Без запаса: почему Россия второй год подряд вывозит почти все добытое золото.

Раздел: Рынки
13 января 2022 г.

Про­филь­ный ко­ми­тет Го­с­ду­мы про­ве­рит, по­че­му Банк Рос­сии с ап­ре­ля про­ш­ло­го го­да не по­ку­па­ет зо­ло­то на рос­сий­ском ры­н­ке. В ито­ге пра­к­ти­че­ски все зо­ло­то, ко­то­рое до­бы­ва­ет­ся в стра­не, ухо­дит за ру­беж. Зо­ло­то­до­бы­т­чи­ки пред­ла­га­ют ЦБ вер­нуть­ся на ры­нок, что­бы иметь га­ран­ти­ро­ван­ный сбыт. Це­ны на ме­талл с боль­шой ве­ро­ят­но­стью в 2022 го­ду сни­зят­ся

В кон­це 2021-­го пред­се­да­тель Го­с­ду­мы Вя­че­слав Во­ло­дин одоб­рил про­ект про­то­коль­но­го по­ру­че­ния ко­ми­те­ту по фи­нан­со­во­му ры­н­ку с пред­ло­же­ни­ем за­про­сить в пра­ви­тель­стве и Бан­ке Рос­сии ин­фор­ма­цию о при­чи­нах воз­рос­ше­го вы­во­за зо­ло­та из стра­ны.

В ап­ре­ле 2020 го­да ЦБ пре­кра­тил по­ку­п­ку зо­ло­та в ме­ж­ду­на­род­ные ре­зер­вы стра­ны. В том же го­ду ре­гу­ля­тор упро­стил про­цесс вы­во­за зо­ло­та, рас­ши­рив круг по­тен­ци­аль­ных экс­пор­те­ров. Ра­нь­ше за­ни­мать­ся этим мо­г­ли толь­ко име­ю­щие ге­не­раль­ную ли­цен­зию Мин­про­м­тор­га бан­ки, с 2020 го­да по­лу­чить та­кую ли­цен­зию мо­гут и са­ми зо­ло­то­до­бы­т­чи­ки.

В ян­ва­ре-о­к­тяб­ре 2021 го­да в Рос­сии бы­ло до­бы­то 249,98 т зо­ло­та, а экс­пор­ти­ро­ва­но 240,5 т. В про­ш­лом го­ду Рос­сия вы­вез­ла за ру­беж ре­кор­д­ные 307 т зо­ло­та — в 2,6 ра­за боль­ше, чем в 2019-м. На од­ной из кон­фе­рен­ций пе­р­вый за­м­пред ЦБ Ксе­ния Юда­е­ва объ­яс­ня­ла, что «при­о­ста­но­в­ка по­ку­п­ки зо­ло­та ЦБ при­ве­ла к его экс­пор­ту из Рос­сии, что под­дер­жа­ло пла­те­ж­ный ба­ланс и эко­но­ми­ку стра­ны в це­лом».

«Ин­те­рес­но, что­бы за­ку­п­ки бы­ли ста­биль­ные»

Про­тив дей­ствий ЦБ вы­сту­па­ет Со­юз зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Рос­сии. «Зо­ло­то — это уни­вер­саль­ная ва­лю­та, ко­то­рая осо­бен­но цен­на во вре­ме­на кри­зи­са, — го­во­рит пред­се­да­тель со­ю­за Сер­гей Ка­шу­ба. — А то, что со­вре­мен­ный мир на­хо­ди­т­ся в це­лом ря­де кри­зи­сов, свя­за­н­ных и с по­след­стви­я­ми пан­де­мии, и с на­пря­жен­ной гео­по­ли­ти­кой, и с внут­рен­ни­ми кри­зи­са­ми ве­ду­щих дер­жав, со­м­не­ний не вы­зы­ва­ет, по­ла­гаю, уже ни у ко­го. И в это вре­мя мы рас­про­да­ем на­шу уни­вер­саль­ную ва­лю­ту».

Е­ще три го­да на­зад си­ту­а­ция бы­ла со­в­сем иной.Ка­шу­ба на­по­м­нил, что в 2018 го­ду ЦБ за­ку­пил 274 т зо­ло­та при экс­пор­те 17 т и об­щем про­из­вод­стве зо­ло­та из ми­не­раль­но­го сы­рья в Рос­сии в ко­ли­че­стве 297 т. Це­на ун­ции в 2018 го­ду ко­ле­ба­лась ме­ж­ду $1290 и $1350. В 2019 го­ду, про­дол­жа­ет Ка­шу­ба, за­ку­п­ки сни­зи­лись до 159 т, а экс­порт вы­рос до 116 т при до­бы­че 327 т. Зо­ло­то по­до­ро­жа­ло с $1300 до $1500 за ун­цию. А в 2020-м ЦБ за­ку­пил все­го 29 т зо­ло­та, 307 т пошло на экс­порт, до­бы­то бы­ло 332 т. Це­на ун­ции в пан­де­мий­ный год про­би­ва­ла по­то­лок в $2000.

