Банки обложат новым налогом. Цены на золото и ювелирку взлетят

Раздел: Рынки
17 июня 2021 г.

Сли­т­ки в бан­ках по­ку­пать бу­дет не­вы­год­но. Участ­ни­ки юве­ли­р­но­го ры­н­ка ки­нут­ся ску­пать лом у на­се­ле­ния – так де­шев­ле

Мин­фин пред­ла­га­ет вве­сти 20% НДС при про­да­же бан­ко­в­ских дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Со­о­т­вет­ству­ю­щая но­ва­ция со­дер­жи­т­ся в пра­ви­тель­ствен­ном за­ко­но­про­ек­те №5600. На­лог фи­н­учре­ж­де­ния бу­дут вы­ну­ж­де­ны за­кла­ды­вать в сто­и­мость ре­а­ли­зу­е­мых ими дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Ес­ли до­ку­мент под­дер­жат в Ра­де, то рез­ко по­до­ро­жа­ют на те са­мые 20% не толь­ко бан­ко­в­ские сли­т­ки из се­ре­бра, зо­ло­та и пла­ти­ны от 999 про­бы, но и юве­ли­р­ные из­де­лия, цен­ни­ки ко­то­рых тес­но при­вя­за­ны к сто­и­мо­сти дра­г­ме­тал­лов. И хо­тя не­боль­шие юве­ли­ры для сво­их про­из­водств за­ку­па­ют ме­талл в гра­ну­лах – в Укра­и­не он та­к­же ре­а­ли­зу­ет­ся че­рез бан­ки.

По­ку­пать сли­т­ки ста­нет про­сто не­вы­год­но. При­чем не толь­ко юве­ли­рам, но и ря­до­вым укра­ин­цам, ко­то­рые та­ким об­ра­зом вкла­ды­ва­ют свои сред­ства.

«Низ­ко­проб­ные ме­тал­лы» от на­ло­га осво­бо­дят

В це­лях эко­но­мии, го­во­рят про­из­во­ди­те­ли, им бу­дет ре­зон­но ску­пать сы­рье не у бан­ков, а не­по­сред­ствен­но у на­се­ле­ния или на чер­ном ры­н­ке.

При этом за­ко­но­про­ект не­ко­то­рые ви­ды дра­г­ме­тал­лов ре­шил от НДС осво­бо­дить.

За­ко­но­да­те­ли раз­гра­ни­чи­ли ин­ве­сти­ци­он­ное зо­ло­то и бан­ко­в­ское. Пер­вое, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся сли­т­ки и пла­сти­ны от 995 про­бы, об­ла­гать­ся этим на­ло­гом не бу­дут. Это же кос­нет­ся мо­нет вы­ше 900 про­бы.

«Ес­ли за­ко­но­про­ект ста­нет за­ко­ном, то с точ­ки зре­ния по­тре­би­те­лей укра­ше­ния по­до­ро­жа­ют очень силь­но. Ми­ни­мум на 20%. И вы­бор ста­нет мень­ше. По­стра­да­ют не кру­п­ные ко­м­па­нии, ра­бо­та­ю­щие с вто­ри­ч­ным ме­тал­лом, а 80% не­боль­ших пред­при­я­тий, ко­то­рые по­ку­па­ют ме­талл в бан­ках”, – о­т­ме­ча­ет в бе­се­де с UBR.ua соб­ствен­ник юве­ли­р­но­го до­ма «Орин­го», со­учре­ди­тель ОО «Юве­ли­ры Укра­и­ны» Еле­на Мас­ло­ва.

Юве­ли­ры – в шо­ке, а бан­ки­ры при­зы­ва­ют не па­ни­ко­вать

Боль­шин­ство иг­ро­ков ин­ду­стрии вы­ска­зы­ва­ют­ся о том, что бан­ко­в­ские ме­тал­лы не яв­ля­ют­ся то­ва­ром по опре­де­ле­нию, и в за­ко­но­да­тель­стве про­пи­са­ны как «ва­лют­ные цен­но­сти». Сле­до­ва­тель­но, по сво­е­му пра­во­во­му ста­ту­су при­рав­ни­ва­ют­ся к бан­к­но­там и ин­ве­сти­ци­он­ным мо­не­там.

