ЕЭК проанализировала текущее и прогнозируемое состояние промышленных комплексов Союза

Раздел: Рынки
17 ноября 2021 г.

На за­се­да­нии Кон­суль­та­тив­но­го ко­ми­те­та по про­мы­ш­лен­но­сти одоб­ре­ны ре­зуль­та­ты про­ве­ден­ной Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­си­ей ра­бо­ты по фор­ми­ро­ва­нию свод­ных про­г­ноз­ных ба­лан­сов спро­са и пред­ло­же­ния го­су­дарств Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за по ос­но­в­ным ви­дам про­мы­ш­лен­ной про­дук­ции.

Рас­смо­т­рен ряд во­про­сов раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли в го­су­дар­ствах ЕАЭС: об утвер­ж­де­нии пе­реч­ня вы­ста­воч­но-яр­ма­роч­ных ме­ро­при­я­тий про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ной про­дук­ции на 2022 год, о со­з­да­нии до­пол­ни­тель­ных ме­ха­низ­мов про­дви­же­ния дей­ству­ю­щих и вновь со­з­да­ва­е­мых брен­дов про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ной про­дук­ции стран Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, а та­к­же о ре­а­ли­за­ции Пла­на ме­ро­при­я­тий по про­дви­же­нию юве­ли­р­ной про­дук­ции го­су­дарств ЕАЭС на ры­н­ки тре­тьих стран, утвер­ж­ден­но­го Рас­по­ря­же­ни­ем Евразий­ско­го ме­ж­пра­ви­тель­ствен­но­го со­ве­та от 25 ок­тяб­ря 2019 го­да.
«Стра­нам не­об­хо­ди­мо при­ло­жить уси­лия для под­дер­ж­ки юве­ли­р­ной от­рас­ли ЕАЭС. В част­но­сти, ва­ж­но раз­ви­вать экс­пор­т­ный по­тен­ци­ал, что поз­во­лит сфор­ми­ро­вать устой­чи­вый спрос на про­дук­цию на­ших пред­при­я­тий и осу­ще­ств­лять за­груз­ку про­из­вод­ствен­ных мо­щ­но­стей на по­сто­ян­ной ос­но­ве, – от­ме­тил ми­нистр по про­мы­ш­лен­но­сти и аг­ро­про­мы­ш­лен­но­му ко­м­плек­су ЕЭК Ар­так Ка­ма­лян. – Ко­мис­сия со­в­ме­ст­но со стра­на­ми со­з­да­ла ин­стру­мент, ко­то­рый поз­во­лит по­зи­ци­о­ни­ро­вать ЕАЭС в ми­ро­вом мас­шта­бе и в це­лом ко­ор­ди­ни­ро­вать ре­а­ли­за­цию экс­пор­то­о­ри­ен­ти­ро­ван­ной стра­те­гии в юве­ли­р­ной от­рас­ли. Евразий­ское юве­ли­р­ное экс­пор­т­ное бю­ро уже на­ча­ло фун­к­ци­о­ни­ро­вать, и мы рас­с­чи­ты­ва­ем, что стра­ны Со­ю­за бу­дут при­ни­мать в его ра­бо­те ак­тив­ное уча­стие».
Кро­ме то­го, участ­ни­ки за­се­да­ния одоб­ри­ли про­ект ре­ко­мен­да­ции Кол­ле­гии ЕЭК об утвер­ж­де­нии пе­реч­ня по­тен­ци­аль­ных ко­о­пе­ра­ци­он­ных про­ек­тов в чер­ной и цвет­ной ме­тал­лур­гии, ре­а­ли­а­за­ция ко­то­рых бу­дет спо­соб­ство­вать ин­но­ва­ци­он­но­му раз­ви­тию не толь­ко ме­тал­лур­гии, но и сме­ж­ных от­рас­лей про­мы­ш­лен­но­сти, по­вы­ше­нию кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти евразий­ских про­из­во­ди­те­лей на внут­рен­нем и вне­ш­нем ры­н­ках.

Рас­смо­т­рен ряд во­про­сов раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли в го­су­дар­ствах ЕАЭС: об утвер­ж­де­нии пе­реч­ня вы­ста­воч­но-яр­ма­роч­ных ме­ро­при­я­тий про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ной про­дук­ции на 2022 год, о со­з­да­нии до­пол­ни­тель­ных ме­ха­низ­мов про­дви­же­ния дей­ству­ю­щих и вновь со­з­да­ва­е­мых брен­дов про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ной про­дук­ции стран Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, а та­к­же о ре­а­ли­за­ции Пла­на ме­ро­при­я­тий по про­дви­же­нию юве­ли­р­ной про­дук­ции го­су­дарств ЕАЭС на ры­н­ки тре­тьих стран, утвер­ж­ден­но­го Рас­по­ря­же­ни­ем Евразий­ско­го ме­ж­пра­ви­тель­ствен­но­го со­ве­та от 25 ок­тяб­ря 2019 го­да. «Стра­нам не­об­хо­ди­мо при­ло­жить уси­лия для под­дер­ж­ки юве­ли­р­ной от­рас­ли ЕАЭС. В част­но­сти, ва­ж­но раз­ви­вать экс­пор­т­ный по­тен­ци­ал, что поз­во­лит сфор­ми­ро­вать устой­чи­вый спрос на про­дук­цию на­ших пред­при­я­тий и осу­ще­ств­лять за­груз­ку про­из­вод­ствен­ных мо­щ­но­стей на по­сто­ян­ной ос­но­ве, – от­ме­тил ми­нистр по про­мы­ш­лен­но­сти и аг­ро­про­мы­ш­лен­но­му ко­м­плек­су ЕЭК Ар­так Ка­ма­лян. – Ко­мис­сия со­в­ме­ст­но со стра­на­ми со­з­да­ла ин­стру­мент, ко­то­рый поз­во­лит по­зи­ци­о­ни­ро­вать ЕАЭС в ми­ро­вом мас­шта­бе и в це­лом ко­ор­ди­ни­ро­вать ре­а­ли­за­цию экс­пор­то­о­ри­ен­ти­ро­ван­ной стра­те­гии в юве­ли­р­ной от­рас­ли. Евразий­ское юве­ли­р­ное экс­пор­т­ное бю­ро уже на­ча­ло фун­к­ци­о­ни­ро­вать, и мы рас­с­чи­ты­ва­ем, что стра­ны Со­ю­за бу­дут при­ни­мать в его ра­бо­те ак­тив­ное уча­стие». Кро­ме то­го, участ­ни­ки за­се­да­ния одоб­ри­ли про­ект ре­ко­мен­да­ции Кол­ле­гии ЕЭК об утвер­ж­де­нии пе­реч­ня по­тен­ци­аль­ных ко­о­пе­ра­ци­он­ных про­ек­тов в чер­ной и цвет­ной ме­тал­лур­гии, ре­а­ли­а­за­ция ко­то­рых бу­дет спо­соб­ство­вать ин­но­ва­ци­он­но­му раз­ви­тию не толь­ко ме­тал­лур­гии, но и сме­ж­ных от­рас­лей про­мы­ш­лен­но­сти, по­вы­ше­нию кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти евразий­ских про­из­во­ди­те­лей на внут­рен­нем и вне­ш­нем ры­н­ках.

Источ­ник: https://www.advis.ru/php/view_news.php?id=FFAEEDB1-7920-2E45-A88D-F2B5ECB56917

[ advis.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->