Имеют ли право самозанятые работать с ювелирными изделиями?

Раздел: Власть
20 сентября 2021 г.

Про­ект но­вой ре­да­к­ции Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» пред­по­ла­га­ет по­яв­ле­ние на ры­н­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней но­вых участ­ни­ков. Речь о ху­до­ж­ни­ках-­ю­ве­ли­рах. По это­му про­ек­ту ху­до­ж­ник-­ю­ве­лир — это «фи­зи­че­ское ли­цо, ис­поль­зу­ю­щее дра­го­цен­ные ме­тал­лы и (и­ли) дра­го­цен­ные ка­м­ни в са­мо­сто­я­тель­ной твор­че­ской де­я­тель­но­сти, при­ме­ня­ю­щее спе­ци­аль­ный на­ло­го­вый ре­жим «На­лог на про­фес­си­о­наль­ный до­ход» и со­о­т­вет­ству­ю­щее кри­те­ри­ям, уста­но­в­лен­ным фе­де­раль­ным ор­га­ном ис­пол­ни­тель­ной вла­сти».

Дан­ное но­в­ше­ство по­ро­ж­да­ет ряд во­про­сов, свя­за­н­ных с огра­ни­че­ни­ем, про­пи­сан­ным в Фе­де­раль­ном за­ко­не от 27 но­яб­ря 2018 г. № 422-ФЗ по уста­но­в­ле­нию спе­ци­аль­но­го на­ло­го­во­го ре­жи­ма «На­лог на про­фес­си­о­наль­ный до­ход». Сфор­му­ли­ро­ва­но это огра­ни­че­ние так: «Не впра­ве при­ме­нять спе­ци­аль­ный на­ло­го­вый ре­жим ли­ца, осу­ще­ств­ля­ю­щие ре­а­ли­за­цию то­ва­ров, под­ле­жа­щих обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ке сред­ства­ми иден­ти­фи­ка­ции в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

С од­ной сто­ро­ны, со­глас­но «Кон­це­п­ции со­з­да­ния и фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния в РФ си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки то­ва­ров сред­ства­ми иден­ти­фи­ка­ции и про­сле­жи­ва­е­мо­сти дви­же­ния то­ва­ров», утвер­ж­ден­ной рас­по­ря­же­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 28 де­ка­б­ря 2018 г. № 2963-р, «­мар­ки­ро­ван­ные то­ва­ры» — это то­ва­ры, на ко­то­рые на­не­се­ны сред­ства иден­ти­фи­ка­ции с со­б­лю­де­ни­ем уста­но­в­лен­ных тре­бо­ва­ний и до­сто­вер­ные све­де­ния о ко­то­рых (в том чис­ле све­де­ния о на­не­сен­ных на них сред­ствах иден­ти­фи­ка­ции и (и­ли) ма­те­ри­аль­ных но­си­те­лях, со­дер­жа­щих сред­ства иден­ти­фи­ка­ции) дол­ж­ны быть пред­став­ле­ны в го­су­дар­ствен­ную ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му. Все юве­ли­р­ные из­де­лия, в со­о­т­вет­свии с дан­ной фор­му­ли­ро­в­кой, под­па­да­ют под опре­де­ле­ние «мар­ки­ро­ван­ных то­ва­ров».

Но су­ще­ству­ет пункт 2 «Пра­вил фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та», утвер­ж­ден­ных по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26 фев­ра­ля 2021 г. № 270 (да­лее по тек­сту – «Пра­ви­ла»). Из не­го мы узнаeм сле­ду­ю­щее:

- «­мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий» - на­не­се­ние в со­о­т­вет­ствии с на­сто­я­щи­ми Пра­ви­ла­ми двух­мер­но­го штри­хо­во­го ко­да не­по­сред­ствен­но на юве­ли­р­ное из­де­лие и (и­ли) на ма­те­ри­аль­ный но­си­тель юве­ли­р­но­го из­де­ли­я, вво­зи­мо­го в Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию из го­су­дар­ств, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз. Мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из се­реб­ра не осу­ще­ств­ля­ет­ся, за ис­клю­че­ни­ем из­де­лий, предъ­яв­ля­е­мых на мар­ки­ро­в­ку в доб­ро­воль­ном по­ряд­ке;

