АЛРОСА назвала алмаз Кындыкан в честь проекта по поддержке малочисленных народов Крайнего Севера

Раздел: Драгоценные камни
24 декабря 2021 г.

АЛРОСА при­сво­и­ла на­и­ме­но­ва­ние Кы­н­ды­кан фа­к­ту из­в­ле­че­ния кру­п­но­го жел­то-ко­ри­ч­не­во­го ал­ма­за мас­сой 91,86 ка­ра­та в честь ге­ро­и­ни эвен­ско­го фоль­к­ло­ра – ма­лень­кой де­воч­ки, ко­то­рую 200 лет на­зад чу­дом на­шли жи­вой якут­ские охо­т­ни­ки вб­ли­зи Вер­хо­ян­ских гор в ро­до­вом стой­би­ще, все осталь­ные жи­те­ли ко­то­ро­го умер­ли от оспы.

Кы­н­ды­кан ста­ла си­м­во­лом стой­ко­сти, си­лы ду­ха, са­мо­бы­т­ной цен­но­сти ко­рен­ных ма­ло­чис­лен­ных на­ро­дов Се­ве­ра. Эта ис­то­рия вдох­но­ви­ла на со­з­да­ние од­но­и­мен­но­го про­ек­та, цель ко­то­ро­го при­влечь вни­ма­ние ми­ро­вой об­ще­ствен­но­сти к про­б­ле­ме со­хра­не­ния тра­ди­ций и куль­ту­ры ко­рен­ных ма­ло­чис­лен­ных на­ро­дов.

Ал­маз име­ет жел­то-ко­ри­ч­не­вый цвет и раз­ме­ры 25х16х22 мм. Он был до­быт в 2021 го­ду на од­ном из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний АО «Ал­ма­зы Ана­ба­ра», до­чер­не­го пред­при­я­тия АЛРОСА, ко­то­рое ра­бо­та­ет на бес­край­них ар­к­ти­че­ских про­сто­рах Яку­тии, где ис­то­ри­че­ски жи­вут ко­рен­ные ма­ло­чис­лен­ные на­ро­ды Се­ве­ра. Дан­ный ал­маз бы­ла най­ден в Оле­нек­ском улу­се, од­ном из са­мых хо­лод­ных ре­ги­о­нов в Се­вер­ном по­лу­ша­рии.

АЛРОСА впе­р­вые объ­яви­ла о под­дер­ж­ке про­ек­та «Кы­н­ды­кан» в сен­тяб­ре 2021 го­да. Это ста­ло оче­ред­ным ша­гом ко­м­па­нии в стре­м­ле­нии к со­хра­не­нию ис­то­ри­че­ских цен­но­стей ко­рен­ных ма­ло­чис­лен­ных на­ро­дов Яку­тии. С мо­мен­та сво­е­го со­з­да­ния АЛРОСА при­ни­ма­ет уча­стие в жиз­ни ко­рен­ных на­ро­дов, под­дер­жи­ва­ет ро­до­вые об­щи­ны оле­не­во­дов и ры­ба­ков, обу­ча­ет их по раз­ным спе­ци­аль­но­стям и да­ет ра­бо­ту, обес­пе­чи­ва­ет всем не­об­хо­ди­мым для ве­де­ния пол­но­цен­но­го бы­та, за­ни­ма­ет­ся ор­га­ни­за­ци­ей на­ци­о­наль­ных празд­ни­ков, до­став­ля­ет про­дук­ты в от­да­лен­ные и труд­но­до­сту­п­ные по­се­ле­ния.

«В АЛРОСА су­ще­ству­ет доб­рая тра­ди­ция при­сва­и­вать на­и­ме­но­ва­ния фа­к­там из­в­ле­че­ния ал­ма­зов. В этот раз мы ре­ши­ли на­з­вать ал­маз, до­бы­тый на Край­нем Се­ве­ре, име­нем ма­лень­кой эвен­ской ге­ро­и­ни Кы­н­ды­кан и пре­крас­но­го про­ек­та, ко­то­рый де­ла­ет мно­гое для то­го, что­бы го­ло­са ко­рен­ных ма­ло­чис­лен­ных на­ро­дов Се­ве­ра бы­ли услы­ша­ны. В АЛРОСА все­г­да вос­хи­ща­лись их стой­ко­стью и силь­ным ха­ра­к­те­ром, их бо­га­той ис­то­ри­ей и ве­ко­вы­ми тра­ди­ци­я­ми. На­ша об­щая за­да­ча – со­хра­нить все это для бу­ду­щих по­ко­ле­ний и рас­ска­зать эту ис­то­рию ми­ру», - от­ме­тил за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АЛРОСА Ев­ге­ний Агу­ре­ев.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->