АЛРОСА оптимизировала сортировку алмазов с помощью новейшей техники

Раздел: Ювелиры и компании
20 января 2022 г.

«Я­кут­ское пред­при­я­тие по тор­го­в­ле ал­ма­за­ми» АЛРОСА, ко­то­рое за­ни­ма­ет­ся сор­ти­ро­в­кой, ко­м­плек­та­ци­ей и ре­а­ли­за­ци­ей при­род­ных не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов, пре­зен­то­ва­ло но­вое тех­но­ло­ги­че­ское обо­ру­до­ва­ние от ин­но­ва­ци­он­но­го цен­т­ра «Бу­ре­ве­ст­ник», со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии.

Бла­го­да­ря об­но­в­ле­нию тех­ни­че­ской ба­зы и про­ве­де­нию ор­га­ни­за­ци­он­ных ме­ро­при­я­тий по со­кра­ще­нию про­из­вод­ствен­но­го цик­ла, ко­м­па­ния зна­чи­тель­но уве­ли­чи­ла ско­рость вы­во­да цен­но­го ми­не­ра­ла на ры­нок и в про­ш­лом го­ду от­ра­бо­та­ла с ре­кор­д­ным объ­e­мом про­даж.

На­по­м­ним, что «Я­кут­ское пред­при­я­тие по тор­го­в­ле ал­ма­за­ми» (ЯПТА) яв­ля­ет­ся под­раз­де­ле­ни­ем Сбы­то­во­го ко­м­плек­са АЛРОСА, со­з­дан­но­го в це­лях по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти ре­а­ли­за­ции ал­ма­зов на внут­рен­нем и вне­ш­нем ры­н­ке. Вот уже бо­лее 25 лет на пред­при­я­тии за­ни­ма­ют­ся сор­ти­ро­в­кой, оцен­кой и ре­а­ли­за­ци­ей при­род­ных не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов.

Как рас­ска­зал ди­рек­тор ЯПТА АЛРОСА Алек­сей Ев­стра­тов, в по­след­ние го­ды пред­при­я­тие за­ни­ма­ет­ся сор­ти­ро­в­кой и под­го­то­в­кой к ре­а­ли­за­ции сы­рья, до­бы­то­го в ос­но­в­ном в Нюр­бин­ском рай­о­не. Нюр­бин­ский ГОК в по­след­ние го­ды – ли­дер ал­ма­зо­до­бы­чи.

Не­смо­т­ря на про­дол­жа­ю­щу­ю­ся пан­де­мию, в 2021 го­ду АЛРОСА смо­г­ла уве­ли­чить объ­ем до­бы­ва­е­мо­го сы­рья, а Сбы­то­вой блок сра­бо­тал с ре­кор­д­ным объ­e­мом про­даж. Про­да­ны не толь­ко ал­ма­зы, до­бы­тые в те­че­ние го­да, но и на­ко­п­лен­ные «сто­ки», не вос­тре­бо­ван­ные ра­нее на ры­н­ке.

Экс­пе­р­ты и сор­ти­ро­в­щи­ки АЛРОСА об­ла­да­ют при­знан­ным ав­то­ри­те­том, по­это­му имен­но в ЯПТА об­ра­ща­ют­ся и дру­гие соб­ствен­ни­ки ал­ма­зов – в 2021 г. про­во­ди­лись ра­бо­ты по сор­ти­ро­в­ке и оцен­ке за­па­сов Го­хра­на Яку­тии, а та­к­же од­но­го из но­вых пе­р­с­пе­к­тив­ных не­дро­поль­зо­ва­те­лей рес­пуб­ли­ки.

Сор­ти­ро­в­ка ал­маз­но­го сы­рья яв­ля­ет­ся до­ста­точ­но сло­ж­ным про­цес­сом. Пред­при­я­тия ми­ро­во­го ал­маз­но­го ры­н­ка де­ся­ти­ле­ти­я­ми за­ни­ма­ют­ся руч­ной сор­ти­ро­в­кой сы­рья, но в по­след­ние го­ды мно­гие из них на­ча­ли за­ме­нять руч­ной труд на ме­ха­ни­зи­ро­ван­ный.

Ко­м­па­ния «АЛРОСА» не ста­ла ис­клю­че­ни­ем, она по­сле­до­ва­тель­но ведeт ав­то­ма­ти­за­цию ос­но­в­ных про­цес­сов. Се­год­ня ЯПТА в сред­нем сор­ти­ру­ет 30 ты­сяч ка­рат ал­маз­но­го сы­рья в день.