- «­мар­ки­ро­ван­ные юве­ли­р­ные из­де­лия» - юве­ли­р­ные из­де­лия, на ко­то­рые не­по­сред­ствен­но на­не­се­ны двух­мер­ные штри­хо­вые ко­ды­ с со­б­лю­де­ни­ем тре­бо­ва­ний на­сто­я­щих Пра­вил, или вво­зи­мые в Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию из го­су­дар­ств, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, юве­ли­р­ные из­де­лия, на ма­те­ри­аль­ный но­си­тель ко­то­рых на­не­се­ны двух­мер­ный штри­хо­вой код и уни­каль­ный иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер с со­б­лю­де­ни­ем тре­бо­ва­ний на­сто­я­щих Пра­вил и до­сто­вер­ные све­де­ния о ко­то­рых со­дер­жат­ся в ГИИС ДМДК».

Со­глас­но тек­сту «Пра­вил», мар­ки­ро­ван­ны­ми юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми яв­ля­ют­ся не все, а толь­ко те, на ко­то­рые не­по­сред­ствен­но на­не­се­ны дву­мер­ны­е ­штри­хо­вые ко­ды­. Но юве­ли­р­ные из­де­лия из се­реб­ра не под­ле­жат мар­ки­ро­в­ке в обя­за­тель­ном по­ряд­ке и, в со­о­т­вет­свии с тек­стом «Пра­вил», об­ра­ща­ют­ся не­мар­ки­ро­ван­ны­ми.

При этом пункт 12 тек­ста По­ста­но­в­ле­ния уста­нав­ли­ва­ет:

- с 1 мар­та 2023 г. на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на юве­ли­р­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, за ис­клю­че­ни­ем юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, за­яв­лен­ных в ка­че­стве остат­ков, дол­ж­ны быть на­не­се­ны двух­мер­ные штри­хо­вые ко­ды не­по­сред­ствен­но на юве­ли­р­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней со­глас­но Пра­ви­лам, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, уста­но­в­лен­ных ме­ж­ду­на­род­ны­ми до­го­во­ра­ми Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и;

- с 1 мар­та 2024 г. на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на юве­ли­р­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, за­яв­лен­ные в ка­че­стве остат­ков, дол­ж­ны быть на­не­се­ны двух­мер­ные штри­хо­вые ко­ды не­по­сред­ствен­но на юве­ли­р­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней со­глас­но Пра­ви­лам, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, уста­но­в­лен­ных ме­ж­ду­на­род­ны­ми до­го­во­ра­ми Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

Сле­до­ва­тель­но, часть юве­ли­р­ных из­де­лий из иных, кро­ме се­ре­бра, дра­го­цен­ных ме­тал­лов (зо­ло­та, пла­ти­ны, пал­ла­дия) до 1 мар­та 2024 го­да мо­гут иметь об­ра­ще­ние в не­мар­ки­ро­ван­ном ви­де.

Кро­ме то­го, пункт 3.1. Ста­тьи 5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 28.12.2009 № 381-ФЗ (в ред. от 02.07.2021) «Об ос­но­вах го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния тор­го­вой де­я­тель­но­сти в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» ука­зы­ва­ет, что Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в со­о­т­вет­ствии с на­сто­я­щим Фе­де­раль­ным за­ко­ном утвер­ж­да­ет пе­ре­чень от­дель­ных то­ва­ров, под­ле­жа­щих обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ке сред­ства­ми иден­ти­фи­ка­ци­и, или кри­те­ри­ев опре­де­ле­ния та­ких то­ва­ров.

