Казахстан ратифицировал соглашение ЕАЭС об операциях с драгметаллами и драгкамнями

Раздел: Власть
05 апреля 2021 г.

Ес­ли юве­ли­р­ное из­де­лие из­го­то­в­ле­но и опро­би­ро­ва­но на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Ка­за­х­стан, то при ре­а­ли­за­ции это­го из­де­лия в стра­нах – участ­ни­цах ЕАЭС по­в­тор­ное опро­бо­ва­ние не по­тре­бу­ет­ся.

Ви­це-­ми­нистр ин­ду­стрии и ин­фра­струк­тур­но­го раз­ви­тия Ама­ни­яз Ер­жа­нов пред­ста­вил се­на­то­рам со­гла­ше­ние ЕАЭС об осо­бен­но­стях осу­ще­ств­ле­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, со­об­ща­ет inbusiness.kz.

Це­лью со­гла­ше­ния яв­ля­ет­ся фор­ми­ро­ва­ние вза­и­мо­вы­год­ных тор­го­во-­эко­но­ми­че­ских ме­ха­низ­мов, ори­ен­ти­ро­ван­ных на со­з­да­ние кон­ку­рен­т­ных пре­и­му­ществ го­су­дар­ств-чле­нов и вы­ра­бо­т­ку эф­фек­тив­ных мер в дан­ной сфе­ре, а та­к­же со­з­да­ние усло­вий для обес­пе­че­ния сво­бод­но­го об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за.

«По­ло­же­ния со­гла­ше­ния вклю­ча­ют ни­же­сле­ду­ю­щие на­прав­ле­ния: осу­ще­ств­ле­ние сде­лок с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, не­об­ра­бо­тан­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми. Пе­ре­ме­ще­ние не­об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зов ме­ж­ду го­су­дар­ства­ми-чле­на­ми со­глас­но тре­бо­ва­ни­ям Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са. Со­вер­ше­ние сде­лок и опре­де­ле­ние клас­си­фи­ка­ци­он­ных и сто­и­мо­ст­ных ха­ра­к­те­ри­стик дра­го­цен­ных ка­м­ней. Сбор и обя­за­тель­ный учет ло­ма и от­хо­дов, об­ра­зу­ю­щих­ся у юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей. Опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий (в­ве­зен­ных или про­из­ве­ден­ных внут­ри ЕАЭС). Об­мен ин­фор­ма­ци­ей о за­ко­но­да­тель­ных и иных нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тах и об­раз­ца­ми от­тис­ков про­би­р­ных клейм ме­ж­ду упол­но­мо­чен­ны­ми ор­га­на­ми. При­ме­не­ние мер от­вет­ствен­но­сти за не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней», – рас­ска­зал он.

Ер­жа­нов счи­та­ет, что со­гла­ше­ние ока­жет по­ло­жи­тель­ное вли­я­ние на устра­не­ние су­ще­ству­ю­ще­го на внут­рен­нем ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий со­ю­за огра­ни­че­ния, свя­за­н­но­го с от­сут­стви­ем вза­и­м­но­го при­з­на­ния про­би­р­ных клейм го­су­дар­ств-чле­нов во вза­и­м­ной тор­го­в­ле юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми.

«То есть ес­ли юве­ли­р­ное из­де­лие из­го­то­в­ле­но и опро­би­ро­ва­но на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Ка­за­х­стан, то при ре­а­ли­за­ции это­го из­де­лия в стра­нах – участ­ни­цах ЕАЭС по­в­тор­ное опро­бо­ва­ние не по­тре­бу­ет­ся. Вза­и­м­ное при­з­на­ние про­би­р­ных клейм уда­ст­ся обес­пе­чить по­с­ле про­ве­де­ния пе­р­ви­ч­ных об­зор­ных ви­зи­тов (в со­став вхо­дят пред­ста­ви­те­ли всех стран ЕАЭС) с це­лью озна­ко­м­ле­ния с вы­пол­не­ни­ем го­су­дар­ства­ми-чле­на­ми по­ло­же­ний на­сто­я­ще­го со­гла­ше­ния, ко­то­рые бу­дут про­во­дить­ся один раз в пять лет», – по­яс­нил он.

Кро­ме то­го, по его сло­вам, со­гла­ше­ние пре­ду­смат­ри­ва­ет пе­ре­ме­ще­ние не­об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зов с тер­ри­то­рии од­но­го го­су­дар­ства-чле­на на тер­ри­то­рию дру­го­го го­су­дар­ства-чле­на в со­о­т­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми ме­ж­ду­на­род­ной схе­мы сер­ти­фи­ка­ции не­об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зов – Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са.