«Ко­ли­че­ство зо­ло­та в ре­зер­вах Цен­тро­бан­ка уже дав­но на­хо­ди­т­ся на уро­в­не чуть бо­лее 20%, и, ви­ди­мо, ЦБ счи­та­ет, что это­го до­ста­точ­но, — го­во­рит ана­ли­тик по то­вар­ным ры­н­кам «От­кры­тие Бро­кер» Ок­са­на Лу­ки­че­ва. — Цен­тро­банк от­ка­за­л­ся от за­ку­п­ки зо­ло­та с ап­ре­ля 2020 го­да в свя­зи с на­ча­лом пан­де­мии и вы­со­кой тур­бу­лен­т­но­стью на ры­н­ке. Ре­гу­ля­тор эми­ти­ро­вал руб­ли под за­ку­п­ку зо­ло­та, но стресс на ры­н­ках и так спо­соб­ство­вал ро­сту ин­ф­ля­ции, по­это­му бы­ло ло­ги­ч­но при­о­ста­но­вить опе­ра­ции».

С этим со­гла­сен и на­чаль­ник от­де­ла опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми Ураль­ско­го бан­ка ре­кон­струк­ции и раз­ви­тия Ев­ге­ний Афа­на­сьев. Он на­по­м­нил, что на про­тя­же­нии дол­го­го вре­ме­ни в за­ви­си­мо­сти от из­ме­не­ния кур­са руб­ля к дол­ла­ру и це­ны зо­ло­та его раз­мер в об­щем объ­е­ме ре­зер­вов стра­ны на­хо­ди­т­ся в ди­а­па­зо­не от 20% до 23%. «Это мо­жет го­во­рить о том, что к ап­ре­лю 2020 го­да Банк Рос­сии до­стиг уста­но­в­лен­ной для се­бя план­ки по до­ле зо­ло­та в об­щем объ­е­ме зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов стра­ны», — ска­зал Афа­на­сьев.

Рос­сия за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто по до­бы­че зо­ло­та по­с­ле Ки­тая, до­бы­в­ше­го 368 т в 2020 го­ду. Она та­к­же вхо­дит в пя­тер­ку стран с на­и­боль­ши­ми зо­ло­ты­ми за­па­са­ми. При этом до­ля та­ких за­па­сов в ре­зер­вах раз­ных стран очень от­ли­ча­ет­ся. На­при­мер, в 2020 го­ду до­ля зо­ло­тых ре­зер­вов со­став­ля­ла 79% ак­ти­вов цен­траль­но­го бан­ка США. В Ки­тае этот по­ка­за­тель со­ста­вил все­го 3,5%. За­па­сы мо­не­тар­но­го зо­ло­та в ме­ж­ду­на­род­ных ре­зер­вах Бан­ка Рос­сии за по­след­ний год не из­ме­ни­лись, остав­шись на уро­в­не 73,9 млн ун­ций (2 298,5 т) на 1 де­ка­б­ря ны­не­ш­не­го го­да. До­ля зо­ло­та в ме­ж­ду­на­род­ных ре­зер­вах не­з­на­чи­тель­но уве­ли­чи­лась — до 21,32% с 20,28%.

Ка­шу­ба го­во­рит, что Со­юз зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков пред­ла­га­ет уве­ли­чить до­лю зо­ло­та в ме­ж­ду­на­род­ных ре­зер­вах ЦБ до 25%, для че­го го­тов про­дать ему 591 т. «И чем ра­нь­ше — тем луч­ше! Ци­ф­ра 591 т — не­об­хо­ди­мая для та­ко­го на­ра­щи­ва­ния ре­зер­вов — со­по­ста­ви­ма с до­бы­чей зо­ло­та в Рос­сии за два по­след­них го­да», — ка­те­го­ри­чен гла­ва от­рас­ле­вой ас­со­ци­а­ции.

За­чем зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­кам воз­вра­ще­ние ЦБ на ры­нок? «Про­из­во­ди­те­лям ин­те­рес­но, что­бы за­ку­п­ки бы­ли ста­биль­ные, — объ­яс­нил Forbes ис­точ­ник на ры­н­ке. — Не ну­ж­но ис­кать, кто это зо­ло­то ку­пит и по ка­кой це­не. А за­ку­п­ки ЦБ в при­н­ци­пе та­кую ста­биль­ность обес­пе­чи­ва­ют или обес­пе­чи­ва­ли ра­нь­ше». К то­му же, до­бав­ля­ет он, це­на зо­ло­та не все­г­да бу­дет рас­ти.

«Бе­с­ко­неч­ное на­ра­щи­ва­ние зо­ло­та в ре­зер­вах со­з­да­ет та­кие же ри­с­ки, как и его низ­кая до­ля в ре­зер­вах, — счи­та­ет ди­рек­тор по стра­те­гии ИК «Фи­нам» Яро­слав Ка­ба­ков. — Цен­траль­ный банк все­го лишь скла­ди­ру­ет зо­ло­то в ре­зер­вах, не ис­поль­зу­ет в ми­к­ро­элек­тро­ни­ке, не про­из­во­дит укра­ше­ния. А при по­вы­ше­нии ста­вок и сни­же­нии ин­ф­ля­ции в ми­ро­вой эко­но­ми­ке мо­жет про­и­зой­ти сни­же­ние цен на зо­ло­то».

В ЦБ от­ка­за­лись от­ве­чать на во­про­сы Forbes до по­лу­че­ния за­про­са из Го­с­ду­мы.

[ forbes.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->