су­ж­де­нию во­про­сов на­ло­го­об­ло­же­ния в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

В дис­кус­сии, на­прав­лен­ной на фор­ми­ро­ва­ние пред­ло­же­ний по со­вер­шен­ство­ва­нию на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов для сти­му­ли­ро­ва­ния ро­ста про­из­вод­ства и раз­ви­тия ин­ве­сти­ций, при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли про­филь­ных фе­де­раль­ных ор­га­нов вла­сти, ру­ко­во­ди­те­ли и спе­ци­а­ли­сты от­рас­ле­вых пред­при­я­тий, про­фес­си­о­наль­ных объ­е­ди­не­ний, пред­ста­ви­те­ли экс­пе­р­т­но­го со­об­ще­ства из раз­ных ре­ги­о­нов стра­ны. Все­го под­клю­чи­лось к он­лайн об­су­ж­де­нию свы­ше 40 участ­ни­ков.

С при­вет­ствен­ным сло­вом к участ­ни­кам за­се­да­ния об­ра­ти­л­ся ви­це-­пре­зи­дент ТПП РФ Дми­т­рий Ку­роч­кин, ко­то­рый от­ме­тил, что труд­но пред­ло­жить бо­лее ак­ту­аль­ную те­му для от­рас­ли, чем упо­ря­до­че­ние во­про­сов при­ме­не­ния НДС на раз­ли­ч­ных ста­ди­ях хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти, свя­за­н­ной с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми. Он по­б­ла­го­да­рил пред­ста­ви­те­лей Мин­фи­на Рос­сии, Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой слу­ж­бы, Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, Го­хра­на Рос­сии за кон­струк­тив­ное уча­стие в ре­ше­нии про­б­ле­мы. Со­в­ме­ст­но вы­ра­бо­тан­ные, со­гла­со­ван­ные пред­ло­же­ния, под­чер­к­нул Дми­т­рий Ку­роч­кин, вой­дут в до­ку­мент, ко­то­рый бу­дет при­об­щен к ито­го­вым ма­те­ри­а­лам VIII Съ­ез­да ТПП РФ.

Вeл за­се­да­ние пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «Крас­цвет­мет» (г. Крас­но­яр­ск) Ми­ха­ил Дя­ги­лев, ко­то­рый в сво­ем до­кла­де по­дроб­но оста­но­ви­л­ся на во­про­сах на­ло­го­во­го и та­ри­ф­но­го сти­му­ли­ро­ва­ния про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов, экс­пор­та и ин­ве­сти­ци­он­но­го спро­са и пред­ста­вил кон­со­ли­ди­ро­ван­ные пред­ло­же­ния Ко­ми­те­та.

Дей­ству­ю­щая си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния, от­ме­тил он, сдер­жи­ва­ет рост про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов и раз­ви­тие внут­рен­не­го ры­н­ка в Рос­сии, НДС при вво­зе сы­рья сни­жа­ет кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность рос­сий­ских ко­м­па­ний на ме­ж­ду­на­род­ном ры­н­ке, та­мо­жен­ные по­ш­ли­ны яв­ля­ют­ся се­рьез­ным за­гра­ди­тель­ным ба­рье­ром для вво­за сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы. От­ме­на та­мо­жен­ных по­шлин и НДС, счи­та­ют экс­пе­р­ты, при­в­ле­чет в стра­ну до 100 тонн дра­го­цен­ных ме­тал­лов на 0,5 трлн руб­лей.

Сре­ди про­чих про­б­лем Ми­ха­ил Дя­ги­лев озву­чил вклю­че­ние «в­ход­но­го» НДС в сто­и­мо­сть, ко­то­рое яв­ля­ет­ся фа­к­ти­че­ским за­пре­том на про­да­жу аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов Го­хра­ну и бан­кам. По мне­нию участ­ни­ков ры­н­ка, ну­ле­вая став­ка НДС при про­да­же аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­г­ме­тал­лов бан­кам аф­фи­на­ж­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми бу­дет спо­соб­ство­вать их раз­ви­тию и ро­сту тор­го­в­ли «ин­ве­сти­ци­он­ны­ми» аф­фи­ни­ро­ван­ны­ми дра­г­ме­тал­ла­ми.