«Воз­ни­ка­ет во­прос: как, усло­в­но, 1 грив­на мо­жет сто­ить 1 грив­ну 20 ко­пе­ек? Толь­ко из-­за «хо­те­лок» го­су­дар­ства по вве­де­нию НДС. Да­вай­те мы и бан­к­но­ты то­г­да точ­но та­к­же об­ло­жим НДС. Та­ко­го нет ни в од­ной стра­не ми­ра, в ко­то­рой дей­ству­ет го­сре­гу­ли­ро­ва­ние об­ра­ще­ния бан­ко­в­ских ме­тал­лов», – го­во­рит пре­зи­дент Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны Дми­т­рий Вы­до­лоб.

Вс­по­ми­на­ют экс­пе­р­ты и опыт Поль­ши, где есть НДС на се­ре­бро. Но там оно по­зи­ци­о­ни­ру­ет­ся как про­мы­ш­лен­ный то­вар, из ко­то­ро­го про­из­во­ди­т­ся по­су­да и сто­ло­вые при­бо­ры. Од­на­ко для боль­шин­ства укра­ин­цев зо­ло­то бы­ло и оста­ет­ся ин­стру­мен­том для ин­ве­сти­ций.

«Ва­ж­но по­ни­мать воз­мо­ж­ность по­терь, по­сколь­ку для роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли сли­т­ка­ми из дра­го­цен­ных (бан­ко­в­ских) ме­тал­лов ха­ра­к­тер­ны вы­со­кие спре­ды – раз­ни­ца ме­ж­ду по­ку­п­кой у кли­ен­тов и це­ной про­да­жи кли­ен­там. Для сли­т­ков ма­лень­ко­го ве­са они мо­гут до­сти­гать 20%. Как пра­ви­ло спре­ды мень­ше за боль­шие сли­т­ки, по­это­му луч­ше рас­смат­ри­вать мас­су от 31,1 г до 100 г», – со­ве­ту­ет ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Не­за­ви­си­мой Ас­со­ци­а­ции бан­ков Укра­и­ны Еле­на Ко­роб­ко­ва.

О­на та­к­же до­бав­ля­ет, что часть юве­ли­ров име­ет воз­мо­ж­ность за­ку­пать зо­ло­то без уча­стия бан­ков, в том чис­ле и че­рез за­па­д­ные ко­м­па­нии. По­это­му осо­бо­го бес­по­кой­ства на юве­ли­р­ном ры­н­ке во­круг по­тен­ци­аль­но­го вве­де­ния НДС она не пред­ви­дит.

Ме­талл на ру­ках у на­се­ле­ния

На дан­ный мо­мент сы­рье к юве­ли­рам по­сту­па­ет тре­мя пу­тя­ми:

  • по­ку­п­ка бан­ко­в­ских ме­тал­ло­в;
  • ме­талл от на­се­ле­ния, по­сту­па­ю­щий че­рез си­сте­му ску­по­к;
  • аф­фи­ни­ро­ван­ные про­мы­ш­лен­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы (о­чи­щен­ные от при­ме­сей).

При этом, го­во­рит Дми­т­рий Вы­до­лоб, объ­е­мы дра­го­цен­ных ме­тал­лов у на­се­ле­ния зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ют их объ­е­мы в бан­ко­в­ской сфе­ре. Это поз­во­лит ры­н­ку про­дол­жать свою де­я­тель­ность в слу­чае вве­де­ния НДС.

