Ярославское правительство не поддержало «уникальный ювелирный кластер»

Раздел: Власть
07 июня 2021 г.

Пра­ви­тель­ство Яро­слав­ской об­ла­сти не под­дер­жи­ва­ет раз­ви­тие юве­ли­р­но­го кла­сте­ра в ре­ги­о­не. Об этом кор­ре­с­пон­ден­ту ИА REGNUM со­об­щил из­ве­ст­ный яро­слав­ский юве­лир, член прав­ле­ния Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты ре­ги­о­на Ни­ко­лай Бал­ма­сов.

По­во­дом для та­ко­го за­яв­ле­ния стал от­каз от по­мо­щи пра­ви­тель­ства в уча­стии в Пе­тер­бур­г­ском ме­ж­ду­на­род­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме.

«На ме­ня вы­шли пред­ста­ви­те­ли ад­ми­ни­стра­ции ре­ги­о­на с це­лью за­ку­п­ки мо­их ра­бот для тор­го­в­ли в пе­ри­од эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма. Я пред­ло­жил за свой счeт при­вез­ти свои ра­бо­ты на фо­рум, опла­тить про­жи­ва­ние и пи­та­ние в го­сти­ни­це. Ну­ж­но бы­ло ме­сто и две стан­дар­т­ных ви­т­ри­ны. Как пра­ви­ло, на­ли­чие уни­каль­ной со­став­ля­ю­щей на стен­де ре­ги­о­на уве­ли­чи­ва­ет чис­ло об­ра­тив­ших вни­ма­ние на стенд», — рас­ска­зал Ни­ко­лай Бал­ма­сов.

От­вет на пред­ло­же­ние при­шeл от за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Яро­слав­ской об­ла­сти Ма­к­си­ма Ав­де­е­ва. По сло­вам Бал­ма­со­ва, ра­бо­ты из­ве­ст­но­го юве­ли­ра вла­сти по­с­чи­та­ли не со­о­т­вет­ству­ю­щи­ми те­ма­ти­ке фо­ру­ма.

«В ра­м­ках вы­став­ки на фо­ру­ме бу­дут пред­став­ле­ны на­и­бо­лее пе­ре­до­вые ин­но­ва­ци­он­ные про­ек­ты, ре­а­ли­зу­е­мые в ре­ги­о­нах Рос­сии, а на — стен­дах про­дук­ция, яв­ля­ю­ща­я­ся ре­зуль­та­том на­уч­ных ин­но­ва­ци­он­ных и про­мы­ш­лен­ных до­сти­же­ний ве­ду­щих пред­при­я­тий и на­уч­ных цен­тров субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Раз­ме­ще­ние и пре­зен­та­ция ав­тор­ских юве­ли­р­ных из­де­лий не пред­став­ля­ет­ся воз­мо­ж­ной по при­чи­не то­го, что не со­о­т­вет­ству­ет об­щей кон­це­п­ции це­лям и за­да­чам фо­ру­ма», — при­во­дит юве­лир от­вет за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Яро­слав­ской об­ла­сти Ма­к­си­ма Ав­де­е­ва.

Юве­лир и пред­при­ни­ма­тель уви­дел в от­ка­зе тен­ден­цию. По его сло­вам, вла­сти ре­ги­о­на не же­ла­ют под­дер­жи­вать это на­прав­ле­ние ис­кус­ства и биз­не­са.

«В Яро­слав­ской об­ла­сти сло­жи­л­ся кла­стер (без ма­лей­шей по­мо­щи ре­ги­о­наль­ной вла­сти) юве­ли­р­но-­э­ма­льер­но­го ис­кус­ства ми­ро­во­го уро­в­ня. Ни один из сме­ня­ю­щих­ся гу­бер­на­то­ров на это не об­ра­тил вни­ма­ние. Сей­час тя­же­ло. Есть про­б­ле­мы с про­да­жа­ми ра­бот, 1,5 го­да пан­де­мия, гра­ни­цы за­кры­ты. Обра­ще­ние для уча­стия бы­ло вы­з­ва­но имен­но этой си­ту­а­ци­ей. Я за­бо­ти­л­ся не о са­мом се­бе, а о мно­же­стве участ­ни­ков это­го кла­сте­ра, об­щее чис­ло ко­то­рых при­б­ли­жа­ет­ся к ты­ся­че че­ло­век», — рас­ска­зал Ни­ко­лай Бал­ма­сов.

Яро­слав­ская де­ле­га­ция на­ча­ла ра­бо­ту на ПМЭФ без юве­ли­ров. Ре­ги­о­наль­ные вла­сти вла­сти тра­ди­ци­он­но де­ла­ют став­ку на со­труд­ни­че­ство с кру­п­ным биз­не­сом и госкор­по­ра­ци­я­ми.

[ regnum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->