Ми­ха­ил Дя­ги­лев озву­чил та­к­же ряд дру­гих пред­ло­же­ний спе­ци­а­ли­стов от­рас­ли, по мне­нию ко­то­рых при­ме­не­ние став­ки НДС 0% при ре­а­ли­за­ции ми­не­раль­но­го сы­рья аф­фи­на­ж­ным ор­га­ни­за­ци­ям бу­дет сти­му­ли­ро­вать до­бы­чу мел­ких и сред­них ко­м­па­ний, а от­ме­на НДС при про­да­же сли­т­ков фи­зи­че­ским ли­цам бу­дет спо­соб­ство­вать ро­сту част­но­го ин­ве­сти­ци­он­но­го спро­са на дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

На­чаль­ник от­де­ла НДС Управ­ле­ния на­ло­го­об­ло­же­ния юри­ди­че­ских лиц ФНС Рос­сии Сер­гей Се­мe­нов от­ра­зил по­зи­цию на­ло­го­вой слу­ж­бы, про­ко­м­мен­ти­ро­вав про­зву­чав­шие ини­ци­а­ти­вы в ра­м­ках ко­м­пе­тен­ции ве­до­м­ства.

По пред­ло­же­нию об уста­но­в­ле­нии ну­ле­вой став­ки НДС при про­да­же аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­г­ме­тал­лов бан­кам аф­фи­на­ж­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми Сер­гей Се­мe­нов от­ме­тил, что при этом со­з­да­ют­ся не­кие вы­па­да­ю­щие до­хо­ды, ко­то­рые сло­ж­но оце­нить сей­час.

По во­про­су об от­ме­не НДС при про­да­же сли­т­ков фи­зи­че­ским ли­цам пред­ста­ви­тель на­ло­го­во­го ве­до­м­ства по­яс­нил, что в этом слу­чае по­яв­ля­ют­ся су­ще­ствен­ные ри­с­ки для зло­у­по­треб­ле­ний, с од­ной сто­ро­ны, а с дру­гой сто­ро­ны есть по­ни­ма­ние, что это ме­ра, име­ю­щая боль­шое зна­че­ние для эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, раз­ви­тия ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов. В этой свя­зи ФНС Рос­сии, со сво­ей сто­ро­ны, пред­ла­га­ет ме­ры, ко­то­рые мо­гут пол­но­стью или от­ча­сти ко­м­пе­н­си­ро­вать по­тен­ци­аль­ные ри­с­ки: это от­ме­на спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов, внед­ре­ние го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та (ГИИС ДМДК) и в ка­че­стве до­пол­ни­тель­ной ме­ры, вве­де­ние на­ло­го­вых аген­тов.

Пред­ста­ви­те­ли АО «Си­б­про­ект» – за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра по дра­го­цен­ным ме­тал­лам Бо­рис Си­лин и на­чаль­ник юри­ди­че­ско­го от­де­ла Да­рья Си­мо­но­ва, пред­ло­жи­ли рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность при­ме­не­ния ну­ле­вой став­ки НДС при про­да­же аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­г­ме­тал­лов бан­кам не толь­ко для аф­фи­на­ж­ных пред­при­я­тий, но и для ко­м­па­ний, осу­ще­ств­ля­ю­щих свою де­я­тель­ность в сфе­ре про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов из ло­ма и от­хо­дов.

