АЛРОСА выручила $32 млн на зарубежных аукционах крупных алмазов

Раздел: Ювелиры и компании
12 июля 2021 г.

АЛРОСА в июне под­ве­ла ито­ги се­рии за­ру­бе­ж­ных аук­ци­о­нов по про­да­же кру­п­ных ал­ма­зов. Аук­ци­о­ны в за­ру­бе­ж­ных тор­го­вых ко­м­па­ни­ях обес­пе­чи­ли кли­ен­там до­ступ к не­об­хо­ди­мо­му им сы­рью в усло­ви­ях со­хра­ня­ю­щих­ся огра­ни­че­ний на ме­ж­ду­на­род­ные по­езд­ки.

Со­глас­но дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству, АЛРОСА ре­а­ли­зу­ет ал­ма­зы спе­ци­аль­ных раз­ме­ров, то есть мас­сой 10,8 ка­ра­та и вы­ше, ис­клю­чи­тель­но на ме­ж­ду­на­род­ных аук­ци­о­нах. Ко­м­па­ния про­во­дит их на мос­ко­в­ской пло­ща­д­ке Еди­ной сбы­то­вой ор­га­ни­за­ции, а та­к­же в сво­их за­ру­бе­ж­ных тор­го­вых ко­м­па­ни­ях, ори­ен­ти­ру­ясь на ну­ж­ды по­ку­па­те­лей.

В мае-и­юне 2021 го­да по­ми­мо аук­ци­о­нов в Москве АЛРОСА про­ве­ла аук­ци­о­ны в Ан­т­вер­пе­не, Ду­бае и Ра­мат-Га­не, про­дав на них в об­щей сло­ж­но­сти свы­ше 400 ал­ма­зов об­щей мас­сой по­чти 6,6 тыс. ка­рат на су­м­му $32,4 млн.

«АЛРОСА ги­б­ко ре­а­ги­ру­ет на ну­ж­ды сво­их кли­ен­тов, стре­мясь удо­в­ле­тво­рять под­твер­ж­дeн­ный спрос с их сто­ро­ны. В том чис­ле – на до­ро­го­сто­я­щее сы­рьe спе­ци­аль­ных раз­ме­ров, ин­те­рес к ко­то­ро­му се­го­д­ня вы­сок. В усло­ви­ях, ко­г­да пе­ре­дви­же­ния экс­пе­р­тов по ми­ру огра­ни­че­ны, мы на­хо­ди­м­ся в по­сто­ян­ном ди­а­ло­ге со сво­и­ми кли­ен­та­ми и стре­ми­м­ся ма­к­си­маль­но ада­п­ти­ро­вать гра­фик и гео­гра­фию про­даж под их ну­ж­ды. Все аук­ци­о­ны ока­за­лись эф­фек­тив­ны­ми, по­ку­па­те­ли под­твер­ди­ли свою за­ин­те­ре­со­ван­ность в по­дав­ля­ю­щем боль­шин­стве вы­став­лен­ных ло­тов», - ска­зал за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АЛРОСА Ев­ге­ний Агу­ре­ев.

В Ан­т­вер­пе­не АЛРОСА про­да­ла 142 ло­та на $10,4 млн, по­бе­ди­те­ля­ми ста­ли 25 ко­м­па­ний из Бель­гии, Ин­дии, Ка­на­ды, Из­ра­и­ля и ОАЭ. В Ду­бае был про­дан 141 ал­маз на $10,7 млн, по­бе­ди­те­ля­ми ста­ли 23 ко­м­па­нии из Из­ра­и­ля, ОАЭ, Бель­гии, Ин­дии. В Ра­мат Га­не бы­ло ре­а­ли­зо­ва­но 123 ал­ма­за, су­м­мар­ная вы­руч­ка со­ста­ви­ла $11,3 млн. Ал­маз­ное сы­рье при­об­ре­ли 38 ко­м­па­ний из Из­ра­и­ля и Ин­дии.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->