«В по­след­ние три с по­ло­ви­ной го­да у нас ак­тив­но про­хо­дит об­но­в­ле­ние тех­но­ло­ги­че­ско­го пар­ка: за­ме­на уста­рев­ше­го и зна­чи­тель­ное по­сту­п­ле­ние аб­со­лют­но но­во­го обо­ру­до­ва­ния. Так, мы при­об­ре­ли но­вые ав­то­ма­ты сор­ти­ро­в­ки ал­ма­зов (АСА) по фор­ме, цве­ту и ка­че­ству от ин­но­ва­ци­он­но­го цен­т­ра «Бу­ре­ве­ст­ник» (Санкт-Пе­тер­бург). В кон­це 2021 го­да та­к­же к нам по­сту­пи­ли ав­то­ма­ты ко­м­плек­та­ции бо­к­сов (АКБ), в «Бу­ре­ве­ст­ни­ке» раз­ра­ба­ты­ва­ют но­вые ви­ды ав­то­ма­тов сор­ти­ро­в­ки. Все ап­па­ра­ты из­го­то­в­ле­ны по пе­ре­до­вым тех­но­ло­ги­ям, име­ют от­ли­ч­ное ка­че­ство и вы­со­кую про­из­во­ди­тель­но­сть», – от­ме­тил ди­рек­тор.

Бла­го­да­ря но­во­му обо­ру­до­ва­нию про­цесс сор­ти­ро­в­ки ал­ма­зов зна­чи­тель­но уско­ри­л­ся. Но­вей­шая тех­ни­ка, при­ве­зен­ная еще в кон­це про­ш­ло­го го­да, уже сей­час поз­во­ля­ет вы­во­дить за раз со­т­ни со­вер­шен­но оди­на­ко­вых дра­го­цен­ных ми­не­ра­лов. Глав­ное пре­и­му­ще­ство устройств в их мно­го­фун­к­ци­о­наль­но­сти и быст­ро­дей­ствии. Один та­кой ап­па­рат спо­со­бен сор­ти­ро­вать до де­ся­ти ал­ма­зов в се­кун­ду. Дра­го­цен­ные ка­м­ни та­к­же раз­де­ля­ют­ся на 12 групп, ис­поль­зуя ме­тод ви­део­съе­м­ки, для опре­де­ле­ния раз­ли­ч­ных цве­тов.

В на­ча­ле тех­но­ло­ги­че­ско­го про­цес­са все ал­ма­зы про­хо­дят хи­мо­чи­ст­ку, су­ш­ку, кру­п­ные ал­ма­зы раз­де­ля­ют­ся на ве­со­сор­ти­ро­воч­ных ав­то­ма­тах. За­тем ос­но­в­ное сы­рье по­сту­па­ет на участ­ки руч­ной сор­ти­ро­в­ки. Бо­лее мел­кие ал­ма­зы про­хо­дят ме­ха­ни­зи­ро­ван­ную сор­ти­ро­в­ку на от­дель­ном участ­ке, где фун­к­ци­о­ни­ру­ют по­ряд­ка 10 ав­то­ма­тов АСА, раз­де­ля­ю­щие сы­рье по фор­ме, цве­ту и ка­че­ству.

«З­десь мы ви­дим ре­зуль­тат сор­ти­ро­в­ки по цве­ту, где мы по­лу­ча­ем свет­лое и тe­м­ное сы­рье. Да­лее свет­лые про­дук­ты идут на сор­ти­ро­в­ку по фор­ме, где раз­де­ля­ет­ся на сы­рье, обо­га­щeн­ное кри­стал­ла­ми и пре­и­му­ще­ствен­но об­ло­моч­ное сы­рье. Те­м­ную часть мы даль­ше от­прав­ля­ем в ав­то­мат сор­ти­ро­в­ки по ка­че­ству, где от­де­ля­ем от те­м­но­го ка­че­ствен­но­го сы­рья так на­зы­ва­е­мый «борт», ко­то­рый яв­ля­ет­ся сы­рьем для про­мы­ш­лен­но­сти ал­маз­ных ин­стру­мен­тов. Про­сты­ми сло­ва­ми, «борт» идет для тех­но­ло­ги­че­ско­го ис­поль­зо­ва­ния, а свет­лую и те­м­ную ча­сти до­ро­го­го сы­рья по­ку­па­ют огран­щи­ки и де­ла­ют из них юве­ли­р­ные укра­ше­ния», – от­ме­тил экс­перт вто­рой ка­те­го­рии И­лья Суз­да­лов.

Сто­ит от­ме­тить, что по­с­ле ма­шин­ной сор­ти­ро­в­ки ал­ма­зы до­пол­ни­тель­но про­хо­дят руч­ную сор­ти­ро­в­ку вы­со­ко­к­ва­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми для то­го, что­бы уста­но­вить точ­ную по­зи­цию по клас­си­фи­ка­то­ру, ко­то­рый со­дер­жит бо­лее 8000 по­зи­ций, раз­ли­ч­ных по раз­мер­но-ве­со­вым ха­ра­к­те­ри­сти­кам, фор­ме, ка­че­ству и цве­ту. От точ­но­сти раз­де­ле­ния, ка­че­ства сор­ти­ро­в­ки за­ви­сят ко­неч­ная сто­и­мость ал­ма­зов, вы­руч­ка от ре­а­ли­за­ции. Для пра­виль­но­сти раз­де­ле­ния на по­зи­ции ис­поль­зу­ет­ся уни­каль­ная кол­лек­ция ал­ма­зов-об­раз­цов, с ко­то­ры­ми срав­ни­ва­ют­ся сор­ти­ру­е­мые ка­м­ни. Сор­ти­ро­в­щик и экс­перт про­смат­ри­ва­ют ка­ж­дый ка­мень че­рез лу­пу или ми­к­ро­скоп – это кро­по­т­ли­вый на­пря­жен­ный руч­ной труд.