Экс­перт Со­ве­та ТПП РФ по фи­нан­со­во-­про­мы­ш­лен­ной и ин­ве­сти­ци­он­ной по­ли­ти­ке, за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Кон­сал­тин­го­вой ко­м­па­нии «Ау­дит Груп» Ан­на Кры­си­на в сво­ем вы­сту­п­ле­нии уде­ли­ла осо­бое вни­ма­ние ро­ли на­ло­го­вой си­сте­мы для эко­но­ми­че­ско­го ро­ста и раз­ви­тия, и ин­ве­сти­ций. Зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство су­ще­ству­ю­щих в на­сто­я­щее вре­мя про­б­лем в об­су­ж­да­е­мой сфе­ре свя­за­но с не­у­ре­гу­ли­ро­ван­но­стью в том чис­ле на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ства, до сих пор су­ще­ству­ют не­ко­то­рые нор­мы, ко­то­рые не пе­ре­смат­ри­ва­лись со вре­мен СССР. Опа­се­ния ФНС Рос­сии объ­яс­ни­мы и по­нят­ны, в то же вре­мя про­зву­чав­шие в хо­де до­кла­да пред­ло­же­ния пред­став­ля­ют­ся не­об­хо­ди­мы­ми для раз­ви­тия ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов. Учи­ты­вая не­про­стые вре­ме­на, ко­то­рые сей­час пе­ре­жи­ва­ют все от­рас­ли эко­но­ми­ки, под­дер­ж­ка со сто­ро­ны го­су­дар­ства в ви­де льгот и пре­фе­рен­ций про­сто жиз­нен­но не­об­хо­ди­ма, и не толь­ко биз­не­су. В этой свя­зи от­ме­на НДС при про­да­же сли­т­ков фи­зи­че­ским ли­цам бу­дет спо­соб­ство­вать под­дер­жа­нию бла­го­со­сто­я­ния гра­ж­дан стра­ны.

В об­су­ж­де­нии про­зву­чав­ших пред­ло­же­ний со­вет­ник ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ОАО «Крас­цвет­мет» (г. Крас­но­яр­ск) Еле­на Ми­кла­ше­ви­ч; пар­т­нeр, ру­ко­во­ди­тель пра­к­ти­ки кор­по­ра­тив­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния в СНГ ООО «Эрнст энд Янг – оцен­ка и кон­суль­та­ци­он­ные услу­ги» Алек­сей Куз­не­цо­в; пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли Ар­тем Со­ко­ло­в; ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам, дра­го­цен­ным ка­м­ням, юве­ли­р­но­му ис­кус­ству и на­род­но-ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Де­ло­вая Рос­сия» Вла­ди­мир Збой­ко­в; пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Сер­гей Ка­шу­ба.

При­ни­мав­шим уча­стие в ме­ро­при­я­тии пред­ста­ви­те­лям ор­га­нов вла­сти экс­пе­р­ты за­да­ли мно­же­ство во­про­сов, свя­за­н­ных как с ос­но­в­ной те­мой по­ве­ст­ки дня (у­про­ще­ние про­це­ду­ры воз­ме­ще­ния НДС при экс­пор­т­ных сдел­ках, во­про­сы упла­ты НДС при опе­ра­ци­ях по «ме­тал­ли­че­ским» сче­та­м; он­лайн опе­ра­ции в бан­ках для фи­зи­че­ских лиц и мно­гие дру­гие), так и с ещe од­ной зло­бо­д­нев­ной те­мой – внед­ре­ние ГИИС ДМДК.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин озву­чил мне­ние пред­при­ни­ма­тель­ско­го со­об­ще­ства о том, что ГИИС ДМДК не­об­хо­ди­мо уже за­пус­кать в дей­ствие, но с учeтом пред­ла­га­е­мо­го биз­не­сом ва­ри­ан­та мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий – не на са­мих из­де­ли­ях, а на би­р­ках.

За­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния кон­тро­ля на­д­зо­ра за ис­поль­зо­ва­ни­ем, об­ра­ще­ни­ем и пе­ре­ра­бо­т­кой дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Алек­сей Бер­ко­вич и на­чаль­ник свод­но-а­на­ли­ти­че­ско­го от­де­ла Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Мин­фи­на Рос­сии Ки­рилл Бры­з­га­лин да­ли ко­м­пе­тен­т­ные от­ве­ты на про­зву­чав­шие во­про­сы, за­ве­ри­ли участ­ни­ков за­се­да­ния в том, что власть счи­та­ет ва­ж­ным для се­бя услы­шать биз­нес, все­г­да ста­ра­ет­ся ак­тив­но под­дер­жать его ини­ци­а­ти­вы.

