Это ювелирная работа

Раздел: Ювелиры и компании
12 февраля 2021 г.


«Юве­ли­р­ная ра­бо­та» — так ча­сто го­во­рят о лю­бой ве­щи, из­го­то­в­ле­ние ко­то­рой тре­бу­ет боль­шо­го ма­стер­ства и точ­но­сти. Так, кос­вен­но, лю­ди от­да­ют дань ува­же­ния про­фес­сии, ис­то­рия ко­то­рой со­по­ста­ви­ма с ис­то­ри­ей че­ло­ве­че­ской ци­ви­ли­за­ции. Ведь лю­ди лю­би­ли укра­шать се­бя все­г­да.

Азо­в­ский юве­лир Вла­ди­слав По­пов в про­фес­сии уже се­м­на­д­цать лет. За­нять­ся юве­ли­р­ным де­лом ему по­ре­ко­мен­до­вал отец.

Я окон­чил шко­лу, учи­л­ся в про­ф­тех­у­чи­ли­ще №44. По­с­ле пе­р­во­го кур­са на лет­них ка­ни­ку­лах отец от­вел ме­ня в ма­стер­скую Вя­че­сла­ва Ду­бо­де­ла. Ре­ши­ли, что я по­про­бую на­у­чить­ся юве­ли­р­но­му де­лу. Три ме­ся­ца ка­ни­кул до­ста­точ­но, что­бы по­нять – нра­ви­т­ся ра­бо­та, или нет, и глав­ное – спра­вишь­ся ли ты с ней. Я по­про­бо­вал. Мне по­нра­ви­лось. И не жа­лею, что вы­брал этот пу­ть, — рас­ска­зы­ва­ет Влад.

Го­во­рит, что сна­ча­ла бы­ло очень труд­но. Но втя­нул­ся быст­ро. Увлек­ся. Сна­ча­ла ра­бо­тал с се­ре­бром. И не по­то­му, что этот ме­тал де­шев­ле зо­ло­та, а по­то­му что в об­ра­бо­т­ке — го­раз­до сло­ж­нее. Он мя­г­кий, те­м­пе­ра­ту­ра плав­ле­ния низ­кая.

Ра­бо­та с се­реб­ром — это азы юве­ли­р­но­го де­ла. По­с­ле се­реб­ра ра­бо­та с зо­ло­том ка­жет­ся про­стой­, — го­во­рит ма­стер.

В на­сто­я­щее вре­мя он мо­жет из­го­то­вить из­де­лие лю­бой сло­ж­но­сти. И чем за­да­ча сло­ж­нее, тем Вла­ду ин­те­рес­нее.

Я до сих пор с боль­шим удо­воль­стви­ем ра­бо­таю вруч­ную, лю­б­лю па­ять, гнуть, кру­тить ме­талл, хо­тя со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии ушли да­ле­ко впе­ред, что зна­чи­тель­но эко­но­мит на­ше вре­мя и рас­ши­ря­ет воз­мо­ж­но­сти, — рас­ска­зы­ва­ет он.

Сей­час эс­киз юве­ли­р­но­го из­де­лия ис­пол­ня­ет­ся в спе­ци­аль­ной ко­м­пью­тер­ной про­гра­м­ме, 3-D ма­кет от­прав­ля­ет­ся на один из за­во­дов, где на стан­ке из­го­тав­ли­ва­ет­ся вос­ко­вая мо­дель. Юве­ли­рам оста­ет­ся от­лить из­де­лие, вста­вить дра­го­цен­ный ка­мень, от­по­ли­ро­вать по­верх­но­сть.

М­не ва­ж­но, ко­г­да за­каз­чик ухо­дит до­воль­ным, — ­го­во­рит Вла­д, — но осо­бое чув­ство, ко­г­да осо­з­на­ешь, что сде­лал на са­мом де­ле сто­я­щую ве­щь.

Ка­че­ство в ма­стер­ской Вла­ди­сла­ва По­по­ва га­ран­ти­ро­ва­но, хо­тя, без­усло­в­но, вне­ш­ний вид из­де­лия за­ви­сит от вку­са за­каз­чи­ка. А фан­та­зии у лю­дей бы­ва­ют весь­ма при­чуд­ли­вые. Ведь юве­ли­р­ное укра­ше­ние – это пре­сти­ж­ный ат­ри­бут, за счет ко­то­ро­го мно­гие са­мо­утвер­ж­да­ют­ся.

Ча­сто в ма­стер­скую при­но­сят ка­м­ни, до­став­ши­е­ся в на­след­ство. Им ну­ж­но по­до­брать до­стой­ную опра­ву. Про­явить до­сто­ин­ства ка­м­ня. Ино­г­да при­хо­ди­т­ся ра­бо­тать с очень цен­ны­ми ка­м­ня­ми. Тут ну­ж­но быть ма­к­си­маль­но осто­ро­ж­ным и тер­пе­ли­вым. На­при­мер, изу­мруд – ка­мень очень хру­п­кий, а сто­ит очень до­ро­го. Сто по­тов сой­дет, по­ка вста­вишь его в опра­ву. В этом смыс­ле ра­бо­тать с ал­ма­за­ми го­раз­до про­ще, они ле­г­ко вы­дер­жи­ва­ют на­гре­ва­ние и дру­гие ме­ха­ни­че­ские воз­дей­ствия, — ­де­ли­т­ся про­фес­си­о­наль­ны­ми сек­ре­та­ми ма­стер.

