Консолидированная позиция бизнеса учтена при утверждении основных правил работы ГИИС ДМДК

Раздел: Власть
18 февраля 2021 г.

3 фев­ра­ля 2021 го­да на за­се­да­нии под­ко­мис­сии по со­вер­шен­ство­ва­нию кон­троль­ных (на­д­зор­ных) и раз­ре­ши­тель­ных фун­к­ций фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти при Пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии по про­ве­де­нию ад­ми­ни­стра­тив­ной ре­фор­мы был одоб­рен про­ект по­ста­но­в­ле­ния, ко­то­рый уста­нав­ли­ва­ет по­ря­док ра­бо­ты и сро­ки внед­ре­ния го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы по кон­тро­лю за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней (ГИИС ДМДК).

Ко­ми­тет ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням в те­че­ние 2020 го­да не­од­но­крат­но рас­смат­ри­вал на сво­их за­се­да­ни­ях дан­ный про­ект. Осо­бую обес­по­ко­ен­ность биз­не­са вы­зы­ва­ли сро­ки обя­за­тель­но­го внед­ре­ния си­сте­мы с 2021 го­да при от­сут­ствии утвер­ж­ден­но­го Пра­ви­тель­ством РФ по­ряд­ка фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния ГИИС ДМДК, от­сут­ствие про­те­сти­ро­ван­но­го биз­не­сом про­грам­м­но­го обес­пе­че­ния си­сте­мы и, со­о­т­вет­ствен­но, не­го­то­в­ность ин­фор­ма­ци­он­ных си­стем участ­ни­ков ры­н­ка для ин­те­гра­ции с ГИИС ДМДК, а та­к­же про­б­ле­мы со счи­ты­ва­ни­ем на­не­сен­ной мар­ки­ро­в­ки на юве­ли­р­ные из­де­лия. Сло­жив­ша­я­ся си­ту­а­ция мо­г­ла при­ве­сти к па­ра­ли­чу то­ва­ро­про­во­дя­щей се­ти в от­рас­ли.

По ре­ко­мен­да­ции Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням Па­ла­та об­ра­ти­лась в Пра­ви­тель­ство РФ с пред­ло­же­ни­ем о пе­ре­но­се сро­ков обя­за­тель­но­го внед­ре­ния ГИИС ДМДК на 2022 год. В свя­зи с этим Ра­бо­чая груп­па «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни» при пра­ви­тель­ствен­ной под­ко­мис­сии по «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­не» в ян­ва­ре 2021 го­да два­ж­ды рас­смо­т­ре­ла про­ект по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ «О не­ко­то­рых во­про­сах кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та и вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые ак­ты Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» и внес­ла за­ме­ча­ния и пред­ло­же­ния по пе­ре­но­су сро­ков внед­ре­ния ГИИС ДМДК, ис­клю­че­нию из­бы­точ­ных тре­бо­ва­ний и устра­не­нию про­ти­во­ре­чий. Пред­ста­ви­тель ТПП РФ в под­ко­мис­сии при рас­смо­т­ре­нии про­ек­та по­ста­но­в­ле­ния под­дер­жал пред­ло­же­ния ра­бо­чей груп­пы от экс­пер­т­но­го и де­ло­во­го со­об­ще­ства.

В ре­зуль­та­те бы­ли при­ня­ты ос­но­в­ные пред­ло­же­ния биз­не­са по про­ек­ту по­ста­но­в­ле­ния в ча­сти пе­ре­но­са сро­ков мар­ки­ро­в­ки и вне­се­ния ин­фор­ма­ции для про­сле­жи­ва­е­мо­сти в ГИИС ДМДК на 2022 год, а фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ки но­вых юве­ли­р­ных из­де­лий на 2023 год. Пол­ный за­прет на ре­а­ли­за­цию юве­ли­р­ных из­де­лий (в том чис­ле остат­ков) без фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ки всту­па­ет в си­лу с 1 мар­та 2024 го­да. Ис­клю­че­ны та­к­же обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния по за­груз­ке ци­ф­ро­вых фо­то­гра­фий юве­ли­р­ных из­де­лий и ко­пий до­ку­мен­тов. Та­ким об­ра­зом, юве­ли­р­ный биз­нес по­лу­чил вре­мя для ада­п­та­ции и те­сти­ро­ва­ния ГИИС ДМДК, под­го­то­в­ки ин­те­гра­ции соб­ствен­ных ин­фор­ма­ци­он­ных си­стем и из­ба­ви­л­ся от от­дель­ных из­бы­точ­ных, за­трат­ных и не не­су­щих ри­с­ков обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний.

На фо­не тре­во­ж­ной си­ту­а­ции с раз­ра­бо­т­кой про­грам­м­но­го обес­пе­че­ния для ГИИС ДМДК, ис­поль­зуя по­зи­цию биз­не­са, Мин­фин Рос­сии со­гла­си­л­ся с пе­ре­но­сом сро­ков обя­за­тель­но­го внед­ре­ния си­сте­мы для участ­ни­ков ры­н­ка, кро­ме аф­фи­на­ж­ных ор­га­ни­за­ций.

Ко­м­мен­ти­руя при­ня­тые пра­ви­тель­ствен­ной под­ко­мис­си­ей ре­ше­ния, пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням Ми­ха­ил Дя­ги­лев от­ме­тил, что у пред­ста­ви­те­лей аф­фи­на­ж­ных ор­га­ни­за­ций вы­зы­ва­ет удив­ле­ние тот факт, что, не­смо­т­ря на при­ня­тые ре­ше­ния о пе­ре­но­се сро­ка внед­ре­ния си­стем на 2022 год, для ор­га­ни­за­ций аф­фи­на­жа срок доб­ро­воль­но­го вне­се­ния ин­фор­ма­ции о по­сту­п­ле­нии всех ви­дов сы­рья и от­груз­ки го­то­вой про­дук­ции в ГИИС ДМДК в про­ек­те по­ста­но­в­ле­ния уста­нав­ли­ва­ет­ся с 1 ав­гу­ста 2021 го­да, а срок обя­за­тель­но­го вне­се­ния со все­ми пра­во­вы­ми по­след­стви­я­ми - уже с 1 сен­тяб­ря 2021 го­да. Да­же при на­ли­чии про­грам­м­но­го обес­пе­че­ния к ука­за­н­но­му сро­ку, один ме­сяц для про­ве­де­ния экс­пе­ри­мен­та по доб­ро­воль­но­му вне­се­нию ука­за­н­ной ин­фор­ма­ции яв­ля­ет­ся кри­ти­че­ски не­до­ста­точ­ным для про­вер­ки ра­бо­то­с­по­соб­но­сти си­сте­мы, устра­не­ния воз­ни­к­ших про­б­лем, оши­бок и не­об­хо­ди­мой до­ра­бо­т­ки про­грам­м­но­го обес­пе­че­ния. По мне­нию аф­фи­на­ж­ных ор­га­ни­за­ций ука­за­н­ная си­ту­а­ция по­ро­ж­да­ет зна­чи­тель­ные ри­с­ки биз­не­са при экс­плу­а­та­ции си­сте­мы для осу­ще­ств­ле­ния в ГИИС ДМДК юри­ди­че­ски зна­чи­мых дей­ствий по вне­се­нию ин­фор­ма­ции о по­сту­п­ле­нии сы­рья и от­груз­ке го­то­вой про­дук­ции, угро­зы сры­ва по­ста­вок и фи­нан­со­вых сан­к­ций.

[ new.tpprf.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->