Руч­ная сор­ти­ро­в­ка по фор­ме, ка­че­ству, цве­ту сей­час та­к­же со­хра­ня­ет­ся для кру­п­ных ал­ма­зов, ве­сом бо­лее ка­ра­та. Цве­то­вая па­ли­т­ра ал­ма­зов на­чи­на­ет­ся от бес­цвет­но­го, про­з­ра­ч­но­го и за­кан­чи­ва­ет­ся жел­тым, ко­ри­ч­не­вым, се­рым и да­же чeр­ным. На про­да­жу по­сту­па­ют толь­ко пред­ва­ри­тель­но чет­ко раз­де­лен­ные пар­тии тор­го­вой но­мен­кла­ту­ры якут­ских ал­ма­зов, про­шед­шие оцен­ку и по­сле­ду­ю­щий кон­троль со сто­ро­ны пред­ста­ви­те­лей Го­хра­на Рос­сии.

«В це­хе сор­ти­ро­в­ки ра­бо­таю бо­лее 20 лет. На на­шем участ­ке вруч­ную сор­ти­ру­ют­ся кру­п­ные ал­ма­зы. За­да­ча за­клю­ча­ет­ся в пра­виль­ной сор­ти­ро­в­ке са­мо­го сло­ж­но­го ал­маз­но­го сы­рья, ну­ж­но раз­де­лить его по фор­ме, ка­че­ству, цве­ту, что­бы сде­лать пра­виль­ную оцен­ку. Оши­бок здесь быть не дол­ж­но, по­это­му ра­бо­та­ют толь­ко экс­пе­р­ты с боль­шим ста­жем. При от­бо­ре учи­ты­ва­ют­ся внут­рен­ние и вне­ш­ние де­фек­ты, мо­гут быть вклю­че­ния и тре­щи­ны, ко­то­рые ухо­дят внутрь или на­ру­жу, име­ет зна­че­ние рас­по­ло­же­ние, в ка­кой зо­не они на­хо­дят­ся. Са­мый до­ро­гой, ка­че­ствен­ный ал­маз дол­жен об­ла­дать луч­ши­ми по­ка­за­те­ля­ми, ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми. То есть он дол­жен быть без­де­фек­т­ным и иде­аль­ным по фор­ме. Чем боль­ше, есте­ствен­но, тем до­ро­же, и цвет у ка­м­ня то­же от­но­си­т­ся к пе­р­вым кри­те­ри­ям оцен­ки», - по­де­ли­лась ве­ду­щий экс­перт це­ха сор­ти­ро­в­ки Свет­ла­на Ту­ла­сы­но­ва.

Прой­дя весь трех­эта­п­ный про­цесс, ал­ма­зы на­прав­ля­ют­ся к сле­ду­ю­щей точ­ке - на ко­м­плек­та­цию по ве­су. Ес­ли осо­бо кру­п­ные ка­м­ни про­да­ют­ся по­штуч­но, то все осталь­ные ал­ма­зы ко­м­плек­ту­ет­ся для про­да­жи в бо­к­сы, па­ке­ты по не­сколь­ко ка­м­ней. Но­мен­кла­ту­ра дра­го­цен­но­го то­ва­ра до­ста­точ­но сло­ж­на, по­ку­па­те­лей у АЛРОСА мно­го, и про­цесс ко­м­плек­та­ции весь­ма не­про­ст. Для это­го при­об­ре­те­ны ав­то­ма­ты ко­м­плек­та­ции бо­к­сов (АКБ), ко­то­рые уже по­ка­за­ли ра­нее свою на­де­ж­ность и про­из­во­ди­тель­ность в ЕСО АЛРОСА в Москве.

«Се­год­ня ав­то­ма­ты успе­ш­но про­хо­дят апро­ба­цию. Но­вые ап­па­ра­ты уско­ри­ли весь тех­но­ло­ги­че­ский про­цесс и со­кра­ти­ли руч­ной труд, что поз­во­ля­ет нам се­го­д­ня еще быст­рее и ка­че­ствен­нее вы­во­дить ал­ма­зы на ры­нок, да­же при уве­ли­че­нии их по­сту­п­ле­ния», – от­ме­тил ве­ду­щий спе­ци­а­лист ЯПТА по ав­то­ма­ти­за­ции Ар­тeм Про­та­сов.

Как под­чер­к­нул ди­рек­тор пред­при­я­тия Алек­сей Ев­стра­тов, в 2022 го­ду про­дол­жи­т­ся ра­бо­та по за­ку­п­ке но­вых ап­па­ра­тов. В пла­нах - за­ме­нить уста­рев­шие ма­ши­ны по сор­ти­ро­в­ке са­мых мел­ких ал­ма­зов, а та­к­же ав­то­ма­ты сор­ти­ро­в­ки кру­п­ных ал­ма­зов по ве­су.

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->