Он при­з­на­ет­ся, что льви­ную до­лю ра­бо­че­го вре­ме­ни за­ни­ма­ет ре­монт юве­ли­р­ных из­де­лий за­вод­ско­го про­из­вод­ства.

Со­вет­ское зо­ло­то бы­ло 583 про­бы, сей­час про­ба не­м­но­го вы­ше – 585, то есть в из­де­лии со­дер­жи­т­ся 58,5 про­цен­тов чи­сто­го зо­ло­та. Ка­за­лось бы – раз про­ба вы­ше, то и ка­че­ство луч­ше. Од­на­ко это не так. Со­вре­мен­ные из­де­лия очень тон­кие, не­проч­ные. Они гнут­ся как фоль­га. Це­пи и брас­ле­ты – пу­сто­те­лые. Ча­сто ло­ма­ют­ся. Так что бла­го­да­ря со­вре­мен­ной про­дук­ции мы обес­пе­че­ны по­сто­ян­ной ра­бо­той. Спа­си­бо ны­не­ш­ним про­из­во­ди­те­ля­м, — шу­тит Влад.

Ча­сто на ре­монт не­сут ста­рин­ное се­реб­ро – сто­ло­вые на­бо­ры, окла­ды икон. Есть сре­ди за­каз­чи­ков и кол­лек­ци­о­не­ры.

Вла­ду со ста­рин­ны­ми пред­ме­та­ми ра­бо­тать нра­ви­т­ся:

При­хо­ди­лось ре­ста­ври­ро­вать и окла­ды, и древ­ние на­тель­ные кре­сты. Вос­ста­нав­ли­вать утра­чен­ные эле­мен­ты ан­ти­к­ва­ри­а­та. Де­лал и ко­пии. Ко­г­да де­ла­ешь ко­пию, ино­г­да воз­ни­ка­ет со­блазн сде­лать ее луч­ше об­раз­ца, но это не­пра­виль­но, не­про­фес­си­о­наль­но. Ес­ли об­ра­зец сде­лан не­бре­ж­но, гру­бо, то и ко­пия дол­ж­на быть та­кой же, не­о­т­ли­чи­мой от не­го, на то она и ко­пи­я, — рас­ска­зы­ва­ет Влад.

По его сло­вам, в по­след­нее вре­мя ори­ги­наль­ные за­ка­зы на из­го­то­в­ле­ние юве­ли­р­ных из­де­лий по­сту­па­ют ре­же. Это, как пра­ви­ло, по­дар­ки к боль­шим юби­ле­ям и об­ру­чаль­ные коль­ца. Да и ре­мон­ти­ро­вать сло­мав­ше­е­ся из­де­лия лю­ди не то­ро­пят­ся:

Ес­ли у че­ло­ве­ка пор­ти­т­ся обувь, он обы­ч­но сра­зу не­сет ее в ма­стер­скую, а сло­мав­ша­я­ся се­ре­ж­ка мо­жет по­до­ж­дать. По­это­му в го­ды эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са нам, юве­ли­рам, при­хо­ди­т­ся не­про­сто, — се­ту­ет Влад.

К то­му же, в на­шем не­боль­шом го­ро­де ра­бо­та­ет не­сколь­ко юве­ли­р­ных ма­стер­ских и кон­ку­рен­ция же­ст­кая.

Кто-то мо­жет се­бе поз­во­лить сби­вать це­ну, я же по мно­гим при­чи­нам не мо­гу ра­бо­тать за бес­це­нок, по­это­му ста­ра­юсь вы­и­г­ры­вать за счет ка­че­ства. Ста­ра­юсь по­ку­пать хо­ро­шее обо­ру­до­ва­ние. На­при­мер, в на­шей ма­стер­ской есть един­ствен­ный в го­ро­де ми­к­ро­скоп. С ним ра­бо­тать зна­чи­тель­но ле­г­че.

Во­об­ще, мы, юве­ли­ры, ста­ра­е­м­ся ра­бо­тать так, что­бы на нас ра­бо­та­ла на­ша ре­пу­та­ция. Че­ст­но го­во­ря, при­хо­ди­т­ся ино­г­да от­ка­зы­вать­ся от за­ка­зов. На­при­мер, ко­г­да не со­шлись в це­не с за­каз­чи­ком, ко­г­да мне пред­ла­га­ют вы­пол­нить сло­ж­ней­шую вещь за усло­в­ную «ша­п­ку су­ха­рей», — при­з­на­ет­ся Влад.

Но, не­смо­т­ря на труд­но­сти, жиз­нью и ра­бо­той сво­ей он до­во­лен. Прав­да, на во­прос – хо­чет ли он ос­но­вать ди­на­стию юве­ли­р­ных ма­сте­ров, от­ве­ча­ет с со­м­не­ни­ем:

Об этом я не ду­мал. Я свою ра­бо­ту лю­б­лю, а по­нра­ви­т­ся ли она мо­е­му сы­ну – кто зна­ет? Но на­след­ник у ме­ня еще в шко­лу не по­шел. Вот под­рас­тет, то­г­да и ре­шит, кем быть­…

[ priazove.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->