Во ис­пол­не­ние Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 381-ФЗ, рас­по­ря­же­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 28.04.2018 № 792-р (в ред. от 06.02.2021) утвер­ж­ден «Пе­ре­чень от­дель­ных то­ва­ров, под­ле­жа­щих обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ке сред­ства­ми иден­ти­фи­ка­ции», од­на­ко ­ю­ве­ли­р­ные из­де­лия в этот пе­ре­чень не вне­се­ны­.

На­ли­цо се­рьез­ное про­ти­во­ре­чие норм и тол­ко­ва­ний, Ас­со­ци­а­ция об­ра­ти­лась за разъ­яс­не­ни­я­ми к ди­рек­то­ру Де­пар­та­мен­та на­ло­го­вой по­ли­ти­ки Мин­фи­на Рос­сии Вол­ко­ву Да­ни­ле Вер­то­ли­е­ви­чу.

При­ве­дем от­вет де­пар­та­мен­та пол­но­стью:

«Де­пар­та­мент на­ло­го­вой по­ли­ти­ки рас­смо­т­рел ва­ше об­ра­ще­ние и со­об­ща­ет.

В со­о­т­вет­ствии с пун­к­том пе­р­вым ча­сти 2 ста­тьи 4 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О про­ве­де­нии экс­пе­ри­мен­та по уста­но­в­ле­нию спе­ци­аль­но­го на­ло­го­во­го ре­жи­ма «На­лог на про­фес­си­о­наль­ный до­ход» не впра­ве при­ме­нять спе­ци­аль­ный на­ло­го­вый ре­жим в ви­де на­ло­га на про­фес­си­о­наль­ный до­ход (да­лее - НПД) ли­ца, осу­ще­ств­ля­ю­щие ре­а­ли­за­цию по­да­к­ци­з­ных то­ва­ров и то­ва­ров, под­ле­жа­щих обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ке сред­ства­ми иден­ти­фи­ка­ции в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Та­ким об­ра­зом, ес­ли юве­ли­р­ные из­де­лия, из­го­тав­ли­ва­е­мые ху­до­ж­ни­ка­ми-­ю­ве­ли­ра­ми, под­ле­жат обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ке, то в от­но­ше­нии де­я­тель­но­сти по их из­го­то­в­ле­нию и ре­а­ли­за­ции спе­ци­аль­ный на­ло­го­вый ре­жим в ви­де НПД не при­ме­ня­ет­ся.

Од­но­вре­мен­но со­об­ща­ем, что со­глас­но пун­к­ту 3 Пра­вил фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та, утвер­ж­ден­ных по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26.02.2021 № 270 «О не­ко­то­рых во­про­сах кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та и вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые ак­ты Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (да­лее - По­ста­но­в­ле­ние) ­ю­ве­ли­р­ные из­де­лия до их вво­да в обо­рот под­ле­жат обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ке.

В­ме­сте с тем пун­к­том 11 По­ста­но­в­ле­ния уста­но­в­ле­но, что с 01.03.2022 на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции юве­ли­р­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, за ис­клю­че­ни­ем юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, за­яв­лен­ных в ка­че­стве остат­ков, дол­ж­ны иметь при­сво­ен­ный ка­ж­до­му та­ко­му из­де­лию уни­каль­ный иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер, ци­ф­ро­вую фо­то­гра­фию ин­ди­ви­ду­аль­но­го юве­ли­р­но­го из­де­лия».

Труд­но ска­зать, в ка­кой сте­пе­ни по­лу­чен­ный Ас­со­ци­а­ци­ей от­вет про­яс­нил си­ту­а­цию с са­мо­за­ня­ты­ми. Ско­рее, на­о­бо­рот, во­про­сов ста­ло толь­ко боль­ше. Учи­ты­вая про­ти­во­ре­чи­вость пра­во­вых норм, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щих воз­мо­ж­ность при­ме­не­ния «На­ло­га на про­фес­си­о­наль­ный до­ход», с це­лью из­бе­жа­ния ри­с­ков на­ло­го­вых пре­тен­зий це­ле­со­об­раз­нее при­ме­нять спе­ци­аль­ный на­ло­го­вый ре­жи­ма в ви­де упро­щeн­носй си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния (УСН).

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->