Так, стра­на – участ­ник Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са га­ран­ти­ру­ет, что ни од­на пар­тия не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов не бу­дет им­пор­ти­ро­ва­на или экс­пор­ти­ро­ва­на не­у­част­ни­ку. Чле­на­ми Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са яв­ля­ют­ся все стра­ны – участ­ни­цы ЕАЭС

Та­к­же в ра­м­ках со­гла­ше­ния пре­ду­смо­т­рен об­мен ин­фор­ма­ци­ей: о за­ко­но­да­тель­ных и иных нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тах, уста­нав­ли­ва­ю­щих по­ря­док осу­ще­ств­ле­ния де­я­тель­но­сти с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и зна­ки про­би­р­ных клей­м; об­мен об­раз­ца­ми от­тис­ков про­би­р­ных клейм, их опи­са­ни­ем, ре­е­ст­ра­ми имен­ни­ко­в; ин­фор­ма­ци­он­ный об­мен по во­про­сам про­ти­во­дей­ствия от­мы­ва­нию де­нег и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма с уче­том ре­ко­мен­да­ций Гру­п­пы раз­ра­бо­т­ки фи­нан­со­вых мер по борь­бе с от­мы­ва­ни­ем де­нег (ФАТФ – Financial Action Task Force on Money Laundering – FATF, уни­вер­саль­ный ме­ж­ду­на­род­ный центр уре­гу­ли­ро­ва­ния во­про­сов в об­ла­сти про­ти­во­дей­ствия от­мы­ва­нию де­нег и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма).

«Дан­ные нор­мы поз­во­лят ве­сти пол­ный учет и про­ти­во­дей­ство­вать кор­ру­п­ции. Та­к­же дан­ное со­гла­ше­ние при­з­на­ет при­о­ри­тет­ное пра­во го­су­дар­ств-у­част­ни­ков на за­куп про­из­во­ди­мо­го в стра­не зо­ло­та. В це­лом под­пи­са­ние со­гла­ше­ния и по­сле­ду­ю­щее его при­ме­не­ние поз­во­лит со стра­на­ми ЕАЭС со­в­ме­ст­но сфор­ми­ро­вать до­ве­рие на ры­н­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней», – ре­зю­ми­ро­вал ви­це-­ми­ни­стр.

Ме­ж­ду тем, со­глас­но за­клю­че­нию про­филь­но­го ко­ми­те­та, ос­но­в­ны­ми за­да­ча­ми за­ко­но­про­ек­та яв­ля­ют­ся опре­де­ле­ние пра­во­вых ос­нов и тре­бо­ва­ний к ры­н­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них по сле­ду­ю­щим на­прав­ле­ни­ям: осу­ще­ств­ле­ние сде­лок с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, не­об­ра­бо­тан­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, уни­каль­ны­ми и не под­ле­жа­щи­ми аф­фи­на­жу са­мо­род­ка­ми; пе­ре­ме­ще­ние не­об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зов ме­ж­ду го­су­дар­ства­ми-чле­на­ми со­глас­но тре­бо­ва­ни­ям ме­ж­ду­на­род­ной схе­мы сер­ти­фи­ка­ции не­об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зов (Ки­м­бер­лий­ский про­цесс); со­вер­ше­ние сде­лок и опре­де­ле­ние клас­си­фи­ка­ци­он­ных и сто­и­мо­ст­ных ха­ра­к­те­ри­стик дра­го­цен­ных ка­м­ней на ос­но­ва­нии нор­ма­тив­но-­тех­ни­че­ской до­ку­мен­та­ци­и; сбор и обя­за­тель­ный учет ло­ма и от­хо­дов, об­ра­зу­ю­щих­ся у юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством го­су­дар­ства-чле­на; опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий, вве­зен­ных на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию со­ю­за и вы­пу­щен­ных в со­о­т­вет­ствии с та­мо­жен­ной про­це­ду­рой вы­пус­ка для внут­рен­не­го по­треб­ле­ни­я; об­мен ин­фор­ма­ци­ей о за­ко­но­да­тель­ных и иных нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тах и об­раз­ца­ми от­тис­ков про­би­р­ных клейм ме­ж­ду упол­но­мо­чен­ны­ми ор­га­на­ми; при­ме­не­ние мер от­вет­ствен­но­сти за не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством го­су­дар­ства-чле­на.

От­ме­тим, что се­нат при­нял за­ко­но­про­ект «О ра­ти­фи­ка­ции со­гла­ше­ния об осо­бен­но­стях осу­ще­ств­ле­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми в ра­м­ках Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за».

[ inbusiness.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->