Музеи Башкортостана можно посещать с помощью «Артефакта», не вставая с дивана

Раздел: Выставки
25 января 2021 г.

На ци­ф­ро­вой плат­фор­ме пред­став­ле­ны 78 но­вых вы­ста­вок, в том чис­ле ва­ж­ные ис­то­ри­че­ские экс­по­на­ты и про­из­ве­де­ния ис­кус­ства ми­ро­во­го зна­че­ния рос­сий­ских му­зеев.

Это ре­зуль­тат мас­шта­б­ной ра­бо­ты в ми­нув­шем го­ду в ра­м­ках на­ц­про­ек­та «Куль­ту­ра»: опи­са­ны свы­ше трех ты­сяч му­зей­ных пред­ме­тов в 48-­ми ре­ги­о­нах Рос­сии. В при­ло­же­ние «Ар­те­факт» та­к­же во­шли кол­лек­ции ис­то­ри­ко-кра­е­вед­че­ских му­зеев Ба­ш­кор­то­ста­на – Туй­ма­зин­ско­го, Дюр­тюлин­ско­го и Бе­ле­бе­ев­ско­го рай­о­нов, экс­по­зи­ции На­ци­о­наль­но­го му­зея РБ. Ра­нее к плат­фор­ме при­со­е­ди­ни­лись Рес­пуб­ли­кан­ский му­зей Бо­е­вой Сла­вы и Ба­ш­ки­р­ский го­су­дар­ствен­ный ху­до­же­ствен­ный му­зей име­ни Ми­ха­и­ла Не­сте­ро­ва.

Ди­рек­тор де­пар­та­мен­та ин­фор­ма­ци­он­но­го и ци­ф­ро­во­го раз­ви­тия Мин­куль­ту­ры Рос­сии Ва­дим Ва­нь­ков по­б­ла­го­да­рил учре­ж­де­ния куль­ту­ры за ак­тив­ное уча­стие в на­ц­про­ек­те. По его сло­вам, стре­м­ле­ние рос­сий­ских му­зеев ид­ти в но­гу со вре­ме­нем – ва­ж­ный кри­те­рий куль­тур­но­го раз­ви­тия стра­ны. Со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии де­ла­ют при­вы­ч­ный по­ход в му­зей бо­лее по­з­на­ва­тель­ным, при­в­ле­ка­ют но­вую ауди­то­рию и по­вы­ша­ют уро­вень до­сту­п­но­сти оте­че­ствен­ной куль­ту­ры.

О­пи­са­ния вы­ста­вок и кол­лек­ций пе­ре­ве­де­ны на ан­г­лий­ский язык. Та­к­же на двух язы­ках за­пи­са­ны аудио­ги­ды, а бла­го­да­ря ка­че­ствен­ной фо­то­съе­м­ке му­зей­ные экс­по­на­ты, вклю­чая объ­е­м­ные, ле­г­ко рас­по­з­на­ют­ся си­сте­мой. От­крыв при­ло­же­ние, мо­ж­но узнать о ма­сте­рах юве­ли­р­но­го ис­кус­ства и хра­ни­те­лях тра­ди­ций на­род­ных про­мыс­лов. Био­гра­фи­че­ские вы­ста­воч­ные про­ек­ты рас­ска­зы­ва­ют об из­ве­ст­ных де­я­те­лях куль­ту­ры, ис­то­рии, ис­кус­ства.

«Ар­те­факт» поз­во­ля­ет озна­ко­мить­ся с му­зей­ны­ми экс­по­зи­ци­я­ми в усло­ви­ях пан­де­мии, а та­к­же лю­дям с огра­ни­чен­ны­ми воз­мо­ж­но­стя­ми здо­ро­вья, что не­ма­ло­ва­ж­но, от­ме­ти­ла пресс-­сек­ре­тарь Мин­куль­ту­ры РБ Оле­ся Мель­ни­ко­ва.

За вре­мя су­ще­ство­ва­ния про­ек­та к плат­фор­ме по­лу­чи­ли бес­плат­ный до­ступ око­ло 1 400 куль­тур­ных учре­ж­де­ний, из них око­ло 450 ор­га­ни­за­ций – в про­ш­лом го­ду. До 2024 го­да в Рос­сии в ра­м­ках на­ц­про­ек­та «Куль­ту­ра» пла­ни­ру­ет­ся со­з­дать еще 450 ана­ло­ги­ч­ных муль­ти­ме­диа-­ги­дов.

[ resbash.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->