В этом го­ду на­ч­нут дей­ство­вать сфор­ми­ро­ван­ные Мин­фи­ном Рос­сии ре­фе­рен­т­ные груп­пы, ос­но­в­ной за­да­чей ко­то­рых яв­ля­ет­ся вы­яв­ле­ние и учет за­кон­ных ин­те­ре­сов юри­ди­че­ских и фи­зи­че­ских лиц в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, со­дей­ствие раз­ви­тию про­з­ра­ч­ных и до­ве­ри­тель­ных от­но­ше­ний об­ще­ства и вла­сти. В ра­м­ках ре­а­ли­за­ции этой за­да­чи пла­ни­ру­ет­ся об­су­ж­де­ние и во­про­сов, ка­са­ю­щих­ся со­вер­шен­ство­ва­ния за­ко­но­да­тель­ства и ре­а­ли­за­ции го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре дра­г­ме­тал­лов и дра­г­ка­м­ней.

За­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла раз­ви­тия про­мы­ш­лен­но­сти ред­ких, ред­ко­зе­мель­ных, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Де­пар­та­мен­та ме­тал­лур­гии и ма­те­ри­а­лов Мин­про­м­тор­га Рос­сии Са­ла­ват Ур­ман­цев со­об­щил о том, что Стра­те­гия раз­ви­тия от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов Рос­сии на­хо­ди­т­ся на ста­дии утвер­ж­де­ния, раз­ра­бо­т­чи­ком ма­к­си­маль­но учте­ны за­ме­ча­ния и пред­ло­же­ния, на­прав­ля­е­мые, в том числе, и ТПП Рос­сии.

Ре­зю­ми­руя все вы­сту­п­ле­ния участ­ни­ков ме­ро­при­я­тия, пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Ми­ха­ил Дя­ги­лев по­яс­нил, что не­со­вер­шен­ство на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ства, от­дель­ные его по­ло­же­ния не со­о­т­вет­ству­ют эко­но­ми­че­ским ре­а­ли­ям и при­во­дят к на­ру­ше­нию при­н­ци­па ра­вен­ства на­ло­го­об­ло­же­ния, огра­ни­чи­вая де­я­тель­ность пе­ре­ра­бо­т­чи­ков и про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Ре­ше­ни­ем этих про­б­лем экс­пе­р­ты Ко­ми­те­та счи­та­ют вне­се­ние из­ме­не­ний в на­ло­го­вое за­ко­но­да­тель­ство, пре­ду­смат­ри­ва­ю­щих ре­а­ли­за­цию не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми ми­не­раль­но­го сы­рья в ад­рес аф­фи­на­ж­ных пред­при­я­тий по став­ке НДС 0%; ре­а­ли­за­цию аф­фи­на­ж­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов из ми­не­раль­но­го сы­рья в ад­рес Бан­ка Рос­сии, Го­хра­на и бан­ков по став­ке НДС 0%; от­ме­ну НДС при вво­зе ми­не­раль­но­го и вто­ри­ч­но­го сы­рья на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и при ре­а­ли­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов фи­зи­че­ским ли­ца­м; уста­но­в­ле­ние ну­ле­вых та­мо­жен­ных по­шлин на по­сто­ян­ной ос­но­ве при вво­зе на тер­ри­то­рию РФ ми­не­раль­но­го и вто­ри­ч­но­го сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

Ре­зо­лю­ция со­в­ме­ст­но­го за­се­да­ния бу­дет пред­став­ле­на для вклю­че­ния в до­ку­мен­ты VIII Съ­ез­да ТПП РФ.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->