«От зо­ло­та ни­кто не от­ка­жет­ся. Ска­чок цен мо­жет быть на пе­р­вые пар­тии – по­том все вер­нет­ся. Все по­ме­ня­ют по­став­щи­ков, по­ме­ня­ют схе­му по­ста­вок. Его про­сто не бу­дут по­ку­пать в бан­ках, и, как это бы­ло до 1997 го­да, мы пе­ре­клю­чи­м­ся на ра­бо­ту с ме­тал­лом от на­се­ле­ния, пре­ж­де все­го. А это – огро­м­ные за­па­сы, ко­то­рые на­ка­п­ли­ва­лись сто­ле­ти­я­ми”, – под­ме­ча­ет он.

Ес­ли юве­ли­ры ри­нут­ся ску­пать ме­талл у на­се­ле­ния, за­ра­бо­тать боль­ше у ря­до­вых «зо­ло­то­дер­жа­те­лей» вряд ли вый­дет. Став­ки на ску­п­ку ло­ма по­ка по­вы­шать ни­кто не со­би­ра­ет­ся.

Да и не от хо­ро­шей жиз­ни укра­ин­цы не­сут в ло­м­бар­ды свои цен­но­сти. К то­му же в Укра­и­не си­сте­ма ра­бо­та­ет по-дру­го­му: здесь имен­но ску­п­щик на­з­на­ча­ет це­ну, а че­ло­век при­ни­ма­ет ре­ше­ние сда­вать ме­талл на лом по ней или нет.

Сей­час ло­м­бар­ды при­ни­ма­ют зо­ло­то по це­не от 1500 грн за грамм.

«У нас в стра­не все до­ро­жа­ет – зер­но, хлеб… И в ко­неч­ном ито­ге все рас­хо­ды пе­ре­кла­ды­ва­ют­ся на по­тре­би­те­ля. По­это­му юр­ли­ца про­сто пе­ре­не­сут НДС в сто­и­мость из­де­лий, и ес­ли вы при­хо­ди­те по­ку­пать коль­цо, то оно бу­дет сто­ить не 2000 грн, а 2200 грн», – про­г­но­зи­ру­ет фи­нан­сист Ва­си­лий Не­в­мер­жи­ц­кий.

Он та­к­же до­бав­ля­ет, что для тех, кто не за­хо­чет пе­ре­пла­чи­вать, оста­нет­ся аль­тер­на­ти­ва – по­ку­п­ка зо­ло­тых из­де­лий за­гра­ни­цей. На­при­мер, во вре­мя от­ды­ха в Тур­ции или Та­и­лан­де. Ввоз та­ких из­де­лий по­ш­ли­ной не об­ла­га­ет­ся.

И­м­порт за­да­вит оте­че­ствен­но­го юве­ли­ра

Е­ще од­ним вы­хо­дом из си­ту­а­ции юве­ли­ры на­зы­ва­ют са­мо­сто­я­тель­ную аф­фи­на­цию (о­чи­ст­ку) дра­го­цен­ных ме­тал­лов, до­во­дя их до вы­с­ших проб. Посколь­ку ис­поль­зо­вать ме­талл от спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих пред­при­я­тий или за­во­зить его из Гер­ма­нии и Швей­ца­рии мо­гут се­бе поз­во­лить толь­ко кру­п­ные иг­ро­ки ры­н­ка.

«Ду­маю, что в ито­ге у нас бу­дет пре­ва­ли­ро­вать им­порт – мно­го лет все к это­му ве­дет­ся. Вы­год­нее бу­дет вво­зить с тех же тай­ских фаб­рик по се­бе­сто­и­мо­сти, чем про­из­во­дить здесь», – ре­зю­ми­ру­ет сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию Еле­на Мас­ло­ва.

Худ­шим ва­ри­ан­том раз­ви­тия со­бы­тий для юве­ли­ров при вве­де­нии НДС на бан­ко­в­ские ме­тал­лы мо­жет быть те­ни­за­ция ры­н­ка ме­тал­лов. В та­ком слу­чае не­боль­шие про­из­во­ди­те­ли бу­дут рас­смат­ри­вать пред­ло­же­ния от про­дав­цов на чер­ном ры­н­ке и на­ты­кать­ся на под­дел­ки, ре­зю­ми­ру­ют экс­пе­р­ты.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->